Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Миодраг Божович: "Ниже опускаться уже не имею права. Да и не хочу"

20 июня 2009 г.

Главный тренер "Москвы" рассказал корреспонденту "СЭ" Александру Мартанову о том, как его команде удалось занять первую строку в таблице премьер-лиги, где она будет находиться как минимум до 6 июля.

Черногорский специалист, как и все его игроки, сейчас отдыхает. Вплоть до начала сбора, который черно-гранатовые проведут в австрийском Фезендорфе с 23 июня по 6 июля, Миодраг Божович пробудет на родине. Туда и позвонил корреспондент "СЭ", чтобы поговорить с человеком, возглавляющим неожиданного для многих лидера чемпионата России. Неожиданного в том числе и для самого Божовича, в чем он не постеснялся признаться.

Это и понятно - ведь всего каких-то пять месяцев назад на январском сборе "Москвы" в ЮАР он знакомился со своей новой командой, второй в России за второй год. С первой, "Амкаром", Божович совершил прорыв, подняв пермяков до невиданного прежде для них четвертого места в чемпионате. В южноафриканском Порт-Элизабете тренер признался вашему корреспонденту: "Конечно, было бы неплохо с "Москвой" перекрыть или хотя бы повторить прошлогоднее достижение "Амкара". Но я, твердо стоя на земле, о таком не мечтаю". Правда, после небольшой паузы добавил - "Хотя, конечно, никто не знает, что выйдет в итоге".

С упоминания о тех словах мы и начали разговор.

ОПЕРЕЖАЮ САМ СЕБЯ

- И теперь, Миодраг, не мечтаете?

- Даже не знаю, что сказать. Может быть, сейчас ситуация выглядит чуть лучше, чем казалось зимой, однако все может быстро перевернуться. Да, позади 12 туров, мы лидируем, но впереди-то еще 18! Взгляните на таблицу - какая там плотность. Первые семь-восемь команд на сто процентов будут бороться за медали. Так что придется крайне трудно. Это же касается и повторения результата, которого добился год назад с "Амкаром".

- То же самое вы говорили в январе. Опасались, что не сможете быстро найти взаимопонимание с игроками?

- Нет. Просто знал качество футболистов и уровень команд, выступающих в российской премьер-лиге. В России любая команда может обыграть любую.

- Знаю, что некоторые тренеры заранее составляют так называемые "очковые планы". Другими словами, прикидывают, сколько команда должна набрать баллов на том или ином турнирном отрезке в зависимости от уровня соперников. Вы так поступаете?

- Нет. Не вижу смысла. Мой план: готовиться к каждой конкретной встрече и стараться взять в ней три очка. Мне кажется, что и игроки "Москвы" придерживаются подобной психологии.

- Хорошо, поставлю вопрос иначе. В каких матчах из первых двенадцати вы недобрали "своих" очков, а в каких, наоборот, вам повезло их получить?

- Совершенно очевидно недобрали очков в игре первого тура с "Динамо". Проиграли, хотя заслуживали значительно большего. Зато в матче с "Томью" удача была уже на нашей стороне. Как и в игре с "Химками".

- Год назад с "Амкаром" за 12 туров вы взяли на два очка больше, чем сейчас с "Москвой". Отстаете от собственного графика.

- Выходит, так. Но время наверстать у меня есть. Да к тому же с Пермью мы тогда шли, если помните, на втором месте - "Рубин" как занял верхнюю строчку с первого тура, так ее до конца и не освободил. А "Москва" после 12 туров лидирует. Так что, получается, в каком-то смысле сам себя, наоборот, опережаю.

ПРОБЛЕМ У "МОСКВЫ" НЕ БУДЕТ

- "Амкар" в прошлом году долгое время никто не воспринимал всерьез: ждали, что вот-вот повалится. Но ближе к концу с Пермью стали считаться. И в результате из первой тройки, где вы провели практически весь чемпионат, вас вытеснили. "Москву" по мере приближения к финишу ждут схожие проблемы?

- Между прочим, у "Амкара" никаких проблем в конце первенства не было. Из последних четырех матчей мы выиграли три и лишь один - дома с "Зенитом" - сыграли вничью. А вот предыдущие четыре встречи, верно, провели не совсем удачно: три нулевые ничьи и поражение от ЦСКА в гостях - 1:4. Наверное, на этом отрезке мы и упустили медали. Хотя по большому счету, повторюсь, никаких проблем у нас не было.

- И у "Москвы" не будет?

- Думаю, не будет.

- Вы знаете, как удержать команду наверху?

- Придется трудно. Каждый следующий матч непрост. Можно пробежаться хотя бы по нашему ближайшему расписанию. Первая игра после перерыва - в Санкт-Петербурге с "Зенитом", затем - дома с "Кубанью", тоже непростым соперником, а после два выезда подряд - в Нальчик и Грозный. Очень серьезный календарь, согласитесь. Но мы, естественно, все равно будем стремиться к тому, чтобы взять максимум очков. А для этого крайне важно не думать постоянно о том, что мы лидеры или среди лидеров. Очень не хочу, чтобы на меня и игроков давила необходимость быть наверху.

- А для вас самого стало неожиданностью то, что после первого этапа вы возглавляете таблицу?

- Да. Думал, будем месте на шестом, как, собственно, и говорил еще в январе. Но если появился шанс, почему его не использовать?

- Все игроки "Москвы" в один голос утверждают, что перед игрой с ЦСКА вы ничего особенного им не говорили, сказали только: "Если выиграете, станете лидерами сразу на месяц". Так и было?

- Почти. Знаете, я никогда не говорю много о противнике. Потому что, по моему мнению, каждая команда должна зависеть от самой себя, от собственной игры, а не от оппонента. И у нас именно так. Скажу больше: если футболисты "Москвы" в хорошем настроении, им все равно, с кем играть. Обыграть могут любого. Стоит отметить, у ЦСКА отсутствовал Жирков, один из лучших футболистов страны, плюс многие армейцы посреди недели провели матчи за сборные. Возможно, это несколько облегчило нашу задачу.

- Но не настолько же, чтобы "Москва" обыграла красно-синих фактически без шансов для них.

- В последнее время в игре ЦСКА многое зависит от Карвалью, от его передач. Я поговорил с Шешуковым, попросил его блокировать бразильца, лишить возможности пасовать Вагнеру и другим партнерам. Саша сделал хорошую работу, и это сильно помогло. Лишь Маазу мог взять созидательную игру на себя, но и у него не очень-то получилось. "Москва" вообще играла как настоящая команда. Да и личностей у нас хватает. Самедов, поигравший в "Спартаке" и "Локомотиве", плохой футболист разве? А Бракамонте? Один из лучших нападающих в России! Чеснаускис играл здорово, а Крунич, Тарасов и Шешуков проделали огромный объем работы.

- Вам не кажется, что Тарасов провел лучший матч за "Москву"?

- Не в этом суть. Знаю, что он может играть еще сильнее. Думаю, он вырастет в очень хорошего футболиста.

РАБОТА ПСИХОЛОГА НЕ ПО МНЕ

- Чем вы сами объясняете заметный прогресс ваших команд, в частности "Москвы"?

- Возможно, тем, что наши игроки находятся в прекрасном функциональном состоянии. И в таком же психологическом. Я не оказываю на ребят никакого давления. Для меня важно, чтобы игрок, выходя на поле, бился, не жалея себя, выкладывался полностью. Вот в принципе и все. А когда атмосфера в коллективе хорошая, это очень способствует достижению результата. У нас такая команда, что много с игроками не приходится работать - они сами все прекрасно понимают. Прежде часто доводилось слышать: мол, у "Москвы" нет коллектива, поэтому нет команды и результата. Нынче же все с точностью до наоборот.

- Ваше умение создавать в команде нужный микроклимат отмечают многие. Может, вам психологом подрабатывать? Утром тренировку провели, вечером - пару пациентов приняли.

- Скажу по секрету, мне эта работа не нравится. Психолога, имею в виду.

- А может, ваши успехи - от везения?

- Удача необходима всегда. Но без усилий само по себе ничего не бывает. Сколько усилий вложишь, столько обратно и получишь.

- Второй год работая в России, вы впервые вывели своих подопечных в лидеры. Какие ощущения?

- Никаких. Чемпионат-то еще не закончился. Вот если бы на днях завершился последний тур, тогда, полагаю, ощущения у меня были бы что надо. А пока до 29 ноября далеко. Конечно, что скрывать - как нормальный человек, я доволен. Рад за игроков, персонал и руководителей клуба. Но ничего более.

НАВЕРНОЕ, НЕМНОГО ПОДРОС

- Вы случайно не подвержены звездной болезни?

- А как такое со мной может случиться?! Я не первый день в футболе, относительно давно работаю тренером и знаю: все может поменяться за две-три игры. Когда команда наверху, это накладывает обязательства. Мы все полны решимости доказать, что оказались там по праву, а не волей случая. И все четко осознают: самое сложное начнется только сейчас.

- А не опасаетесь, что "звездочку" могут подхватить игроки?

- Нисколько. У нас в команде серьезные футболисты, которые еще мало что выигрывали. Так что, полагаю, им пока зазвездиться не грозит.

- Забраться наверх труднее, чем там удержаться. Что вам видится самым сложным впереди?

- Все! Теперь на нас наверняка станут настраиваться по-другому, и придется тяжелее.

- После одного из матчей в конце прошлого чемпионата, когда вас удалили со скамейки, вы сказали: "Думал, что стал уже большим тренером, а на самом деле еще маленький". Как думаете, теперь "подросли"?

- С тех пор вроде красных карточек не получал, так что прибавляю, наверное. Хотя мне еще расти и расти. Еще много предстоит доказывать, прежде чем смогу стать большим тренером. Пока таковым себя назвать не могу.

- Заметили, что отношение к вам в России как к профессионалу изменилось в сравнении с тем, каким было, когда только приехали и вас никто толком не знал?

- Да, я это чувствую. Но это помимо прочего накладывает ответственность. Каждый раз мне нужно подтверждать свой уровень, опускаться ниже которого уже не имею права. Да и сам не хочу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 июня 2009 г.

Светлана Слепцова: «На сборе в Остраве приходишь домой в половине одиннадцатого и просто падаешь замертво»
Зашли в тупик
Уважаемый и обожаемый
Родолфу: "Красивым голам учусь у Ромарио и Роналдо"
Отвергнутые
Новая версия "галактикос"
Кавалерия без коней
Миодраг Божович: "Ниже опускаться уже не имею права. Да и не хочу"
Айзек Окоронкво: «Павлюченко для английского футбола подходит, как никто иной»
Шандор Варга: «В возвращении Шевченко на Украину вижу больше минусов, чем плюсов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |