Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дворцовый переворот

1 июня 2015 г.

Николай Толстых

31 мая в Сокольниках состоялась конференция Российского футбольного союза, по итогам которой был отправлен в отставку президент РФС Николай Толстых.

LiveSport.Ru подводит итоги дня, положившего конец тысячедневной эпохи Николая Толстых

Предыстория

О том, что на конференции РФС может быть поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых, стало известно накануне мероприятия. Формальным поводом стал вотум недоверия исполкома РФС.

На заседании 29 апреля исполком РФС не устроил финансовый отчет, представленный на суд общественности президентом организации. Однако противоречия с членами исполкома РФС и с министром спорта Виталием Мутко у Толстых накопились уже давно.

Нельзя сказать, что президент РФС не пытался погасить конфликт — по информации СМИ, Толстых был готов пойти на компромисс и через третьих лиц передал свой план министру спорта РФ. Однако «мирный договор» не был принят.

В принципе, Толстых мог подать в отставку уже после вотума недоверия, но самостоятельно сдавать полномочия президент РФС был не готов — он решил вести борьбу до конца и оказался в итоге не так уж и неправ.

Впопыхах

С самого начала стал ясен решительный настрой делегатов конференции. Перед началом мероприятия Валерий Газзаев рубанул в интервью прессе, что он, мол, готов возглавить РФС хоть сейчас, без промедления.

Сами же делегаты, решили не откладывать вопрос смены власти в долгий ящик и потребовали, чтобы вопрос о досрочном сложении полномочий Толстых был перенесен в повестке с последнего, девятого места, на второй пункт.

Нельзя сказать, что Николай Толстых остался совсем без сторонников. Их было немало, а самым красноречивым оказался председатель Липецкой областной федерации футбола Владимир Миткеев, который призвал «мужиков» «не мутить воду, а то это плохо кончится», а лучше снять пункт об отставке президента РФС с повестки дня.

Споры о том, менять ли утвержденную исполкомом РФС повестку дня растянулись на добрый час, в итоге все кончилось голосованием, которое и расставило все по своим местам — пункт о досрочной отставке Толстых подняли с замыкающего повестку девятого места на третье, сразу после отчета контрольно-ревизионной комиссии

Денежные вопросы

Ревизоры РФС, которые проверяли финансовые документы организации за 2014 год, делегатов не порадовали. Общий тон доклада — «все очень плохо, велик риск банкротства».

Общая сумма дефицита в 2014 году – 180,4 миллиона рублей. Общая сумма недостатков собственных источников финансирования на обеспечение уставной деятельности – 1,2 миллиарда рублей.

Финансовое состояние характеризуется как неудовлетворительное. Просроченные кредитные обязательства – 406,8 миллиона рублей. Кредиторская задолженность РФС – 836 миллионов рублей.

«Высокий риск банкротства РФС, для продолжения деятельности нужно провести реструктуризацию задолженностей и расходов», – отмечается в итоге отчета контрольно-ревизионной комиссии.

Нельзя сказать, что озвученные цифры вызвали у делегатов сильные эмоции — доклад ревизоров был выслушан в молчании, ни одного вопроса у аудитории не возникло.

Николай Толстых предложил было озвучить динамику финансового состояния РФС с того момента, как он вступил в должность, но его не поддержали.

Делегатам и так было ясно, кого нужно винить во всех бедах РФС и они не собирались рисковать — вдруг президент с цифрами в руках сможет доказать, что дела у оставленное ему Фурсенко погрязшей в долгах организации хоть немного, да и улучшились за время его работы.

Pro et Contra

Наконец делегаты перешли к главному вопросу, по которому они все собрались — досрочной отставке президента РФС.

С места в карьер на Толстых набросился Анзор Кавазашвили, обвинявший президента во всех смертных грехах: в нарушениях устава РФС, разрушении имиджа российского футбола и в проблемах с контрактом Капелло.

Ему вторил представитель федерации футбола Ленинградской области Максим Погорелов, который заявил, что нынешний долг РФС никак не связан с предыдущим президентом организации Сергеем Фурсенко, а все спонсоры разбежались из-за Толстых.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан раскритиковал уровень организации РФС, заявив: «У Николая Толстых не получилось – вместо того, чтобы поддерживать, он зарывал футбол».

Были слышны и голоса в поддержку действующего президента РФС. Например липецкий Владимир Миткеев призвал всех сплотиться перед угрозой лишения ЧМ-2018, мрачно пророчествуя о возможной отставке Толстых: «Мы еще пожалеем об этом».

Парадоксальным вышло выступления президента федерации футбола инвалидов Георгия Луначарского, который отметил, что его федерация не видит от РФС ни внимания ни денег, последние турниры проводит за свои средства, но при этом сказал, что Толстых – достойный президент.

Поддержали Николая Толстых и представительница от женского футбола, заявившая, что Толстых – лучший президент из четырех, с которыми она работала, и президент «Торпедо» Александр Тукманов, призвавший не валить все беды на главу РФС.

Последнее слово

Напоследок мощной речью разразился сам «виновник торжества» Николай Толстых, подготовивший пухлые папочки документов для президентского совета по спорту.

Он, не называя конкретных фамилий, пожурил тех, кто ставит личные интересы выше интересов футбола и признался, что заняв свой пост был поражен масштабом «некоторых процессов».

Толстых отметил, что если оценивать спортивную федерацию по спортивным результатом — РФС показал в последние годы лучшие результаты на уровне сборных команд. Финансовые же проблемы РФС он назвал частью общих проблем субъектов российского футбола.

«Оборот финансов во всем российском футболе – 2,5 миллиарда долларов. Из них 1,2 миллиарда – поступления в 16 клубов премьер-лиги.

Основные статьи расходов – международные трансферы, агенты, зарплаты. 35 миллиардов рублей ушли на цели, которые никак не связаны с развитием футбола.

По отдельным представителям, которые находятся здесь, мог бы дать более подробные данные, куда ушли деньги, на какие счета, в какие офшоры», — отметил Толстых, заставив «некоторых представителей» в зале нервно поежиться.

Прошелся Толстых и по столь любимым им футбольным агентам:

«Неудивительно, что меня не любят агенты. На агентов в 2012 году было потрачено 2 миллиарда 215 миллионов рублей, 2013 год – 1 миллиард 700 миллионов, 2014 год – 612 миллионов. Цифры стали заметно ниже. И понятно, почему некоторые субъекты сейчас так недовольны».

Напоследок, Толстых пригрозил, что будет бороться за свою репутацию всеми законными методами и заявил, что отдает себя на суд депутатов конференции РФС, отметив: «Знаю, какие звонки вам раздаются. Столкнулся с серьезным противодействием системы».

Голосуй сердцем

Всего на конференцию РФС прибыли 167 делегатов – 69 от аккредитованных региональных федераций, 98 – от остальных членов РФС.

Согласно закону, голоса федераций должны составлять 75 процентов от общего количества, так что у каждой региональной федерации было по 5 голосов, у всех остальных членов РФС – по одному голосу.

Общее количество голосов – 455, большинство, необходимое для отставки Николая Толстых – 225. Президент РФС предложил сделать голосование тайным, что было принято единогласно.

Процедура затянулась на пару часов, в процессе пара региональных делегатов со своими бюллетенями просто потерялись. Затем началась не менее долгая процедура ручного подсчета голосов, к концу которой у некоторых делегатов не выдерживали нервы.

Наконец был озвучен окончательный результат: за досрочное прекращение полномочий президента РФС было отдано 235 голосов, а было нужно 225. Против проголосовало 196, воздержались 22. 

Николай Толстых стал уже четвертым подряд президентом РФС, который досрочно покидает свой пост — ранее не досидели свои сроки на посту главы организации Вячеслав Колосков, Виталий Мутко и Сергей Фурсенко.

После того, как главная задача конференции РФС была благополучно разрешена, у делегатов как гора с плеч свалилась — они встретили результаты голосования громкими аплодисментами, расслабились, заулыбались,

Ставший в очередной раз «временно исполняющим обязанности» Никита Симонян выступил с прочувствованной речью о том «каким он парнем был», а президент Московской федерации футбола Сергей Анохин благодушно отметил, что Толстых, конечно, найдется место в спорте — лишь бы не в футболе.

Оставшиеся пункты повестки дня пролетели как пуля — состав исполкома РФС остался неизменным: Али Алханов, Александр Старцев, Андрей Кутепов и Вагиз Хидиятуллин не набрали достаточного количества голосов, чтобы войти в него.

Всех делегатов куда больше занимал вопрос о том, кто будет баллотироваться на пост главы РФС и у кого из кандидатов самые большие шансы. Николай Толстых же под шумок покинул конференцию.

Итоги

Дату внеочередной конференции, на которой пройдут выборы нового президента РФС, определит исполком на ближайшем заседании в июне. А баллотироваться кандидаты могут начать уже с 1 июня.

О своем желании принять участие в выборах уже недвусмысленно заявил Валерий Газзаев. Еще одним сильным кандидатом считают Виталия Мутко.

Министр спорта хотя сам об этом прямо и не говорил, но его заместитель Юрий Нагорных намекнул: «Нет запрета на то, чтобы министры возглавляли спортивные федерации».

Футбольный комментатор и большой друг питерских чиновников Геннадий Орлов считает, что сильного кандидата может выдвинуть на выборах «Газпром». Проблем с финансовой поддержкой такой президент РФС испытывать точно не будет.

Но главным фаворитом предстоящих выборов является….Николай Толстых. Он имеет право выдвинуть свою кандидатуру и, судя по инсайдерской информации, серьезно рассматривает этот вариант.

Учитывая то, что почти половина голосовавших хотела, чтобы он продолжил свою работу на посту главы РФС, позиции Толстых-кандидата будут очень сильны. Такая вот «многоходовочка».




Другие новости за 1 июня 2015 г.

«Гамбург» сохранил прописку в Бундеслиге
Вокруг футбола: песни, танцы и турнир ван Перси
Жизнь бомжей и еще 10 впечатлений от прошедшего сезона РФПЛ
Мутко и Симонян обсудили финансовое положение РФС
Джокович обыграл Гаске и сыграет с Надалем
Надаль уверенно переиграл Сока
«Монако» расстался с Бербатовым и Стекеленбургом
Швед и Мозгов вызваны в сборную России
Клопп сделает перерыв в карьере
Корян и Лысцов вызваны в молодежную сборную России
Вылет Шараповой, успех Габашвили и психи Южного
Форвард ЦСКА подписал новый долгосрочный контракт с клубом
Навас согласился продлить контракт с «Рубином»
Монфис не смог остановить Федерера
Капитан «Торпедо» покинул команду
Бенитес: Моя мечта воплощается в жизнь
Шарапова завершила выступление на «Ролан Гаррос», проиграв Шафаржовой
«Анжи» объявил об отставке Ташуева
В «Анжи» подтвердили интерес к Семину
Плющенко вошел в состав сборной России на сезон-2015/2016
«Спорт-Плюс» заменит «Россию 2» осенью
Дворцовый переворот
Смолов продолжит карьеру в «Краснодаре»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |