Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Взрослый «Спартак», мужики и тренер-электростанция

29 августа 2016 г.

Массимо КаррераФото: Getty Images

Завершён Анжи — Спартак 0:2

В воскресенье «Спартак» еще раз напомнил – что ни делается, все к лучшему. Несложно догадаться, какие мысли сейчас посещают Леонида Федуна, который так и не смог договориться с Курбаном Бердыевым.

В четвертом матче под руководством Массимо Карреры «Спартак» обыграл «Анжи» благодаря голам Джано Ананидзе и Квинси Промеса. Сверхэмоциональный итальянец, похоже, заставил красно-белых бегать в два раза быстрее и напомнил про спортивную злость. Вторую неделю подряд приходится констатировать, что Россия уже давно не видела такой «Спартак» — организованный и по-хорошему агрессивный.

После пяти туров «Спартак» с 13 очками единолично возглавляет турнирную таблицу РФПЛ. Последний раз, страшно подумать, подобное случалось с красно-белыми в 2001 году, когда они в последний раз стали чемпионами.

LiveSport.Ru собрал самые интересные мысли о новой победе «Спартака». Командой Карреры продолжают восхищаться.

«Впервые за долгие годы "Спартак" выглядит осмысленно. Позиции заняты, баланс найден, есть, возможно, и сильнейший игрок чемпионата – Квинси Промес, который продлевает контракт на пять лет, обещает не уходить, пока не станет чемпионом и первым выкладывает в соцсети мощное общекомандное фото.

Есть и тренер, который из тихого помощника Аленичева превращается в задорного харизматика и, как и Кутепов, выделяет это самое слово: "Сегодня в моей команде играли мужики".

Каррера знает, что такое давление, понимает, как правильно работать с популярной командой и как расставлять сильных футболистов. Кто для него Промес, Глушаков и Зе Луиш после Буффона, Кьеллини, Погба?!

"Спартак" много забивает, мало пропускает и выдает лучший старт сезона за 15 лет. В чемпионском 2001-м тоже было 4 победы, одна ничья, 13 очков и 1 пропущенный мяч, но при 5, а не 10 забитых. Можно ещё помучить вас цифрами, но слишком уж ярко выглядит статистическая разница по оборонительным показателям (в 2002-м после пяти туров было прощено 5 голов, в 2003-м – 7, 2004-м – 8, 2005-м – 4, в 2006-м – 7, в 2007-м – 3, в 2008-м – 8, в 2009-м – 5, в 2010-м – 6, в 2011/12 – 9, в 2013/14 – 4, в 2014/15 – 6, в 2015/16 – 4).

Именно в этом году "Спартак" не ломается и не стонет. Да, он не получает чистый пенальти в игре с "Анжи", но через пять минут забивает гол. Да, Ещенко удален после провокации Бериши, но вместо споров Зе попадает в штангу, а Квинси забивает гол.

"Спартак" выглядит очень уверенным в себе, взрослым и мужским – и именно поэтому он похож на чемпиона», — считает обозреватель «Чемпионат.com» Дмитрий Егоров.

« Good team performance today! Happy with my goal.. with a great feeling towards the National team! 🔶 » #QP10

Фото опубликовано Quincy Promes (@qpromes)


«То-то, небось, не нарадуется, глядя на братания тренера с игроками после финального свистка, Леонид Федун. Он и команду своим решением взбодрил, и кучу денег на новом назначении сэкономил. Очевидно, что главный тренер Каррера будет стоить ему несколько дороже ассистента Карреры, но это в любом случае несопоставимые суммы с гипотетическими расходами на Бердыева и его штаб. Пока ставка собственника "Спартака" на тёмную лошадку из Ломбардии себя полностью оправдывает. Команда бежит, созидает, забивает и почти не пропускает (четыре игры на ноль за пять туров – это для красно-белых уже серьёзное достижение). Но главное – побеждает. Всё-таки "Спартак" на первом месте мы за последние годы отвыкли видеть. А он опять наверху. Сидит, весело болтает ногами да свысока поглядывает на ЦСКА, "Локомотив", "Зенит"…

Из всех тренеров последних лет так настропалить, накрутить команду, пожалуй, мог один лишь Карпин. Только его игроки откровенно побаивались, несмотря на всю якобы свойскость Валерия Георгиевича, проявлявшуюся в рваных джинсах, модных ремнях и понятном болельщику-пролетарию лексиконе. Загадочного Якина они так и не раскусили, над чудаковатым Эмери за глаза посмеивались. Бесстрастный Лаудруп поразил их манерой обращения с мячом, и только.

Удивительно, как новичку в самостоятельной практике Каррере удалось сходу завоевать расположение непростого мужского коллектива. Но есть ощущение, и день ото дня оно крепнет, что они сработались. Где-то у него пробудились амбиции главного тренера. Где-то у них наконец взыграло самолюбие: "Мы 'Спартак', в самом-то деле, или кто?!".

Пауза в чемпионате приспела некстати для "Спартака": только разыгрался, вошёл в раж – и тут перерыв. В любом случае ближайшее дерби обещает быть чертовски увлекательным. "Локомотив" после смены тренера тоже на подъёме, и поди знай, у кого он сейчас сильнее», — добавляет еще один автор «Чемпионат.com» Олег Лысенко.

«Видели, как Массимо Каррера поздравлял своих игроков с победой в Каспийске, проверяя их грудные клетки на прочность?

Сперва я хотел зафиксировать, что новый спартаковский главный установил с командой эмоциональный контакт, но, увидев послематчевое зрелище в духе воинов Древнего Рима, понял: жидковата такая оценка. Выше берите: у руля "Спартака" – тренер-электростанция. Ближайший родственник Антонио Конте и Жозе Моуринью. На полярном контрасте с тренером предыдущим – раз. И самый отныне темпераментный во всей премьер-лиге – два.

Вообще говоря, "Спартак", похоже, удивит еще не раз так или иначе.

Отдельно – о второй желтой карточке Ещенко. Во-первых, у меня есть некоторое подозрение, что в контексте, скажем, недавнего Евро арбитр бы здесь даже фол не свистнул. Но коль скоро наши судьи за такое сурово карают, у Карреры могут возникнуть проблемы – он-то, чувствуется, приучает своих игроков вести борьбу жестко. А пока запишем итальянцу в плюс другое: отрезок после удаления стал, возможно, показательным. Прежний "Спартак" держал бы, да еще в меньшинстве, минимальный перевес в счете дергаясь, дрожа и как попало. Нынешний включил высокий прессинг и загнал, напротив, соперника в состояние грогги.

Словом, пока что с италоообразным "Спартаком" не только весело, но и интересно. И самое интересное занятие на следующие его матчи – соизмерять соотношение эмоционального и структурного в спартаковской игре», — пишет обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

«Спартак не впечатлил. А поначалу матча и вовсе разочаровал. Особенно это касается обороны – фланг Ещенко на первых минутах просто пылал. Считал его квалифицированным защитником, но то, что он творил против "Анжи" – безобразие. И логично, что закончилось все это удалением.

В плюс Каррере ставлю то, что мы в очередной раз увидели заведенную команду. "Спартак" поймал кураж, и неслучайно, празднуя голы, игроки бегут к итальянцу. Сначала Попов, теперь вот Промес. В атаке "Спартак" хорош – моментов создал прилично. Оказалось вдруг, что Зе Луиш и скоростью обладает высокой, и пас острый может отдать. Понравилось, что после удаления Ещенко Каррера не стал искать варианты удержания счета, а, наоборот, сделал замены в расчете на второй гол. Это сработало.

Но эмоции и беготня к тренеру после голов – это все лирика. Важно понимать, что "Анжи" – не ровня "Спартаку".

Кто бы что не говорил, но чемпионской игры у команды Карреры я пока не увидел.
Другой вопрос, кто вообще сейчас играет по-чемпионски? ЦСКА вымучивает победы, "Зенит" пока к цельной игре не пришел. У них есть, однако, необходимый запас прочности. А "Спартаку" его только предстоит набирать. В том числе за счет вот таких побед – на характере», — считает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

«После перерыва на сборные Каррере предстоит сложнейший тест. "Спартак" выйдет на родное поле в суперважном и суперинтересном дерби с "Локомотивом", находящемся после возвращения Юрия Семина и победы над "Краснодаром" в схожем эмоциональном состоянии. Как, однако, "быкам" не повезло – сначала попали под одного нового главного тренера, потом под другого...

Так вот, "Спартаку" будет очень сложно. Потому что, во-первых, четвертую желтую карточку получил Фернанду – абсолютно ключевой футболист для перехода от обороны к атаке. С "Анжи" он выдал очередной шедевр – пас через полполя на выход Зе Луишу один на один, пусть форвардом и нереализованный. Кто его заменит, кто сможет так же здорово и быстро рулить выходом из обороны – пока непонятно. Как неясно и то, кто заменит Ещенко, до сих пор в этом сезоне железобетонно занимавшим место правого защитника.

Думаю, ни Каррера, ни большинство игроков "Спартака" не хотели бы сейчас этого перерыва в чемпионате. И очень-очень давно, еще с чемпионских времен такого не было, чтобы красно-белые лидировали в первенстве после пяти туров. Почти уверен: на дерби с "Локо" "Открытие Арена" будет полна.

"Спартак" – на первом месте, "Локомотив" тренирует Семин... Словно время повернулось вспять, и мы вновь в 90-х – начале 2000-х. Что это – "только миг между прошлым и будущим"? Или что-то более серьезное и долговечное?», — пытается понять обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

«На спартаковской улице праздник: салюты, флаги, песни, пляски. На маленький перерыв команда ушла в статусе лидера.

Это не ново – редкий сезон "Спартак" начинает с провалов, бодрый старт с последующим падением в глубины таблицы – его особая фишка. Возможно, история повторится, но нынешний "Спартак" в любом случае отличается не только от своих теней из прошлого, но и от всех без исключения конкурентов по РФПЛ.

Он на сегодня – однозначно лучший в лиге. Без вариантов. По всем показателям.
Он лучший по мысли. По куражу. По движению. По сумме всех возможных скоростей. По уровню взаимопонимания. По умению перестраиваться в ходе матча.

Он, в конце концов, лучший по набранным очкам, по забитым мячам и даже, о чудо, по пропущенным.

Чтобы не наговорить лишнего, а уж тем более не сглазить, ставлю на этом точку. Проникаясь по ходу дела искренней симпатией к той живой, яркой, умной, веселой игре, которую дарит нам "Спартак" на старте сезона», — пишет Константин Столбовский из «Спортфакта».




Другие новости за 29 августа 2016 г.

Галицкий раскритиковал работу арбитров на матчах «Краснодара»
Шадли стал рекордным приобретением «Вест Бромвича»
Кузнецов победил Беллуччи в США
«Динамо» обыграло «Локомотив» в Ярославле
Паралимпийцы России пропустят две Олимпиады
Кузнецова разгромила Скьявоне в первом круге US Open
Писарев огласил состав молодежной сборной России на отборочные матчи ЧЕ-2017
«Автомобилист» переиграл «Магнитку»
Дзюба пропустит матчи с Турцией и Ганой
Южный с победы стартовал на US Open
НБА: трансферы, уходы и смены тренеров
«Спартак» арендовал Маурисио
КХЛ назвала лучших игроков первой недели
Сборная России сыграет с Коста-Рикой в Краснодаре
Кокорин и Мамаев получат шанс в сборной России
US Open. Джокович и Надаль начинают борьбу
«Зенит» исключил Рязанцева из заявки на чемпионат России
Защитник «Палермо» не перейдет в «Спартак»
Нойштедтер присоединится к сборной России в Турции
«Селтик» и «Рейнджерс» могут быть приняты в пятый дивизион Англии
Взрослый «Спартак», мужики и тренер-электростанция
Иванов признал ошибку Вилкова в матче «Томь» – ЦСКА
Агент Дракслера прибыл в Париж
Гимаев поделился ожиданиями от сборной России на Кубке мира
Черышев показал оскорбительный жест болельщикам «Факела»
Возвращение настоящего «Локомотива»
Амир Натхо подписал контракт с новым клубом
«Амур» потерпел третье поражение кряду
«Локомотив» интересуется лучшим бомбардиром сборной Перу
Врачи пока не смогли поставить диагноз Рахимову
Решения по паралимпийцам будут приняты до конца недели
ЦСКА не вернет Витиньо этим летом
Исинбаева: Я ушла непобежденной, я ушла красиво
Гранат, Паршивлюк и Яковлев вернутся в первую команду «Спартака»
«Рубин» вернется на «Казань Арену» к игре 10-го тура РФПЛ
КХЛ. «Локомотив» сыграет с «Динамо», «Магнитка» с «Автомобилистом», а «Торпедо» — со «Слованом»
СМИ: Дисквалификацию Шараповой сократят на год
Пять главных вопросов US Open-2016
«Вильярреал» разошелся миром с «Севильей»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |