Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алекс: "Я не танцую после забитых голов"

5 марта 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" взял интервью у 26-летнего новичка "Спартака", находящегося на сборе в Турции.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Белека

За последние два дня мы беседовали бразильским полузащитником дважды: накануне матча с "Антальяспором", в котором он принял участие, и сразу после финального свистка. За предыдущей встречей красно-белых с ростовчанами бразилец наблюдал, сидя на стуле у кромки поля. С той игры и начался наш разговор.

- Какое впечатление произвел на вас "Спартак" и его соперник по премьер-лиге?

- Наша команда продемонстрировала добротный футбол. Вместе с тем в игре проявились негативные моменты, которые до старта в чемпионате нам предстоит устранить. Теперь о сопернике. По-моему, с него нельзя требовать многого. Хотя бы потому, что "Ростов" вернулся из первой лиги в элитный дивизион. И сейчас он готовится к матчам с более сильными командами, чем были у него вчера. Мне понравилось, как ростовчане контролировали мяч, как в отдельных эпизодах во что бы то ни стало стремились уйти от поражения. Однако "Спартак" выглядел слаженнее и класснее. Мне показалось, что в нашей команде больше мастеровитых исполнителей.

УСПЕЛ УБЕДИТЬСЯ В ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ СПАРТАКОВСКИХ ВРАЧЕЙ

- Убедились ли вы за то короткое время, что находитесь в расположении "Спартака", в правильности своего выбора или же, наоборот, вас постигло разочарование?

- Признаться, я готовился к худшему. По крайней мере ожидал, что уже на первых порах столкнусь с серьезными сложностями. К счастью, этого не случилось. Мне понравилась хорошая организация сбора, доброжелательная и доверительная атмосфера в команде. Нравится и то, как выстроены отношения между игроками и тренерским штабом. За столь короткий срок я даже успел убедиться в высокой квалификации медицинского персонала. Словом, я уже чувствую себя в "Спартаке" своим парнем, словно защищаю его цвета уже несколько лет.

- В день знакомства по ходу нашего короткого диалога вы заметили: если в какой-либо команде нет мозгового центра - она никогда не преуспеет в созидании. Относитесь ли вы к категории игроков, способных, образно выражаясь, думать на поле за всю команду?

- Полагаю, что с помощью партнеров мне удастся сделать игру нашей команды более организованной, дисциплинированной и осмысленной. Я не отношу себя к футболистам, которые выходят на поле с завязанными глазами, - то есть только ради того, чтобы куда-нибудь и как-нибудь ударить по мячу. Я привык думать в игре, как, надеюсь, и мои новые товарищи по команде.

- Если бы в "Спартаке" не было ваших соотечественников, вы бы все равно подписали с ним пятилетний контракт?

- Я приехал в команду не ради того, чтобы увеличить бразильскую диаспору и не для того, чтобы поддерживать дружеские отношения исключительно с соотечественниками. В ходе переговоров мне предлагали определенные условия. И что не менее важно, меня познакомили со славной историей российского клуба. Клуба, одержавшего немало ярких побед. Клуба с большими амбициями. Меня не волновало - есть бразильцы в команде или их нет. Хотя когда узнал,что есть, - понятное дело, обрадовался.

МНЕ НРАВЯТСЯ ИТАЛЬЯНСКИЙ И ИСПАНСКИЙ ЧЕМПИОНАТЫ

- Какой из чемпионатов ведущих футбольных держав вам больше всего по душе?

- Итальянский и испанский.

- Кто из звезд, выступающих в Старом Свете, похож на вас по манере игры?

- Я себя ни с кем не сравниваю. Я просто начинаю играть за "Спартак" и буду вовсе не против, если наши болельщики найдут сходство между моим стилем игры и почерком уже известного им мастера.

- От чего вы получаете наибольшее удовлетворение: от гола, забитого самим, или же от выверенной голевой передачи?

- Эмоциональный всплеск - и на поле, и на трибунах - вызывают и голы, и изящные передачи. Собственно, в этом и заключается вся прелесть футбола. В прошлом году я, наверное, чаще получал удовольствие от забитых мячей, поскольку более тридцати раз мяч после моих ударов оказывался в сетке ворот. Но когда я принимаю участие в атаке, завершившейся голом, то испытываю, поверьте, не меньшее наслаждение.

- Ваш легендарный соотечественник Ромарио уверял меня, что в Бразилии даже после поражения игроки в раздевалке фантазируют на тему следующей игры, моментально выбрасывая из головы прошедшую. Вы тоже с финальным свистком готовы выбросить из головы все черные мысли?

- Я не хочу в этом плане говорить обо всех бразильских игроках. Но в большинстве своем, на мой взгляд, моментально забыть о неудаче, которая минуту назад тебя постигла, вряд ли кто в состоянии. Бразильцы - одна из самых техничных футбольных наций в мире. И мы предъявляем к себе повышенные требования. И если что-то не получилось в прошедшей игре, то, конечно же, переживаем и думаем о том, как не допустить рецидива в предстоящем матче. И это происходит с самого детства.

- Мама Рафаэла Кариоки была категорически против его карьеры футболиста. Как отнеслись к вашему выбору ваши родители?

- Меня в увлечении футболом всегда поддерживала моя семья. И прежде всего отец - мой главный и самый верный болельщик. "Какое решение ты бы ни принял - я всегда буду рядом с тобой, всегда тебя поддержу", - не устает повторять он. В моей жизни были критические моменты. Когда играл в шестой или пятой лиге, то хотел вообще завязать с футболом. У меня порой не оставалось психологических сил сопротивляться судьбе. И тогда отец говорил: "Не хочешь играть - не надо. Для семьи, чем бы ты ни занимался, всегда будешь оставаться любимым ребенком. Но прежде чем сделать окончательный вывод, сто раз подумай. И только после этого принимай решение". И тщательно взвесив все "за" и "против", продолжил играть, стараясь во что бы то ни стало подняться вверх и завоевать уважение людей.

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ТОЛЬКО РАЗ ПРОМАХНУЛСЯ С ПЕНАЛЬТИ

- Какой был ваш первый футбольный гонорар и как вы его истратили?

- В переводе на сегодняшнюю валюту моя первая зарплата составила всего-навсего сто евро. У меня в детстве не было возможности хорошо и модно одеваться. Поэтому я отправился в магазин и купил себе неплохие вещи, которые мне были необходимы в первую очередь.

- Вы дважды прошлой осенью выходили на замену в бразильской сборной - вместо Кака в матче с Венесуэлой и вместо Робинью во встрече с Португалией. Есть ли у вас шанс, играя в России, прорваться в стартовый состав пятикратных чемпионов мира?

- Если ты играешь в маленьком провинциальном клубе, то о сборной Бразилии можешь даже не мечтать. Но когда защищаешь цвета такого известного во всем мире клуба, как "Спартак", все в твоих руках. Тем более, в России работает один из помощников Дунги - Пайшау, который информирует главного тренера нашей сборной о соотечественниках, играющих в вашей стране. К тому же я не сомневаюсь, что уже в скором времени "Спартак" вернется на международную арену, где я с помощью партнеров сумею себя проявить.

- Известно, что вы нередко выполняете пенальти. Вероятно, у вас железные нервы?

- Я пять лет играл за "Интер" и всегда бил пенальти. И не забил с 11-метровой отметки только однажды. Наверное, у меня действительно с нервами все в порядке.

- Перед каждым человеком порой стоит выбор: синица в руках или журавль в небе. Что вы предпочитаете, оказавшись в такой ситуации?

- Быть реалистом. Я могу о чем-то мечтать, могу добиваться определенных целей, но не смотрю на жизнь сквозь розовые очки. Я твердо стою на земле обеими ногами. И при этом в моих планах нет стремления к чему-то заоблачному.

- С кем из мировых знаменитостей вы хотели бы станцевать ламбаду?

- Пожалуй, ни с кем. Я не танцую даже после забитого гола. Кстати, когда открою счет забитым голам в "Спартаке", то пошлю воздушный поцелуй Лукасу - пока моему единственному ребенку.

- Какие фильмы смотрите чаще всего - бразильские, американские или же европейские?

- Я не хожу часто в кино. А если хожу, то только на качественные и содержательные фильмы. Независимо от того, в какой стране они сняты.

- Ваш самый счастливый или самый печальный день в жизни?

- Самый счастливый - 30 июня 2006 года, когда в нашей семье родился Лукас. А по-настоящему черный день мне пережить не довелось. И, надеюсь, он наступит для меня еще нескоро.

- Когда планируют приехать в Москву ваша жена с ребенком и будут ли они поддерживать вас на трибуне стадиона в матчах "Спартака"?

- Жена с сыном прилетят в Москву в ближайшее время. И они, конечно же, будут ходить на домашние матчи "Спартака". Лукасу уже нравится футбол, а жена, как почти любая бразильянка, эту замечательную игру обожает.

- И, наконец, последний вопрос: ваши мысли после дебюта в "Спартаке"?

- Естественно, были сложности во взаимопонимании. Но самое главное то, что мне хватило половины тайма, чтобы почувствовать, что хотят от меня товарищи по команде и чем реально я могу им помочь. В общем, это были волнительные минуты, которые надолго останутся в моей памяти.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 марта 2009 г.

Светлана Ишмуратова: «Не знаю, на 50 процентов или больше, но Ярошенко, Юрьева и Ахатова µ виноваты»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
А ведь Ягр не шутил...
"Успех Омска сюрпризом не стал"
"Авангард" идет дальше, "Салават" отправляется в отпуск
Валентином Маслаков: «Последние прыжки Ухова впечатляют»
ФОТА обнародовала ключевые результаты глобального исследования телезрителей
"Не путайте хоккей и балет!"
Разделение на три дивизиона устроило не всех
Алексей Есин: «Бронза» Универсиады – мой утешительный приз
Александр Тихонов: «Думаю, Вилухина достойна приглашения в основной состав сборной России на этап Кубка мира в Ванкувер»
Егор Мещеряков: «Приятно быть частью спартаковской истории»
Алистратов верит в то, что "Трактор" будет и дальше прогрессировать
Игорь Захаркин: «Хорошо, что наших игроков, немного отпустило, думаю, в следующем матче они значительно прибавят»
Рокки не дал "Юве" шанса даже на ничью!
Алекс: "Я не танцую после забитых голов"
Железнодоржникам не рекомендуется засиживаться за ноутбуками
Люк Уилкшир: "Во время Euro-2008 мы с женой болели за Россию"
Егор Мещеряков: "Когда снова очутился в казанском зале, вдруг стало не по себе"
Наследник Сабониса
Анатолий Бышовец: «Сейчас многие игроки в полной мере осознали, что нет пределов человеческой мерзости»
Лже-Одиа, рыжий Карвалью и тайна Бормана
Дейвидас Шемберас: "На этот раз борьба будет упорнее"
Эдгарас Чеснаускис: "Зря мы не ценили перелеты во Владивосток"
Эдгарас Чеснаускис: «Хотелось бы завершить сезон в тройке»
Николай Левников: «При проведении топовых матчей на Украине, в России, Казахстане, Белоруссии мы могли бы меняться арбитрами»
«Спорт-Экспресс»: «Карловы Вары» подтвердили свое желание вступить в КХЛ в следующем сезоне
"Амкар" и "Крылья" забили своим соперникам по четыре мяча
Абсолютный триумф Вилухиной оказался неожиданным
Туркан и Гиричек снова в Москве. А ЦСКА - снова в четвертьфинале
"Карловы Вары" идут в КХЛ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |