Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



От «Кошице» до «Санкт-Галлена»

22 июля 2015 г.

Московский ЦСКА сыграет 28 июля в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с пражской «Спартой».

В преддверии этого матча LiveSport.Ru вспоминает самые яркие конфузы российских клубов в еврокубках

«Спартак» — «Кошице» (Словакия) (1:2, 0:0)

.

Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов 1997/98

На долгие годы название словацкой команды стало именем нарицательным для внезапных конфузов российских клубов в еврокубках.

Настолько шокировал привыкших к просмотру осенних матчей Лиги чемпионов фанатов красно-белых вылет их команды еще на стадии квалификации.

Гостевое поражение в Словакии было неприятной неожиданностью, но не трагедией.

Трагедией стала бездарная игра в домашнем матче, когда игроки красно-белых не сумели сломить сопротивление вставших стеной в своей штрафной игроков «Кошице».

«Спартак» проигрывает исторический матч в Словакии

В итоге словаки попались в одну группу с «Ювентусом», «Манчестер Юнайтед» и «Фейеноордом» и бесславно вылетели, проиграв все матчи.

Разозленный же «Спартак» дошел до полуфинала Кубка УЕФА, вынеся по пути «Аякс» и уступив только «Интеру» во главе с Роналдо.

ЦСКА — «Мельде» (Норвегия) (2:0, 0:4)


Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. 1999/2000

Этот сезон должен был стать историческим — ведь сразу два российских клуба играли бы в групповом турнире Лиги чемпионов.

Скромный клуб из Норвегии подопечные Долматова легко сбросили со счетов, особенно после уверенной домашней победы.

Первый тайм ответной встречи с «Мельде» своей унылостью тоже не вызывал никаких опасений — казалось домашняя ничья — предел мечтаний норвежцев.

Однако после перерыва хозяева буквально поставили все с ног наголову, унизив армейцев, оставшихся к тому же в меньшинстве, четырьмя безответными мячами.

«Мельде» унижает ЦСКА в Норвегии

«Что случилось с командой после перерыва, сказать сложно. Рассыпалась, словно карточный домик! После матча находился в прострации. Ничего не видел, не понимал.

Более или менее пришел в себя только по дороге домой. И постарался забыть этот проклятый матч, словно страшный сон», — вспоминает бывший защитник ЦСКА Олег Корнаухов.

ЦСКА — «Виборг» (Дания) ( 0:0, 0:1)


Первый раунд Кубка УЕФА 2000/01

Спустя год армейцы вновь споткнулись в еврокубках на скандинавской команде.

Футболисты «Виборга» показывали классический закрытый футбол, действовали на контратаках, а в обороне концентрация игроков достигала максимального предела.

Отстояв выездную ничью, датчане продолжили свое стояние и в домашнем матче. Их упорство было вознаграждено уже в допольнительное время, когда они забили единственный в этом противостоянии гол. Причем, по мнению россиян, с нарушением правил.

«Своеобразная игра датчан выбила нас из колеи. При потере мяча они всей командой отходили в свою штрафную.

А в Дании им помогли, во-первых, болельщики, а во-вторых – судьи», — заявил капитан ЦСКА Евгений Варламов.

А наставник армейцев Павел Садырин по поводу железобетонной обороны «Мельде» высказался лаконично: «Что сказать? Против лома нет приема».

ЦСКА — «Вардар» (Македония) (1:2, 1:1)


Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. 2003/04

На этом злоключения красно-синих не завершились. Уже под руководством Валерия Газзаева они потерпели одно из самых своих позорных поражений от скромного македонского «Вардара», который по итогам того сезона занял 238-е место в клубном рейтинге УЕФА.

Острый на язык пан Петржела назвал игру ЦСКА в тот период «конским футболом» и был во многом прав: силовой футбол и отсутствие гибкости и изобретательности сыграло с армейцами злую шутку, когда «Вардар» умело сыграл на контратаках в Москве, воспользовавшись ошибками молодого Акинфеева.

«Акинфеев, боже мой...»

В Скопье македонцы действовали по похожему сценарию. При сумасшедшей поддержке трибун футболисты «Вардара» отдали борьбе все силы и, пропустив в первом тайме, сумели сравнять счет, удержав в итоге ничью.

«Мы пока не готовы к Лиге чемпионов, поэтому и выбыли из турнира. Безусловно, вся вина за поражение лежит на тренере, то есть на мне», — заявил после матча мрачный Валерий Газзаев.

«Локомотив» — «Зульте-Варегем» (Бельгия) (2:1, 0:2)


Первый раунд Кубка УЕФА 2006/07

Полупрофессиональный бельгийский клуб стал в 2006 году для фанатов «железнодорожников» тем же, чем «Кошице» для спартаковцев — символом нелепого и совершенного неожиданного провала на ровном месте.

На тот момент «Локо», который был в своем «золотом» составе: Лоськов, Измайлов, Сычев, Евсеев, уверенно боролся за золотые медали и вряд ли ожидал подвоха, обыгрывая бельгийских почтальонов и полицейских дома со счетом 2:0.

Но гол Вандермарлире на 90-й минуте подарил «Зульте-Варагему» надежду, которую в ответном матче бельгийцы воплотили в жизнь, добившись неожиданной победы.

Все провалы «Локомотива» в одном флаконе

Вылет из еврокубков стоил места тренеру «Локо» Славолюбу Муслину, ознаменовав начало затяжного кризиса, из которого московский клуб не выбрался до сих пор.

А «Зюлте-Варегем» выступил в Кубке УЕФА довольно успешно – вышел из группы с третьего места и в первом раунде плей-офф уступил «Ньюкаслу».

«Крылья Советов» — «Сент-Патрикс» (Ирландия) (0:1, 3:2.)


Третий квалификационный раунд Лиги Европы 2009/10

У главного претендента на пост наставника сборной России Леонида Слуцкого есть строчка в этом позорном списке.

В 2009 году возглавляемые им самарские «Крылья» выглядели явным фаворитом в противостоянии с командой из слабого чемпионата Ирландии.

Неожиданное домашнее поражение с минимальным счетом заставило россиян собраться, и в Дублине они отправили в ворота «Сент-Патрикса» три безответных мяча.

Боль и отчаяние Леонида Слуцкого

Однако крепкие ирландские парни не сдались и сумели в концовке встречи сначала сократить отставание, а потом и забить второй мяч, подаривший им победу в двухматчевой дуэли.

«Мы проигрываем сами себе: забиваем в одни ворота, потом — в другие, контролируем ход матча, но потом за две минуты все переворачиваем шиворот-навыворот», — не очень понятно выразился после матча Леонид Слуцкий.

«Зенит» — «Насьональ» (Португалия) (3:4, 1:1)


Раунд плей-офф Лиги Европы 2009/10.

Список конфузов российских команд был бы неполным без действующего чемпиона, который тоже успел вступить в этот скорбный клуб неудачников, причем сделал это в статусе действующего победителя Кубка УЕФА.

Для почивающих на лаврах питерцев холодным душем стал поединок на Мадейре, который, благодаря ужасной игре обороны и ошибкам Вячеслава Малафеева, превратился в веселую перестрелку, закончившуюся победой португальцев со счетом 4:3.

Рубен Микаэл хоронит «Зенит»

В ответной игре питерцы вышли вперед после гола Фатиха Текке на исходе получаса игры, и долго удерживали устраивавший их счет.

Но на 89-й минуте они зевнули контратаку, ошибся на выходе сменивший Малафеева Камилл Чонтофальски и «Насьональ» враз заставил замолчать «Петровский».

«Локомотив» — «Лозанна» (Швейцария). (1:1, 1:1 (3:4 по пенальти))

.

Раунд плей-офф Лиги Европы 2010/11

Спустя два года «железнодорожники» вернулись в еврокубки, чтобы вновь громко опозориться.

А ведь какой удачей казался жребий, назначивший в соперники «Локо» команду из второго швейцарского дивизиона, попавшую в Лигу Европы благодаря тому, что она пробилась в финал национального кубка.

Шоком для болельщиков московского клуба стало и то, что в обоих матчах разница команд в классе была практически незаметна и то, что обе ничьих «железнодорожникам» удалось буквально выгрызть в концовках матчей.

Ну а в серии послематчевых пенальти удача оказалась неблагосклонной к подопечным Юрия Семина, чье возвращение в родной клуб оказалось не слишком успешным.

«Спартак» — «Легия» (Польша) (2:2, 2:3)


Раунд плей-офф Лиги Европы 2011/12

Нельзя сказать, что польский чемпион является абсолютным аутсайдером и слабаком, но фаворитом противостояния по общему мнению были москвичи.

Кто же знал, что красно-белые постараются подтвердить слова Валерия Федотова о том, что «Спартак» — самая веселая команда в РФПЛ.

Подтверждать это россияне начали своей игрой еще в Варшаве, где играя с четырьмя форвардами в составе (Ари, Дзюба, Эменике, Вел­литон) смели добиться лишь ничьей.

Веселье продолжилось в ответной встрече — быстро забив два мяча, красно-белые совершенно расслабились и позволили полякам отыграться еще до перерыва.

«Спартак» веселит «Легию»

Когда и команды, и зрители уже морально готовились к овертайму, «Спартак» пропустил роковую контратаку, и нынешний игрок «Терека» Мацей Рыбус вогнал мяч в сетку, отправив «Спартак» в нокаут.

«Комментировать после такого поражения особо нечего. Полчаса команда играла, а потом перестала играть. Больше нечего говорить», — заявил в присущем ему лаконичном стиле главный тренер «красно-белых» Валерий Карпин.

«Спартак» — «Санкт-Галлен» (Швейцария) (1:1, 2:4)

.

Раунд плей-офф Лиги Европы 2013/14.

Нельзя сказать, что красно-белые любят и умеют делать выводы из своих неудач. Так, на выездной матч с швейцарским клубом Валерий Карпин выставил полурезервный состав, который не сумел справиться с хозяевами.

Однако работа над ошибками проведена не было и на ответную встречу в «Химках» красно-белые вышли так же расслаблено, чему поспособствовал и быстрый гол Араса Озбилиза уже на первой минуте.

О том, что все идет не так, как запланировало, москвичи стали подозревать, обнаружив что к перерыву проигрывают со счетом 1:3.

На спасение матча был целый тайм, но вместо этого красно-белые пропустили четвертый гол.

«Санкт-Галлен» стыдит Карпина

«После такой игры говорить трудно. Для такого клуба, как "Спартак", это позор. Нам всем стыдно, начиная с меня и заканчивая футболистами», — заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин, для которого это поражение стало началом исхода из «Спартака»




Другие новости за 22 июля 2015 г.

От «Кошице» до «Санкт-Галлена»
Уткина унизили слова Канделаки о строительстве спортивной редакции с нуля
«Краснодар» продлил контракт с полузащитником
Хурадо стал игроком «Уотфорда»
Хави Гарсия лично извинился перед Губочаном
Вокруг футбола: жаркое межсезонье-3
«Спартак» избежал наказания за инцидент с Фримпонгом
Фримпонг дисквалифицирован на 2 матча
«НТВ-Плюс» предложил РФПЛ более 1,5 млрд рублей за телеправа
СКА и ЦСКА в Финляндию, «Динамо» — в Пинск
Мутко надеется, что Россия получит нового тренера до начала августа
Лимит в РФПЛ может быть ужесточен, заявил Мутко
Хомухе присвоено звание заслуженного тренера России
ПСЖ включился в гонку за Витселем
Харден признан MVP минувшего сезона НБА по версии профсоюза игроков
Тина Канделаки станет генпродюсером федерального спортивного канала «Матч ТВ»
«Краснодар» и «Спартак» рассудит бригада Вилкова


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |