Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Халк vs Матюнин: на чьей стороне правда?

4 декабря 2014 г.

В российском футболе разразился скандал на почве расизма. Обидели ни кого-нибудь, а самого высокооплачиваемого футболиста нашего чемпионата. Нападающий «Зенита» Халк после игры с «Мордовией» заявил, что арбитр Алексей Матюнин позволил себе расовые оскорбления в его адрес. LiveSport.Ru попробовал разобраться в очередной непростой ситуации в нашем многострадальном футболе.

Правда или вымысел?

«Я подошел к главному арбитру, чтобы спокойно поговорить с ним. Я дотронулся до него, как делаю всегда, когда говорю. Он повернулся ко мне и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спокойно спрашивал у него, а он начал нервничать. В горячке матча я спросил: "Ты расист?" Он ответил: "Мне не нравишься ты и не нравятся черные", — заявил Халк после игры с "Мордовией", завершившейся для "Зенита" неожиданным поражением. Причиной плохого настроения бразильца стал не проигрыш его команды, а слова главного арбитра той встречи Алексея Матюнина. В то, что рефери мог такое сказать, верят далеко не все. Хотя бы потому, что Матюнин не говорит по-португальски, а Халк – по-русски. Однако диалог все же состоялся. На ломаном английском.

Интересно, что сообщить об инциденте лидер "Зенита" решил не через российские СМИ и даже не через пресс-службу питерского клуба. Комментарий, ошарашивший Матюнина, опубликовало авторитетное агентство Reuters. "У меня есть запись интервью. А сделать его по телефону предложил пресс-секретарь Халка", — заявил журналист бразильской редакции Reuters Педро Фонсека.

Ответное заявление Матюнина не заставило себя долго ждать, что, признаться, удивило. Часто вы встречаете комментарии арбитров на страницах прессы? В данной ситуации судья не посчитал нужным молчать. По словам Матюнина, все сказанное Халком – вымысел и глупости, и вообще, кто-то в этом всем заинтересован. "Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели", — сказал Матюнин, добавивший, что готов отстаивать свое честное имя в суде.

А еще Матюнин утверждает, что готов пройти проверку на детекторе лжи. "Если нынешняя ситуация будет спущена на тормозах, все пожмут плечами и скажут, что мы что-то недопоняли, кто-то неправильно перевел, мне тогда больше не отмыться. Поэтому и предлагаю устраивающую всех ситуацию – очную ставку. А вообще настаиваю на самописце. Будем лежать под датчиками и отвечать на вопросы", — сказал 32-летний рефери.

Замять конфликт попытался глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов. "Надо сделать пояснение, на каком языке говорил Халк. На португальском, с какими-то вкраплениями английских слов. Из того, что понял Матюнин, – это просьба Халка о том, что игрока соперника, который лежал на газоне, надо уносить за бровку, чтобы не тратить игровое время. Матюнин ответил в том смысле, что сейчас унесут, матч продолжится. Но большинство слов Халка Алексей не понял вообще, потому что, повторюсь, Халк говорит по-португальски. Я спросил, был ли вообще какой-то намек на расизм, какие-то слова. Алексей отрицает это", — заявил Иванов.

Через несколько дней после матча Иванов и вовсе сообщил, что тема по поводу высказываний Матюнина в адрес Халка исчерпана. Между арбитром и футболистом произошло не более чем недопонимание. Однако отделаться легким испугом (допустим, что из уст Матюнина все же вырвались неприятные уху Халка слова) не получилось.

Масла в огонь подлил главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Португальский специалист принялся защищать своего подопечного, с которым хорошо знаком еще по совместной работе в "Порту". "В той игре где-то на 70 минуте Халк сказал мне, что был расистски оскорблен арбитром на поле. У меня нет сомнений, поскольку я увидел его отчаяние, его лицо, то, как он на меня смотрел. Он сказал, что в тот момент готов сделать что-то очень глупое, поскольку никто не имеет права оскорблять любого человека по этому принципу. Я крайне разочарован в этой ситуации и поддерживаю моего игрока на 100%. Такова моя позиция. Я не знаю этого судью, но я знаю Халка уже давно и верю тому, что он говорит", — сказал Виллаш-Боаш, чьи слова можно увидеть на официальном сайте сине-бело-голубых. Теперь, по всей видимости, Матюнина ждут серьезные разбирательства. Халк и его сторонники намерены и дальше гнуть свою линию.

Адвокат Матюнина Максим Пашков тоже признал, что после слов Виллаш-Боаш дело получило новую раскрутку. Даже защита обвиняемой стороны настаивает на том, что необходимо провести расследование с участие юрисдикционных органов РФС, а также судебных и правоохранительных органов. Пашков тем самым показал, что его клиент не боится возможных разбирательств в суде.

Позиция КДК РФС

В контрольно-дисциплинарном комитете РФС тема Халка и Матюнина не вызвала бурного оживления. Глава организации Артур Григорьянц и вовсе заявил, что этот вопрос не входит в юрисдикцию КДК РФС. "Дисциплинарный регламент не регулирует отношения, связанные с привлечением к ответственности судей", — отметил Григорьянц. При этом функционер напомнил сторонам, что в РФС есть еще комитет по этике, в который можно обратиться напрямую или через Николая Толстых.

Рецидивист?

Есть один нюанс, который может существенно помочь Халку доказать свою правоту. Дело в том, что Матюнин однажды уже попадал в подобную ситуацию. В июле 2011 года комитет РФС по этике отстранил его от судейства на один год за нецензурные слова и оскорбления националистического характера в адрес игрока тверской "Волги" Альберта Гаджибекова в матче второго дивизиона с "Сатурном-2". Неужели Матюнин наступил на те же самые грабли?

"Явно пытаются разыграть карту, которая уже имела место. Читаю заголовки. 'Судья Матюнин уже неоднократно оскорблял футболистов по этническому признаку'. Или: 'Судья Матюнин уже был замешан в расизме'. Все читают заголовки, но не статьи. Но надо дальше гуглить. Прочитайте все: в статьях сказано, что проведено расследование, подана апелляция, судья Матюнин полностью оправдан. Моя невиновность была доказана и я не хочу больше возвращаться к этому", — дополнил Матюнин появившуюся в СМИ информацию.

А если заговор?

Главный тренер "Мордовии" Юрий Семин уверен, что все это происки англичан. На Туманном Альбионе никак не могут смириться с тем, что в 2018 году чемпионат мира пройдет в России. "А вы посмотрите, кто обвиняет. Допустим, интервью с Халком распространило бразильское отделение английского агентства Reuters , корреспондент которого вполне мог исказить слова бразильца. Почему? Да потому, что на Британских островах до сих пор не могут простить нам свое поражение в гонке за право принять ЧМ-2018 и ищут любой повод придраться", — делится своим мнением ЮрПалыч.

Два сценария

Очевидно, что пошуметь и разойтись по домам теперь не получится. Каким может быть итог разбирательств? Либо Матюнин действительно погорячился, либо же станет ясно, что Халк неправильно понял судью. Это, пожалуй, два самых предсказуемых варианта.

Если Халку удастся доказать вину Матюнина, то карьеру молодого арбитра, наверное, можно будет считать завершенной, особенно на высшем уровне. ФИФА не упустит шанс напомнить, что расизм в футболе – это ужасно.

Вряд ли Халк участвует в заговоре, на который намекает Семин, но, как бы смешно это не звучало, обиженные англичане (именно обиженные, и совершенно неважно, как каждый из нас реагирует на их регулярные выпады) обязательно возьмут на вооружение этот инцидент. Так что для РФС дело Матюнина в каком-то смысле вызов.




Другие новости за 4 декабря 2014 г.

«Быки» дадут бой «зимнему» чемпиону
УНИКС увез победу из Сассари, Фишер набрал 23 очка
«Нижний Новгород» в упорном матче уступил «Реалу»
«Ростов» отобрал очки у «Спартака»
Домрачева выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Эстерсунде
Инфантино: УЕФА откроет дело в случае нарушения решения о футболе в Крыму
«Динамо» переиграло «Мордовию» и вышло на четвертое место в таблице
Исполком УЕФА запретил крымским клубам выступать в ЧР с января 2015 года
Бэйл стал самым высокооплачиваемым спортсменом Великобритании
Мовсисян и Дзюба выйдут в стартовом составе «Спартака» на матч с «Ростовом»
«Зенит» и «Краснодар» рассудит Вилков
Набиуллин признан лучшим молодым футболистом года
«Авангард» нанес поражение «Барысу»
Халк vs Матюнин: на чьей стороне правда?
«Барыс» уволит Назарова
Кураньи сыграет в атаке «Динамо» в матче с «Мордовией»
Защитник дортмундской «Боруссии» может перейти в «Спартак»
Еременко готов перейти в европейский топ-клуб
«Реал» назвал состав на клубный чемпионат мира
Основной форвард «Динамо» пропустит матч с «Мордовией»
«Ростов» оспорит дисквалификацию Гамулы
Адвокат Матюнина: Публичное примирение с Халком стало бы идеальным разрешением конфликта
Мутко: Думаю, что до дисквалификации Толстых не дойдет
Российские пловцы установили мировой рекорд в комбинированной эстафете 4х50 метров
«Чикаго» выиграл четвертый матч кряду, разгромив «Сент-Луис»
16-й тур РФПЛ, еврочемпионаты, «регулярки» КХЛ, НХЛ и НБА, Евролига
Резервный состав «Барселоны» разгромил «Уэску»
«Арсенал» вырвал победу у «Саутгемптона»
«Лилль» и ПСЖ победителя не выявили
Трансферный дайджест. Ноябрь
«Челси» победил «Тоттенхэм» в лондонском дерби


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |