Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Денис Куляш: "Рад, что два года назад оказался не в Омске, а в ЦСКА"

20 января 2009 г.

ИГРОК НЕДЕЛИ

с Андреем КУЗНЕЦОВЫМ

Воспитанник омского хоккея Денис Куляш на прошлой неделе "стрелял" в матчах ЦСКА сериями - то дубль, то пара результативных передач. Настроение у недавнего участника Матча звезд перед вчерашней утренней раскаткой команды в день игры с "Химиком" было хоть куда. По утреннему московскому снежку Куляш топал до служебного входа армейского дворца от машины. На которой, правда, не было фирменных омских номеров с пятью пятерками (55 - федеральный автомобильный код для Омской области. - Прим. А.К. ).

- Решили сменить автомобиль с престижными номерами? - интересуюсь у защитника-богатыря.

- В Омск перегнал. Та машина на родителей была оформлена, пришлось переправить ее в Сибирь.

ОМСКИЙ "СУНДУК С ЗОЛОТОМ"

- В родном городе часто бываете?

- Каждое лето стараюсь провести там как минимум две недели. Мама со мной живет, в столице, а отец остался там. Он летом постоянно на работе, а отпуск получает во время нашего хоккейного сезона. Поэтому в гости к папе езжу сам.

- Через спорткласс 37-й школы Омска, находившейся рядом с СКК имени Блинова, прошли почти все молодые хоккеисты "Авангарда", в том числе и погибший Алексей Черепанов. Вы тоже ее заканчивали?

- Нет, довелось учиться в "приличных" школах ( смеется ). Хотя наши ребята 1983 года тоже были объединены в спорткласс.

- Пару лет назад после вылета вашего "Динамо" из плей-офф вы рассказывали, что болеть станете за "Авангард". До сих пор болеете?

- Да, по возможности не пропускаю ни одной трансляции их матчей. Я с детства ходил в омский дворец с отцом, смотрел хоккей. У папы была мечта - увидеть меня в свитере "Авангарда", болеть за сына на трибунах. Я счастлив, что играю в ЦСКА, мне здесь все нравится, но симпатизировать "ястребам" никто не запрещает, правда?

- Как относитесь к постоянным кризисам, которые случаются в омском клубе в этом сезоне?

- Решения лиги о замене и дисквалификации руководства меня мало касаются. Посмотрел новости - и забыл. А вот игровые проблемы с ребятами из команды обсуждаю.

- После трагедии с Алексеем Черепановым было желание пройти дополнительное медобследование?

- Многие ребята сами ходили к доктору, добровольно проверялись. К счастью, в ЦСКА здоровье у всех в порядке.

- Вам, помнится, из-за не сложившихся отношений с "Авангардом" кто-то даже приписывал громкие фразы. Вроде: "В омскую команду не приеду даже за сундук с золотом".

- В этом клубе люди не увидели в Куляше игрока. Да еще и поступили не очень хорошо. Мы с мамой пришли к одному известному руководителю с просьбой о небольшой помощи. Он повернулся задом, поджал губы и отказал. Хотя там была сущая мелочь. Сейчас я бы любому человеку, оказавшемуся в той же ситуации, помог бы, не раздумывая. Было обидно. Фамилию не скажу, он об этом и так наверняка помнит. Но фраз про сундук с золотом я никогда не говорил. Мы что, пираты Карибского моря и драгоценности храним таким образом? Меня не эти выдумки удивляли. А то, что после окончания контракта с "Динамо", никакого интереса ко мне "Авангард" не проявлял. Сейчас, правда, могу только поблагодарить омский клуб за это - ЦСКА стал идеальным вариантом продолжения карьеры. Я уже в середине сезона повторил результат прошлого года по заброшенным шайбам, в сборной закрепился. Я очень рад.

ЗАПРЕТИЛИ "ЩЕЛКАТЬ" - НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ

- Ревнуете к бомбардирским успехам астанинского канадца Кевина Даллмэна, который вплотную подбирается к рекорду Фетисова?

- Ради бога, пускай забивает. Для нас, игроков помоложе, будет новая планка. Конечно, статистику хоккеистов в программках смотрю с интересом. Но реакции вроде "вот негодяй, опять забил" никогда нет.

- Зимой вы регулярно забиваете и за ЦСКА, и за сборную. В чем секрет последних бомбардирских успехов?

- Ну я всегда считался защитником атакующего плана, люблю забрасывать шайбы ( улыбается ).

- Вашим главным оружием долгое время считался убойный щелчок. Ходят слухи, что тренерский штаб ЦСКА в последнее время строго запретил вам использовать его во время тренировок.

- Они и вправду заставили меня бросать только с кистей. Первое время я даже пытался хитрить на занятиях - стоило тренеру отвернуться, тут же начинал "заряжать" от синей ( улыбается ). Бесполезно. У Быкова словно глаза на спине - видит любой угол площадки. А если серьезно, то выполнение этих требований пошло мне на пользу. В игре появилось эффективное многообразие. Если взять последние голы, то могучим броском был забит только один, остальные - после проходов, обыгрышей, бросков с кистей.

ГОТОВ ПОБИТЬ РЕКОРД НХЛ

- Кстати, прозвище, придуманное болельщиками, вам нравится?

- Еще бы, Царь-Пушка - просто замечательно! Оно мне, знаете, напоминает о первых сезонах в суперлиге, вызывает приятные ассоциации с хорошим дебютом на высшем уровне. Ведь это прозвище мне тогда почти сразу придумали.

- На Красной площади вы сумели взять реванш у уфимца Виталия Прошкина, который во время мастер-шоу-2007 обыграл вас в конкурсе на дальность броска.

- Я считаю, что мне повезло. Лед был плохой, бортики неплотно пригнаны - шайба правильно отскочила от одного и пошла в середину площадки. А во время щелчка питерца Жиру, например, она попала в стык между бортами и полетела в обратную сторону. Знаете, я очень внимательно слежу за такими достижениями - даже журналистов приходилось поправлять. Многие считают, что я выиграл три конкурса трех Матчей звезд, хотя победы на самом деле всего две.

- Играть на улице понравилось?

- Мероприятие получилось отличное. Хотя выступать на воздухе отвык даже я, сибиряк. Что, казалось бы, нам, омичам, оглядываться на температуру "минус 15"? Ведь приходилось кататься и в "минус 35". Наверное, к хорошему быстро привык, расслабился на московских оттепелях ( улыбается ).

- Рекорд НХЛ по скорости броска - около 170 километров в час. Смогли бы побить его?

- Побить - не знаю, но поучаствовал бы с удовольствием. Жаль, что в России нет прибора, измеряющего скорость полета шайбы. Может, пора его взять да утащить из НХЛ? Или перекупить? ( смеется ).

- Вы как-то говорили, что с обладателем американского рекорда Элом Макиннисом вам было бы трудновато тягаться. Почему?

- Мне очень нравится стиль его щелчка - как-то хлестко получается у Макинниса. Но сейчас я стал взрослее, опытнее - попробовал бы с ним посоревноваться.

- Кто вам ставил могучий бросок?

- Особо никто не ставил, я сам работал. Кто-то вовремя подсказал, что во взрослой карьере это пригодится. Вот я и не стеснялся "стрелять" - ни разу о тех занятиях не пожалел потом. Кстати, тренировать щелчок раньше было трудновато. Детям-то много клюшек не выдавали. Спасибо известному в прошлом омскому хоккеисту Сергею Коробкину за поддержку - он помогал мне в то время с клюшечками.

НОВЫЙ ГОД В АРМИИ

- Болельщики привыкли видеть Куляша игроком одного из московских клубов. В вашей карьере, между тем, провинциальная команда тоже была.

- Да, военную службу проходил в Самаре. Когда встала проблема с армией, в родном городе не помогли. Я собрал вещи и уехал в ЦСК ВВС, где была спортрота. Когда началась военная служба - тут же оказался в фарм-клубе. Наверное, чтобы зарплату не получать ( смеется ).

- Что запомнилось из того периода?

- Что Новый год встречали в части. Пока гражданские смотрели салют, мы уже лежали на кроватях после отбоя. Команда была молодая, задорная. Обидно, что клуб сейчас тонет потихонечку, бедствует.

- Строевым шагом ходить научились?

- Обязательно. Я до присяги 26 дней жил по армейскому расписанию. Привык к службе, настроил себя, что началась жизнь без увольнений, что два года буду служить. Но потом перевели в спортроту.

- Что тяжелее - сидеть на сборах на базе или в воинской части?

- В армии поспать тебе не дадут. Отбой в десять вечера, засыпаешь в одиннадцать - а подъем уже в пять тридцать. И попробуй потом днем хоть раз прилечь или даже присесть на образцово заправленную кровать. На базе отдыхать можно больше, питание другое. Зато во время службы я повзрослел. Стал более самостоятельным, аккуратным по жизни.

К ТЕАТРУ ПРИУЧИЛА СБОРНАЯ

- После того как перед ЧМ-2007 тренерский штаб сборной водил команду в театр Сатиры, вы, говорят, полюбили этот вид искусства?

- Да, тот поход мне очень понравился. До него ни разу не был в театре - в составе сборной, по-моему, один я пришел в футболке и джинсах ( улыбается ). Мы тогда познакомились с актерами, с сотрудниками театра. Оказалось, что там все люди - преданные поклонники национальной команды. Многие еще и за ЦСКА переживают. Они пригласили хоккеистов приходить в любое время - с друзьями, с семьей. С тех пор я несколько раз был в театре Сатиры, старался не упускать возможности пообщаться с искусством.

- Что смотрели в последний раз?

- Был там летом, а название спектакля, честно говоря, забыл. Что-то связанное с французской драматургией. Сюжет крутился вокруг измены жены мужу, постановка смотрелась отлично, но вот заголовок был какой-то мудреный. Потом в шутку попросил кого-то из актеров, чтобы называли спектакли полегче.

- Когда вас в качестве гостя приглашают на различные телешоу - легко соглашаетесь?

- В последний раз участвовал в съемках "Больших гонок" на Первом канале. Вместе с Сашей Овечкиным, Ильей Ковальчуком, Андреем Кириленко. Когда пригласили на "конкурс с быками" - поехал с удовольствием. Такого всплеска эмоций никогда в жизни не испытывал. Мы с Ковальчуком должны были на скорость толкать по песку кровать, на которой сидел еще один человек. В итоге Илья залез на забор - потом говорил, что отвлекал от меня быков. Я этого не заметил, а кровать пришлось таскать одному ( улыбается ). Когда смотрел в записи на собственное выражение лица - сам себя не узнал.

- С работниками шоу-бизнеса легко общались?

- Да. Там были девчонки из "Блестящих", другие звезды. Они, оказывается, такие же люди, как и все. Не зазнаются, смеются все время, ужинают вместе со всеми. Мне понравилось. Недавно звали еще раз - в компанию к Вовке Антипову из "Салавата". Но я в это время делал в Германии операцию и не смог приехать.

В ФУТБОЛЕ ВСЕГДА ИГРАЛ ВРАТАРЯ

- Во время летней тренировки ЦСКА полгода назад все удивлялись, каким талантливым футбольным вратарем показал себя Денис Куляш. "Где Хиддинк? Я же лучше Акинфеева!" - ваш шутливый комментарий своих многочисленных "спасений" запомнился надолго.

- Это у меня со двора. Я еще тогда любил в "рамке" постоять. Брал у мамы прорезиненные перчатки, в которых картошку пропалывают - и бежал играть. А сейчас, когда профессиональные вратарские дают - почему бы не попрыгать? Если, конечно, трава есть - на песок или искусственное покрытие выхожу без энтузиазма.

- Во дворе голкипером назначается обычно самый маленький. Глядя на ваше богатырское сложение, трудно поверить, что им оказывались именно вы?

- А я начал расти и крепчать где-то в двадцать. Помню даже, что в детстве в команде из 21 человека оказывался по росту двадцатым, вторым с конца. А потом перегнал сверстников, стал выше на голову.

- Во время Кубка Первого канала-2007 удивила новость, как вы, игрок ближайшего запаса сборной, за свои деньги покупали билеты на матчи. Неужели бесплатно не пускали?

- Если бы играли в ледовом дворце ЦСКА - прошел бы без проблем. А тогда ко мне мама приехала в гости, хотела посмотреть на хоккей в Москве. Проблем с покупкой билетов не было. Приобретать их нужно хотя бы потому, что потом можно и не найти свободного кресла - сборная все время собирает аншлаги. Так просто удобнее.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 января 2009 г.

Дмитрий Пирог µ лучший боксер 2008 года по версии Федерации профессионального бокса России
Денис Глушаков: «Когда очнулись, поезд уже ушел»
Максим Чудов: «В спринте ошибся с номером группы и лыжами»
Николай Чигарев: «Если улучшим дисциплину, то будем бороться за медали»
В нижней части сетки - только Дементьева и Кузнецова
Виктор Федоров: "Филатов может стать заложником Хичкока"
Станислав Еремин: «Нужно воспитывать новых менеджеров»
Денис Куляш: «Ковальчук залез на забор, и мне пришлось таскать кровать одному»
Светлана Слепцова: «Пока я действующая спортсменка µ не соглашусь сниматься обнаженной»
Сергей Балтача: «Реднапп перехитрит Луческу, ставлю на него»
Сергей Клигер: «Неизвестно, что будет с российским баскетболом через год»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009 и все результаты
Миодраг Божович: «Мне нужно повторить успех, которого я добился с «Амкаром»
Евгений Лаленков: «Болельщики вносят свой вклад в подготовку команды»
Что в "Спартаке"? "Поспешай не торопясь"
Андрей Лексаков: «В России должны работать свои, доморощенные тренеры»
Королевские игры
Денис Куляш: "Рад, что два года назад оказался не в Омске, а в ЦСКА"
Вагнер Лав: "Счастлив работать с живой легендой"
Миодраг Божович: "Москве" не хватало характера. С него и начнем"
Рафаэл Кариока: "В "Спартаке" готов даже встать в ворота"
Что в "Спартаке"? "Поспешай, не торопясь"
Ян Франсу: "Сомневаюсь, что бенди успеет войти в программу Игр в Сочи"
Ян Колер: «Нюрнберг» стал самой большой ошибкой в моей карьере»
Андрей Лексаков: «На лицензию категории А претендуют 23 человека»
Сергей Степашин: «Продажи лидеров «Динамо» в «Зенит» были вынужденными»
Радек Ширл: «Буду рад, если Аршавин перейдет в «Арсенал»
Андрей Сельский: «У нас кризис недоверия ? мы друг другу не доверяем»
Кака остается в "Милане"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |