Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Кержаков: "Играть с Аршавиным - сплошное удовольствие"

5 июня 2009 г.

Максим Квятковский

из гостиницы Grand Marriott

Лучший бомбардир российской сборной в отборочном турнире Euro-2008 вернулся в команду после полуторагодичного отсутствия.

- Ожидали, что ваше возвращение состоится именно сейчас?

- В последнее время было много разговоров о том, что это может произойти. Так что морально к такому повороту событий я был готов. Сказать, что вызов застал меня врасплох, не могу. И все же, не скрою, очень обрадовался, когда мой номер набрал Гус Хиддинк.

- Где вас застал звонок главного тренера сборной?

- На тренировке. Поэтому, как вы догадываетесь, трубку я не поднял. Потом Хиддинк отправил мне SMS-сообщение - мол, когда будет возможность, перезвони. Что я и сделал.

Гус поинтересовался, как мои дела, намекнул, что собирается меня вызвать. Потом со мной еще встречались Александр Бородюк и Игорь Корнеев. Думаю, они почувствовали, как я рад возвращению в сборную.

- На каком языке общались с Хиддинком?

- На испанском.

- Вы его не забыли?

- Мы с главным тренером сборной прекрасно друг друга поняли.

- Обида, связанная с вашим отсутствием на финальном турнире Euro-2008, уже прошла?

- Я не могу назвать это обидой. Скорее, разочарованием. Да, именно я забил больше всех мячей в отборочном цикле, но былые заслуги, как известно, в футболе не в счет. Свое место в сборной надо доказывать постоянно, я это прекрасно понимаю. На момент финального турнира чемпионата Европы я был равным со всеми. А чтобы получить вызов, надо быть лучшим.

Разумеется, тогда расстроился. Испытать такие сильные эмоции, когда мы завоевали путевку на Euro, а потом туда не поехать… К счастью, жизнь научила думать о хорошем. Мне всего 26 лет, у меня прекрасная семья. К тому же удачно складывались дела у "Динамо", что тоже добавило настроения. В общем, со временем вся эта история забылась.

- Продолжали следить за сборной?

- Смотрел все ее матчи, искренне переживал за ребят. Самым обидным, на мой взгляд, было поражение от немцев в октябре прошлого года. Первый тайм того матча получился немного смазанным, зато второй наша сборная провела очень сильно. Как минимум, на ничью она точно наиграла.

ПОНИМАЛИ ДРУГ ДРУГА С ОДНОГО ВЗГЛЯДА

- По вашим ощущениям, в Хельсинки вас могут включить в стартовый состав?

- Об этом вообще не думаю. Я не нахожусь в ожидании каких-либо событий, а просто радуюсь, что вновь работаю со сборной. Состав определяет главный тренер, а дело футболистов - принимать его выбор, каким бы он ни был.

- В прежние годы вам доводилось играть против финских команд?

- Да, и не раз. От Санкт-Петербурга до финской границы совсем недалеко. Еще с детскими командами я выезжал туда на турниры. Первый раз, помню, почти 15 часов в автобусе провели, поскольку ехали на север страны. На следующий турнир отправились уже в Турку. Был я в Финляндии и с "Зенитом" на сборах. Тогда еще в команде находились и Аршавин с Быстровым.

- В Хельсинки вы вновь можете сыграть с ними. На этот раз в составе сборной.

- Я не против. Вместе мы провели немало удачных матчей, в том числе и в составе сборной. Вспоминаются, в частности, игры против Эстонии и Латвии. Впрочем, главное для меня сейчас - вновь прочувствовать атмосферу сборной, а не думать о том, в каком составе она будет играть с Финляндией.

- Не так давно все восторгались игрой вашей связки с Аршавиным в "Зените". Как считаете, быстро сумеете наладить взаимопонимание, встретившись после столь долгого перерыва?

- Даже не сомневаюсь. Знаете, мы с Андреем специально ничего не наигрывали. Просто понимали друг друга на футбольном поле, если так можно сказать, с одного взгляда. Аршавин - замечательный игрок. Как показывают последние события, другие футболисты тоже без проблем находят с ним взаимопонимание.

- Следите за успехами Аршавина в "Арсенале"?

- Разумеется. Очень за него рад.

- Каким, по-вашему, получится для него следующий сезон? У вас ведь в "Севилье" поначалу все тоже складывалось удачно, а потом начались проблемы.

- Не думаю, что есть смысл сравнивать две абсолютно разные ситуации. Андрею сейчас 28 лет - возраст зрелого футбольного мастера. Он состоявшийся футболист, в "Арсенале" уже адаптировался. Его воспринимают не как человека, которому еще предстоит доказать свое право на пребывание в "Арсенале", а как одного из ведущих футболистов клуба. Его брали как звезду, ему полностью доверяют. А это очень важно.

- Если вспомнить лучшие матчи, которые вы провели вместе с Аршавиным, какие в первую очередь приходят на ум?

- Их было немало. Если сейчас начну перечислять, наша беседа с вами затянется надолго. Могу лишь сказать, что мы играли с большим удовольствием и много забивали. Это действительно было замечательное время.

- Какие футбольные качества Аршавина вы могли бы выделить в первую очередь?

- Видение поля и скорость обращения с мячом. Когда игрок способен в мгновение ока принимать нестандартные решения, это дорогого стоит. Аршавин может вместо трех передач сделать одну, а так, где кому-то требуется несколько касаний для обработки мяча, ему тоже одного достаточно.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в нашей отборочной группе?

- Если бы не поражение в Германии, она была бы близка к идеальной. Но и сейчас все довольно неплохо, ведь судьба сборной России по-прежнему зависит от нее самой.

- Чего ждете от ближайшего матча?

- У Финляндии очень приличная команд. Но если мы намерены поехать на чемпионат мира, должны ее обыгрывать.

- Между тем те же немцы в Хельсинки едва ноги унесли.

- Я смотрел тот матч. Финны, спору нет, сыграли здорово, однако я все равно уверен, что нам по силам обыграть их на выезде.

- Вы согласны, что решающим в нашей группе станет матч Россия - Германия, который состоится 10 октября в Лужниках?

- Надеюсь, так оно и будет. Главное для нас - не терять очки до этого. Два года назад мы обыграли в Москве англичан и поняли, что способны превзойти кого угодно, в том числе и Германию.

ТРЕТЬЕ МЕСТО ДЛЯ "ДИНАМО" НЕ ПРЕДЕЛ

- Несколько вопросов о "Динамо". Как команде удается, не обладая длинной скамейкой, держаться в лидирующей группе?

- Тут много составляющих. Во-первых, мы очень бережно относимся к голевым моментам. Возможно, создаем их не так много, зато процент реализации у нас высокий. Во-вторых, полнейшая самоотдача всех футболистов. В-третьих, у нас очень хорошая атмосфера в коллективе. И еще, как мне кажется, многие команды по-прежнему недооценивают "Динамо".

- Несмотря на то, что в минувшем сезоне бело-голубые заняли третье место?

- Не думаю, что это можно назвать огромным достижением. В конце концов, мы же не золотые медали выиграли. Так что здесь я полностью согласен с нашим главным тренером Андреем Кобелевым: упиваться тем, что мы финишировали на третьей строчке, ни в коем случае нельзя. Надо двигаться дальше, постараться подняться как можно выше.

С другой стороны, последние матчи с "Зенитом" и "Томью" мы выиграли, что называется, с определенным запасом прочности, не прилагая сверхъестественных усилий. Это, на мой взгляд, говорит о том, что у нашей команды есть резервы для усиления.

- На днях стало известно, с кем "Динамо" может встретиться в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Поскольку среди ваших возможных соперников сплошь команды с европейским именем, пройти в групповой турнир самого престижного еврокубка будет очень сложно, не так ли?

- Футбол непредсказуем. Не надо бояться соперников, как бы грозно ни звучали их имена. Нужно просто выходить - и играть. Если мы попадем в Лигу чемпионов, это будет большой праздник для нашего клуба и болельщиков. Искренне верю, что мы можем сыграть удачно. Необходимо на максимуме отработать четыре игры, постараться сделать все, чтобы добыть путевку в лигу. Я выступал в этом турнире в составе "Севильи", поэтому не понаслышке знаю, что чувствует игрок, оказавшийся на таком уровне.

- Напоследок вновь спрошу о сборной России. Можно ли сказать, что вы вернулись в нее всерьез и надолго?

- Я очень этого хотел бы. Буду работать на полную катушку, чтобы доказать, что места в ней достоин.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 июня 2009 г.

Зико: «В России я впервые узнал, что такое настоящие холода»
Евгений Кафельников: «Самым приятным игроком в туре считаю Надаля»
Брайант: 40 очков в финале!
Аршавин сыграет с Кержаковым во втором тайме
Овечкин пообещал сыграть на "Кубке мэра"
Александр Кержаков: "Играть с Аршавиным - сплошное удовольствие"
Андрей Аршавин: "С Кержаковым понимаем футбол одинаково"
Старков надеется,что Лайзанс в скором времени найдет свою команду
Сафина и Кузнецова: битва за Париж
Сафина и Кузнецова: битва за парижскую корону
Руслан Нигматуллин: "И тогда мне позвонил Интерпол"
А за кого болеть?!
Париж уже наш!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |