Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Есипов: "К нагрузкам Воробьева привык быстро"

4 января 2009 г.

Формально Андрей Есипов - один из новобранцев "Лады". Но самом же деле он хорошо известен волжским болельщикам. Бронзовый призер чемпионатов России 2003 и 2004 года и серебряный медалист 2005-го в составе "Лады" после отъезда из Тольятти три с небольшим сезона отыграл в Новокузнецке и Череповце. Распрощавшись с "Северсталью", Есипов вернулся в "Ладу".

- Правда ли то, что вы могли закончить с хоккеем еще в юном возрасте?

- Был такой вариант, - признался Есипов в интервью официальному сайту "Лады". - Я - воспитанник школы "Крыльев Советов", и впервые вышел на лед в форме столичного клуба. Пару месяцев провел в аренде в высшей лиге - в ХК ЦСКА, руководил которым Виктор Тихонов. Когда вернулся из аренды, в "Крыльях" у меня все сначала было нормально. А потом главным тренером стал Василий Спиридонов. Он почему-то решил, что нам, москвичам, хоккей не нужен, что нас будто интересуют только дискотеки, машины и другие радости жизни. "Зачем ты играешь в хоккей? Он тебе не нужен", - так мне было сказано. Хотя я тогда по клубам не ходил, тренировался старательно. Почему главный тренер стал "душить" меня, трудно сказать. В общем, тогда моя хоккейная карьера была близка к завершению.

Поговорил со знакомыми хоккеистами, узнал, что Петр Воробьев, возглавлявший тогда "Локомотив", доверяет молодым игрокам, умеет с ними работать. Набрался смелости и позвонил в Ярославль.

- Нетипичный для хоккеиста поступок…

- А что мне оставалось делать? Я хотел играть. Петр Ильич сказал: "Приезжай, будем тебя смотреть". Приехал. Воробьев на меня посмотрел, подумал и оставил в команде. Очень, конечно, ему за это благодарен.

- Наверное, ваши знакомые, рассказывавшие тогда о Воробьеве, не забыли упомянуть и о его жесткости, требовательности? Мол, небо у Петра Ильича любому с овчинку показаться может…

- Говорили. Ну и что? Он - тренер, и должен быть требовательным. К тому же когда ты стоишь перед выбором - либо заканчивать с хоккеем, либо продолжать… Так что в Ярославль поехал безо всяких раздумий.

- Серьезную школу там прошли?

- Конечно, многому там научился. Мог бы еще большему, но был слишком молод, наверное, и не сумел серьезно сконцентрироваться на хоккее. То ли переоценил на каком-то этапе свои силы, то ли отвлекающие факторы стали появляться, что сказалось на отношении к тренировкам. В общем, вскоре после того, как "Локомотив" принял Вуйтек, я из Ярославля перебрался в Нижний Новгород.

- Хоккейный мир ведь очень маленький. И о том, почему вы были вынуждены покинуть "Локомотив", Воробьев не мог не знать. Тем не менее он пригласил вас в 2002-м в Тольятти…

- И на предложение перейти в "Ладу" я откликнулся, не раздумывая. В Нижнем дела у меня шли неважно, играл очень мало. Видимо, сказалось мое не лучшее по отношению к тренировкам поведение в Ярославле. Считаю, заметно на том этапе сдал из-за этого как игрок. Но Петр Ильич знал мои возможности, я, в свою очередь, был хорошо знаком с его требованиями. Понимал, что в команде Воробьева шанс заиграть будет у каждого.

- Реабилитироваться в "Ладе" вам удалось очень неплохо - две бронзы, серебро. Не удивляли вас тогда эти действительно достойные результаты?

- Учитывая то, какую работу мы в те годы проделывали - на льду, в тренажерном зале, на теоретических занятиях - удивляться особо не приходилось. Тяжелейший труд дал свои плоды.

- В начале локаутного сезона не было серьезных опасений за место в составе "Лады"?

- Такие опасения есть всегда. Было очень интересно сыграть в том чемпионате, посмотреть на хоккеистов, которых до этого видел только по телевизору.

- Постоянная жесткая конкуренция за место в составе на вас психологически давила, или наоборот - подстегивала, стимулировала?

- Однозначно тут не ответишь. С одной стороны, конечно, это стимул. С другой , всегда хочется знать, что даже если ошибешься в каком-то матче, то не вылетишь из состава, получишь возможность реабилитироваться. В любом случае к конкуренции я отношусь спокойно.

- Серьезную работу любой тренер всегда оценит?

- Думаю, да. Игрока, который хорошо делает свою работу, ни один тренер не будет держать на лавке, за, может быть, очень редкими исключениями.

- Пополнившие состав "Лады" в локаутном сезоне энхаэловцы удивили вас своим отношением к игре, тренировкам?

- Их очень серьезное отношение к своей работе, конечно, обращало на себя внимание. А еще они выполняли ряд тренировочных упражнений, которых мы в России просто не знали. Подходили к ребятам, спрашивали, что к чему, перенимали опыт. А вообще в том сезоне из поигравших в НХЛ ребят, считаю, действительно классно проявили себя в российском чемпионате Виктор Козлов, Юсси Маркканен, Саша Семин, Андрей Марков и Павел Дацюк. Остальные, в том числе и звездный состав "Ак Барса", ничем особенным не удивили.

- Александр Семин вырос в игрока высокого уровня во многом благодаря тому, что в "Ладе" находился под опекой ветеранов - Александра Нестерова, Олега Белкина. В вашей карьере были партнеры по команде, которых вы от души можете поблагодарить за хоккейную науку?

- Всем, с кем играл, благодарен. Белкину и Нестерову, кстати, тоже. В течение моего первого сезона в Ярославле мне здорово помогали Дмитрий Красоткин и Алексей Горшков.

- Из "Лады" вы в 2005-м перебрались в новокузнецкий "Металлург". Считаете, не прогадали?

- Не прогадал, точно. С удовольствием вспоминаю этот этап карьеры. Считаю, в Новокузнецке поднялся на следующую ступень спортивного развития. Я там повзрослел, заматерел что ли. Научился еще более ответственно относиться к тренировочному процессу, к самостоятельной работе. Уроки школы Воробьева были дополнены уроками новокузнецкого периода карьеры, и это мне как игроку очень помогло. Думал тогда, что так в "Кузне" отыграл бы еще лет десять. Но после моего второго сезона в "Металлурге" начались какие-то непонятные движения: пришли новые люди, я перестал понимать, кто там и за что отвечает. В итоге я перешел в "Северсталь". И там все у меня пошло кувырком.

- Отчего же?

- Сбила с толку тактика "Северстали". Не то чтобы плохая какая-то, просто не похожая на то, к чему я привык в "Ладе", "Металлурге". Только начал осваиваться - болезнь выбила из строя на два месяца. Пока восстанавливался, в клубе сменился тренер - вместо Асташева пришел Юрзинов. Снова другая тактика, другая модель игры. Только начал привыкать к ней - получил травму, и до конца сезона уже не выходил на лед.

Проанализировав ситуацию, понял, что играть в "Северстали" вряд ли буду. Не подходили мы друг другу. Не нравилась мне манера игры череповецкого клуба. Подошел к руководителям клуба, объяснил ситуацию, попросил меня отпустить. Подходил так не один раз, но только через полгода меня отпустили. И я перешел в "Ладу".

- Не чужая команда, хорошо знакомый тренер, под началом которого не раз уже работали…

- И город хорошо знаком, что для меня немаловажно, ведь со мной всегда ездит моя семья. Да и просто мне Тольятти нравится, как и Новокузнецк, кстати.

- Много в "Ладе" осталось тех ребят, с которыми вы познакомились во время предыдущего своего тольяттинского этапа карьеры?

- Дима Воробьев, Андрей Кручинин, Василий Кошечкин, Антон Крысанов. Юра Петров и Саша Черников предсезонку с "Ладой" постоянно проходили тогда. Не так уж и мало, кстати.

- К нагрузкам Воробьева быстро удалось заново привыкнуть?

- Быстро. Система знакомая, да и я - не ленивый.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает сейчас "Ладе", чтобы демонстрировать более убедительный хоккей?

- У нас действительно очень молодая команда. И в решающих игровых моментах, когда нужно принять решение, хладнокровно распорядиться шайбой, не хватает многим ребятам опыта, расчетливости, концентрации. Конечно, из-за этого страдает реализация голевых моментов.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 января 2009 г.

Андрей Есипов: "К нагрузкам Воробьева привык быстро"
Экипаж Фирдауса Кабирова занял второе место на втором этапе "Дакара"
Александр Высоцкий: "Наши проблемы по-прежнему налицо"
Александр Высоцкий: «Много забиваем, но и пропускаем много»
Мисхат Фахрутдинов: "Наша философия - атака"
Евгений Галкин: "Ветераном себя не ощущаю"
Новак Джокович: "Я справлюсь с давлением на Australian Open"
Окрылённые «летучие мыши»
Как "аристократы" подавились "креветками"
Не без проблем
Баньоли - кандидат №1?
Франко Бальдини: «У английских клубов в Лиге чемпионов будут проблемы в противостояниях с итальянцами»
Три "КамАЗа" в лидерах "Дакара"-2009
Папе Диакате: «Всерьез рассматривал возможность ухода из киевского «Динамо»
Анти-Квебек
Ожидаемая победа


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |