Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ян Франсу: "Сомневаюсь, что бенди успеет войти в программу Игр в Сочи"

20 января 2009 г.

В гостях у "СЭ" побывал президент ARISF (Ассоциации видов спорта, признанных МОК, но не включенных в программу Игр) голландец Ян Франсу. Его "подопечные" ведут борьбу за право войти в программу Олимпиады 2016 года. Кроме того, именно эта организация объединяет федерации по видам спорта, которые составляют ядро проводимых раз в четыре года Всемирных игр.

РАЗВЕ РЕГБИ ЭТО "ВТОРОЙ ДИВИЗИОН"?

- Насколько тесные отношения связывают вашу организацию с МОК?

- Сегодня ARISF объединяет под своей эгидой 31 международную федерацию, которые получают от МОК значительную помощь как в организационном плане, так и в свете борьбы с допингом. Самым важным я считаю то, чтобы наши виды спорта получили доступ к тому колоссальному знанию, которое накопил МОК за многие десятилетия.

- Олимпийские игры - это своего рода "высший дивизион" видов спорта. Тогда, получается, ARISF - "второй дивизион". Согласны - или это некорректное сравнение?

- Если вы внимательно изучите олимпийскую программу, то с легкостью обнаружите там виды спорта, которые намного уступают тем, что собраны под эгидой нашей федерации, и по масштабам, и по популярности. Далеко за примерами ходить не надо: возьмите регби. Кубок мира по регби - одно из наиболее востребованных соревнований во всем мире с точки зрения телевидения. Так неужели правильно называть регби спортом из "второго дивизиона"? Конечно же нет.

Все дело в том, что у МОК есть определенные критерии, по которым выбирают виды для олимпийской программы. Так, некоторые виды до сих пор присутствуют на Олимпиадах лишь в силу многолетней традиции. Скажем, современное пятиборье - к него громадная олимпийская история, но вы вряд ли станете утверждать, что это очень популярный вид спорта. Есть и другие похожие примеры.

- Как известно, сразу пять видов спорта, входящих в ARISF, претендуют на включение в программу Игр-2016…

- Позвольте вас поправить: претендентов не пять, а семь. Ведь исключенные из программы Игр в Лондоне бейсбол и софтбол теперь рассматриваются наравне с гольфом, регби, каратэ, сквошем и роллер-спортом. У меня нет морального права оценивать шансы каждого из них, а потому я скажу о другом.

За последнее время ARISF сделала многое для того, чтобы процесс включения или исключения видов спорта из программы Олимпиад стал взвешенным и справедливым. Нельзя допустить, чем повторилась полная неразберих сессия МОК в Сингапуре 4 года назад, когда бейсбол и софтбол были исключены из программы Игр, а вместо них никого не предложили. Произошло это во многом потому, что представления членов МОК о потенциальных новичках было крайне ограниченными.

Мы постарались сделать все, чтобы это больше не повторилось. В ноябре прошлого года все 7 видов спорта, претендующих на участие в Олимпиаде-2016, провели презентации в комиссии МОК по программе. Теперь эта комиссия изучает плюсы и минусы каждой презентации; более чем вероятно, что кто-то из членов МОК посетит чемпионаты мира по тем видам, которые подали заявки.

Летом комиссия сделает доклад на заседании исполкома МОК, а затем там же пройдут очередные презентации всей семерки. Лишь после этого исполком вынесет собственные рекомендации о том, какой из видов спорта следует включить в программу Олимпиад. И, наконец, на сессии МОК состоится решающее голосование. Согласитесь, что весь этот процесс стал куда более многоступенчатым и, главное, прозрачным - как для самого МОК, так и для видов-кандидатов.

- О каком количестве новых видов в программе может идти речь? Один, два, пять, семь?

- Два. На самом деле количество не оговорено в Олимпийской хартии, однако Жак Рогге ограничил число новичков именно двумя. Другой вопрос, что исполком МОК может никого не рекомендовать, если решит, что новички недостойны Олимпиады. Однако по словам того же Рогге, у МОК есть намерение включить именно два вида, доведя их общее количество на Играх-2016 до 28. Все станет ясно на сессии МОК в Копенгагене в октябре.

- А насколько ARISF заинтересована во включении "своего" вида спорта в программу Игр в качестве демонстрационного?

- Концепции демонстрационных видов спорта больше не существует. Кажется, Игры в Барселоны были последними в этом смысле. Теперь вопрос стоит ребром: либо ты в программе, либо нет.

- Странно. А как же демонстрационные соревнования по ушу на Олимпиаде в Пекине?

- ( Смеется ). Вот и вы попались на эту удочку! Никаким демонстрационным видом, в которых, к слову, всегда вручались олимпийские медали, ушу не являлось. Этот турнир был организован в рамках культурной программы Игр-2008. Китайцы тем самым не нарушили никаких правил, но это тонкая грань. Очень тонкая. Скажу только, что по поводу ситуации с ушу было множество дискуссий в МОК. В любом случае, это целиком и полностью было решение Оргкомитета пекинских Игр.

ПОВТОРИТ ЛИ БЕНДИ В СОЧИ ТРЮК УШУ В ПЕКИНЕ?

- Какова процедура признания МОК вида спорта?

- Раз в год МОК проводит рассмотрение заявок, для подачи которых необходимо заполнить длиннющую анкету. Кроме того, есть набор формальных критериев, которым должен соответствовать кандидат. Если вид летний, то он должен культивироваться как минимум в 50 странах, если зимний - минимум в 25. Плюс кандидат обязан неукоснительно соблюдать антидопинговый кодекс МОК. Это, так сказать, основные требования. Уже известно, что в марте ARISF пополнится еще одним постоянным членом - это флорбол. А в прошлом году мы приняли крикет.

- Что вид спорта получает от этого признания?

- Говоря образно, признание МОК - это знак качества. Символ того, что отныне ваш вид спорта всемирно известен.

- Членом ARISF является бенди, который часто называют русским хоккеем. В России у него масса поклонников, интересующихся перспективами включения бенди в программу зимних Олимпиад. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?

- Для бенди очень важно сотрудничать с другими видами спорта. Насколько мне известно, у Международной федерации бенди (FIB) есть определенные контакты с Международным союзом конькобежцев, с помощью которого FIB надеется расширить свою "географию".

Не секрет, что членами FIB в основном являются федерации стран Северной Европы и бывших советских республик. Скажем, в Голландии, несмотря на всю ее любовь к зимним видам спорта, нет ни одной площадки для игры в бенди. Радует, что FIB в последнее время активно позиционирует себя не только в качестве игры на открытом воздухе, что, безусловно, имеет давние исторические корни, но и игры, которую можно проводить под крышей. На крытых катках, к примеру.

Уверен, что в перспективе подобное инновационное мышление повысит шансы бенди на включение в программу Игр. В то же время сомневаюсь, что бенди успеет формально войти в программу зимних Игр 2014 года. Но не стал бы исключать того, что FIB вместе с Оргкомитетом сочинских Игр попытается повторить трюк с ушу (смеется).

- В этом году на Тайване состоятся очередные Всемирные игры. Четыре года назад в Дуйсбурге я был приятно удивлен высоким уровнем организации и потрясающей атмосферой, царящей на таких Играх. Будет ли нечто подобное на Тайване?

- Безусловно. Для множества спортсменов Всемирные игры - это пик карьеры, что роднит их с Олимпиадой. За минувшие четыре года произошел серьезный скачок в качестве спортивной инфраструктуры. Кроме того, значительно увеличился интерес прессы и телевидения к Играм. Это позволяет нам рассчитывать на высокую посещаемость предстоящих соревнований и обострение борьбы за победу в неофициальном зачете. Китайцы, очевидно, приложат максимум усилий для общего успеха - особенно теперь, после их триумфа в Пекине.

Но если Россия серьезно отнесется к Играм, отправив на Тайвань внушительную делегацию, и окажет спортсменам адекватную финансовую поддержку, от россиян также следует ожидать мощного выступления. Приведу простой пример. В корфболе (а я возглавляю еще и международную федерацию по этому виду спорта) четыре года назад о россиянах никто и не слышал. Теперь же сборная России входит в пятерку сильнейших команд мира и претендует на медали!

Аналогичных успехов можно добиться и в других дисциплинах. Такой мощной спортивной державе, как Россия, это, несомненно, по плечу!

Сергей БУТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 января 2009 г.

Дмитрий Пирог µ лучший боксер 2008 года по версии Федерации профессионального бокса России
Денис Глушаков: «Когда очнулись, поезд уже ушел»
Максим Чудов: «В спринте ошибся с номером группы и лыжами»
Николай Чигарев: «Если улучшим дисциплину, то будем бороться за медали»
В нижней части сетки - только Дементьева и Кузнецова
Виктор Федоров: "Филатов может стать заложником Хичкока"
Станислав Еремин: «Нужно воспитывать новых менеджеров»
Денис Куляш: «Ковальчук залез на забор, и мне пришлось таскать кровать одному»
Светлана Слепцова: «Пока я действующая спортсменка µ не соглашусь сниматься обнаженной»
Сергей Балтача: «Реднапп перехитрит Луческу, ставлю на него»
Сергей Клигер: «Неизвестно, что будет с российским баскетболом через год»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009 и все результаты
Миодраг Божович: «Мне нужно повторить успех, которого я добился с «Амкаром»
Евгений Лаленков: «Болельщики вносят свой вклад в подготовку команды»
Что в "Спартаке"? "Поспешай не торопясь"
Андрей Лексаков: «В России должны работать свои, доморощенные тренеры»
Королевские игры
Денис Куляш: "Рад, что два года назад оказался не в Омске, а в ЦСКА"
Вагнер Лав: "Счастлив работать с живой легендой"
Миодраг Божович: "Москве" не хватало характера. С него и начнем"
Рафаэл Кариока: "В "Спартаке" готов даже встать в ворота"
Что в "Спартаке"? "Поспешай, не торопясь"
Ян Франсу: "Сомневаюсь, что бенди успеет войти в программу Игр в Сочи"
Ян Колер: «Нюрнберг» стал самой большой ошибкой в моей карьере»
Андрей Лексаков: «На лицензию категории А претендуют 23 человека»
Сергей Степашин: «Продажи лидеров «Динамо» в «Зенит» были вынужденными»
Радек Ширл: «Буду рад, если Аршавин перейдет в «Арсенал»
Андрей Сельский: «У нас кризис недоверия ? мы друг другу не доверяем»
Кака остается в "Милане"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |