Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Стефания Бельмондо: "А хорошо в Магадане!"

20 февраля 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дала легенда лыжных гонок, двукратная олимпийская чемпионка, а ныне - комментатор итальянского телеканала RAI.

Сергей БУТОВ из Либереца

Дело было в пражском аэропорту, где часть российской сборной просиживала штаны в ожидании загадочной "группы, которая вот-вот должна была прилететь" и без которой ответственные за транспорт работники оргкомитета первенства не хотели подгонять автобус до Либереца. Кто-то из тренеров, скрывая ладошкой зевок, бросил: "А вон Стефания Бельмондо стоит. Не хочешь у нее интервью взять?" Я вскочил, как ошпаренный. Здрасьте - здрасьте. Поговорить? Нет проблем, запишите номер телефона, договоримся. Только вот номер этот целые сутки молчал. Натурально молчал, без всяких там пошлых фраз про недоступного абонента.

И в тот момент, когда я уже принялся посыпать голову пеплом, произошел случай, как утверждал Штирлиц, "который известен каждому разведчику и который бывает раз в жизни". На соседнее сиденье в журналистском автобусе-шаттле плюхнулся чей-то огромный рюкзак, из-за которого я еле разглядел его обладателя. Вернее, обладательницу.

Вы удивитесь, но Стефания Бельмондо за те годы, что мы не видели ее на лыжне, не прибавила в росте ни одного сантиметра. В ней по-прежнему 155 см, полцентнера веса в мокром пальто, те же широченная улыбка и, как говорят борцы за освобождение русского языка от англицизмов, фирменная харизма.

С ВЯЛЬБЕ ДРУЖИМ ДОМАМИ

- Стефания, что вы, собственно, делаете в журналистском шаттле?

- Я, молодой человек, еду в нем на лыжную трассу. Вообще-то я уже давно как ваша коллега. Комментирую гонки на канале RAI.

- Что такое "давно" в вашем понимании?

- С 2006 года. Это своего рода продолжение моей спортивной карьеры. Начала комментировать на Олимпиаде в Турине, потом был чемпионат мира в Саппоро. Сейчас вот приехала в Либерец. На этапах Кубка мира я не работаю.

- Не того уровня соревнования?

- Да не в этом дело. У меня двое маленьких детей. Матиасу пять лет, Лоренцо четыре. Они и так чаще меня слышат, чем видят, а тут снова колесить по всей Европе, не бывая дома? Ни за что! Потому как к мальчикам я готова перелететь весь мир, лишь бы убедиться в том, что они нормально заснули.

- Перед Олимпиадой в Турине вы, помнится, заявляли, что хотите вернуться в спорт. Но не вернулись. Из-за семьи?

- Да. Хотя в какой-то момент я снова стала работать на износ. Провела тестирование, которое показало, что я мало растеряла с тех пор, как ушла, казалось, насовсем. Но потом вдруг поняла, что все это не стоит детской любви и привязанности.

- Говорят, комментировать сложнее, нежели выступать самой.

- Однозначно! Я наивно полагала, что молоть в прямом эфире языком - не в подъем идти, но на самом деле комментирование отнимает много сил. Не то чтобы даже сил, скорее эмоций. Ты же весь "в игре". В гонке думаешь исключительно о себе и плевать, извиняюсь, хотел на всех остальных. Что поделать, спортивная жизнь предполагает эгоистическое восприятие мира. В целом, не могу сказать, что работа на RAI стала моей профессией, но лыжи моя страсть, от которой не так-то просто отказаться.

- В России до сих пор помнят двух Бельмондо: Жан-Поля и Стефанию. Вы не удивлены тому, что до сих пор известны и дщаже популярны в стране, у которой регулярно уводили медали?

- Очень удивлена! Знаете, мы дружим с Еленой Вяльбе, и два года назад я приезжала к ней в гости, в Магадан. Люди шептали мне вслед: "Смотри, Бельмондо, Бельмондо". Господи, как же трогательно! Не могу пожаловаться, что меня не узнают в Италии. Узнают, конечно. Но тут мы долго летели в самолете, сменили множество часовых поясов, а люди все равно знают меня в лицо. Это невероятно! И очень приятно.

- Понравилось в Магадане?

- А хорошо там!

- Давно дружите с Вяльбе?

- Да еще с тех времен, когда вместе выступали. В июле Елена гостила у меня дома в Италии. Здорово тогда провели время. Знаете, для меня Елена дважды Номер Один в женских лыжах за всю их историю.

- На каком языке общаетесь?

- Чуть-чуть по-итальянски, чуть-чуть по-немецки. Кроме того, в Риме живет наша общая знакомая Людмила, которая, когда видимся, помогает переводить.

- Вяльбе успела побыть главным тренером сборной России, причем, делала это весьма успешно.

- Нет, тренировать, тем более, сборную, точно не для меня. Возиться с молодежью - еще куда ни шло, а вот большой спорт…

ЧЕПАЛОВА В БИАТЛОНЕ? ЭТО ШУТКА?

- Кого еще из российских лыжников помните и чтите?

- Многих. Ларису Лазутину, Ольгу Егорову, Раису Сметанину, она одна из величайших. С огромным уважением отношусь также к Юлии Чепаловой и Анфисе Резцовой.

- К сожалению, многие помнят Резцову исключительно как биатлонистку, которая могла не закрыть ни одной мишени, но все равно выиграть гонку.

- Это неправильно! Резцова была прекрасной лыжницей. А биатлон возник уже потом.

- Знаете, какая трагедия случилась с Алексеем Прокуроровым?

- Какое несчастье! Какая беда! Когда это произошло, мне позвонила Елена и рассказала подробности. У меня остались только хорошие, очень хорошие воспоминания об Алексее, как о человеке, так и спортсмене.

- Вы упомянули Чепалову, которая пока не может по-настоящему вернуться в спорт. Почему, как вам кажется?

- Да, пока не может. Жаль. Мне трудно судить, но лично я считаю, что дело в том, что у нее двое детей. Вот у вас есть дети?

- Вроде нет.

- Ну, как вам объяснить? Дети - это же не просто родные тебе люди. Это люди, которые в тебе постоянно нуждаются. "Мама, дай то, мама, принеси се". И так каждую минуту. Это отвлекает от спорта. Вернее, правильно будет сказать - увлекает в другую, не менее хорошую, сторону. Трудно сконцентрироваться на лыжах, пока дети растут. Кто-то умеет с этим справляться, я вот для себя решила, что даже не хочу пытаться.

- Знаете, что Чепалова пробовала себя в биатлоне?

- Это шутка такая?

- Нет, серьезно.

- Даже не знаю, что сказать. Раз она вернулась в лыжи, значит, биатлон не для нее.

- Как вы вообще относитесь к биатлону?

- Очень люблю этот вид спорта. Одно удовольствие смотреть соревнования по телевизору.

- А ведь еще 10-15 лет назад лыжи совершенно точно были не менее популярными. Почему так упал интерес к лыжам?

- Это не простой вопрос. Здесь думать надо. Навскидку я могу сказать, что в нынешние времена очень сильно подтянулся средний уровень гонщиков, значительно выросла конкуренция. Ведь раньше как было? Несколько элитных гонщиков распределяли медали между собой, а всем остальным почти ничего не доставалось. Сейчас же медальная география очень сильно расширилась. Этому можно сколько угодно аплодировать, но нельзя не признать, что личности немного обмельчали. Хотя, думаю, кто-то со мной не согласится.

- Вы наверняка слышали о том, что недавно произошло в биатлоне…

- Ой, ничего я не слышу! У меня двое детей, сладу с ними нет. Что тут услышишь? А что, какой-то скандал приключился?

- Можно сказать и так. Трое россиян дисквалифицированы за употребление допинга.

- Ай-ай-ай. Мне жаль. Но неужели сразу трое?

- Как вы отреагировали на грандиозный допинговый скандал с российскими лыжницами на Играх в Солт-Лейк-Сити?

- Это было не очень хорошо ни для спорта, ни для жизни этих людей. Допинг - это всегда мини-трагедия. Сохранила ли я уважение к русским девушкам? Да, сохранила. Знаете, я привыкла судить в первую очередь себя, а не других. Кто я такая, чтобы судить кого-то? Это, считаю, просто некорректно.

НА ДАНИЛОВУ НЕ ДУЮСЬ

- Можно вам задать несколько вопросов о Мануэле Ди Ченте?

- Да сколько угодно. А почему вы уточняете?

- Говорят, у вас были с ней непростые отношения.

- Ну, были когда-то. Пока соревновались друг против друга. А потом все как-то само собой пришло в норму. Мы не друзья, но по телефону периодически разговариваем.

- Как у нее дела? Я читал, что она стала первой итальянской женщиной, которой удалось взойти на Эверест.

- Да, да, я тоже что-то такое слышала (по-моему, ничего Бельмондо не слышала - Прим. С.Б. )

- Громкую огласку получил эпизод в Солт-Лейк-Сити, когда Ди Чента пыталась поздравить вас с золотой медалью, но вы не приняли ее поздравлений. Это так? Или, как всегда, будете все валить на журналистов?

- А зря смеетесь. Там действительно разговоров было больше, чем инцидента. Никто же ведь ничего толком не знал, а репортеры ухватились за то, что увидели собственными глазами. Это для них была большая история! Ничего там на самом деле страшного не произошло.

- Назовите, пожалуйста, вашу любимую гонку.

- Гонку вряд ли. Скорее, назову всю Олимпиаду в Альбервилле, где я завоевала первое олимпийское золото. На втором месте - Солт-Лейк-Сити, где я выиграла второе золото.

- Та гонка, после которой вы стали двукратной олимпийской чемпионкой, вошла в историю лыж. Не дуетесь на Ольгу Данилову, сломавшая в сутолоке вам палку?

- О, мадонна, как я могу дуться на такое! Столько лет уже прошло. Да и потом, был масс-старт, там еще не такое бывает. Как сейчас помню, на улице было градусов 14 мороза. Палка задубела так, что стоило на нее легонько наступить, и она треснула. Я тогда чуть не разрыдалась, кричала на эту маленькую сломанную палку. Так один француз, услышав это, мгновенно сориентировался, и отдал мне свою. Правда, он высокий был парень и я с его палкой смотрелась забавно. Так что все равно, по сути, работала одной рукой.

- Не было мыслей, что все кончено?

- Не то что мысли - полная уверенность в этом была. Оживать я стала только тогда, когда один из наших тренеров сунул мне в руки нормальную палку. Вот тут началась работа. Я к тому моменту уже прилично отставала, но решила лопнуть, но догнать лидеров. А на финише мы разбирались только с Лазутиной. Наверное, я тогда выиграла у нее спринт только потому, что не боялась проиграть. Я бы и от серебряной медали в такой ситуации прыгала до потолка. А сколько раз мы с Вяльбе вели войну не на жизнь, а на смерть! Ох, да что там…

- У меня в памяти остался фотофиниш на чемпионате мира в Тронхейме в 1997-м.

- Да, мы с Еленой шли ботинок в ботинок почти всю дистанцию. А потом устроили такую разборку в концовке, что все схватились за сердце. Это сейчас ввели в программу спринт, где фотофиниш стал рядовым явлением. А тогда! Ух, что было! Прекрасная была гонка. Жаль только, что я ее проиграла.

Стефания БЕЛЬМОНДО

Родилась 13 января 1969 года в Винадио, Италия.

На чемпионатах мира дебютировала в 1987 году, а на Олимпиадах - через год в Калгари.

2-кратная олимпийская чемпионка (1992 - 30 км, 2002 - 15 км), 3-кратная серебряная медалистка (1992 - 5+10 км дуатлон, 1998 - 30 км в/с, 2002 - 30 км классика), 5-кратный бронзовый призер (1992 - 4х5 км эстафета, 1994 - 5+10 км дуатлон, 1994 - 4х5 км эстафета, 1998 - 4х5 км эстафета, 10 км классика).

5-кратная чемпионка мира (1993 - 5+10 км дуатлон, 1993 - 30 км, 1997 - 5+10 км дуатлон, 1999 - 5+10 км дуатлон, 1999 - 15 км), 6-кратная серебряная медалистка (1991 - 4х5 км эстафета, 1993 - 4х5 км эстафета, 1997 - 5 км, 1997 - 15 км, 1997 - 30 км, 1999 - 4х5 км эстафета), 2-кратный бронзовый призер (1991 - 15 км, 2001 - 4х5 км эстафета).

В 2006 году зажгла огонь Игр в Турине.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 февраля 2009 г.

В финале Кубка России сыграют УНИКС и "Динамо"
Сергей Гимаев: «Локомотив» µ «Лада» µ самая сложная пара плей-офф»
Пэт Симондз: «Не думаю, что слики многое изменят»
Виктор Федоров: "Этот "Монреаль" уже обречен"
Маттиас Нильссон: «Если отберусь в команду, то приеду на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск»
Принимать соперников "Волга" будет на "Локомотиве"
Гус Хиддинк: «После окончания сезона полностью сосредоточусь на работе со сборной России»
Денис Сергеев: «Витязь» в следующем сезоне сможет доказать, что у нас еще все впереди»
Сборная Швеции получила гарантии президента страны
Андрей Кириленко: "Надо быть честным: играть помногу пока не готов"
Микаэль Лаудруп: «Со временем «Спартак» будет играть в разумный футбол»
Карл-Хайнц Ферстер: «Зенит» не раз доказывал, что умеет играть на выезде»
Владимир Федотов: «Пообщавшись с Шавло, понял, что власть меняет людей»
Денис Сергеев верит,что "Витязь" в следующем сезоне будет другим
Владимир Федотов: «В такой команде, как «Спартак», тренер без характера и недели не протянет»
Обозреватель The Gazette: «Проблема Ковалева заключается в том, что никто в команде не может с ним нормально взаимодействовать»
Владислав Радимов: «Если я остался в заявке, готов сыграть в Штутгарте»
"Шахтер" сенсационно обыгрывает англичан
Дидье Дрогба уверен: с Хиддинком "Челси" прибавит
Нина Рысина: «В моей сказке про Золушку крестной феей был папа»
Голосуем за Баркли!
Нас расширили. Но - ограниченно
Стефания Бельмондо: "А хорошо в Магадане!"
В легкой прострации
Конфуз в зале №6
Что нашли в перчатках?
Алан Дзагоев: "Своей игрой остался недоволен"
Овечкин: гол на спине
Груз все тяжелее
Ги Карбонно: "Ковалеву надо очистить голову, а Костицыну - привести в порядок свою жизнь"
Пэт Хикки: "Ковалева пытаются обменять уже две недели"
Георгий Щенников: «Ничья с забитым голом на чужом поле µ не самый плохой результат»
Алан Дзагоев: "своей игрой остался недоволен"
Пока Зико не стал ничего ломать
Карл-Хайнц Ферстер: "Одолеть "Зенит" дома будет очень трудно"
Тимо-шок!
From Russia with Love
Герои тура - уральские вратари
Александр Селифонов: «Мы загнаны немножко в угол. Ситуация вокруг нашей команды продолжает оставаться напряженной»
Карвалью, как обычно, заснул первым
Георгий Щенников: "Таких матчей у меня еще не было"
Евгений Гинер: "Хиддинк уже присматривается к Щенникову"
Евгений Гинер: «На протяжении всего матча с «Астон Виллой» в действиях ЦСКА была видна тренерская мысль»
Алексей Сорокин: «По сравнению с европейскими странами цену на билеты в России можно назвать смешной»
Егор Титов: «Идея приглашения меня и Тихонова в Казахстан принадлежит Юрану»
Двойные стандарты
Двойные evroстандарты
Микаэль Лаудруп:"Спартак" способен играть в разумный футбол"
Роберто Манчини:"Мессина и Скала сказали: в России хорошо"
Человек без сберкнижки
Александр Овечкин: «Если считать всю карьеру, шайба канадцам в Турине-2006 у меня на первом месте»
Вагнер Лав задержался на Британских островах
Шоу продолжается!
Юлиус Шуплер: «В Латвии родители готовы отдать последний лат, чтобы их ребенок занимался хоккеем»
Советник президента ОКР: «Обнаруженная субстанция не обладает ни физико-химическими, ни биологическими свойствами ЭПО»
Ольга Зайцева: «На самом деле в спину нам никто не шикает»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |