Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Универсальный солдат для Гвардиолы

5 июля 2016 г.

Александр ЗинченкоФото: sportyou.es

Полузащитник Александр Зинченко в последнее время с регулярным постоянством привлекал к себе внимание не только российских, но и зарубежных СМИ. А все благодаря информации о скором переходе 19-летнего игрока в один из топ-клубов Европы. После нескольких недель неопределенности вся эта история завершилась подписанием контракта с «Манчестер Сити».

Первые шаги

Александр Зинченко родился 15 декабря 1996 года в городке Радомышль Житомирской области, где и начал заниматься футболом с восьми лет в местной ДЮСШ. Его команда «ДЮСШ-Карпатия» успешно выступала не только на региональных, но и на всеукраинских соревнованиях, поэтому молодого парня быстро заметили скауты «Шахтера».

Один сезон Зинченко провел в фарм-клубе «горняков» «Монолит» из Ильичевска, после чего в 13-летнем возрасте окончательно перебрался в Донецк, где началось его стремительное продвижение по карьерной лестнице.

Зинченко уже в 16 лет стал капитаном молодежной команды «Шахтера» до 19 лет. Однако раскрыться полностью в Донецке ему не удалось из-за разногласий с тренерским штабом. Хавбек внезапно принял решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт, по поводу чего до сих пор ведутся разбирательства.

Александр Зинченко

Полузащитник

Луческу — специалист очень высокого уровня. Но у каждого тренера есть свой подход. Луческу делает ставку на бразильцев. В «Шахтере» они все высокого уровня, но почему же не сделать такого же «бразильца» из украинца? Да, говорят, по мышечной массе они немного отличаются, но люди-то все одинаковые, за исключением Месси, конечно. Не давать шанса молодежи неправильно, к тому же болельщикам приятно будет, если на поле выйдут свои воспитанники, а не команда легионеров. Был один случай приглашения в первую команду. После Евро-2013 я приехал на базу, и на следующий день мне сообщили, что поеду на сборы с первой командой. От счастья прыгал до потолка! Сказали открыть визы, но, пока мы этим занимались, прошло две недели. И тут мне сообщают, что команда завтра уже улетает. Хотя до этого все молчали. Подошел с этим вопросом к своему тренеру, он говорит: «Руководство клуба решило, что еще слишком молод». Было обидно, но так бывает — это, наоборот, меня подстегнуло и придало еще больший стимул работать. Затем произошли разногласия с руководством клуба, и мне пришлось покинуть «Шахтер». Потом я почти год тренировался самостоятельно — в «Лужниках» занимался, по дворам ездил.

Летом 2014 года Зинченко появился в расположении казанского «Рубина», который согласился взять молодого игрока на просмотр. Тем не менее, клуб из Татарстана не успел подписать контракт с хавбеком до закрытия трансферного окна.

Зинченко продолжил тренироваться с «Рубином», но начал получать предложения от других российских клубов. Одно из них его всерьез заинтересовало. Скромный даже по меркам РФПЛ клуб «Уфа» предложил ему достойную зарплату, а также игровое время, чего он мог не получить в Казани.

Александр Зинченко

Полузащитник

В Казани я пробыл четыре месяца, руководство клуба кормило обещаниями, говорили: вот-вот, дескать, подпишем контракт, нужно чуть-чуть подождать. Я особо никого не слушал, просто тренировался, но в какой-то момент нам все это надоело. Я собрал вещи и уехал.

12 февраля 2015 года украинец подписал контракт с «Уфой». Во второй половине сезона российской Премьер-лиги он отыграл семь матчей, но так ни разу и не отличился голом. Впрочем, уже следующий сезон 2015/2016 вышел для него куда более продуктивным. Зинченко принял участие в 24 встречах, забил два гола и отдал четыре результативные передачи.

По итогам минувшего сезона болельщики «Уфы» признали талантливого полузащитника лучшим игроком команды. Свои голоса за него отдали 38,1 процента человек, принявших участие в голосовании.

Карьера в сборной

Александр Зинченко начал привлекаться в юношескую сборную Украины с 2011 года, то есть после перехода в донецкий «Шахтер». Перебравшись в Россию, хавбек не стал разрывать свои связи с родиной и продолжал выступления за «молодежку».

В начале 2015 года, когда Зинченко еще не был заигран за основную сборную Украины, ему предлагали оформить российское гражданство. Это дало бы ему хорошее преимущество в виде того, что он перестал бы считаться легионером в РФПЛ. Кроме того, у игрока появилась бы перспектива выступления за сборную России.

Однако Зинченко отклонил это предложение, заявив о желании выступать за Украину. Тренерский штаб желто-синих не стал испытывать судьбу и уже осенью 2015 года вызвал хавбека для участия в заключительном матче квалификационного раунда Евро-2016 против сборной Испании. Александр вышел на поле на 88-й минуте и стал третьим в списке самых юных дебютантов национальной команды.

Александр Зинченко

Полузащитник

Эмоции зашкаливали. Кто бы мог подумать, что совсем недавно я смотрел по телевизору чемпионат мира — 2006, болел за наших и чуть меньше чем через десять лет сам уже выхожу на поле в составе сборной. Я всегда считал себя украинцем. Как бы ситуация ни сложилась, во мне течет украинская кровь, это моя страна. Поэтому за нее играю.

Перед стартом чемпионата Европы Зинченко принял участие в товарищеских матчах сборной Украины. В одном из них против команды Румынии (4:3) он забил гол, став самым молодым автором гола в истории национальной команды, побив рекорд Андрея Шевченко. На тот момент ему было 19 лет и 214 дней.

Зинченко сыграл в трех матчах финальной части Евро-2016. В двух из них он вышел на замену во втором тайме, а во встрече против Польши (0:1) попал в стартовый состав. Украина покинула турнир по итогам группового этапа, не набрав ни одного очка и не забив ни одного гола.

Гол Зинченко в ворота сборной Румынии

Игровой стиль

Александр Зинченко раскрылся в «Уфе» в первую очередь как атакующий полузащитник, хотя в России он играл на разных позициях, что должно помочь ему в будущем.

Наиболее комфортным для игрока считается правый фланг, с которого он успешно может сместиться в центр и пробить с левой ноги. Однако играть в центре поля также не составит для него большого труда.

Порой тренерский штаб «Уфы» использовал Зинченко на позиции левого латераля. Это происходило в том случае, если команда играла с тремя центральными защитниками. Но особой пользы от этой схемы не было, поскольку Александр любит больше действовать в атаке.

Английские СМИ уже сравнивают Зинченко с будущими партнерами по «Манчестер Сити» Кевином Де Брейне и Давидом Сильвой. Они называют украинца типичным «одноногим» футболистом, который старается не использовать правую ногу. Зинченко нельзя назвать голеадором, он, скорее дриблер, созидатель и распасовщик.

Зинченко отличается прекрасным владением мяча, он способен с легкостью уходить от соперников, а его левая нога не только нацелена на удар, но и на своевременную передачу.

Александр Зинченко в «Уфе»

Дальнейшие перспективы

Говорить о том, что Александр Зинченко быстро вольется в основную команду «Манчестер Сити» пока не приходится. Очевидно, что 19-летний футболист уже в ближайшее время будет отдан в аренду для совершенствования своих навыков.

По данным Manchester Evening News, «горожане» планируют отдать украинца в аренду ПСВ. Для молодого игрока это был бы идеальный вариант, поскольку в Голландии он смог бы развиваться вместе с другими талантами, которые по своему уровню явно превосходят его экс-партнеров по «Уфе».

Голландский чемпионат по своему уровню, возможно, и не входит в топ-5 в Европе. Тем не менее, он всегда был богат талантливыми футболистами, для которых там созданы практически тепличные условия. Еще один плюс такого перехода заключается в том, что Зинченко не бросят сразу же в жесткий мир английской Премьер-лиги, где юного парня могут очень быстро задавить морально и физически.

Дополнительный бонус для Зинченко заключается в том, что ПСВ в прошлом сезоне стал чемпионом Голландии, поэтому выступит в квалификации Лиги чемпионов, играть в которой мечтают все футболисты.

Говорить о дальнейших перспективах Зинченко можно будет через пару лет, которые станут определяющими в его развитии. Успешная игра в аренде поможет хавбеку привлечь к себе внимание Пепа Гвардиолы и приехать в Англию уже в статусе игрока основы.




Другие новости за 5 июля 2016 г.

Сборная Аргентины осталась без главного тренера
СМИ: Высшее руководство РЖД решило сменить менеджмент в «Локомотиве»
В «Зените» подтвердили санкции в отношении Кокорина
СМИ: Кокорин будет переведен во вторую команду «Зенита» и оштрафован
Дуэль Роналду и Бэйла, травма Пепе и мечта Рэмзи
ПСВ объявил о переходе Лестьенна в «Рубин»
СМИ: Кокорин и Мамаев потратили на шампанское 250 тысяч евро
Витсель отклонил предложение «Наполи»
Мамаев переведен в «молодежку» «Краснодара» за участие в вечеринке в Монте-Карло
Швайнштайгер и Хеведес тренировались по индивидуальной программе
Минимальная цена билета на матчи ЧМ-2018 – 1280 рублей
РФПЛ утвердила проведение матча за Суперкубок на «Локомотиве»
Быть ли сенсации?
ВФЛА назвала спортсменов, соответствующих критериям отбора на ОИ-2016
Имя наставника сборной России станет известно к августу
Универсальный солдат для Гвардиолы
Берлускони объявил о продаже «Милана» китайским бизнесменам
В ФИФА подтвердили информацию о специальных ценах на ЧМ-2018 для россиян
Панарин: Упаднических настроений перед КМ нет
«Фенербахче» объявил о переходе Нойштедтера
Диарра договорился со «Спартаком»
«Лос-Анджелес Гэлакси» обыграл «Ванкувер»
Уимблдон. Время четвертьфиналов
«Зенит» отправился на сбор без Витселя
Дюрант станет одноклубником Карри и Томпсона
Сербия победила Пуэрто-Рико в матче олимпийской квалификации


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |