Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гундарс Ветра: "Матч Франция - Россия может стать репетицией финала"

16 июня 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Вчера на первенстве континента, проходящем в Латвии, сборная России не играла. Интервью "СЭ" дал бывший защитник ЦСКА и сборной СССР, в минувшем клубном сезоне выигравший чемпионат и Кубок России в качестве главного тренера УГМК.

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Риги

Напомню, что в УГМК Ветра пришел уже по ходу клубного сезона-2008/09. До этого бывший любимец болельщиков мужского ЦСКА середины 90-х возглавлял армейскую женскую команду.

- Каковы впечатления от чемпионата Европы, проходящего у вас на родине?

- На втором этапе та группа, в которой выступает Россия, гораздо сильнее другой шестерки. Команда Валерия Тихоненко с каждым матчем действует все более организованно. Появляется настоящий "скелет" игры. Уже ясно, кто из баскетболисток в какой ситуации будет брать на себя роль лидера. Полагаю, нет никаких причин опасаться того, что после приезда Бэкки Хэммон в команде могут разладиться какие-то игровые связи. Убежден, что этого не произойдет. Хэммон - мастер очень высокого уровня. Она способна с ходу освоить основные взаимодействия. Да, не стоит сразу ждать от нее суперорганизаторских действий. Но качественный и опытнейший игрок на позиции первого "номера" России очень пригодится.

Хэммон сложно удивить тактическими ходами вроде плотного прессинга. Выступая за "Сан-Антонио" в этом чемпионате НБА, она уже продемонстрировала, что находится в хорошей форме. Единственное "но": могут возникнуть проблемы с акклиматизацией. Однако я полагаю, что она с этим справится. В общем, убежден: именно сборная России является главным фаворитом турнира. Может быть, уже одержанные ей здесь победы кому-то покажутся недостаточно яркими. Но для меня очевидно, что в игре команды видны тренерские идеи. Радует, что все увереннее действуют в амплуа первого "номера" Волкова и Абросимова...

- Кого вы видите главным конкурентом России в борьбе за золото?

- Полагаю, это будет кто-то из "российской" группы F. Конечно, Латвия начала турнир очень агрессивно. Но потом соперники поняли, что к играм против хозяек чемпионата надо подходить с максимальной ответственностью, и латышкам стало тяжелее. Испания, спору нет, располагает более сильным составом, однако мне кажется, что главным конкурентом россиянок будет сборная Франции. Так что во вторник мы, вполне возможно, увидим репетицию финала. На мой взгляд, француская команда - самая дисциплинированная на турнире. И лучше всех играющая в обороне. Подопечным Тихоненко придется непросто.

- Поговорим о клубных делах. Когда в разгар сезона вы переходили из ЦСКА в УГМК, то ожидали, что сезон сложится для вашей новой команды столь удачно?

- Потенциал УГМК был очевиден. Просто в командном механизме чего-то не хватало. Наверное, поэтому руководство и решило провести тренерскую рокировку. Общими усилиями игроков, тренеров, менеджеров, владельцев клуба нам удалось исправить имевшиеся недочеты. Концовку сезона УГМК провел на хорошем уровне и стал сильнейшим в России. Именно в России, а не в Евролиге. Там другие правила (нет лимита на легионеров. - Прим. В. М.), и выиграть главный европейский титул нам не удалось. Зато в национальном чемпионате УГМК сумел добиться хорошего сплава российских и иностранных баскетболисток.

- Когда вы приходили в УГМК, в чем видели свою главную задачу? И все ли из задуманного удалось реализовать?

- Ну, можно было выиграть и Евролигу... Так что есть к чему стремиться. Любой тренер никогда не хочет останавливаться на достигнутом. Всегда есть что улучшать в игре команды. Что касается УГМК, то сначала мне очень важно было дать понять игрокам: у каждого из них есть своя важная роль в команде. Нужно было добавить в психологической уверенности. Чтобы баскетболистки осознали: они в состоянии обыгрывать кого угодно. Включая главного конкурента - подмосковный "Спартак", которому УГМК до этого все время проигрывал. Думаю, мне удалось заразить команду своей уверенностью. Плюс были проведены небольшие тактические и игровые перестроения. Они должны были дать игрокам больше возможностей для реализации их потенциала. И это удалось. Команда раскрылась и заиграла по-настоящему заиграла.

Конечно, очень важным рубежом стала победа в Кубке России. После нее мы сумели обыграть в гостях "Спартак" в регулярном чемпионате суперлиги и получить преимущество своей площадки в плей-офф. В общем, сезон получился удачным. Конечно, стоит поблагодарить руководителей клуба. В финансовом плане минувший сезон был очень трудным для всех. Однако на УГМК кризис совершенно не сказался. В отличие от большинства других команд, мы могли сосредоточиться исключительно на баскетболе. Эта надежность, эта поддержка очень помогли нам в решающих матчах. Конечно, руководить командой и в тяжелые времена, когда игрокам не платят зарплату, искать для подопечных дополнительную мотивацию - часть тренерской работы. Но в УГМК от меня этого не требовалось. Для команды были созданы идеальные условия.

- Что скажете о выступлениях ваших подопечных из УГМК на Евробаскете-09?

- Особо хочу выделить Свету Абросимову. Очень хорошо играет. Думаю, после удачного сезона в УГМК она почувствовала дополнительную уверенность в своих силах и сейчас является одним из лидеров сборной. В последних матчах прибавила Маша Степанова. Думаю, в плей-офф она сыграет очень большую роль.

- Как вам дебютантка УГМК - разыгрывающая Елена Волкова?

- Конечно, ей сейчас тяжело. Надо выходить на принципиально новый уровень - по сравнению с тем, на котором Волкова выступала раньше. После нескольких лет в "Вологде-Чевакате" она попала и в сборную, и в УГМК. Конечно, Лене требуется время для адаптации. Но, полагаю, у нее все получится. Во всяком случае талант и возможности для его реализации у Волковой есть, так что теперь все зависит только от нее самой. Причем я имею в виду не только действия на площадке. В женском коллективе очень важно суметь правильно вписаться в команду. Хотя Волкова - человек общительный и открытый. Думаю, в УГМК у нее не возникнет никаких проблем.

Что касается легионерок из УГМК, то класс Бибжицки, конечно, сомнений не вызывает. Жаль, что у нее была травма - иначе сборная Польши могла бы здесь выступить лучше. Французская центровая Сандрин Груда играет на своем привычном уровне, который очень высок. В данный момент Груда - одна из лучших центровых Европы, а по защите - и вовсе лучшая. При этом она еще достаточно молода, и не до конца раскрыла весь свой потенциал. Уверен, Груда еще может прибавить. Эта баскетболистка обладает очень важным качеством: способностью в трудный момент взять инициативу на себя. Наличие таких лидерских способностей у молодого игрока - большая редкость.

- А новая разыгрывающая УГМК Дюмерк?

- Достаточно понаблюдать за ней всего несколько минут, чтобы все вопросы отпали сами собой. Уверен, Дюмерк входит в тройку лучших разыгрывающих Европы. Если вообще не является сильнейшей в этом амплуа. Думаю, она здорово поможет УГМК. В прошлом сезоне мы играли фактически без чистого плеймейкера. И Пондекстер, и Рахматулина способны одинаково успешно действовать на позициях и первого, и второго "номеров". Поэтому приобретение классической разыгрывающей, да к тому же столь высокого уровня - несомненный селекционный успех клуба.

- Селекция УГМК уже закончена? Или вы планируете еще усиливать команду?

- Нам нужен еще один высокорослый игрок. У нас уже есть Груда, Степанова, мы приобрели Воутерс, однако вопрос с Джонс пока остается открытым. В принципе, я доволен ее игрой. И не исключено, что место второй американки в УГМК-2009/10 займет именно Джонс. Не до конца ясна ситуация и с Паркер. Вообще мне нравятся баскетболистки, способные действовать на позициях пятого и четвертого "номеров". Как видите, взаимозаменяемость в высокорослой линии у УГМК должна получиться очень хорошей. Каждая сможет защищаться против центровой соперниц, а в нападении атаковать как из-под кольца, так и со средней, и даже дальней дистанций. Баскетбол - достаточно простая игра, и я не вижу смысла ее искусственно усложнять. Задача тренера: создать такую модель, при которой игроки могли бы реализовать все свои сильные стороны. Также важно, чтобы баскетболистки команды были по-настоящему умными и умели агрессивно защищаться. В УГМК этим основным требованиям соответствуют все игроки без исключения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 июня 2009 г.

"Дивизион смерти" плюс бермудский треугольник
В разных городах России прошли туры региональных этапов чемпионата страны по уличному баскетболу
Газзаев против раннего начала матчей
Сборная едет в Рим без трех лидеров
Премьер-лига и "НТВ-плюс" договорились начинатьматчи не раньше 16:00. Дело за Первым каналом
Жертва доброй воли
Хасан Биджиев: "Зачем летом начинать матчи в 14:00?"
Гундарс Ветра: "Матч Франция - Россия может стать репетицией финала"
Кто захочет мерзнуть на матче Россия - Парагвай?
Микросотрясение
Лига шампиньонов
Александр Бубнов: «Все уже давно знают, что в России договорные матчи процветают»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |