Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кому играть с Леброном?

19 мая 2009 г.

В среду утром по московскому времени за океаном стартует полуфинальная стадия плей-офф НБА. Первыми борьбу за выход в финал начнут представители Западной конференции - "Лейкерс" и "Денвер". "СЭ Интернет" анализирует расклад сил в этом противостоянии.

Как и предполагал "СЭ Интернет", из прошлогодней четверки полуфиналистов ныне до этой стадии добралась лишь одна команда - "Лейкерс". Соперники калифорнийцев по западному финалу-2008 из "Сан-Антонио" на пару с "Детройтом" опростоволосились уже в первом круге, а сражавшийся до последнего "Бостон" все-таки проиграл седьмой матч "Орландо" - и освободил чемпионский трон. Поговаривают, что это готовится место для Короля Леброна и его свиты из могучего "Кливленда". Что ж, на "Востоке" в этом, может, и уверены, но вот "Денвер" с "Лейкерс" наверняка готовы столь категоричный вывод оспорить и вернуть чемпионство на "Запад". Но сначала им нужно разобраться между собой.

1/2 финала. Западная конференция. "Лейкерс" (1) - "Денвер" (2)

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате : "Лейкерс" - 67-17, "Денвер" - 54-26.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-1 (104:97, 104:90, 79:90, 116:102).

Турнирный путь в плей-офф-2009 . "Лейкерс" : 1/8 финала - "Юта" - 4-1 (113:100, 119:109, 86:88, 108:94, 107:96); 1/4 финала - "Хьюстон" - 4-3 (92:100, 111:98, 108:94, 87:99, 118:78, 80:95, 89:70). "Денвер" : 1/8 финала - "Нью-Орлеан" - 4-1 (113:84, 108:93, 93:95, 121:63, 107:86); 1/4 финала - "Даллас" - 4-1 (109:95, 117:105, 106:105, 117:119, 124:110).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 4-0.

Последняя встреча в плей-офф : 2008 год, 1/8 финала, "Лейкерс" -"Денвер" - 4-0.

Расписание серии (по североамериканскому восточному времени) - 19 и 21 мая в Лос-Анджелесе, 23 и 25 мая в Денвере, 25 мая в Лос-Анджелесе*, 29 мая в Денвере*, 31 мая в Лос-Анджелесе*.

* - если потребуется.

ПЛЮСЫ "ДЕНВЕРА"

Надо сказать, что хотя состав полуфинальных пар мы в "СЭ Интернет" угадали точно, с характером борьбы в четвертьфинальных сериях получилось куда как хуже. По крайней мере, на "Западе" итоговые счета были предсказаны почти с точностью до наоборот. Две с лишним недели назад нам представлялось, что "Лейкерс" возьмут верх над "Хьюстоном" без излишней нервотрепки, а "Денверу" придется вырывать у "Далласа" победу в седьмом матче. Вышло все совсем не так: "Наггетс" едва не устроили блицкриг, отдав "Маверикс" всего один матч (да и тот - уже при счете 3-0), а вот Лос-Анджелесу как раз пришлось волноваться за исход серии с "Рокитс" до последней встречи. Как следствие, у "Денвера" образовалось на несколько дней больше отдыха, что на финише сезона редко приходится некстати.

И этот козырь "Наггетс" - отнюдь не единственный. В плей-офф-2009 клуб из столицы Колорадо расправляется с соперниками почти так же уверенно, как "Кливленд". И ведь соперники-то у нее были непростые: "Сан-Антонио" с Данканом, Паркером и всеми возможными регалиями, "Даллас" с Новицки, Киддом и неутоленной жаждой побед. Но сейчас, видимо, победы все-таки больше нужны "Денверу". Про то, что "Наггетс" 15 лет не проходили дальше первого круга, мы уже писали, но теперь нелишне напомнить, что до главного финала они за свою 32-летнюю историю в НБА не добирались ни разу. На 33-й год у Джорджа Карла подобралась команда, готовая и способная восполнить этот досадный пробел.

Первый козырь колоды Карла - конечно же, Кармело Энтони. Времена, когда "Мело" считался безбашенным снайпером-индивидуалистом а-ля Аллен Айверсон, канули в Лету. Снайпером он, разумеется, остался, индивидуальное мастерство тоже никуда не делось, зато пришло понимание своей роли в команде и необходимое в плей-офф чувство локтя. В серии с "Далласом" созревший для больших дел Энтони набирал в среднем 27 очков, делал 6,4 подбора и 4,3 передачи.

Не менее важен для колорадского механизма и Чонси Биллапс. Приход разыгрывающего "Детройта" в обмен на, скажем так, не слишком полезного Айверсона уже сейчас можно назвать лучшей сделкой в истории "Наггетс" (и как бы не худшей в истории "Пистонс"). Вместе с очнувшимся от многолетней спячки Кеньоном Марином Биллапс обеспечивает "Денверу" то, чего нет у его не нюхавших кубкового пороха партнеров, - длительный победный опыт плей-офф. Это "Детройт" не сумел выйти в финал конференции в седьмой раз подряд - серия Биллапса продолжается. В "Лейкерс" таким постоянством похвастать не может никто, зато опыт поражения от Биллапса в финале-2004 кое у кого из калифорницев имеется.

Помимо всего прочего, Чонси - второй снайпер команды (22,1 очко в среднем за матч плей-офф). Но не исключено, что еще большую роль вернувшийся в свой родной город защитник играет в оборонительных построениях Карла. В плей-офф-2009 "Денвер" - самая "обкрадывающая" команда лиги: в среднем за матч соперники "Наггетс" теряют мяч 16,4 раза. Немудрено, что с таким количеством потерь даже постоянные снайперские подвиги Новицки не уберегли "Даллас" от разгромного поражения в четвертьфинале.

Говорит это, в том числе, и об отличной физической форме, в которой находятся Биллапс и Ко. Сюда же ложатся и другие числа: практически по всем статистическим показателям (набранные очки, процент попадания с игры, процент трехочковых, передачи, перехваты) как вся команда, так и лидеры "Денвера" по отдельности в плей-офф выглядят лучше, чем в регулярном чемпионате. Про "Лейкерс" опять-таки такого не скажешь. Серия с "Хьюстоном", чуть ли не в половине матчей которой подопечные Фила Джексона то ли не хотели, то ли не могли играть в настоящий кубковый баскетбол, поставила под сомнение их статус главных фаворитов "Запада". Клуб из Лос-Анджелеса немного напоминает "Детройт" образца прошлого года: в 2008-м "Пистонс" тоже валяли дурака в первых двух раундах и в итоге так и не сумели собраться для полуфинальной битвы с "Бостоном".

А в том, что битва будет, легко убедиться, посмотрев на статистику домашних матчей "Денвера". В отличие от гламурного и временами благодушно настроенного Staples Center, денверский Pepsi Can патологически негостеприимен. С учетом концовки регулярного сезона на родном паркете "Наггетс" одержали уже 16 побед подряд. Все кубковые - с преимуществом в 10 очков и более. Так что терять преимущество своей площадки "Лейкерс", позволившим себе разок проиграть в Лос-Анджелесе "Хьюстону", нельзя ни в коем случае.

ПЛЮСЫ "ЛЕЙКЕРС"

Про козыри "Лейкерс", пожалуй, напишем покороче - но не потому, что их меньше. Просто плюсы команды из Города ангелов известны давно. Во-первых, это Фил Джексон, на руках которого, говорят, еще осталось место для новых чемпионских перстней, но верится в это с большим трудом. Между прочим, когда-то давно, когда у хитрого Фила за плечами было всего-навсего три чемпионства с "Чикаго", его "Быки" играли в финале с "Сиэтлом". Дело было в 1996-м, а сгинувшие "Суперсоникс" тренировал никто иной как Джордж Карл. Победу, разумеется, одержали Джордан, Пиппен и Родман, а команды Карла с тех пор в финалах не отмечались. В отличие от клубов Джексона.

Во-вторых, играть с "Денвером" "Лейкерс" всегда было удобно, а встречи в плей-офф и вовсе превращались для них в именины сердца. Взять хотя бы прошлогодние 4-0 в первом круге. И пусть нынешние "Наггетс", скорее всего, обыграли бы "Денвер"-2008 с тем же самым счетом, опыт постоянных поражений в одночасье не зачеркнешь. А проигрывал "Денвер" калифорнийцам много - аж 93 раза в 139 встречах.

В-третьих, у "Лейкерс" просто-напросто более сильный состав. Само по себе это ничего не гарантирует (иначе "Хьюстон" был бы пройден в худшем случае в пяти матчах), но факт остается фактом: у "Денвера" нет ни таланта уровня Коби Брайанта, ни передней линии ростом с Газоля, Байнума и Одома. Именно преимущество под щитом может оказаться решающим: выбор центровых и мощных форвардов у Джексона богаче, чем у Карла.

Наконец, в-четвертых, не стоит забывать про преимущество своей площадки. Завоевывали его "Лейкерс" совсем не напрасно: за последние пять лет в финалах конференций только два раза побеждали команды, начинавшие серию в гостях. Конечно, шансы "Лейкерс" - это вряд ли четыре к одному, но все же микроскопическое предпочтение мы отдадим именно им. И даже не в силу каких-то объективных причин. Просто уж очень хочется, чтобы в финале против Леброна Джеймса (или вы верите, что "Орландо" способно остановить "Кливленд"?!) играла самая титулованная из оставшихся в плей-офф команд. Такой финал будет не хуже прошлогоднего.

Прогноз "СЭ Интернет" : "Лейкерс" победят со счетом 4-3.

Николай Коротаев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 мая 2009 г.

Эльдар Низамутдинов: «Я вообще не делю голы на красивые и не очень, свои и чужие»
Гендиректор «Балтики»: «То, что игроки «Балтики» сплавляют тренера, даже в страшном сне не могу себе представить»
Миодраг Божович: «Я очень хочу тренировать белградскую «Црвену Звезду»
Ивица Олич: «Мой фаворит в финале Кубка УЕФА – «Шахтер»
Мирча Луческу: «Шахтер» – единственная команда в еврокубках, которая обыграла «Барселону» на «Камп Ноу»
Луческу будет не хватать Диегу
"Хабибулин сильнее Флери"
Владимир Барнашов: «В составы сборных войдет по восемь или десять человек»
Финальная фаза
Ионов поблагодарил партнеров за поддержку
Сергей Кирьяков: «После кубкового матча «Динамо» в игре с «Сатурном» не хватило свежести»
Анисимов мечтает закрепиться в составе "Рейнджерс"
Владислав Третьяк: «Уверен, что мотивация у «Чикаго» будет выше, чем у «Детройта»
Роб Одерленд подчеркнул: у травмы Данни множество причин
Игорь Акинфеев: «Тренера вратарей в сборной России нет, поэтому, мне кажется, голкиперы стали лучше играть»
Виктор Козлов: «Этот сезон понравился, он был сложным, но интересным»
Роб Одерленд подчеркнул: у травмы Данни - множество причин
Игорь Суркис: «Селекцию киевское «Динамо» сейчас ведет даже не точечную – лазерную»
Владислав Третьяк: "Пусть Дацюк свои голы прибережет для Олимпиады"
Рашид Рахимов: «Моя ошибка заключалась в том, что мы провалили итальянский сбор»
Вице-президент «Амура»: «Даже большое число травм не может служить оправданием нашим неудачам»
Почему сорвался контракт?
Армейцы в два раза чаще идут в обыгрыш, чем зенитовцы
Елена Баранова: «Границу между первой пятеркой и запасными было не перейти»
Боумэну надо что-то придумать
Самба на казахстанской земле
Милиция научилась или это исключение?
Жадсон: "Когда Господь распределял футбольные обязанности, самые интересные достались бразильцам"
Кому играть с Леброном?
Игорь Захаркин: «Президент «Монреаля» хотел, чтобы мы с Быковым возглавили «Канадиенс»
Оливер Кан: «Чтобы попасть на ЧМ-2010 с первого места, сборной России больше нельзя проигрывать ни одного матча»
Милиция научилась, или это исключение?
Елена Баранова. Догнать и перегнать Панова!
Александр Привалов: "Тот, кто слишком хочет выиграть, редко добивается побед"
Виталий Шевченко: «В богатых технических возможностях Маазу сомневаться не приходится»
Андрей Аршавин: «Арсенал» обязательно должен приобрести новых игроков в межсезонье»
Оливер Кан: "От яшинской "Волги" не отказался бы"
Игорь Акинфеев: "Такой вот я упертый овен..."
Йожеф Сабо: «Кто знает, может, Луческу повторит судьбу Фергюссона»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |