Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



На промежуточном финише

28 мая 2009 г.

Корреспондент "СЭ" Константин Алексеев попытался найти характерные особенности 16 клубов премьер-лиги по итогам первой трети чемпионата-2009, призвав на помощь в качестве эксперта экс-президента "Спартака" Андрея Червиченко.

"РУБИН": ЧЕМПИОНСКАЯ СОЛИДНОСТЬ

Очевидно, что у казанцев появилась уверенность в собственных силах. Если успешная поступь "Бубина" в прошлом году для многих стала откровением, то теперь команда Курбана Бердыева демонстрирует солидность во всем. В первую очередь, конечно, в игре: ни перед кем из соперников клуб из Татарии не испытывает пиетета. Напротив, скорее на него стали поглядывать снизу вверх. Неслучайно и в нынешнем сезоне "рубиновые" лидируют, одержав ряд значимых побед.

Интересно, что золотые медали заставили казанцев стать чуть более открытыми для внешнего мира. Как легко могут заметить в клубе, на результатах это не сказывается, а вот в плане имиджа такая прозрачность вполне может добавить вистов.

Червиченко: - Согласен, золотые медали придали "Рубину" солидности. В Казани стараются соответствовать громкому званию чемпионов.

ЦСКА: СТАРЫЕ ГРАБЛИ

Тренер новый, а проблемы старые. То, что было в прошлом году при Валерии Газзаеве, продолжается и при Зико. Против серьезных соперников у армейцев проблем нет: обыграны и "Локомотив", и "Крылья", и "Динамо", и "Зенит". Но как только дело доходит до команд с менее звучными именами, тут же возникают трудности. И ничего с этим у бразильского тренера, известного своей демократичностью, сделать пока не получается. Ему остается только радоваться, что список клубов-раздражителей нынче в России довольно обширный.

Червиченко: - Похоже, опытные игроки ЦСКА уже "наелись", у них очень много титулов: чемпионы, обладатели различных кубков, включая европейский. Полагаю, пришло время резко омолаживать команду, придавать ей новые импульсы. Если с "Зенитом" или "Динамо" у армейцев настрой есть, то противостояния с "Ростовом", "Томью" и "Кубанью" не будоражат футболистам кровь, отсюда и поражения. Видно, что из трусов выпрыгивают только молодые - Мамаев, Щенников.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ": ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

У самарцев в этом году появился запас прочности. Он пока не позволяет обыгрывать, скажем, ЦСКА или "Зенит", зато в более простых случаях "Крылья" своего не упускают. Например, поведут в счете в гостевом матче с "Динамо", уцепятся за это обстоятельство и почти не дадут шансов сопернику, чтобы сравнять счет. Это, пожалуй, наиболее яркий пример, однако подобных набралось довольно много, чтобы можно было говорить о тенденциях. Леонид Слуцкий стабилизировал состав, сбалансировал все линии и теперь пожинает плоды, расположившись на промежуточной третьей строчке.

Червиченко: - Вы правы: у самарцев появилась рассудительность, основательность. Впрочем, мы привыкли к тому, что у Слуцкого такие сбалансированные команды. У "Крыльев" хороший состав, сочетание опыта и молодости. Повидавший многое Коллер и расцветающий Иванов, с которым я до сих пор постоянно на связи.

"МОСКВА": ВЗЛЕТ ГОДА

Полагаю, многие посмеивались, когда руководители "Москвы" перед началом сезона объявили задачей на сезон попадание в еврокубки. Какое место в шестерке, если прошлый год команда провалила, а с тех пор еще пришлось из-за дефицита бюджета расстаться с целым рядом прежних лидеров? Однако теперь конкурентам не до смеха. "Горожане" под руководством Миодрага Божовича очень уж зрелищной игрой не балуют, но очки набирают исправно.

Червиченко: - Отмечу сильную работу Божовича: он начинает доказывать, что по российским меркам может считаться элитным тренером. В "Амкаре" - все понятно, продолжал клубную политику, но в "Москве"-то состав зимой ослаб, а команда выдвинулась в лидеры. Общаюсь с ребятами, они говорят, что с Миодрагом работать одно удовольствие - не напрягает, но все получается. Думаю, сейчас Божович для российских топ-клубов - вполне подходящая кандидатура.

"СПАРТАК": ПАДЕНИЕ ЛАУДРУПА

Трудно было предположить, что датчанин столь быстро вылетит из спартаковского тренерского кресла. Все-таки приглашение вышло довольно помпезным, слова произносились громкие, а имя в футбольном мире у Микаэля Лаудрупа весьма звучное. Однако не пошло в "Спартаке" у тренера, некогда бывшего виртуозным футболистом. Не разобрался в загадочной русской душе, не загорелся сам, не зажег игроков, пустил процесс на самотек, чем и подписал себе приговор.

Червиченко: - Меня поразило решение руководителей клуба так резко все поменять, хотя раньше тренеров терпели довольно долго. Думаю, проявилась решимость Валерия Карпина, который взвалил на себя этот груз и пока тащит его очень уверенно. А Лаудрупа можно было убирать еще раньше - даже по прошлому году было заметно, что ничего нового команде он не дает. Теперь же совершенно другой "Спартак", он напоминает команду в лучшие ее годы. Начинают давить с первых минут, забивают быстрые голы, нацелены на атаку.

Считаю, зря кто-то грешил на Леонида Федуна. Задача руководителей - обеспечить финансирование. Они не могут знать досконально все футбольные тонкости, должны прислушиваться к мнению специалистов. Похоже, в спартаковском клубе так теперь и происходит, а с деньгами давно проблем нет. Алекс, видимо, надолго станет значимой фигурой, ожил Веллитон. Вообще бразильская тройка вместе с Кариокой очень гармонично вписалась в коллектив и ведет игру, как в свое время было в ЦСКА

Недавно Олег Романцев сказал в интервью, что вряд ли "Спартак" в этом году сможет на что-то претендовать, однако по нынешней игре я бы не стал исключать чемпионства уже в текущем сезоне. Еще бы в пару к Веллитону форварда вроде Павлюченко, но это дело наживное - впереди дозаявки. Хорошее решение по вратарям. Я еще в прошлом году говорил, что Джанаев будет сильным голкипером. Считаю, он в ближайшем будущем составит конкуренцию в борьбе за место в составе сборной.

"ДИНАМО": ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦОВ

Удивительно, но уход двух из трех лучших футболистов команды - Данни и Семшова - пока не отражается на результатах "Динамо". И это при том, что потери вообще не были компенсированы: единственный новичок Ропотан два месяца лечился, в премьер-лиге пока сыграл всего около сотни минут. Красота игры бело-голубых, конечно, пострадала, прежнего запаса прочности не наблюдается. Однако очков после десятого тура у "Динамо" без Данни и Семшова больше, чем было с ними год назад. Андрей Кобелев продолжает выжимать максимум из имеющегося у него состава: набрал отличную форму Кержаков, растут братья Комбаровы, подтягивается молодежь из дубля.

Червиченко: - "Динамо" стало очень прагматичным: уверенная игра сзади, неуступчивость. Заметил, что бело-голубые стали настоящим кошмаром для "Спартака": сначала "сняли" Лаудрупа, потом поражение Карпина, остающееся пока единственным. Проблема у Кобелева с нападающими: я не считаю Кержакова эффективным. Нацеленность на удар - это хорошо, но едва ли не все его удары приходятся в "молоко". Остальное в порядке: оборона, братья Комбаровы на краях, Хохлов в центре.

"ЗЕНИТ": ВОРОХ ПРОБЛЕМ

Питерцы в последнее время приучили к тому, что у них кипят страсти, но все же такое большое число проблем стало сюрпризом. По дисциплинарным причинам пришлось расстаться с Домингесом, теперь эта история повторяется с Фатихом Текке. На полгода из-за травмы выбыл Данни - самое дорогое приобретение команды. На поле выпускают "лишнего" легионера, что чудом не приводит к снятию очков. Досрочно становится известно об уходе Тимощука в "Баварию", и, судя по последним матчам капитана, мыслями он уже в Мюнхене. Не добавляет спокойствия коллективу и информация о том, что Дик Адвокат не продлит контракт, заканчивающийся зимой. Согласитесь, список получается обширный. Не многовато ли для одной команды?

Червиченко: - Я бы добавил к вашему перечню проблем еще и саботаж судей, которые в отместку за дисквалификацию Гвардиса методично "поддушивают" питерцев. Сначала удивился, когда заметил в матчах с ЦСКА и "Динамо" проходящую красной нитью судейскую благосклонность к московским клубам. А потом мне футбольные люди напомнили историю с Гвардисом. Сразу вся мозаика сложилась. Тимощука, думаю, не случайно лишили права в последний раз сыграть перед питерской публикой. Вообще же в "Зените" многовато людей сидит на чемоданах.

"РОСТОВ": ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

Ростовчане заставили уважать себя сразу, легко сведя к ничьей гостевой матч с четвертой командой предыдущего первенства "Амкаром" и едва не одолев "Локомотив". По итогам первых двух матчей стало понятно, что команда Олега Долматова мальчиком для битья не будет. Но это еще были цветочки, ягодки пошли, когда в двух встречах поочередно были обыграны обладатели Кубка УЕФА - сначала ЦСКА затем "Зенит".

Червиченко: - "Ростов" стартовал неожиданно здорово. Связываю это с влиянием футболистов из бывшей Югославии, для которых нет авторитетов. Команда вышла из первого дивизиона, для нее многое в новинку, не успели испугаться ЦСКА и "Зенит", обыграли их. Поражение от "Москвы"? Ростов - моя родина, поэтому мне все понятно. Все взлеты в этом городе происходят до открытия сезона на левом берегу Дона. Потом там распускаются деревья, начинает манить приятный запах шашлыка, открывается прекрасный вид на реку, прогуливаются прекрасные девушки. Какой уж тут футбол? Только в октябре с первыми заморозками все начинают понимать: мы же вылетаем. Это, конечно, шутки, но в каждой шутке есть доля правды.

"ЛОКОМОТИВ": БЕЗВРЕМЕНЬЕ

Кажется, железнодорожники уже приучили нас к творящемуся в команде беспорядку, но перед каждым сезоном теплится надежда, что теперь-то уроки будут извлечены, а команда вернется в число лидеров. Не вернулась, из-за чего покатилась очередная тренерская голова. Исправить положение призван маститый Юрий Семин.

Червиченко: - Команда поражает соотношением расходов и отдачи. Стабилен, кажется, только Сычев: в прошлом году к десятому туру забил один гол, в этом - ни одного. Что-то пытается делать Одемвингие. Молодые звезды с огромными зарплатами ходят по полю пешком. И ведь условия самые лучшие в стране: отличные и стадион, и база. С жиру бесятся?

Припоминаю ростовский СКА в мое время. Кто плохо играл - отправлялся в Буйнакск, куда питьевую воду привозили раз в неделю. Через месяц ребята возвращались и бегали как ошпаренные. Может, игроков "Локомотива" отправить шпалы положить где-нибудь в Анадыре? Или хотя бы сбор им провести за полярным кругом. Надеюсь, Палыч исправит ситуацию.

"КУБАНЬ": ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Кубанцы удивляют своими успехами в родных стенах. На выезде подопечные Сергея Овчинникова превращаются в овечек - набрали всего одно очко в Химках. Дома же - в голодных волков, готовых растерзать любого. "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА в этом уже убедились.

Червиченко: - С ЦСКА краснодарцам повезло: один Вагнер в первом тайме должен был делать счет 3:0. Но в целом отмечу сильную работу Сергея Овчинникова. Было видно, что с теми же армейцами он нащупал слабую зону у противника на правом фланге обороны, команда этим воспользовалась.

"ТЕРЕК": НЕРАСКРЫВШИЙСЯ ПОТЕНЦИАЛ

Грозненцы - одни из немногих в премьер-лиге, кто зимой основательно усилился, поэтому от команды ожидали прорыва. И если в качестве игры он, пожалуй, произошел, многие специалисты отмечают привлекательный футбол "Терека", то результаты совсем не улучшились.

Червиченко: - Средние футболисты, средняя игра, средний результат. Удивил разве что тренер Вячеслав Грозный. Давненько я не слышал, чтобы у нас в телекамеры судей "петухами" называли. Он, правда, потом говорил, что имел в виду других людей, но я уверен, что тех самых.

"ТОМЬ": АДАПТАЦИЯ НЕПОМНЯЩЕГО

Было интересно понаблюдать, станет Валерий Непомнящий прививать команде какую-то новую игру или сделает ставку на прежние козыри. Выяснилось, что опытный тренер решил сам подстроиться под сибирские традиции, а не менять подопечных. И это, наверное, правильно.

Червиченко: - Никаких откровений "Томь" не явила. Типичный середняк, который борется за выживание.

"АМКАР": ПАДЕНИЕ ГОДА

В предыдущие годы в премьер-лиге "Амкар" поступательно двигался вперед, теперь же неожиданно кубарем скатился вниз. Думается, пермяки стали заложниками сразу нескольких обстоятельств. Об одном из них говорит Червиченко, другое - влияние мирового финансового кризиса.

Червиченко: - Удивило, что руководители на сей раз не угадали с тренером. До этого попадали в "яблочко", а Димитар Димитров явно не поставил команде игру. Футболисты не понимают друг друга. А вот версия о влиянии финансовых проблем мне не очень нравится: если кому-то что-то недоплатили, то сейчас футболисты могут войти в положение, немного подождать. Все равно они отлично защищены.

"СПАРТАК" Нч: ГОРЕ ОТ БЕСПРОБЛЕМНОСТИ

Эту удивительную особенность нальчан недавно в интервью "СЭ" подметил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков: когда команда перебивалась с хлеба на воду, то выступала успешно. Теперь многие сложности решены, но южный "Спартак" выглядит серенько. Гоpe от беспроблемности ?

Червиченко: - Нальчик ничем поразить не может. Не пропусти в добавленное время от "Ростова" и "Терека", сейчас имели бы на три очка больше и чувствовали себя спокойно.

"САТУРН": КАПИТУЛЯЦИЯ ЖИГАНОВА

Сытая, полная амбиций жизнь подмосковного клуба резко закончилась. Руководитель Борис Жиганов уверенной рукой повел свое судно на мель, перепутав футбольный клуб с воинской частью. Развалить не самую плохую команду в премьер-лиге ему удалось удивительно быстро. Новым руководителям теперь придется изрядно потрудиться.

Червиченко: - Это трагедия губернатора Бориса Громова: создать такие условия клубу и получить подобную отдачу. Со стороны руководителей "Сатурна" так поступать - не по-человечески. Жиганов ничего в футболе не понимал. Видимо, из-за этого в команде перебор опытных футболистов и недостаток скоростных. А немецкий тренер в подмосковном клубе? Для меня этот пасьянс не раскладывался. Впрочем, и новый тренер вызывает вопросы. Понятно, кто такие Карпин и Кобелев, а вот о Гордееве-футболисте я как-то не слышал. Является ли его мнение авторитетным для Лоськова, Евсеева и Каряки, может, новый тренер их чему-то научить?

"ХИМКИ": НЕЗАМЕТНЫЙ БУДЯНСКИЙ

"Химки" пока сюрпризов не преподносят. Самый бедный клуб премьер-лиги и выступает в строгом соответствии со своим статусом: упирается, но силенок маловато. Некоторой неожиданностью стала лишь бледная игра Будянского, имеющего опыт выступлений в Италии и в российской сборной.

Червиченко: - "Химки" - мой любимый клуб со времен работы с ним. Мы в хороших отношениях с Костей Сарсания, обидно, что у него не получается, но вины тренера нет. Он попал в ситуацию, когда ему дали лопату и отправили выкопать в одиночку канал имени Москвы.

Что касается Будянского, то мне настойчиво его рекламировали еще во время президентства в "Спартаке", но я тему быстро снял. Таких футболистов я называю "буря в стакане". Мельтешат, кружат, двигаются, а пользы - ноль.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 мая 2009 г.

Дмитрий Ефимов: «Уже объявленные названия молодежных команд показывают творческий подход к этому процессу»
Форвард "Крыльев" отдает предпочтениерижскому "Динамо" и СКА
Дмитрию Сенникову по душе возвращение к истокам
Анатолий Бышовец: "Криштиану Роналду напоминал рыбу, выброшенную на берег"
Луис Адриану очень хочет сыграть с "Барселоной"
Анатолий Бышовец: "Месси сыграл так, как в моем "Зените" Куртиян"
Вячеслав Грозный: «Сердце Романцева всегда принадлежало «Спартаку»
Сослан Джанаев: «Ребята в «Локо» после возвращения Семина воспрянули духом»
La Gran Barca!
С горячей головой
Казахстан согласен на условия ФХР
На промежуточном финише
Вячеслав Грозный: "Мы забиваем, а голы отменяют!"
Петр Воробьев: "В НХЛ в "откат" не сыграешь!"
Оскар Гарсия: "Иногда проще самому показать упражнение"
Денис Бояринцев: "Йиранек меня удерживает"
Прощальная гастроль
Наследники престола
Тихий Романцев и бойкий Гарсия
"Локерен" не прочь усилиться армейской молодежью
Чемпионский хет-трик "Барселоны"
Круглов и Зевахина были лучшими стрелками первой сборной России в прошедшем сезоне


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |