Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Беги, Федун, беги

22 мая 2015 г.

Леонид Федун

Заявление Леонида Федуна об уходе от оперативного управления «Спартаком» стало громом среди ясного неба. Даже несмотря на то, что днем ранее известный комментатор Василий Уткин назвал имя настоящего хозяина «Спартака» — это Вагит Алекперов. Он больше не хочет принимать решения, от которых зависят результаты команды, но готов и дальше спонсировать клуб.

Не сумев с десятой попытки выиграть чемпионат России, Федун понял – выбирать тренера и отвечать за трансферную политику должен кто-то другой. Так и сказал: отдаю полномочия по управлению клубом профессионалам. Что будет со «Спартаком» — главная интрига предстоящего межсезонья.

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские журналисты.

Решение Федуна – формальность

Автор «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер считает, что Леонид Федун решил сыграть на публику. По его мнению, за эмоциональным заявлением не кроется ничего серьезного, болельщикам «Спартака» не стоит ждать больших перемен.

«После шокирующего известия я созванивался и общался со многими. И нашлись весьма серьезные люди, которые убеждены: не изменится ничего. Просто потребовалось уберечь лично Федуна от нападок, которые идут на него отовсюду. Мол, изменится только внешняя конфигурация и фамилия председателя совета директоров. А на самом деле все будет по-прежнему: не только за деньгами, но и за решениями в "Спартаке" все будут ходить к Леониду Арнольдовичу. Зато отвечать будут другие. Очередные стрелочники.

Заметьте: в заявлении Федуна нет ни слова о желании продать "Спартак". Ни болельщику красно-белых Петру Авену, который вроде как уже давно хотел бы получить в клубе долю, ни кому-либо еще.

Пока же Федун уходит не из "Спартака", а в тень. Недаром всем, кто ему по горячим следам звонил, он говорил лишь одно: "Футбол больше не комментирую".

Две главные теории – желание Федуна уйти от ответственности и распоряжение Алекперова – могут и не противоречить друг другу. Вопрос только в последствиях. Изменится ли "Спартак"? На мой взгляд, если Федун не только отдаст внешние бразды правления, а и правда продаст клуб», — пишет Рабинер.

Федун ушел от ответственности

Денис Романцов в своем блоге на Sports.ru напомнил, что это не первый случай, когда Федун решил что-то поменять. В первую очередь, для того, чтобы критические стрелы были направлены в кого-то другого. В 2008 году выбор пал на Валерия Карпина, который позже из профессионала превратился в сбитого летчика. Кстати, в 2008 году Федун тоже «сдался» после крупного поражения от ЦСКА (1:5). Прошло семь лет, а лучше не стало.

«То есть то же самое, что и сегодня, – Федун продолжил за все платить, а руководство клубом передал "профессионалу" (в кавычках – потому что это слово из его сегодняшнего заявления, не подумайте дурного). Тогда, если вы помните, Федун действительно ушел в тень: Карпин был достаточно харизматичен и разговорчив, чтобы объясняться и за увольнение Черчесова и за назначение и увольнение Лаудрупа, и за вылет из Лиги Европы в 2011-м, а Федун практически перестал мелькать в медиа.

Как и в 2008-м, Федун уходит от ответственности – он не продает клуб, он просто не хочет больше отвечать за него: "Можете больше мне не звонить: я больше никаких комментариев по футболу не даю и становлюсь просто человеком, который будет финансировать и помогать 'Спартаку'. А решения будут принимать другие".

Опять в "Спартаке" все плохо, и он просто хочет что-то поменять, хочет, чтоб от него все отстали. Ничего нового», — резюмирует Романцов.

Федун хочет как лучше

Олег Лысенко из «Чемпионат.com», как и остальные журналисты, не знает имен «профессионалов», которые будут управлять «Спартаком», но полагает, что Федун только порадуется, если они добьются успеха – выиграют золотые медали чемпионата России и пошумят в Лиге чемпионов.

Терпение Леонида Федуна лопнуло после поражения от ЦСКА Фото: LiveSport.Ru

«Кого подразумевал под этим словом теперь уже бывший глава "Спартака", станет известно в начале лета. Преемник Федуна определится на внеочередном заседании совета директоров клуба. В то же время всех связей со "Спартаком" Леонид Арнольдович не разрывает. Он обещает и впредь финансировать "Спартак", так что о материальном благополучии команды болельщики могут не беспокоиться.

Федун не покидает "Спартак" – он отходит в сторонку. И, убеждён, искренне порадуется, если у его преемника на этом посту получится лучше», — пишет Лысенко.

Щедрый Федун

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Егоров решил напомнить о щедрости Федуна, который никогда не жалел денег на любимую команду. На «Спартак» действительно было потрачено много, слишком много. Хотя бы по этой причине Федуна можно не только критиковать, но и благодарить.

«В 2013-м деловая газета "Financial Times" подсчитала, что Федун потратил на "Спартак" миллиард долларов, чуть позже Forbes, подводя итог 10 годам правления бизнесмена в клубе, назвал другую цифру – полтора миллиарда. Если учесть, что стадион "Открытие-Арена" стоил около полумиллиарда долларов, то получается, что Федун так или иначе вложил в "Спартак" два миллиарда евро – наверное, это самые серьезные инвестиции, которые когда-либо делались в российский футбол.

Кроме того, это колоссальные деньги даже для самого бизнесмена. Его состояние на 2015-й год, по данным Forbes, составляет 5,3 миллиарда евро. То есть, около трети своего состояния Федун потратил на "Спартак" и на строительство стадиона», — делится интересной информацией Егоров.

Честный поступок Федуна

Еще один обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев признался, что заявление Федуна порадовало его – есть надежда, что тренера для команды наконец-то выберет тот (или те), кто в этом деле разбирается.

«Сосредоточимся на слове "профессионал", коль оно Федуном сказано. Кого-то или что-то он ведь имел в виду(если только не сделал заявление в приступе отчаяния – мол, решайте дальше что угодно, только без меня). Профессионалов, причастных к игре в футбол, в спартаковском менеджменте раз, два и обчелся. Дмитрий Гунько да Дмитрий Попов. Но речь явно не о них.

Очень похоже, что Федуне мог иметь в виду Олега Романцева. Примем как версию. Окей – но в качестве кого? Нанятого президента клуба или главного тренера? Как тренер Олег Иванович, боюсь, прошел точку невозврата. А как президент, уполномоченный на решающее слово при выборе нового тренера? Тут меня, признаться, тоже разбирают сомнения. Судя по всему, Романцев если и следит за футболом, то пассивно. А значит, не владеет ситуацией на тренерском рынке.

Какие еще варианты? Можно собрать вече из знатных спартаковцев прошлых поколений, то есть – расширить Совет, созданный Федуном, – плюс Шалимов, Титов, Горлукович и т.д. Да хоть бы и Карпин, и Аленичев, и Тихонов! Думаю, определить дальнейшую судьбу родного клуба вряд ли кто откажется», — рассуждает Цыбанев, по мнению которого «Федун поступил честно».

В «Спартак» придут новые люди

Упомянутые Федуном «профессионалы» зацепили и автора Sportbox.ru Константина Столбовского.

«Опираясь на понятие профессионализма, стоит, вероятно, предположить, что к управлению "Спартаком" будут привлечены совершенно новые фигуры. Говоря об управлении, имеем в виду, конечно же, спортивную часть проекта, потому что к хозяйственной претензий нет ни у кого: в этом смысле "Спартак" выстроен идеально.

И ровно на этом месте все и всяческие предположения, теории и варианты теряют почву. До тех пор, пока "Спартак" не сделает новое официальное заявление по теме, мы будем жить в состоянии невесомости, даже и не сомневайтесь»,- пишет Столбовский, который считает, что глотком свежего воздуха для «Спартака» может стать главный тренер «Арсенала» Дмитрия Аленичев.




Другие новости за 22 мая 2015 г.

Поветкин нокаутировал Переса за полторы минуты
Юношеская сборная Франции завоевала золото ЧЕ
«Локомотив-Кубань» обыграл «Химки» и сравнял счет в полуфинальной серии лиги ВТБ
Кудряшов нокаутировал Мероро и защитил титул чемпиона WBA International
Лигочемпионская мечта «Севильи» и «Наполи», последний шанс «Гамбурга» и другие события уик-энда
Петров продлил контракт с «Краснодаром»
Финансовая ситуация в «Ростове» стабилизировалась, ведется поиск нового титульного спонсора
Вагит Алекперов не планирует возглавить «Спартак»
Беги, Федун, беги
Представитель Магата ничего не знает об интересе со стороны «Спартака»
«Динамо» досрочно выиграло молодежное первенство после поражения «Спартака» от «Уфы»
Гаттузо прибыл в расположение московского ЦСКА
Шарапова сыграет с Канепи в первом круге «Ролан Гаррос», Родина – с Халеп
Джокович может сыграть с Надалем в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
«Рубин» продлил контракт с Билялетдиновым
Следующий финал Кубка России пройдет не в Москве, заявил Прядкин
Экс-наставник «Баварии» может возглавить «Спартак»
Моуринью признан лучшим тренером сезона в АПЛ, Азар – лучшим футболистом
Решение о наказании сборной России будет принято в июне
«Все, мы закрыли ребят здесь до 28 лет»
Фетисов предложил не отпускать игроков из КХЛ до наступления 28 лет


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |