Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Опять красная машина!

24 апреля 2009 г.

Сегодня в Берне и Цюрихе стартует чемпионат мира.

Андрей Кузнецов из Берна

На главном катке бернской арены установлена большая красная машина. Легко трансформируясь, она превращается в конструкцию, поддерживающую электронное табло дворца, где сегодня сборная России откроет чемпионат мира.

К президенту ФХР Владиславу Третьяку, который наблюдал за наладчиками, суетившимися вокруг этого агрегата, подошли с приветствиями знакомые сотрудники ИИХФ. Разговор вышел шутливый. "Мы специально попросили покрасить машину в красный цвет, чтобы она напоминала болельщикам о непобедимой советской сборной, - сообщили представители международной федерации. - Впрочем, у вас и сейчас самая могучая команда в мире". Третьяк суеверно отмахнулся от комплимента и тут же получил еще один - уже от шведских журналистов, которые наперебой принялись хвалить российских хоккеистов.

"А чему тут удивляться?!" - заявил в разговоре со мной Шон Симпсон , наставник лучшего клуба Европы - швейцарского "Цюриха". Тренер, победивший "Магнитку" в финале Лиги чемпионов, тоже назвал нашу сборную абсолютным фаворитом предстоящего ЧМ. "В 1990-м мировое первенство проходило здесь же, в Швейцарии, и я старался не пропустить ни одного матча, - сказал канадец. - Ваш нынешний тренер Быков тогда приехал в ранге одного из лидеров сборной СССР, которая без особых проблем взяла золото. Думаю, на этот раз все сложится так же. Так же считают и многие мои коллеги по швейцарской лиге".

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ - АБСОЛЮТНЫЕ ФАВОРИТЫ

Симпсон и прочие хоккейные аналитики правы. Наша сборная перед стартом ЧМ действительно выглядит главным и безоговорочным фаворитом турнира.

Только вот предчувствие неизбежной победы штука опасная и чреватая разочарованиями. Хоккейная Россия это уже проходила - в апреле 2000 года, когда мировое первенство готовился принимать Питер (надеемся, что громкий провал уже забыт основным вратарем той сборной Ильей Брызгаловым). Но девять лет назад у национальной команды были амбиции, были звезды, но не было престижного статуса. Ныне же хоккейный мир впервые со времен СССР добровольно признает за Россией роль лидера. А кем еще считать действующих чемпионов мира, за два сезона не проигравших ни одного важного матча?

Сейчас у сборной есть титул, золотой символ Ковальчук, видеозапись феерического финала в Квебеке и отличная вратарская бригада. Стабильно работает тренерский штаб. Федерация создает национальной команде режим наибольшего благоприятствования. С тех, кому так много дано, и спрашивают по полной. И вот уже в Канаде, Чехии, Финляндии вспоминают, что последними русскими хоккеистами, в чьих чемпионских перспективах соперники сомневались так же мало, как сейчас, были Ларионов и Фетисов.

- Когда все считают тебя фаворитом, когда от тебя и твоей команды многого ждут, ощущаешь определенные давление, прессинг. Лично мне биться в таких условиях намного приятнее, - сказал вчера вашему корреспонденту Илья Ковальчук , нападающий сборной и "Атланты", обреченный обитать на нижних этажах турнирной таблицы НХЛ.

РАЗЫСКИВАЮТСЯ "НАСТОЯЩИЕ" КОНКУРЕНТЫ

Понятно, что конкуренты из "большой хоккейной семерки" не только раздают комплименты, но и готовят свои козыри. Третьяк в сегодняшнем интервью "СЭ" усердно перечислил всех, кто, по мнению нашей делегации, способен помешать России в защите титула. Таких команд, по словам президента ФХР, набирается аж восемь, включая и немцев со швейцарцами.

На самом деле подобные фразы скорее отражают не реальное положение вещей, а дань суеверию и традициям. Тем самым традициям, о которых рассказывает в интервью Третьяк. Пять-шесть лет назад хоккейный мир, устав ждать от России призовых мест на ЧМ, перестал воспринимать ее всерьез. И в число претендентов на "золото" включал по инерции, по совокупности старых заслуг, а всерьез не воспринимал. Теперь ситуация развернулась на 180 градусов. Есть команда действующих чемпионов и все остальные. Конкуренты на бумаге есть, вот только какие-то они невсамделишные. Помешать сборной России выигрывать второй год подряд может только она сама.

Заметьте, в последние годы мы просто позабыли о том ворохе проблем, который преследовал команду 15 лет. Ушли в прошлое скандалы с отказами НХЛовцев, вратарский вопрос перестал напоминать стихийное бедствие, тренеров за две недели до старта крупного турнира никто не меняет. На тишь да гладь в сборной и смотреть-то непривычно. Настолько, что некоторые ее проблемы просто выдумываются на ровном месте.

Нынешним апрелем, например, стало модно беспокоиться о недостатке центральных нападающих в команде. И это при трех "живых" чемпионах мира и мозговитом, голодном до сборной омиче Курьянове! В сборной США, с которой нам в Берне встречаться во втором групповом этапе, наши кадры были бы нарасхват. Там не то что диспетчера уровня Зиновьева, вообще ни одного умного, созидающего центра нет. У шведов мозгом первой пятерки назначили Мортенссона, который в КХЛ худо-бедно считался звездой, но процентов на 70 за счет блеска игравших рядом Морозова и Зарипова. Финская пресса молится на тройку Виртанен - Иммонен - Пильман, называя ее VIP-звеном. Стать первым парнем на аренах страны Суоми не так уж трудно, однако на фоне того же Зиновьева Иммонен будет смотреться не VIP-игроком, а бедным родственником. И как после всего этого держать американцев да шведов с финнами за конкурентов? Вы присядьте в уголок, бронзу кто б не уволок - не больше.

СРАВНЕНИЯ С РОССИЕЙ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ДАЖЕ КАНАДА

Главный, настоящий соперник у России, пожалуй, один - Канада. И то потому, что она традиционно пышет готовностью умереть за честь кленового листа и улыбку генменеджера олимпийской сборной Стива Айзермана. А по подбору игроков - так себе, средняя команда. Хитли со Спеццой в НХЛ, конечно, герои, однако в Квебеке Овечкин с Федоровым порой превращали их в скрупулезно выпоротых недорослей. А хваленая канадская защита впервые за много лет выглядит слабее российской.

Маленький пример. В составе родоначальников хоккея - восемь игроков из канадских клубов НХЛ. Никто из них, однако, не имеет и половины той славы, которой добился Денис Гребешков в культовом клубе страны "Эдмонтоне". Никто из них не удостоился, подобно улыбчивому ярославскому парню, прозвища Dan the Man, то есть Мужик. Есть у "Кленовых листьев", правда, близкий друг Александра Радулова по "Нэшвиллу" Ши Уэбер, мастер уровня Гребешкова. Но это как раз тот случай, когда в народе говорят "один в поле не Уэбер". А у России все равны, как на подбор, с кумиром "Эдмонтона". Тому же Антону Волченкову за неуемное желание ложиться под шайбу и раскидывать звезд по бортам канадцы с радостью бы оформили спортивное гражданство.

Поймал себя на мысли, что о звездности сборной России можно рассуждать и без расчетов на лидеров "Вашингтона". "Кэпиталз" стоит на краю пропасти, увеличивая шансы России превратиться в настоящую "дрим-тим". Кстати, даже если Овечкин с Варламовым заупрямятся и вытащат серию, наша команда все равно может стать только сильнее. Приедет в Берн Жердев. Разве плохо?

А вот канадцам после первого раунда плей-офф НХЛ и ждать особенно некого. Ну выбьет "Детройт" "синих курток" из Коламбуса. Ну примчится в сборную Рик Нэш. Так его не нам, а в первую очередь швейцарским болельщикам надо бояться. Потому что выбросами шайбы через бортик Нэш (никто прошлогодний финал еще не забыл?) будет покушаться на их здоровье и благополучно удаляться. Для России же ни одно большинство лишним в матче с Канадой не станет.

Сравнивать тренерские штабы команд и вовсе некорректно. Наставник "Кленовых листьев" Линди Рафф вряд ли за последние десять лет внимательно посмотрел хоть один хоккейный матч без участия своего "Баффало". Наши тренеры не только успели по ходу международного сезона тщательно проанализировать систему игры всех серьезных сборных, но и "ради фронта, ради победы" перед отъездом в Берн поступили по принципу клубного самоосвобождения. Сборная для Быкова с Захаркиным теперь - все, а для Раффа с ассистентами - только место трехнедельной работы. Параметры разницы в мотивации можете додумать сами.

ОБОЙДЕМСЯ ЛИ В ШВЕЙЦАРИИ БЕЗ ФЕДОРОВА?

Итак, лучшие хоккейные силы в Швейцарию привезла Россия. Что бы ни говорил политкорректный президент ИИХФ Рене Фазель на страницах "СЭ" о командной сущности ледовой забавы, судьбу чемпионатов мира решают все равно звезды. В противном случае шведы - эталон дисциплинированности - не сидели бы два года без медалей мировых первенств. Те же канадцы известны своей слаженностью. И что, помогла она им в борьбе с явлением "Ковальчук классно попадает в девятку" во время финала ЧМ-2008?

Ситуация в нашей сборной настолько приятна, что просто необходимо на минутку отвлечься от ее созерцания. И, выступив в роли "адвоката дьявола", убедить 15 остальных сборных, что они не зря приезжали на ЧМ. Наверняка есть несколько небольших причин, которые могут помешать обреченной на победу России выиграть второе подряд "золото".

Первая - сборная Чехии. Эта команда также заскучала по победам на высоком уровне. К тому же у нашей сборной есть неприятный должок Фортуне и команде Ягра. Несколько лет назад, когда чехи считались главными фаворитами любого крупного турнира, Россия постоянно ставила им подножки в плей-офф. Так было на Играх в Солт-Лейк-Сити и на ЧМ-2002 в Гетеборге. К тому же на этот раз братья-славяне собрали отличную атакующую команду, в которой кроме неистового Марека, "танка" Васичека, "киллера" Иргла и "буллитмейстера без нервов" Клепиша есть Ягр. Дядька-наставник, готовый умереть за друга-тренера Ружичку, счастливый талисман чехов.

У нас такого лидера пока нет. Вернее, после отчисления Сушинского - уже нет. И в этом - вторая причина для беспокойства. Вспомните, насколько важным стало присутствие в квебекской сборной Сергея Федорова, прошедшего все круги хоккейного ада. Игрока, способного его заменить, в сборной не видно. У канадцев, как их не критикуй, свой Федоров есть. Шейн Доун. Капитан "Кленовых листьев", трехкратный чемпион мира способен в гневе заставить даже скамейку из раздевалки биться за свою страну. Все титулы, заметьте, он брал на чужой земле Европы, на широких площадках. Старпом у такого капитана тоже хоть куда - несгибаемый центрфорвард Шон Хоркофф, одноклубник Гребешкова, победитель ЧМ 2003 и 2004 годов.

В-третьих, не стоит забывать про национальный характер. На подвиг русские поднимаются не от сытой жизни, а в ситуации "победа или смерть". Вырвать "с мясом" победу у стопроцентных фаворитов Квебека канадцев - это по-нашему. Победить "на заказ" в Москве, даже с сумасшедшим по звездности составом, - не совсем.

В этом свете радует, что десять игроков из бернского состава никогда не были чемпионами мира - к финалу они будут карабкаться с целеустремленностью альпиниста. Неоценимой помощью в мотивации команды может стать и Олимпиада в Ванкувере. Ясно, что более-менее гарантированную путевку на Игры в нынешней сборной имеют четыре-пять человек. Где, если не на ЧМ, драться за шанс поехать на главный турнир планеты? Доказывать тренерам, что ты уже родился с генотипом полного соответствия всем требованиям сборной?

В ближайшие три недели вся хоккейная Россия будет следить за своей сборной. У которой для победы есть все, но остался самый трудный участок пути к этой цели. Трудный, требующий упорства покорителей швейцарских Альп. Хоккеисты единодушно верят, что победа им по силам. Мы верим в них.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 апреля 2009 г.

Мартин Якубко: «Очень хочу верить, что моя черная полоса закончилась»
Валентин Балахничев: «Мне никогда не нравилось словосочетание «спортивный чиновник»
Прохоров реформирует СБР
Чемпионат Франции. 33-й тур. «Лион» встречается с ПСЖ, «Марсель» в гостях у «Лилля», «Ренн» играет с «Бордо» и другие матчи
Чемпионат Германии. 29-й тур. «Хоффенхайм» принимает «Герту», дортмундская «Боруссия» играет с «Гамбургом», «Вердер» µ с «Бохумом» и другие матчи
Конференция СБР приняла новую редакцию устава и структуру управления Союзом
Конференция СБР приняла новую редакцию устава и структуру управления союзом
Ольга Медведцева: «Может, Бьорндален уже стал одержим подсчетом своих медалей»
Виктор Федоров: «Рейнджерс» µ весьма средняя команда, которую можно и нужно обыгрывать»
Юрий Семин: «Если бы киевское «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» участвовали в чемпионате России, боролись бы в нем за первенство»
Анатолий Тимощук: «В России есть все предпосылки для такого же коллективного прорыва, какой случился у украинских клубов»
Евгений Кузнецов постарается пробитьсяв основу "Трактора"
Денис Колодин: «Того безбашенного футбола, что получался при Данни и Семшове, у «Динамо» уже нет»
Андрей Ватутин: «Бюджет ЦСКА чуть более 55 миллионов долларов»
Сергей Тетюхин: «Баньоли убедил меня, что еще могу помочь сборной»
Первый вице-президент ОКР: «Лыжники и биатлонисты могут провести заключительный этап подготовки к Играм-2010 на Камчатке»
Ольга Медведцева: «Каждая гонка – шанс получить медаль»
Сергей Николаев подчеркнул: чемпионский титул нужно защищать
Виктор Федоров: "Верю в "Вашингтон"
Владислав Третьяк: «В воротах с нынешним Брызгаловым будет полный порядок»
Эль-Каддури надеется сыграть в финале Кубка УЕФА
Эль Каддури надеется сыграть в финале Кубка УЕФА
Ливерпульская драма в исполнении Аршавина
Прощай, Европа!
Роман Широков: "Игра у нас есть. А вот очков маловато"
Клементе Родригес: "Прощальную речь Лаудрупа выслушали спокойно"
Макбет Сибайя: "Рубин" всегда меняется. И это наш плюс"
Денис Колодин: "Крылья" - команда Слуцкого, а не Коллера"
Александр Медведев: "По всем хоккейным параметрам Сушинский был бы в пятерке лучших игроков"
Алексей Ковалев: "Начнем с того, что меня в сборную пока никто не приглашал"
Пионеры, которые не всегда готовы
Анатолий Тимощук: "Россия готова к такому же прорыву"
Владимир Леонов: "После падения мне проехали по ногам"
Евгений Пашутин: "Серия с "Химками" будет длинной"
Шамиль Тарпищев: "Нам предстоит самый тяжелый матч за многие годы"
Добрые времена и добры молодцы
Евгений Кафельников: "Не люблю блондинок и коньяк"
Олег Романцев: «Считаю Карпина своим сыном в футболе»
Валерий Карпин: "Романцев сказал: "Если надо помочь, сделаю это с удовольствием"
Опять красная машина!
Владислав Третьяк: "На исходы серий в Кубке Стэнли отреагируем мгновенно"
Эрик Кюнхакль: "Чтобы выиграть у России, надо закрыть Ковальчука"
Для Саболча Хусти главное - игра


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |