Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Спартак» — чемпион первого тура РФПЛ

1 августа 2016 г.

Джано АнанидзеФото: rfpl.org

В первом тайме дубль оформил Джано Ананидзе, а после перерыва два гола забил Квинси Промес.

Любопытно, что «Спартак» впервые за последние 16 лет начал чемпионат с победы.

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают отечественные СМИ

«Вряд ли должна вводить в эйфорию и победа над "Арсеналом". Тула с её летней трансферной кампанией сейчас больше похожа на дверь самолёта, которую перед прыжком может открыть любой.

Аленичев сделал это и со счётом 4:0 лишь красиво шагнул вниз без парашюта. Но шансы прилететь к титулу у него есть.

Во-первых, за счёт сохранения Таски и совместного с Массимо Каррерой построения итальянского варианта лучшей тройки защитников чемпионата. Именно тройки, потому что надёжность и хладнокровность того же Кутепова остужает огненного Боккетти. Потому что при такой схеме у Дмитрия Комбарова больше шансов обострять, а не проваливаться в обороне. Потому что Глушаков может играть выше, а не носиться с языком на плече, закрывая разрыв между атакой и обороной.

Во-вторых, за счёт возвращения в форму Фернандо. За полчаса бразилец показал не только жирные ляжки, но и алексовскую мысль и культуру паса. Такого в "Спартаке" и, возможно, в РФПЛ давно не было.

В-третьих, благодаря прогрессу молодых. Зуев и Зобнин играли с АЕК и "Арсеналом" так бодро, что их позиции захотелось защитить хоть лимитом.

В-четвёртых, из-за куража Ананидзе. Фёдор Черенков ещё пять лет назад называл грузинского мальчика особенным, но без травм Джано держится только последние полгода.

В-пятых, если вдруг начнёт забивать мощнейший Зе Луиш.

В-шестых, из-за протеста капитана Глушакова, которому пора ответить на издёвки (в том числе в сборной) из-за отсутствия трофеев.

В-седьмых, просто из-за Промеса – самого яркого игрока РФПЛ после ухода Халка.

Проблема одна: все эти условия не терпят ошибок», — пишет обозреватель «Чемпионат.com» Дмитрий Егоров.

«Может, не того футболиста Леонид Федун назвал "своим Месси"?

Джано и правда играет, как Лионель. Не по уровню, естественно, но стилистически очень похоже. Ананидзе, как и Месси, отходит вглубь поля, чтобы получить мяч. Ананидзе, как и Месси, стягивает на себя 2-3 игроков. Ананидзе, как и Месси, порой передвигается по полю пешочком, зато взрывается в нужную секунду.

И, наконец, самое главное. Ананидзе, как и Месси, решает судьбу матчей.

"Спартак", средне проведя первый тайм, прибавил во втором и в итоге забил "Арсеналу" четыре гола. По меркам первого тура это сногсшибательный успех. Ну а Джано, сыграв как "спартаковский Месси", за 60 минут повысил к себе требования в разы. Лионель, как мы все знаем, играет стабильно. Вот этого Джано всегда и не хватало. Как, собственно, и всему Спартаку», — пишет об игре Джано Ананидзе еще один автор «Чемпионат.com» Антон Матвеев.

«В воскресенье российский футбол наконец проснулся. Заспанный, с "соньками" в глазах, но хотя бы показал более-менее приличную результативность. И если победа "Урала" по жанру больше подходила субботним матчам, потому что екатеринбуржцы дома с "Уфой" действовали вторым номером, то "Спартак" стоит похвалить за содержательную игру в атаке.

Кто-то возразит: о какой похвале может быть речь, если красно-белые дома встречались с новичком чемпионата? Но ведь ЦСКА и "Ростов" испытали невероятные трудности в матчах с менее грозными оппонентами!

Но перехваливать москвичей тоже нельзя, потому что этот матч в большей степени проиграл»Арсенал«, а не выиграл "Спартак". С иной, более плотной и внимательной обороной у красно-белых гарантированно возникнут проблемы, а все еще ненадежная защита может аукнуться в любой момент.

Но пока этого не случилось – за "Спартак" можно только порадоваться, потому что он не поддался новомодным тенденциям и возглавил таблицу. Направление верное: систему нужно ломать», — пишет в своей статье автор «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов.

«Аленичеву предстояло помочь "Спартаку" сделать то, что не удавалось команде уже 16 лет, – начать первенство с домашней победы. Кстати, и сам Дмитрий Анатольевич ровно год назад "обжегся" на "Открытие Арене" домашними 2:2 с "Уфой".

Кульбит, овации и финальный свисток – "Спартак" крупно победил – и пусть не избежал ошибок и погрешностей, но при этом очевидно сделал шаг вперед по сравнению с первым своим матчем сезона на Кипре», — резюмирует обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров.

«Игра в 5 защитников, нужно понимать, — первый уровень влияния итальянца Массимо Карреры, который нанят для наведения порядка в группе обороны "Спартака". Все это не ново, конечно, Аленичев и прежде такую расстановку использовал, однако тут просматривается все-таки свежая идея: укрепление тыла (пусть для начала количественное) и бонус Джано, который находится в отличных кондициях: на лавку сел Попов, место которого в основе в прошлом сезоне никем не оспаривалось.

Решение сработало дважды: сзади "Спартак" напорол умеренно (в дебюте, пока "Арсенал" был свеж и бодр), в середине дышать стало легче. Делать глубокомысленные выводы по итогам матча с дебютантом РФПЛ наивно, но пока и поверхностный сгодится: спартаковский арсенал пополнился новым инструментом. Он вполне годен к использованию. Его следует совершенствовать», — пишет автор «Спортфакта» Константин Столбовский.

«Самый именитый и дорогой из новичков "Спартака" в это межсезонье бразилец Фернандо дебютировал за новую команду. Правда, сыграл он всего 30 минут, выйдя во втором тайме. В опорной зоне, как в матче с АЕКом (1:1), с первых минут действовали Денис Глушаков и Роман Зобнин. Причина того, что Фернандо еще не получает место в основе, его плохая форма. Легионер пока далек от оптимальных кондиций и имеет проблемы с лишним весом», — отмечает «Спортфакт».

«Все лето "Спартак" наигрывал 4–2–3–1, но в первом матче чемпионата применил 3–5–2. Зачем? Логику понять сложно. И есть ли она, эта логика, – большой вопрос. Да меняйте вы эти схемы на здоровье, даже не от матча к матчу, а от тайма к тайму. Только для начала наиграйте одну до автоматизма, как ЦСКА, "Краснодар", "Зенит" и по большому счету все остальные. Такой чехарды базовых моделей нет больше ни у кого.

Тут ведь сложность в том, что в центре обороны появляется третий защитник, что в хрупкую оборонительную конструкцию "Спартака" вносит определенный хаос. Особенно если выходит Таски, давно не игравший в команде и относительно мало работавший на летних сборах. Это, словом, одна из причин полыхающих пожаров в обороне в первом тайме – защитники заново привыкали к старой новой расстановке и друг к другу.

Традиционно в таких случаях возникает вопрос: это одна команда была настолько сильна или другая – настолько слаба? Тут не все так просто. Во-первых, не согласен с теми, кто утверждает, будто "Арсенал" был мертвый. Мертвые команды не знают, что такое контригра, и тем более не в курсе, как использовать простор и создавать голевые моменты. В первом тайме "Арсенал" все это знал и умел. Во-вторых, "Спартаку" повезло, что матч стал развиваться по его сценарию (быстрые голы в обоих таймах – отдельная тема, кстати). Чего у Тулы не оказалось, так это характера. После третьего гола встала.

Опять же если сравнивать с другими, футбол в исполнении "Спартака" был весьма высокого качества. Свыше тысячи ТТД, всего 17% брака, точность передач, равная 88%, 27 передач в штрафную площадь… Стало быть, кипрский зной действительно сказался очень сильно. Отсюда такая смазанная игра в четверг. Более убедительного объяснения столь внезапному преображению у меня нет. Если у вас есть другие, более убедительные, с удовольствием послушаю.

"Спартак" – чемпион. Первого тура уж точно (хотя надо еще дождаться "Краснодара" с "Рубином"). К слову, ничего плохого в разговорах о чемпионстве нет. Надо поднимать эту тему пока есть возможность. Упустите возможность, а через несколько туров тема утратит актуальность – и уже не поговоришь. Так что не стесняйтесь, не держите в себе, жгите!», — поделился своими наблюдениями обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин.

«Во втором тайме "Арсенал" развалился. Тут надо понять, что именно произошло. Можно сказать, что его развалил "Спартак", а можно считать, что уровень гостей не соответствовал премьер-лигу.

Если красно-белые будут думать: "Как же здорово мы сыграли!", в следующей встрече могут обжечься. Не было "здорово", это Тула после третьего гола бросила весла.
Во втором тайме "Спартак" с помощью держания мяча заставил соперника много бегать и добивал его. Получился крупный счет.

Почему у меня так много критики? Соперник красно-белых был никакой. Даже пять защитников не обеспечили спокойствие у своих ворот. В первом тайме вполне могло стать 2:2. В самом начале матча у Тулы было несколько моментов, во втором тайме Артем Ребров совершенно непонятно понесся из ворот, но не добрался до мяча. Ошибки были и если "Арсенал" за них не наказал, то другие команды это сделают.

И в передачах много брака, а "Спартак" всегда отличался культурой паса. Надо работать, обретать уверенность. Она приходит с такими победами, в следующий раз на поле выходит более уверенная команда», — считает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.




Другие новости за 1 августа 2016 г.

Трансферный дайджест. 26 июля — 1 августа
«Терек» приобрел защитника сборной Венесуэлы
«Краснодар» разгромил «Томь», Смолов оформил дубль
«Рубин» и «Амкар» голов не забили
«Спартак-2» переиграл «Сокол»
Широков: С тренерами конфликтов не было, особенно с последним товарищем
Футболистов «Шинника», проживающих на базе, перестали кормить
Часть обшивки «Крестовского» снесло ураганным ветром
«Рубин» сообщил о переходе Жонатаса и Сонга
«Спартак» — чемпион первого тура РФПЛ
Имя нового тренера сборной России назовут в первой половине августа
Макарова и Веснина выиграли турнир в Монреале
«Арсенал» заинтересовался защитником «Зенита»
Джокович выиграл турнир в Торонто
Клопп ищет усиление в Бундеслиге


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |