Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Первая грусть

15 января 2009 г.

Вчера российская четверка в составе Ольги Медведцевой, Анны Булыгиной, Ольги Зайцевой и Альбины Ахатовой принесла команде серебряную медаль, завоеваннную в первой гонке пятого этапа Кубка мира.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рупольдинга

К месту очередных стартов российская сборная добиралась с приключениями. Для команды был заказан автобус, но в 9 утра, когда все спортсмены заняли в нем места, выяснилось, что в "нагрузку" россиянам добавлены биатлонисты Финляндии, США и Македонии. Когда через 30 минут ожидания ни один из иностранных спортсменов не появился, организаторы стали куда-то звонить, что-то выяснять и, наконец, объявили, что вышеуказанных пассажиров нужно забрать прямо из их отелей - то есть, еще полтора часа колесить по городку. В итоге до Рупольдинга сборная России добралась не к обеду, как планировала, а к ужину. Ни тренировку не устроить, ни толком отдохнуть.

Вторая накладка случилась во вторник: в аэропорт Мюнхена не пришла машина, которая должна была встречать Яну Романову (планировалось, что спортсменка присоединится к команде на стадионе). Тогда же старший тренер женской российской сборной Александр Селифонов сказал, что задача этой заключительной тренировки - определить, кто из девушек более надежен в стрельбе - Анна Булыгина или Ольга Анисимова. Остальные три позиции были известны заранее.

То, что на старт эстафеты не выйдут Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова, тоже было очевидно за сутки до выступления: ни одна из спортсменок на тренировке не появилась. Катя срочно залечивала невесть откуда взявшуюся простуду, Света - выбитый в Оберхофе палец: на финише масс-старта она упала на снег, неудачно подставив руки. Сначала травма не показалась сколь-нибудь значительной, но к вечеру пришлось даже надеть лангетку, чтобы обеспечить кисти покой.

На вопрос, имеет ли какое-то особое значение последняя перед чемпионатом мира эстафетная гонка, Селифонов сказал:

- То, что она последняя, не значит ровным счетом ничего. С пятеркой, из которой мы будем выбирать стартовый состав в Корее, все давно ясно - это Слепцова, Юрьева, Ахатова, Зайцева и Медведцева, так что старт в Рупольдинге - просто часть подготовки.

Возможно, немцы руководствовались совсем другими соображениями: на старт был заявлен сильнейший состав - Андреа Хенкель, Кати Вильхельм, Катрин Хитцер и Магдалена Нойнер. Хотя можно поспорить, кого именно считать на данный момент сильнейшим - Мартину Бек (Глагов) и Симону Хаусвальд (Денкингер), которые успели в этом сезоне побегать в эстафетах, к аутсайдерам тоже при всем желании не отнесешь. Вот только клеилось у немецких девушек не очень. В первой эстафете Хохфильцена два штрафных круга схлопотала Вильхельм, во второй - один круг обеспечила своей сборной Хаусвальд и два - Нойнер, в Оберхофе по штрафной лыжне прогулялись Хаусвальд и Сабрина Бухгольц. Так что российские четверки (даже та, что была ослаблена в Оберхофе отсутствием Ахатовой) регулярно показывали гораздо более симпатичные результаты.

Условия, в которых биатлонисты соревнуются в Рупольдинге, принято считать более благоприятными, нежели в Оберхофе. Местный стадион как бы зажат с двух сторон горными склонами, и за счет этой особенности над стрельбищем редко зверствует ветер. Кстати, и со снегом проблем в Рупольдинге бывает меньше, чем где бы то ни было еще: солнце почти не достигает нижней точки ущелья, поэтому на стадионе и трассе снежный покров сходит в последнюю очередь.

В части болельщиков, Рупольдинг всегда отличал повышенный фанатизм. Особенно это проявляется сейчас, когда городок получил право провести у себя чемпионат мира-2012, а мэром города стал Клаус Пихлер - отец выдающегося биатлонного тренера Вольфганга Пихлера (он долгое время работал со шведкой Анной-Карин Олофссон и сделал ее олимпийской чемпионкой Турина).

История с выборами градоначальника тоже по-своему примечательна: незадолго до этого мероприятия, когда в Рупольдинге по делам находился четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, его пригласили на какое-то из официальных праздненств. Причем не только как выдающегося чемпиона, но и как почетного члена местной общины с 1972 года. Тихонов взял слово, весь вечер травил биатлонные байки, делился воспоминаниями о своем знакомстве с семейством Пихлеров, подчеркнув, что именно этим людям Рупольдинг обязан тем, что уже много лет считается биатлонной меккой. А наутро одна из местных газет все это опубликовала. Когда же дело дошло до выборов мэра, жители городка по горячим следам чуть ли не единогласно проголосовали за Клауса. А как не проголосовать, когда сделана такая реклама?

Но я отвлеклась. Первый же этап эстафеты завершился легким разочарованием: Медведцева передала эстафету Булыгиной с 40-секундным отставанием. Правда, не от Хенкель, а от финки Кайсы Макарайнен, что было менее предсказуемо, но дела это не меняло. Возможно, было ошибкой ставить Ольгу на самый первый этап, где львиная доля сил уходит на то, чтобы вырваться вперед со старта. Возможно, спортсменка не полностью восстановилась после предыдущих гонок и переезда из Оберхофа, но по ее виду в стартовом городке после финиша было понятно, что выложилась Медведцева полностью и крайне раздражена тем, что не сумела посостязаться с лидерами в скорости.

В середине второго этапа немки усилиями Кати Вильхельм прочно застолбили позицию лидера гонки. Булыгиной удалось незначительно сократить отставание, несмотря на то, что пришлось использовать по запасному патрону на каждом из рубежей. В Оберхофе Аня была заметно расстроена тем, что тренеры не поставили ее в эстафетный состав. Однако сказала: "Значит, виновата сама. Значит, не заслужила доверия". Тем не менее, этап, пройденный Аней вровень с таким зубром биатлона, как Вильхельм (разница скорости составила всего 1,4 в пользу немки), стоил дорого.

Зайцевой удалось сократить отставание вдвое, выиграв "ногами" 23,6 у Хитцер. Российским болельщикам оставалось надеяться на то, что на заключительном этапе Нойнер покажет характерную для себя стрельбу, а Ахатова - нехарактерную (пока) скорость. Рассчитывать на то, что немок удастся обойти, если реактивная Магдалена отстреляется чисто, не приходилось.

А вышло все до обидного буднично. Настолько, что значительная часть немецких зрителей потянулась к выходу со стадиона, не дожидаясь финиша. Нойнер имела достаточное преимущество, чтобы не нервничать. Даже при том, что на заключительном рубеже ей пришлось затратить на последнюю мишень два запасных патрона.

Результат российской четверки получился достойным. Серебро в столь напряженной борьбе и всего 4 запасных патрона - большое достижение. Просто мы все уже успели привыкнуть, что наши девушки в эстафетах - самые лучшие. И от этого было самую чуточку грустно.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 января 2009 г.

Александр Побегалов: «Урал» будет командой с характером»
Виталий Кличко: «Из-за Хэйя мы с братом чуть не поссорились»
Марек лишил Радуловых победы
Сергей Скорович: "ВИЗ-Синара" способен вновь взять Кубок УЕФА"
Александр Шешуков: "Отдыхать уже устал"
Эх, Олич! Ах, Титов...
Юрген Ребер: «Лоськов нужен «Сатурну», хоть и не будет играть по 30 матчей без замен»
Юрген Ребер: "Чемпионство разыграют ЦСКА и "Зенит"
Владимир Леонченко: «Часть российских клубов с трудом дотянет до начала сезона»
Впервые при Мессине ЦСКА проиграл в Евролиге два домашних матча подряд
Жорди Бертомеу: «Представительство России в Евролиге-2009/10 может достичь четырех клубов»
Впервые при Мессине ЦСКА проиграл два домашних матча подряд
Иван Саенко: "Небольшой лишний вес - вещь поправимая"
Алексей Поляков: "Даже в 34 можно начать с чистого листа"
Первая грусть
"Супер-Пав!"
Валерий Карпин: «Расследование по Веллитону и другим случаям привело к некоторым выводам»
Илья Кенциг: "Не понимаю, почему Аршавина не продали летом"
Валерий Карпин: «Лаудруп разочарован отношением футболистов к своей работе»
Валерий Карпин: «Кандидатуры Смертина и Измайлова не рассматриваются»
Игорь Акинфеев: "Меня не интересует,что происходит в "Зените" или "Спартаке"
Ивица Олич: "Пели с Красичем до утра"
Игорь Акинфеев: «Должны стремиться к максимальному результату во всех турнирах»
Владимир Янко: «Выступление «Динамо» в форме национальной сборной µ это безобразие»
Ольга Зайцева: «В октябре поменяла ложе винтовки и никак к нему не привыкну»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |