Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новая версия "галактикос"

20 июня 2009 г.

Обозреватель "СЭ" Максим Квятковский рассказывает о переменах, происходящих этим летом в одном из лучших клубов мира - "Реале".

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛУЧШИМ!"

Спустя девять лет "Реал" вновь взорвал мировой трансферный рынок. В начале июня "Королевский клуб" приобрел лучших футболистов двух последних лет - Криштиану Роналду и Кака, выложив в общей сложности почти 160 миллионов евро. Суперприобретения были сделаны сразу после второго пришествия в клуб Флорентино Переса. Крестный отец великолепных "галактикос", который привез в Мадрид Зидана, Фигу, Роналдо и Бекхэма, вновь принял бразды правления "Реалом". С одной-единственной целью: вернуть любимой команде звание сильнейшей на планете. "Реал" всегда должен быть лучшим!" - воскликнул Перес, едва вернувшись.

Без краткого экскурса в историю, пожалуй, не обойтись. За те без малого шесть лет, когда Перес впервые руководил клубом, мадридцы выиграли множество престижных трофеев на внутренней и международной аренах. Последний успех в 2002 году в Лиге чемпионов (а по числу побед в главном евротурнире, считая Кубок чемпионов, "Реал" остается лидером) связан с его именем.

Пересу не впервой привлекать всеобщее внимание, приобретая футболистов за баснословные деньги. Скажем, девять лет назад "Реал" заплатил за Фигу 61 миллион евро, а через год купил Зидана за 76 миллионов. Чуть позже хорошенько пришлось потратиться и на Роналдо. Зато вместе с Раулем, Роберто Карлосом и иже с ними приобретенные звезды начали громить соперников на всех фронтах.

В начале века популярность Переса в Мадриде и за его пределами была огромной. Пришелся по душе и фирменный лозунг президента: "Реал" - команда Зиданов и Павонов". В Мадриде тогда действительно выступали легионеры мирового класса плюс доморощенные звезды: Рауль, Йерро, Касильяс, Эльгера, Гути, Мичел Сальгадо.

Но летом 2003-го акции Переса в народе серьезно упали. Он указал на дверь нынешнему тренеру испанской сборной Висенте дель Боске, под чьим руководством клуб только что выиграл очередной чемпионат Испании, а вслед за ним попрощался и с многолетним капитаном Йерро. Как показали дальнейшие события, это стало для команды серьезным ударом. Больше при Пересе она не завоевала ни единого титула. Весной 2006-го, после поражения от "Мальорки", президент объявил об отставке.

ОТКУДА У ПЕРЕСА ТАКИЕ ДЕНЬГИ?

Знающие люди, впрочем, были прекрасно осведомлены: Перес по-прежнему имеет огромное влияние на клуб. Пришедший ему на смену Рамон Кальдерон недавно признался: во времена правления не мог чувствовать себя спокойно. "За мной словно наблюдала тень Переса", - заявил функционер, проработавший в "Реале" два с половиной года. - Все мои действия рассматривали словно под микроскопом, а пресса нещадно критиковала меня, даже когда клуб после четырех беспобедных лет вернул титул чемпиона страны".

Минувшей зимой Кальдерона отправили в отставку. Официальная версия: задним числом якобы выяснилось, что результаты президентских выборов, принесших ему победу, были сфальсифицированы. Но, по слухам, не обошлось без вмешательства Переса.

Самое время познакомиться поближе с новым старым президентом "Реала" и разобраться, откуда у него средства на такие футбольные траты. Если коротко, Перес - богатейший бизнесмен в Испании. Принадлежащая ему фирма ACS по ежегодному доходу занимает второе место в стране, уступая лишь государственной телефонной сети. Занимается ACS строительством скоростных платных дорог и дорогостоящих мостов, причем не только в Испании. От заказов у компании отбоя нет, а потому она регулярно получает огромную прибыль. Представьте, что вы выехали на платную дорогу, которых в той же Испании несколько десятков. Так вот: часть потраченных денег отправляется в карман Пересу. А поскольку его фирма работает напрямую с правительством, проблем она не испытывает.

На Пиренеях многие называют Переса вторым человеком в стране после премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. У президента "Реала" и впрямь огромные связи и большой вес в госструктурах, что помогает в решении многих вопросов любой сложности.

Случайно или нет, но весной, когда Перес заявил о желании вернуться на пост главы "Королевского клуба", у него не обнаружилось конкурентов. Выдвинутая 14 мая кандидатура так и осталась единственной, и вскоре сеньор Флорентино вновь вступил в должность.

КАКА И КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПРИНЕСУТ ПРИБЫЛЬ

Момент для возвращения был выбран более чем удачно. Поклонники "Реала" пребывали в глубоком шоке: их любимцы провалили национальное первенство, завершив его пятью поражениями подряд, и вылетели из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф. Вдобавок заклятые враги из "Барселоны", выдавшие феноменальный сезон, публично унизили мадридцев на "Сантьяго Бернабеу", победив их в класико с очень неприличным для хозяев счетом 6:2.

Игрой каталонского клуба восхищается весь футбольный мир, в то время как "Реал" в последнее время вызывал лишь иронические усмешки. В составе сборной Испании, возглавляющей ныне рейтинг ФИФА, всего два футболиста "Королевского клуба" - Икер Касильяс и Серхио Рамос. Когда такое было? Чтобы в этой ситуации вернуть многочисленным болельщикам надежду, Пересу надо было совершить нечто экстраординарное. И он это сделал.

"Уже в ближайшем сезоне лучший футбол в мире будет показывать "Реал". Эти слова президента поначалу восприняли скептически, но уже через несколько дней клуб подписал контракт с Кака. Переход одного из самых элегантных футболистов планеты означает, что новый стиль мадридцев непременно будет зрелищным и атакующим. А когда стало известно о трансфере Криштиану Роналду, в Мадриде уже не скрывали восторга.

Что же до потраченных денег, то Перес любит повторять: "Приобретения суперзвезд обходятся мне дешевле всего". И это, если разобраться, именно так. Ведь при подписании контрактов с футболистами "Реал" учитывает множество нюансов. Скажем, Бекхэм, переехавший в Мадрид летом 2003-го, отдавал клубу половину доходов от рекламных контрактов. Не в последнюю очередь благодаря этому приобретение англичанина полностью окупилось уже через семь месяцев!

Между прочим, Перес не скрывал: покупка Бекхэма в первую очередь носила не спортивный, а коммерческий характер. Проблема "Реала" в последние годы первого пришествия Флорентино как раз и заключалась в том, что, выиграв множество трофеев, клуб слишком серьезно увлекся зарабатыванием средств, и это отрицательно сказалось на результатах. Именно мадридцы в свое время первыми из европейских клубов в летнее межсезонье отправились в турне по Азии, что принесло им огромный доход.

Деньги, потраченные на Зидана и Фигу, полностью вернулись в клуб уже через год, на Роналдо - через полтора. Каждый день в фирменных магазинах "Реала" продавалось по цене от 80 до 90 евро по нескольку тысяч футболок звезд. Кроме того, наличие игроков высочайшего уровня позволяет "Реалу" запрашивать вдвое, а то и втрое большую цену за проведение товарищеского матча. Теперь эта сумма составляет от двух до двух с половиной миллионов. Даже за предсезонный сбор мадридцы получают большие деньги от организаторов. Можно вспомнить их приезд два года назад в Москву на Кубок РЖД. Говорят, всего за несколько дней "Реал" тогда заработал несколько миллионов евро.

Прибавьте регулярные рекламные мероприятия с участием звезд, а также доходы от билетов и абонементов, которые в предстоящем сезоне получит "Реал". Можно не сомневаться, что на "Сантьяго Бернабеу" всегда будет аншлаг. Как можно пропустить представления с участием Кака и Криштиану Роналду?

Нетрудно догадаться, что Перес не сомневается: вложенные средства вновь не только полностью себя оправдают, но и принесут доход. Схема-то отработана до мелочей, а футболки новичков из Бразилии и Португалии уже готовятся поступить в продажу.

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Создавать новый "Реал" Пересу помогают величайшие в прошлом футболисты. Персональным помощником президента стал не кто иной, как Зинедин Зидан. На пост спортивного директора вернулся Хорхе Вальдано, а за связи с различными организациями, в том числе ФИФА и УЕФА, отвечает Эмилио Бутрагеньо. Добавлю, что главным тренером команды стал Мануэль Пеллегрини, под руководством которого расцвел скромный "Вильярреал", добиравшийся до полуфинала и четвертьфинала Лиги чемпионов.

Аппетит приходит во время еды. Двумя суперприобретениями мадридцы ограничиваться не собираются. В списке возможных новичков значатся Вилья, Форлан, Рибери, Хаби Алонсо, Фабрегас и другие. Разумеется, в итоге в Мадрид переедут еще два-три игрока, не больше. Но то, что работа вовсю кипит, уже держит болельщиков в сладостном предвкушении новых трансферов.

При этом Перес отнюдь не разделяет опасения насчет уязвимости мадридской обороны. Во-первых, у "Реала" есть Касильяс, один из лучших вратарей современности. Во-вторых, по мнению нового штаба, Серхио Рамос и Пепе наверняка отлично справятся с работой в новом сезоне. Верят руководители и в Марселу, выступающего на левом фланге. Так что покупка в оборону планируется только одна. Главная цель - правый защитник испанской сборной Арбелоа, ныне выступающий за "Ливерпуль". Этот воспитанник школы "Реала" в свое время перебрался в "Депортиво", где его и присмотрел тренер английского клуба Рафаэль Бенитес.

Очень рассчитывают в Мадриде на Рауля и Игуаина, которые общими усилиями забили в минувшем чемпионате 40 мячей. 32-летний Рауль по-прежнему капитан и символ команды. Останется в "Реале" Ласс Диарра, которому предстоит выполнять роль волнореза, в первом варианте "галактикос" принадлежавшая Макелеле. Кроме того, уже продлил контракт Дудек, дублер Касильяса.

Нет сомнений, что в ближайшие дни "Королевский клуб" начнет большую распродажу. Из Мадрида готовы отпустить Роббена, Гути, Хюнтелара, Снайдера, ван Нистелроя, Дренте, Мамаду Диарра, Савиолу, ван дер Варта, Хайнце, Мичела Сальгадо и еще нескольких игроков. Предложения есть на всех, но в цене с потенциальными покупателями "Реал" пока не сходится. Вероятно, кто-то из вышеперечисленных будет отдан в аренду. Уже покинул команду Каннаваро, решивший вернуться в Италию.

Как бы то ни было, одной цели Перес уже добился, заставив всерьез занервничать руководителей "Барсы". Жоан Лапорта, президент сине-гранатовых, заявил: дескать, у мадридцев денег куры не клюют, а потому они не соображают, что делают. Вместе с тем каталонцы сами стараются укрепить и без того звездный состав. Все правильно: в новом сезоне им будет противостоять совсем иной "Реал", рассчитывающий сместить "Барсу" с престола.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 июня 2009 г.

Светлана Слепцова: «На сборе в Остраве приходишь домой в половине одиннадцатого и просто падаешь замертво»
Зашли в тупик
Уважаемый и обожаемый
Родолфу: "Красивым голам учусь у Ромарио и Роналдо"
Отвергнутые
Новая версия "галактикос"
Кавалерия без коней
Миодраг Божович: "Ниже опускаться уже не имею права. Да и не хочу"
Айзек Окоронкво: «Павлюченко для английского футбола подходит, как никто иной»
Шандор Варга: «В возвращении Шевченко на Украину вижу больше минусов, чем плюсов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |