Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Акинфеев: "Меня не интересует,что происходит в "Зените" или "Спартаке"

15 января 2009 г.

На сборе ЦСКА в Израиле на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил лучший голкипер России.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Кейсарии

В прошлом году он отыграл от звонка до звонка все матчи ЦСКА в чемпионате России и Кубке УЕФА, а также в победном для армейцев Кубке страны-2007/08. В официальных играх сборной Акинфеев также был незаменим. И в преддверии нового сезона надеется, что он получится как минимум не хуже предыдущего.

ПРОФЕССИОНАЛЫ ВСЕГДА НАЙДУТ ОБЩИЙ ЯЗЫК

- Как восприняли назначение главным тренером ЦСКА Зико?

- Нужны команде перемены или нет, решает руководство. Дело футболистов - играть, и по возможности как можно лучше. Вне зависимости от того, кто нас тренирует. Разумеется, расставаться с Валерием Газзаевым было непросто. Все-таки семь лет работали вместе, прекрасно знали его требования. Но так распорядилась судьба, и теперь мы привыкаем к новому главному тренеру. Жизнь меняется, и в любой ситуации надо смотреть только вперед. Мы будем столь же усердно работать, стараться, как ни банально это звучит, ежедневно повышать мастерство. Высокие цели, из года в год стоящие перед ЦСКА, неизменны.

- Что-нибудь уже изменилось с приходом бразильского специалиста?

- Пока рано судить: с момента назначения Зико прошло всего несколько дней. Но в том, что у нас сложатся нормальные отношения, сомнений не испытываю. Если люди стремятся к одной цели, по-иному быть не может. Вообще уверен: профессионалы обязательно найдут общий язык. Всегда заметно, когда у человека проблемы с общением или со знанием дела. В нашей ситуации ничего подобного нет.

- Как долго может длиться так называемое привыкание команды к новому тренеру? Вот, например, Гуса Хиддинка футболисты сборной быстро признали своим?

- Я вам сейчас не скажу, сколько дней на это потребовалось. Да и не так это важно. Когда видишь, что человек полностью отдается делу, хочет передать тебе все лучшее, что умеет, проблем не возникнет. Самое главное - наладить взаимопонимание.

- Видели записи игр Зико-футболиста?

- Да. Будучи подростком, купил видеокассету "500 лучших голов мирового футбола". Там присутствовали и мячи, забитые Зико. А полностью матчей с его участием наблюдать, конечно, не доводилось, что, полагаю, в силу моего возраста простительно.

СОПЕРНИКИ В РОССИИ СТАЛИ СИЛЬНЕЕ

- То, что перемены в команде не коснулись Вячеслава Чанова, который по-прежнему отвечает за подготовку вратарей, порадовало?

- Конечно. Семь лет трудились бок о бок. И когда стало известно об уходе Газзаева, перестановках в тренерском штабе, в голову полезли разные нехорошие мысли. К счастью, оказалось, что накручивал я себя зря: Вячеслав Викторович продолжает работать.

- С Чановым вы постоянно созваниваетесь даже во время отпуска?

- Да, у нас очень теплые отношения. И в дни матчей сборной подолгу беседуем.

- Он настраивает вас на игры?

- Вовсе нет. Разговариваем о разных вещах. Услышишь его голос, и на душе спокойнее.

- Раз уж заговорили об отпуске, расскажите, как его провели.

- Остался в Москве. Не в последнюю очередь из-за того, что моя нога по-прежнему требует внимания. Болячка прошла, но не до конца. Так что регулярно подкачивал ногу.

- Но в заграничных отелях тоже есть тренажерные залы.

- Я прекрасно понимаю: если куда-нибудь уедешь, ни в какие залы не попадешь. Остался и правильно сделал. В праздники дороги были свободны, поэтому поездки много времени не отнимали. Еще проводил время в хороших подмосковных домах отдыха. В общем, очень доволен тем, как прошел отпуск. Получил необходимый заряд энергии.

- Это было важно, учитывая, насколько непростым получился прошлый сезон.

- Каждый год можно назвать по-своему трудным. Причем со временем играть становится все сложнее.

- Почему?

- Было время, когда ЦСКА был сильнее всех и побеждал соперников на классе. Сейчас многое изменилось. Многие клубы стали крепче, обыграть их совсем непросто.

- Вы раньше часто критиковали российский чемпионат. А теперь признаете, что он стал сильнее.

- То, что инфраструктура у нас никуда не годится, я и сейчас могу повторить. Все знают, на каких полях приходится выступать. Но класс команд вырос, с этим трудно спорить. К тому же против самых успешных все бьются с удвоенной энергией. "Зенит", полагаю, в прошлом году в этом убедился. Соответственно, каждая игра отнимает больше сил, чем раньше.

В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НЕ ХВАТАЛО ВЕЗЕНИЯ

- Почему же в последние годы российские клубы не могут ничего добиться в Лиге чемпионов, хотя ЦСКА и "Зенит" выигрывали Кубок УЕФА?

- Потому, что в Лиге выступают клубы, которые значительно на порядок сильнее. Так называемые сливки общества. Это реальность, и ничего тут не сделаешь. В этом году в структуре евротурниров произойдут изменения, которые должны усилить Кубок УЕФА, но в данный момент положение дел выглядит именно так. Выступать в Лиге чемпионов очень сложно. Хотя и невероятно интересно.

- Когда армейцы в конце минувшего сезона, набрав ход, и обыгрывали одного за другим соперников на внутренней и международной арене, многие сожалели, что ваша команда не выступает в Лиге. Говорили, что такой ЦСКА наверняка бы на равных боролся с лучшими клубами Старого Света. А вы как считаете?

- Риторический вопрос. На мой взгляд, не стоит делать абстрактные сравнения. Лучше немного подождать, ведь уже осенью мы будем выступать в Лиге. Вот тогда и поглядим, на что способны. Ранее мы не раз играли в самом престижном еврокубке, и часто нам не хватало самой малости.

- По каким причинам?

- Главная, как мне кажется, отсутствие везения.

- Неужели?

- Вспомните сезон-2006. Взяв четыре очка у "Арсенала", мы непостижимым образом не вышли из группы. Тогда удача явно не была на нашей стороне. А декабрь 2004-го, когда "Порту" вдруг обыграл "Челси" в последнем туре, и ЦСКА из-за этого остался на третьем месте?

- В этом году ваши партнеры настроены очень серьезно. Я со многими армейцами говорил о Лиге, и они уверены, что на сей раз команда должна выйти в плей-офф. Капитан того же мнения?

- Как вы догадываетесь, я не против. Но сможем ли мы выполнить цель, зависит от многих факторов. В каком состоянии подойдем к Лиге, смогут ли все футболисты выложиться по максимуму в каждом матче и так далее. Если все совпадет, ЦСКА сможет претендовать на выход из группы. Именно так должна звучать задача-минимум.

ОСТАВШИСЬ ВНЕ ИГРЫ, НЕ ЖИВЕШЬ, А СУЩЕСТВУЕШЬ

- На вас не давят психологически весьма сложные роли первого номера и ЦСКА, и сборной?

- Надо просто об этом не думать. Нужно доказывать состоятельность хорошей работой - только и всего. Прошлый год получился пусть и трудным, но в целом, вне всякого сомнения, удачным. Впервые мне удалось сыграть все тридцать матчей чемпионата. Кое-кто твердил, что Акинфеев уже не тот, но я старался не обращать на это внимания. Критикам ответил игрой. И если оказался незаменим в клубе и сборной, значит, есть все основания быть довольным собой.

- С чем связаны самые яркие прошлогодние впечатления? С выступлением сборной на Euro или с феерической концовкой сезона в исполнении ЦСКА?

- Я получаю удовольствие от любого матча, в котором моя команда побеждает. И чемпионат Европы не выделяется из общего ряда. Запомнилось и выступление в Кубке УЕФА. В очень интересной группе мы с блеском выиграли.

- Сумеете продолжить в том же духе и в наступившем году?

- Ответ мы получим, когда начнется сезон. В футболе все зависит от результата. Если будем побеждать, команду продолжат хвалить, а ее игру назовут замечательной. Если нет... Впрочем, такой вариант я не рассматриваю.

- Какие ожидания связываете с сезоном-2009?

- Самое главное - избежать травм. Для футболиста нет ничего хуже, чем остаться вне игры. Оказавшись в такой ситуации, он не живет, а существует. Ужасно, когда не можешь заниматься любимым делом.

- Будет какой-то турнир для вас приоритетным? К примеру, Лига чемпионов?

- Президент нашего клуба говорит, что мы должны стремиться к максимальному результату во всех турнирах. Полностью разделяю эту точку зрения.

- То есть весьма престижна и победа в Суперкубке России, который ЦСКА разыграет 7 марта с "Рубином"?

- Думаю, этот приз придумали в большей степени для того, чтобы подбодрить болельщиков перед началом сезона. К началу весны люди успевают изрядно соскучиться по футболу, и вот тут им, как разогрев, предлагают поединок чемпиона с обладателем Кубка. Совсем неплохо, не находите? А мы, футболисты, воспринимаем эту игру, как последнюю проверку сил перед стартом чемпионата. Безусловно, выиграть Суперкубок почетно, но в случае успеха, уверяю, никто из нас не станет радоваться до потери сознания.

- А что скажете о Кубке УЕФА? Насколько интересно армейцам бороться за этот трофей после того, как однажды удалось его выиграть?

- Теперь я воспринимаю этот турнир немного иначе. Мое мнение разделяют и другие игроки, например, Шемберас и братья Березуцкие. Скажем, сейчас мы встретимся с "Астон Виллой". Команда в последние годы не хватала звезд с неба, боролась за выживание в премьер-лиге и вот теперь вернулась на международную арену. А в нынешнем сезоне и вовсе здорово выступает, идет в первой четверке очень сильного английского чемпионата. Сыграть со столь серьезным соперником будет очень интересно. Мы не задумываемся, как далеко ЦСКА может пройти, а рассматриваем каждый матч как проверку сил и возможностей. Сейчас есть конкретная "Астон Вилла", и наша задача - обыграть ее по сумме двух матчей.

- То, что армейцы начали подготовку к сезону, полностью сохранив всех лидеров, как можете прокомментировать?

- На собрании в Ватутинках, когда нам представляли Зико, президент сказал, что в межсезонье официальных предложений ни на одного футболиста не было. Но дело даже не в этом. Меня, например, вообще не волнует, хочет меня кто-то приобрести или нет. Существует контракт с ЦСКА, где меня абсолютно все устраивает. А разговоры о переходах зачастую стоит воспринимать с улыбкой. У нас одного футболиста уже три года продают, но все никак продать не могут.

СУДЬБА СБОРНОЙ РЕШИТСЯ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ

- Следующий сбор в Турции получится для армейцев, выступающих за сборную, не совсем обычным. После его окончания вы не вернетесь домой, а переедете в другую гостиницу, чтобы провести четыре для в расположении национальной команды. Не смущает, что пребывание в Белеке затянется?

- Отнюдь. Работа в сборной совсем не похожа на ту, что нам предлагают в клубе. Гус Хиддинк прекрасно понимает, что в межсезонье футболисты несут большие нагрузки, и поэтому его занятия в этот период в основном носят восстановительный характер. Во всяком случае, так было в прошлом году. Мы выполняли игровые упражнения, провели двусторонний матч. Можно сказать, ненадолго переключились на дела сборной, не забывая при этом поддерживать форму.

- Что скажете о ситуации в нашей отборочной группе?

- Не люблю оценивать шансы той или иной команды. Взглянув на таблицу и изучив календарь оставшихся матчей, можно убедиться: шансы поехать на чемпионат мира есть у всех. Скажем, Лихтенштейн, если выиграет оставшиеся матчи, наверняка отправится в Южную Африку.

- Мне все-таки этот вариант кажется нереальным.

- Мне тоже. Я только хотел сказать, что любая команда должна бороться до конца, пока существует хотя бы теоретическая возможность добиться цели. Сборная России решит задачу, если не будет терять очков. Вот к этому и надо стремиться.

- Согласны с мнением, что решающим станет поединок Россия-Германия в октябре?

- Нет. Каждый матч - решающий. Уверен: в нашей группе борьба продлится до последнего тура. И так называемые аутсайдеры без борьбы никому не уступят. Особенно дома. Я прекрасно помню, как сложно нам было в Эстонии, Андорре или в том же Лихтенштейне, где мы еле-еле выиграли со счетом 2:1. Такие команды бьются изо всех сил. Отойдут в полном составе к воротам, и попробуй забей им.

- Последний вопрос. Вы по-прежнему не следите за тем, что происходит в других клубах?

- Не слежу. Я с четырех лет в ЦСКА, и мне интересно лишь то, что происходит в родной команде. Даже не знаю, кто ушел и пришел в "Зенит" или "Спартак", не говоря уж об остальных.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 января 2009 г.

Александр Побегалов: «Урал» будет командой с характером»
Виталий Кличко: «Из-за Хэйя мы с братом чуть не поссорились»
Марек лишил Радуловых победы
Сергей Скорович: "ВИЗ-Синара" способен вновь взять Кубок УЕФА"
Александр Шешуков: "Отдыхать уже устал"
Эх, Олич! Ах, Титов...
Юрген Ребер: «Лоськов нужен «Сатурну», хоть и не будет играть по 30 матчей без замен»
Юрген Ребер: "Чемпионство разыграют ЦСКА и "Зенит"
Владимир Леонченко: «Часть российских клубов с трудом дотянет до начала сезона»
Впервые при Мессине ЦСКА проиграл в Евролиге два домашних матча подряд
Жорди Бертомеу: «Представительство России в Евролиге-2009/10 может достичь четырех клубов»
Впервые при Мессине ЦСКА проиграл два домашних матча подряд
Иван Саенко: "Небольшой лишний вес - вещь поправимая"
Алексей Поляков: "Даже в 34 можно начать с чистого листа"
Первая грусть
"Супер-Пав!"
Валерий Карпин: «Расследование по Веллитону и другим случаям привело к некоторым выводам»
Илья Кенциг: "Не понимаю, почему Аршавина не продали летом"
Валерий Карпин: «Лаудруп разочарован отношением футболистов к своей работе»
Валерий Карпин: «Кандидатуры Смертина и Измайлова не рассматриваются»
Игорь Акинфеев: "Меня не интересует,что происходит в "Зените" или "Спартаке"
Ивица Олич: "Пели с Красичем до утра"
Игорь Акинфеев: «Должны стремиться к максимальному результату во всех турнирах»
Владимир Янко: «Выступление «Динамо» в форме национальной сборной µ это безобразие»
Ольга Зайцева: «В октябре поменяла ложе винтовки и никак к нему не привыкну»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |