Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто захочет мерзнуть на матче Россия - Парагвай?

16 июня 2009 г.

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

О том, что такое футбол в Южной Африке, которая через год станет столицей мирового спорта номер один, специальному корреспонденту "СЭ" рассказал лучший тренер этой страны последних двух лет

Александр Просветов из Претории

"Хотите предложить мне работу в России?" - в шутку спросил при знакомстве Гэвин Хант, ведущий на сегодня южноафриканский футбольный специалист. Два года подряд под его руководством "Суперспорт Юнайтед" выигрывает чемпионат ЮАР, хотя и не принадлежит к самым богатым клубам страны. "Мы седьмые-восьмые по бюджету", - утверждает Хант, признававшийся лучшим тренером страны по итогам обоих последних сезонов и известный прямотой в суждениях.

ЛЕГИОНЕРЫ ПО ДЕШЕВКЕ

А еще Хант открыл форварда Бенни Маккарти, победителя Лиги чемпионов и Межконтинентального кубка, самого результативного футболиста в истории "Бафана Бафана" (31 гол в 75 матчах).

- Бенни подростком пришел на просмотр в кейптаунский клуб "Севен Старз", тогда я его и приметил, - рассказывает Гэвин. - Он родом из неблагополучного, очень бедного пригорода Кейптауна. Но работать с парнем было одно удовольствие. Думаю, он и Стивен Пинар из "Эвертона" - лучшие на сегодняшний день южноафриканские футболисты.

- Тем не менее главный тренер сборной Жоэл Сантана не включил Маккарти в заявку на Кубок конфедераций из-за того, что тот не приехал в национальную команду, сославшись на травму, но вскоре сыграл за клуб.

- Так Сантана не взял и Морриса из "Рекреативо". А человек все-таки в испанском чемпионате играет. На мой взгляд, отказ от услуг Маккарти - странный и даже неумный шаг. Дисциплина необходима, ее нужно добиваться, но иногда некоторые моменты стоит спустить на тормозах ради результата.

- Как оцениваете шансы сборной ЮАР на турнире?

- Команда не готова в должной степени. Однако она играет на своей земле и будет пользоваться поддержкой зрителей. К тому же у нее очень хороший жребий (беседа состоялась до стартового матча, который хозяева завершили нулевой ничьей с Ираком. - Прим. "СЭ" ).

- Между тем все отмечают, что команда убедительно выглядела в недавнем контрольном матче с Польшей.

- По товарищеским играм вообще ни о чем судить нельзя. Поляки прилетели без ряда игроков, причем только за день до встречи, так что не имели возможности адаптироваться к среднегорью Йоханнесбурга.

- В сборной трое игроков из вашего клуба - Бонгани Кумало, Гоулд и Дэвидс, - но все они не на ведущих ролях. Значит ли это, что "Суперспорт" берет организацией игры?

- Именно так. Хотя меня и удивляет, что среди трех номинантов на звание лучшего игрока чемпионата не было ни одного футболиста из клуба, занявшего первое место. Полагаю, наши центральные защитники сильнее того же Бута, которого я, кстати, очень уважаю. Он сделал отличную карьеру в России, но ему явно не хватает скорости.

- В российском чемпионате Бут преуспевал за счет выбора позиции, игры вверху, хорошего первого паса. Но у нас ужесточился лимит на иностранцев, и в этом одна из причин его отъезда из Самары. В ЮАР, на ваш взгляд, нет засилия легионеров?

- У нас проблема в том, что они весьма посредственные. Клубы скупают дешевых футболистов по всей Африке. Качество игры в нашей лиге оставляет желать лучшего, но она, безусловно, организованнее, чем в других странах континента, да и уровень жизни здесь выше. Клубы вправе заявлять только пятерых иностранцев, но, поиграв у нас пять лет, футболист получает южноафриканское гражданство и иностранцем больше не считается.

А ЖЕНЩИНЫ В РОССИИ КРАСИВЫЕ?

- Знаю, что в ЮАР, как и в России, в спортивную составляющую подчас вмешиваются футбольные боссы, пришедшие из бизнес-кругов.

- Так же и в "Челси", откуда был вынужден уйти Моуринью.

- Насколько мне известно, Роман Абрамович в дела собственно команды не влезает.

- Но давление на тренера оказывается. Купили Шевченко - тот должен играть. Вот я игроков выбираю сам и несу за них ответственность. Менеджер занимается денежными вопросами и документацией. Я предлагаю кандидатуру футболиста и слышу в ответ, что за него просят слишком много. "Ладно, - говорю, - поищем другого". Но мне игроков не навязывают. В то же время в "Мамелоди Сандаунз", "Орландо Пайрэтс", "Кайзер Чифс" президенты заключают контракты, даже не спрашивая мнения тренеров. А потом меняют их каждый сезон.

- Владелец "Чифс" Кайзер Мотаунг, по крайней мере, сам в прошлом футболист (играл в США за клуб из Атланты, в честь которого назвал и южноафриканский клуб. - Прим. "СЭ" ).

- Из этого не следует, что он хорошо разбирается в игроках и тренерах. "Чифс", самый богатый клуб страны, из года в год не может выиграть чемпионат. Сейчас Мотаунг подписал сербского тренера (работавшего с "Партизаном" Владимира Вермизовича. - Прим. "СЭ" ). Так тот полгода будет входить в курс, привыкать к стране. Если я сейчас вдруг поеду работать в Россию, нет никакой гарантии, что у меня получится. Я же не знаю ни русского языка, ни местного менталитета.

- А хотели бы поехать?

- Если пригласят - завтра же полечу куда угодно. В Японию, Америку, Россию. Мне для полного счастья требуется соблюдение трех условий: хороший клуб, поле для гольфа и красивые женщины. ( Смеется .)

- В последнем в России недостатка нет. А почему вы упомянули поле для гольфа?

- Играю в него каждый день после тренировки. Мог бы, кстати, совмещать работу с футбольной командой и инструктаж гольфистов. ( Смеется .) Я уже 15 лет варюсь в южноафриканском футболе, все в нем выиграл. Мне было бы интересно приобрести новый опыт, узнать другую футбольную культуру. Поэтому ездил на стажировки в амстердамский "Аякс" и "Тоттенхэм", получил в Англии категорию "А", которую в ЮАР получить нельзя.

- В вашей стране есть специалисты с лицензией Pro, которая теоретически обязательна для главного тренера российской премьер-лиги?

- Таких нет совсем. Категория "А" имеется у троих-четверых. Собираюсь получить лицензию Pro, хотя в Англии это трудно: надо либо работать в тамошнем чемпионате, либо возглавлять какую-нибудь национальную сборную.

- Для приглашения из-за рубежа было бы полезно добиться успеха на международной арене. Скажем, в африканских кубках, из которых клубы ЮАР дружно повылетали. Почему? Важнее собственный чемпионат или за годы апартеида страна привыкла к изоляции?

- Политика тут вообще ни при чем. Во-первых, разъезжать по Африке очень дорого, а во-вторых, наши футболисты избалованы - они не голодны и не готовы грызть землю, как их соперники из других стран континента. "Орландо Пайрэтс" выиграл Кубок чемпионов еще в 1995 году, и с той поры ни один южноафриканский клуб этого не сделал.

- Ваша команда проиграла угандийцам, а кейптаунский "Аякс" - клубу из Зимбабве, где футболисты постановлением властей не должны зарабатывать больше 20 долларов в месяц, чтобы не возмущать нищий народ.

- Нам просто не повезло - не использовали уйму шансов. Если бы угандийский клуб играл в нашем чемпионате, били бы его регулярно. "Аякс" же выставил вторую команду.

- Разве это не свидетельство несерьезного отношения к турниру?

- Чтобы дойти до групповой стадии, в которой участвует восемь клубов, в Африканской лиге чемпионов надо миновать четыре отборочных раунда. И никаких призовых за выход в следующий круг не предусмотрено. А летать иногда приходится через Европу. Мне менеджер прямо сказал: "Хорошо бы проиграли уже в первом круге". Хотя, конечно, футболистам я этой мысли не внушал.

ЗАЧЕМ ДУРБАНУ НОВЫЙ СТАДИОН?

- Вы родом из Кейптауна. Отличаются ли жители этого города от людей из Йоханнесбурга подобно тому, как москвичи - от петербуржцев?

- Разительно. В Кейптауне преобладает европейский менталитет. Там и футболом больше интересуются иностранным, прежде всего английским. Вместе с тем лучше поставлена подготовка юных футболистов, более развитая структура, сильные тренеры. Оттуда вышли Маккарти, Моррис, Форчун, Бут. В клубе "Севен старз", который позже объединился с "Кейптаун Сперз" и стал "Аяксом", у меня был Шеппард - к сожалению, полностью реализоваться ему помешали травмы. С другой стороны, я уже девять лет живу в Джобурге (расхожее название Йоханнесбурга. - Прим. "СЭ" ), хотя работаю в Претории, привык, и мне нравится этот город. Во всяком случае погода тут лучше, чем в Кейптауне. Побывал там на прошлой неделе - дожди, ураганный ветер. Жуть...

- Того же стоит ожидать и через год, во время чемпионата мира?

- Конечно. И в этом одна из проблем. Июнь в нашей стране - зима. В Джобурге холодно (днем сейчас около двадцати, но с заходом солнца в полшестого - порядка пяти градусов. - Прим. "СЭ" ), в Блумфонтейне и подавно, а в Кейптауне и Порт-Элизабете льют дожди.

- Между тем именно климат был козырем ЮАР в борьбе за право принять турнир: в арабских странах в июне стоит жара.

- Все относительно. Если на улице холодрыга, многие предпочтут провести время перед телевизором. Сейчас вот на Кубке конфедераций Ирак будет играть с Новой Зеландией. И сколько народа, спрашивается, соберет этот матч? Двести человек или, может быть, тысячу? А ФИФА для телетрансляции на весь мир нужны хоть как-то заполненные трибуны. Значит, надо бесплатно распространять билеты, привозить школьников, арендовать автобусы. Да и во время чемпионата мира, если Россия будет играть, скажем, с Парагваем, матч у здешней публики энтузиазма не вызовет. Хорошо, что в финальный турнир наверняка выходит Англия. Какой без нее чемпионат мира в ЮАР? Желательно, конечно, чтобы пробились на него португальцы, испытывающие сейчас серьезные проблемы, да и греки - у них в Южной Африке солидные диаспоры.

- Голландия путевку себе уже обеспечила. Южноафриканцев это не радует?

- Голландцев здесь немного. А африканеры поддерживать далеких-предалеких родственников не пойдут. Их интересует только регби.

- В целом вы, вижу, настроены несколько пессимистично. Каковы, на ваш взгляд, самые серьезные проблемы при организации ЧМ-2010?

- Расстояния между стадионами и транспорт. В Европе все просто: прыгнули в поезд - и поехали. А, скажем, в Нелспрейте аэропорт принимает только маленькие самолеты. Значит, люди будут пять часов добираться автобусом. Стадионы, несомненно, построят, но кто потом будет их содержать? Это дорого для нашей страны. Зачем в Дурбане возводят новую арену, хотя рядом стоит регбийный стадион, на котором можно проводить футбольные матчи? Будем, однако, надеяться на лучшее.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 июня 2009 г.

"Дивизион смерти" плюс бермудский треугольник
В разных городах России прошли туры региональных этапов чемпионата страны по уличному баскетболу
Газзаев против раннего начала матчей
Сборная едет в Рим без трех лидеров
Премьер-лига и "НТВ-плюс" договорились начинатьматчи не раньше 16:00. Дело за Первым каналом
Жертва доброй воли
Хасан Биджиев: "Зачем летом начинать матчи в 14:00?"
Гундарс Ветра: "Матч Франция - Россия может стать репетицией финала"
Кто захочет мерзнуть на матче Россия - Парагвай?
Микросотрясение
Лига шампиньонов
Александр Бубнов: «Все уже давно знают, что в России договорные матчи процветают»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |