Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Елена Баранова. Догнать и перегнать Панова!

19 мая 2009 г.

Баранова - игрок уникальный. Куда ни кинь, всюду "самая-самая". Первая европейская баскетболистка в женской НБА. Первая россиянка в заокеанском "Матче звезд". Первая в нашей стране женщина, сыгравшая в официальном турнире за мужскую команду (в сезоне-1999/00 Баранова провела 4 матча в составе мытищинских "Бизонов" в первенстве Московской области - прим. З.Ч. ). О титулах и говорить нечего - газетной полосы может не хватить. В этом сезоне капитан екатеринбургского УГМК Елена Баранова выиграла свой шестой титул чемпиона России - абсолютный рекорд российского женского баскетбола. Однако большую часть чемпионата-2008/09 великая баскетболистка провела в непривычной роли глубокого запасного. Закат карьеры? Оказалось, ничуть не бывало. Наоборот: у уроженки солнечного Бишкека, как выяснилось, открылось второе (или треть, или четвертое) дыхание.

ЗАБАСТОВКА? ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ

- В 2003-м вы покинули УГМК со скандалом. Однако пять лет спустя рискнули второй раз войти в одну и ту же реку. Не жалеете о принятом решении?

- Пожалуй, нет. Как-никак мы выиграли в этом сезоне чемпионат и Кубок России. А титулы есть титулы. Их всегда приятно завоевывать. К тому же менеджмент в клубе поменялся и отношения на сей раз у нас сложились хорошие. Не изменился только общий стратегический курс УГМК: команда по-прежнему ориентирована на комплектование иностранными игроками. Миф о том, что с русскими баскетболистками серьезных успехов не добиться, продолжает работать. Хотя нам удавалось его опровергнуть - еще в сезоне-2000/01, когда в том же УГМК мы "русским" составом выиграли чемпионат России, одолев звездно-американский ВБМ-СГАУ.

- Выходит, вы в минувшем сезоне довольны результатами, но не содержанием?

- Я недовольна тем, что мало играла. Приглашал меня в команду начинавший сезон в качестве главного тренера Лоран Буффар, однако в середине чемпионата француз был уволен, а его место занял Гундарс Ветра. В принципе я была только рада его приходу. Надеялась, что сплав латышского хладнокровия и богатого игрового опыта нам поможет. К тому же Ветра - наш человек. Советской баскетбольной школы и закалки. Но в итоге все вышло иначе - акцент на легионерок стал еще более явным. Русские игроки - я говорю не только о себе, но и о Рахматулиной, Водопьяновой, Абросимовой - отошли сначала на второй план, а потом и на третий. Разве что в финале Света Абросимова получила чуть больше игрового времени. Да и то лишь потому, что травмировалась Нолан.

- В УГМК-2008/09 деление на два лагеря - российский и иностранный - действительно было столь четким?

- Не то слово. Нет, такого, как в 2003-м, когда легионерки летали первым классом, а наши - экономическим, уже нет. Условия для всех одинаковые. Бытовые условия. А вот в играх и на тренировках все по-другому. То, что позволено одним, не разрешается другим. Естественно, это рождает трения, недовольство. Я как капитан команды пыталась сглаживать углы, объяснять девчонкам, что у нас есть цели, которые важнее всех проблем и шероховатостей…

- А в чем именно выражалось "классовое неравенство"?

- Например, в границе между первой пятеркой и запасными. Ее было не перейти. Причем такая постановка вопроса была как при Буффаре, так и при Ветре. Мне довелось поработать со многими большими тренерами - Вадимом Капрановым, Ричи Адубато, Родом Родстином - и у всех существовала ротация. Все просто: будешь работать как следует - получишь шанс. Сумеешь его использовать - будешь привлекаться к основе. Человека, который добросовестно трудится, нужно поощрять. А у нас получалось, что кто-то может откровенно валять дурака на тренировках - и ему это сходит с рук. Чуть тяжелое упражнение, глядишь - одна захромала. А к игре она уже в порядке. И будьте любезны, дайте ей "положенное" игровое время. Остальные это видят и злятся. Коллектив, к тому же женский, нервный. Шутка ли: выхожу на замену в двусторонке, а в ответ слышу: "а я не хочу меняться!" И это - на тренировке! А тренер даже не пытается что-то сделать. Стоит ли удивляться, что потом среди игроков идет молва, что УГМК - это "могила для русских". "Поиграешь" так годик-другой - и испортишь себе дальнейшую карьеру. Люди ведь смотрят на статистику и видят: Баранова не играет. Почему? Ясное дело - закончилась. А Кузина, сидевшая на том же месте до меня - "не началась". Рахматулина с Водопьяновой потеряли за год очень много. "Пролетели" мимо сборной. Абросимова, знаю, была под вопросом. Что они все, в одночасье разучились играть?

- Говорят, в какой-то момент из УГМК хотели сбежать чуть ли не все российские баскетболистки. Это правда?

- Нет, это все-таки перебор. Впервые об этом слышу.

ЧЕЛОВЕК - НЕ МАШИНА

- Что за история приключилась с командой на "Финале четырех" Евролиги в Саламанке? Говорят, лидеры УГМК неудачно провели полуфинал потому, что слишком удачно провели вечер накануне…

- Это все слухи, догадки. Я не знаю. Человек - не машина. Может провалить матч из-за того, что не выспался или, скажем, что-то не то съел. Наша проблема была не в этом, а в том, что человека ни за что не заменят. Как бы он ни портил игру собственной команды. Для меня оскорбительно не то, что я не играю - это решать тренеру - а то, что центровая, находящаяся на площадке 27 минут, делает за это время два подбора. Да я за свои полторы минуты делаю три! А в следующем матче все повторяется снова. Вот и возникает недовольство, недоумение. Одному, выходит можно все, а другому - ничего.

- Правда, что когда вы подошли к Ветре с вопросом о своем игровом времени, он искренне удивился и спросил: "а ты что, еще играть хочешь?"

- Чистая правда. Именно так и было. Дело в том, что у нас в этом сезоне был перебор иностранок и одна из них должна была постоянно оставаться вне заявки на матчи чемпионата России. Я подошла к тренеру после того, как на предматчевой тренировке эта самая иностранка участвовала в занятии в первой пятерке. То есть, играть в завтрашнем матче она не могла ни при каких обстоятельствах. Ветра объясняет тактику, обрисовывает игровые задачи, делает установку. Я во всем этом участия не принимаю - мне положено разминаться и бросать по кольцу. Естественно, возникает логичный вопрос - как же так?! Почему я остаюсь в стороне, хотя завтра мне, вполне вероятно, придется выйти на площадку?

- Объяснение получили?

- В том-то и дело что нет! Ветра просто развел руками: "Ну ладно. Мол, если ты хочешь играть…" А когда я попыталась продолжить разговор, он просто развернулся и ушел. Я из этого поняла только одно: к психологическому аспекту тренерской работы он пока не готов. Чем быстрее поймет, что учиться этому необходимо, тем лучше для него.

- В нашем женском баскетболе сложилась странная ситуация. Сильных доморощенных игроков мало и все они стоят перед дилеммой: либо сидеть на лавке в УГМК или "Спартаке", либо играть в Челябинске или Петербурге за копейки, а то и даром. Как назвать такое положение дел? Кризис?

- Это уже не кризис, это умирание. Кризис был пять лет назад, после Афин-2004. А сейчас мы уже при смерти. Лично мне совершенно неясно, кто придет на смену нынешнему поколению в сборной. Молодежь не то что не привлекают в национальную команду, их даже не просматривает никто. Меня в свое время начали подтягивать к работе с первой сборной в 16 лет. Степанову, Абросимову, Артешину, Щеголеву, Корстин - примерно в том же возрасте. Вот они и играют до сих пор. А за ними кто? Только и слышно: "У нас прекрасная молодежь, чудесная, талантливая до жути". Что наши девочки вытворяют на юниорских турнирах!" А где они, эти девочки-то? Покажите их, предъявите общественности! Я вот, к примеру, слышала, что в сборной 93-го года рождения есть две очень талантливые разыгрывающие. Весь мир знает, что главная проблема сборной России это как раз первые "номера". Был сбор, на котором просматривали кандидаток - сплошь знакомые лица. Самая молодая - 20-летняя Гришаева - добросовестно отсидела на лавке весь сбор. Ну что это за фарс, спрашивается? Кому это нужно? За спиной нынешних лидеров - пустота. За Степановой - Лисина, за Корстин - Данилочкина. При всем моем уважении к обеим, разве можно их назвать равноценной заменой?

ДОРОГИЕ ИГРУШКИ БЫСТРО НАДОЕДАЮТ

- Принято считать, что отсутствие талантливой молодежи связано с упадком в детских и юношеских школах.

- Ерунда это! Не так плохи наши детские школы, как об этом принято твердить. Есть талантливая молодежь, поверьте. И в женском баскетболе, и в мужском. Просто ими заниматься надо. Вспомните, когда в советские времена где-то появлялся перспективный 16-17 летний игрок, его сразу начинали "тащить" наверх. А зачем его тащили? Да не для того, чтобы лавку полировать. Наигрывать начинали, учить. Давать столь нужный игроку опыт. А сейчас как происходит? 16-летними не интересуется вообще никто. Зачем с ними возиться, когда можно набрать команду из готовых, сложившихся легионеров, добавить для соблюдения лимита парочку наших и - готово! Да еще и гражданство можно дать при желании кому угодно.

- Вернемся к клубным делам. В этом сезоне УГМК и "Спартак" поделили все возможные трофеи. Некоторые даже шутили, что два российских клуба обо всем договорились заранее. Есть в этой шутке доля правды?

- Да бросьте вы! О чем там можно было договориться - в каждом матче была "рубка" очко в очко. Мы, считаю, были чуть получше. За счет более сильных русских. В принципе, это правило действует везде. У кого сильнее свои, местные игроки, тот и выигрывает чемпионат.

- В целом согласны с тем, что есть европейский клубный женский баскетбол в целом, а есть два российских суперклуба, на две головы превосходящие всех?

- Что поделать. Значит, есть у этих двух клубов возможность собирать всех сильнейших, есть большие деньги. Хотя тот же "Спартак" - бюджетная команда. Наверно, со временем эта тенденция сама себя изживет. Сверхдорогие игрушки, бывает, надоедают. Со временем поймут, что можно добиваться тех же результатов, не затрачивая такие бешеные деньги. Все идет к тому, что народ начнет осознавать: надо не только тратить, но и зарабатывать. Спорт - это ведь не только война бюджетов. Это еще и маркетинг.

- Сезон завершен. Что планируете на будущее? Заканчивать, судя по всему, не собираетесь?

- Ни в коем случае. Планов хватает, предложений тоже. А самое главное - хватает сил. По итогам последних медицинских тестов в УГМК выяснилось, что самая здоровая баскетболистка в команде это Елена Баранова. Так что списывать меня не торопитесь. Сейчас главная задача - определиться с клубом на будущий сезон. Желательно, чтобы это была команда, ставящая перед собой серьезные цели. Побед много не бывает. Хочется обогнать Сергея Панова по количеству чемпионских титулов в первенстве России. У него 12 золотых медалей, а у меня пока только 6. Ну и Лену Торникиду надо обойти по продолжительности карьеры. (Смеется.)

- Что ж, давайте поговорим о двух титулах, которые вы еще не выигрывали. Пункт первый: чемпионский перстень женской НБА. Слышал, что вы вновь собираетесь за океан.

- Верно, собираюсь. Правда, последний сезон мне репутацию подмочил, чего греха таить. Все рассуждают одинаково: нулевая статистика - нулевой игрок. Но отступать - не в моих правилах. Так что в Америку поеду. Если не в этом сезоне, то в следующем.

- Перейдем ко второму пункту…

- Знаю, знаю. Золото чемпионата мира.

- Именно. Есть шанс еще раз увидеть вас в сборной?

- Вряд ли. Туда мне путь заказан. Почему? Без комментариев. Не хотелось бы снова поднимать этот вопрос.

- Попробую спросить иначе. Как считаете сами: могли бы усилить нынешнюю сборную?

- Однозначно да. Сто процентов.

- Вы столько лет в большом баскетболе и продолжаете играть, несмотря на то, что у вас на руках двое маленьких близнецов. Откуда столько сил и эмоций?

- Да какие там эмоции - холодный расчет. (Смеется.) Голова еще варит, а руки просят - вот и играю. С 1 мая не держала в руках мяч - и сейчас так и тянет выйти на улицу, поиграть с кем-нибудь. Жаль, погода плохая. Что поделать, не наигралась еще. Просто хочется получать удовольствие от баскетбола. И побеждать. Как говорят в Америке - pure basketball. Чистая радость от игры.

Зураб ЧИТАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 мая 2009 г.

Эльдар Низамутдинов: «Я вообще не делю голы на красивые и не очень, свои и чужие»
Гендиректор «Балтики»: «То, что игроки «Балтики» сплавляют тренера, даже в страшном сне не могу себе представить»
Миодраг Божович: «Я очень хочу тренировать белградскую «Црвену Звезду»
Ивица Олич: «Мой фаворит в финале Кубка УЕФА – «Шахтер»
Мирча Луческу: «Шахтер» – единственная команда в еврокубках, которая обыграла «Барселону» на «Камп Ноу»
Луческу будет не хватать Диегу
"Хабибулин сильнее Флери"
Владимир Барнашов: «В составы сборных войдет по восемь или десять человек»
Финальная фаза
Ионов поблагодарил партнеров за поддержку
Сергей Кирьяков: «После кубкового матча «Динамо» в игре с «Сатурном» не хватило свежести»
Анисимов мечтает закрепиться в составе "Рейнджерс"
Владислав Третьяк: «Уверен, что мотивация у «Чикаго» будет выше, чем у «Детройта»
Роб Одерленд подчеркнул: у травмы Данни множество причин
Игорь Акинфеев: «Тренера вратарей в сборной России нет, поэтому, мне кажется, голкиперы стали лучше играть»
Виктор Козлов: «Этот сезон понравился, он был сложным, но интересным»
Роб Одерленд подчеркнул: у травмы Данни - множество причин
Игорь Суркис: «Селекцию киевское «Динамо» сейчас ведет даже не точечную – лазерную»
Владислав Третьяк: "Пусть Дацюк свои голы прибережет для Олимпиады"
Рашид Рахимов: «Моя ошибка заключалась в том, что мы провалили итальянский сбор»
Вице-президент «Амура»: «Даже большое число травм не может служить оправданием нашим неудачам»
Почему сорвался контракт?
Армейцы в два раза чаще идут в обыгрыш, чем зенитовцы
Елена Баранова: «Границу между первой пятеркой и запасными было не перейти»
Боумэну надо что-то придумать
Самба на казахстанской земле
Милиция научилась или это исключение?
Жадсон: "Когда Господь распределял футбольные обязанности, самые интересные достались бразильцам"
Кому играть с Леброном?
Игорь Захаркин: «Президент «Монреаля» хотел, чтобы мы с Быковым возглавили «Канадиенс»
Оливер Кан: «Чтобы попасть на ЧМ-2010 с первого места, сборной России больше нельзя проигрывать ни одного матча»
Милиция научилась, или это исключение?
Елена Баранова. Догнать и перегнать Панова!
Александр Привалов: "Тот, кто слишком хочет выиграть, редко добивается побед"
Виталий Шевченко: «В богатых технических возможностях Маазу сомневаться не приходится»
Андрей Аршавин: «Арсенал» обязательно должен приобрести новых игроков в межсезонье»
Оливер Кан: "От яшинской "Волги" не отказался бы"
Игорь Акинфеев: "Такой вот я упертый овен..."
Йожеф Сабо: «Кто знает, может, Луческу повторит судьбу Фергюссона»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |