Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Топ-клубы готовят реформу Лиги чемпионов

24 марта 2016 г.

«Барселона» — триумфатор последнего розыгрыша ЛЧФото: irishmirror.ie

Сразу несколько крупных британских изданий взбудоражили футбольную общественность новостью о возможном изменении формата Лиги чемпионов. По данным СМИ, инициаторами реформ выступают европейские топ-клубы, оказывающие все большее давление на УЕФА.

Две группы по восемь команд

Ведущие клубы Европы обратились к руководству УЕФА с просьбой провести радикальную реформу формата проведения Лиги чемпионов. Их главная цель – увеличение количество матчей, которые будут интересны для зрителей.

Предполагается, что новый формат будет включать раунд плей-офф, в котором 32 команды поборются за 16 мест на групповой стадии. Эти 16 счастливчиков будут разделены на две группы по восемь команд.

При этом серьезные изменения должны произойти и в календаре, ведь в таком случае групповой раунд точно не завершится до новогодних праздников.

Что касается следующего раунда, то, вполне очевидно, это будет четвертьфинал, а не нынешняя 1/8 финала. Также рассматривается вариант, при котором победители групп сразу же встретятся в финале.

Введение этой реформы гарантирует каждому участнику групповой стадии как минимум 14 матчей с высококлассными соперниками.

Источник, близкий к переговорам, сообщил The Times, что Лига чемпионов нуждается в реорганизации, поскольку теряет зрительский интерес.

Лига чемпионов теряет интерес зрителей, особенно в последнее время, когда мы только и видим такие игры, как, например, «Реал» — БАТЭ. В будущем групповая стадия должна содержать в себе больше интересных матчей и меньше неинтересных. Если у нас будет две группы по восемь команд, то нас ждет по 14 очень хороших игр в каждой из них. Источник The Times

По информации The Daily Telegraph, некоторые команды захотят добиться автоматической путевки в групповой этап, чтобы избежать риска вылета на стадии плей-офф. Однако, вполне вероятно, это вызовет серьезные дискуссии, ведь будет противоречить спортивному принципу.

Также в материале говорится, что группа европейских клубов, в частности из Германии, Италии и Испании, лоббирует изменение формата Лиги чемпионов отчасти потому что считают европейский турнир не таким успешным, как английская Премьер-лига, которая заключает выгодные телевизионные контракты.

Стоит добавить, что в нынешнем сезоне Лиги чемпионов в четвертой корзине посева были такие клубы как БАТЭ, «Маккаби» Тель-Авив и «Астана». Европейские клубы утверждают, что им очень сложно добиться большой доли телеаудитории во время матчей с этими командами, не говоря уже о малом количестве болельщиков на стадионах.

Топ-клубам неинтересно играть с БАТЭ и ему подобнымиФото: footyheadlines.com

Позиция УЕФА

Как бы быстро не проходили обсуждения, ждать молниеносных изменений в Лиге чемпионов нам не приходится. Даже в том случае, если о каких-то реформах будет объявлено официально до начала следующего сезона, то они вступят в силу в лучшем случае после 2018 года.

Дело в том, что УЕФА работает по так называемым трехлетним циклам, то есть вносит изменения в формат каждые три года. Так, в мае 2013 года руководители европейского футбола договорились, что победитель Лиги Европы получит прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, что позволило участвовать в турнире сразу пяти клубам из одной страны.

Впрочем, УЕФА пока отказывается подтверждать информацию о переговорах с клубами, утверждая, что никаких официальных предложений союз не получал.

Однако, несмотря на всю молчаливость, в УЕФА прекрасно понимают, что перемены неизбежны. Как пишут британские журналисты, у союза появилось много зависти после подписания английской Премьер-лигой телевизионного контракта на восемь миллиардов фунтов, который вступит в силу со следующего сезона.

Телевизионные доходы клубов Премьер-лиги будут варьироваться от 100 до 150 миллионов фунтов. Таким образом, даже самый скромный английский клуб будет иметь в два раза больший доход, чем испанский гранд, как, например, «Севилья», чьи доходы составляют около 50 миллионов фунтов. Даже победа в Лиге чемпионов принесет клубу лишь 40-50 миллионов фунтов – треть того, что заработает победитель английского первенства.

УЕФА осознает, что Лига чемпионов должна измениться, поэтому будет делать турнир более привлекательным и прибыльным, а без договоренности с топ-клубами это сделать не получится.

УЕФА пока не дотягивает до уровня Премьер-лигиФото: LiveSport.Ru

Возможность раскола

Не исключено, что сторонам переговоров не удастся прийти к общему знаменателю, из-за чего могут возникнуть серьезные разногласия, которые приведут к расколу. Например, параллельно нынешней Лиги чемпионов может быть создан какой-то новый турнир.

Ранее немецкая газета FAZ уже сообщала, что «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» обсуждали возможное создание европейской Суперлиги, а инициатором переговоров выступала Европейская ассоциация клубов, главой которой является генеральный директор «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

Румменигге тогда подтвердил, что участники собрания говорили о возможности создания третьего европейского турнира наряду с Лигой чемпионов и Лигой Европы. В то же время изменение формата Лиги чемпионов могло бы стать компромиссом.

На данный момент в Европейской ассоциации утверждают, что вопрос создания нового турнира не стоит на повестке дня, так как существует много разногласий с ФИФА, которая может применить дисквалификации к игрокам, клубам и федерациям, решившим действовать самостоятельно.

Карл-Хайнц РуммениггеФото: tz.de

Опыт прошлого

«Все новое — это хорошо забытое старое», — говорится в известном выражении. Возможно, инициаторы реформ не станут изобретать велосипед, а просто переймут опыт прошлых лет, ведь формат Лиги чемпионов за последние годы претерпел много изменений.

Первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов был проведен в сезоне 1955/56. Тогда это был турнир на выбывание, где каждый раунд игрался в два матча, а участвовать в нем могли только чемпионы стран и последний обладатель трофея.

Начиная с сезона 1991/92 в Кубке европейских чемпионов появился групповой этап, в который попадали восемь команд, преодолевших три раунда плей-офф. Победители двух групп играли в финале.

В сезоне 1993/94, когда турнир уже назывался «Лига чемпионов», организаторы решили добавить полуфинальную стадию, то есть из каждой группы выходили по две команды.

С 1994 по 1997 год в турнире остался один квалификационный раунд, за которым следовала групповая стадия с четырьмя группами. В четвертьфинал выходили по две команды из каждой группы, при этом каждая страна по-прежнему могла делегировать лишь один клуб.

В двух последующих сезонах после двух квалификационных раундов появилась стадия из шести групп. В четвертьфинал проходили все победители групп, а также две лучшие команды из числа занявших вторые места. Отдельные чемпионаты были представлены двумя клубами.

С 1999 по 2003 прошла серьезная реформа, по итогам которой в Лиге чемпионов появилось два групповых этапа, а отдельные страны отправляли в турнир по четыре своих клуба.

Начиная с 2003 года действовала уже куда более привычная для нас схема: три квалификационных раунда, один групповой этап из восьми групп, за которыми следовала 1/8 финала.

Еще одно небольшое изменение в формат было внесено в 2009 году, когда перед групповой стадией появился так называемый раунд плей-офф, где команды разделялись на чемпионов и представителей лиг. Именно после этого в Лиге чемпионов увеличилось количество клубов из относительно слабых чемпионатов, что до сих пор вызывает недовольство.

Как видим, ничто не стоит на месте, поэтому к реформированию Лиги чемпионов нужно быть готовым. Другое дело, что не всегда эти нововведения приводят к желаемому результату.




Другие новости за 24 марта 2016 г.

ЦСКА проиграл в Германии
Турция переиграла Швецию, Гранквист забил гол
ЦСКА одержал волевую победу над СКА
Кузнецов с победы стартовал в Майами
«Локомотив-Кубань» обыграл «Црвену Звезду»
Молодежная сборная России сыграла вничью с Азербайджаном
Макарова обыграла Цуренко в Майами
Дедлайн Кержакова, шутки Дзюбы, впечатления Гилерме
Топ-клубы готовят реформу Лиги чемпионов
Агент Ковальчука призвал не обсуждать слухи о китайском клубе
Капитан «Салавата» дисквалифицирован на один матч
Натхо не обращался к агенту по поводу поиска новой команды
Адам Джонсон приговорен к шести годам тюрьмы
Неделя НХЛ. Проснувшиеся «Питтсбург» и Кросби, смелый Панарин и грустная Канада
«Милан» и «Ювентус» поборются за Витселя
Йохан Кройф ушел из жизни в возрасте 68 лет
КХЛ утвердила структуру сезона 2016/17
«Манчестер Сити» договорился о трансфере Ляпорта
КХЛ. ЦСКА попробует развить успех
Кирдяпкин лишен золота Олимпиады в Лондоне
Кержаков и Дзагоев вновь тренируются индивидуально
Роналду во второй раз готовится стать отцом
Кержаков не стал бы обниматься с Виллаш-Боашем при встрече
НБА. Победа «Кливленда», поражение «Чикаго» и 65 очков дуэта Карри-Томпсон
Возлюбленные ворота



Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |