Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Как "аристократы" подавились "креветками"

4 января 2009 г.

В субботу прошли 13 матчей 1/32 финала Кубка Англии. Главной сенсацией стал разгром богатейшего "Манчестер Сити" от прозябающего в подвале второго дивизиона "Ноттингем Форест" - 0:3. Ненамного меньший шок вызвала и домашняя ничья "Челси" с командой третьего (!) дивизиона "Саутенд Юнайтед". На "Стэмфорд Бридж" присутствовал спецкор "СЭ", который рассказывает о том, как подобный результат оказался возможен.

Игорь РАБИНЕР из Лондона

Можете ли вы представить, уважаемые читатели, чтобы на домашний кубковый матч даже "Спартака" (не говоря о других московских клубах) против какого-нибудь "Кавказкабеля" или "Дагдизеля" собрались 41 тысяча зрителей? Да еще и не на полуфинале или четвертьфинале, а когда до решающего матча остается еще пять стадий?

В России такое невозможно даже математически: клубы нашей премьер-лиги вступают в борьбу только с 1/16 финала. В Лондоне же произошло именно это. Сравнение, между прочим, абсолютно корректное. Даже слишком. Потому что накануне матча "Челси" и "Саутенд" разделяли 54 (пятьдесят четыре) строчки в таблицах трех дивизионов. "Аристократы" пока идут в премьер-лиге вторыми, хоть "МЮ" в случае побед в двух отложенных матчах и обгонит их на два очка. То есть ниже их - 18 клубов. Далее следуют 24 команды "чемпионшип-лиги". В третьем дивизионе - League One - "Креветки" (именно этот морепродукт является символом клуба из маленького курортного городка на юге Англии) занимают ныне 13-е место. Складываем 18, 24 и 12 - и получаем те самые 54. На нашей же родине такой разрыв между двумя командами не может получиться даже теоретически - из-за того, что в премьер-лиге играют всего 16 клубов, а второй российский дивизион разбит на небольшие по численности зоны.

И тем не менее в выходной посленовогодний день "Стэмфорд Бридж" забился до отказа. Только не пытайтесь меня убедить в том, что Новый год для лондонцев - абстракция, и с размахом они празднуют только Рождество. Несколько дней назад я лично убедился в обратном, отпраздновав наступление 2009-го непосредственно под Биг Беном. Толпы в новогоднюю ночь по британской столице расхаживали такие, что становилось страшно за собственную безопасность. Нет, народ, хоть и распивал шампанское литрами, был не агрессивен. Но любая мини-паника при отсутствии хотя бы метра для маневра грозила страшной давкой, а солидный слой битого стекла под ногами уверенности в благополучном завершении ночи также не способствовал. Оставалось только изумляться беспечности, а называя вещи своими именами, чудовищному раздолбайству отдельных родителей, которые привезли в центр Лондона коляски с грудными (!) детьми.

Слава богу, ни с этими дураками, ни с другими удивительными экземплярами этой ночи - добрым десятком босоногих девушек (мода тут, что ли, такая?), уверенно шлепавших по ледяному асфальту в направлении ночных клубов, - словом, ни с кем, насколько мне известно, ничего плохого не произошло. А ликующий рев, который раздался после боев курантов на обеих сторонах Темзы, масштабный салют на Трафальгарской площадью, море выпитого шампанского и где-то под миллион народу на улицах и площадях - все это говорило как раз-таки о том, что Новый год здесь весьма почитают. До футбола ли тут всего через два дня - тем когда клубу, полгода назад игравшему в финале Лиги чемпионов, противостоит оппонент, о котором никто до сего дня и не слыхивал?

До футбола. 41 090 зрителей - вот сколько пришло полюбоваться россыпью голов своих любимцев в посленовогоднюю субботу. Право, фантастический народ эти английские болельщики! И вдвойне фантастический, потому что после шокирующего финала ни один человек на стадионе не засвистел - они просто удрученно молчали. Слушали безумные песни фанов соперника - и не начинали в ответ скандировать непотребных речовок: вроде того, что мы, мол, "Челси", а вы... За подобными вещами тут внимательно следят. Как обратил внимание один из приехавших на стажировку студентов специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления, едва человек пять в верхних рядах прокричали что-то невнятное на расовую тему в адрес Соломона Калу, к ним тут же поднялись стюарды, взяли за белы ручки и вывели со стадиона. Только когда в России фанаты начнут отвечать за каждое произнесенное ими слово, на футбол у нас нормальным людям станет ходить так же приятно, как на Британских островах.

Люди стали собираться у "Стэмфорд Бридж" еще с 11 утра - за четыре часа до матча. Благо, болельщику там всегда найдется, чем заняться. Можно заглянуть в огромный "Челси"-мегастор с портретом Джона Терри в три этажа ростом. Можно пройтись вдоль огромной каменной стены, на которой развешаны портреты звезд "синих" разных лет (последним в этом ряду я не без удивления обнаружил Андрея Шевченко, который за два года пребывания в "Челси" на подтверждение своего миланского статуса явно не натянул). Можно, наконец, на подходе к центральному входу сфотографироваться с Терри, Фрэнком Лэмпардом и всей остальной командой. Есть с недавних пор на "Стэмфорд Бридж" и такой аттракцион: фото всех игроков "Челси" в натуральный рост, а аккурат между двумя сильнейшими игроками - откидной стульчик, на который вы можете присесть. Создается полное впечатление, что вы - там, на поле стадиона, перед началом игры оказываетесь в центре командной фотографии. И ждете не дождетесь, когда через пару минут замкнете передачу Лэмпарда, не оставив шансов ван дер Сару...

Но мечты заканчиваются - и настает время реальности. То есть - матча с "Саутенд Юнайтед". Клубом, который не забил ни одного гола последние восемь часов выступлений на выезде. Напомню, в третьем английском дивизионе. Где команда скорее борется за то, чтобы не вылететь в четвертый.

Сколько бы при таких раскладах приехало в Москву народу поболеть за свою любимую маленькую команду? Если включить воображение на полную - человек 50. Сто - это вообще фантастика. А тут заполненной гостями до последнего человека оказалась трибуна за воротами на 6 тысяч человек. За теми самыми воротами, в которые... Впрочем, стоп. Пока лишь констатируем факт, что весь стадион "Саутенда" вмещает 8 тысяч. Да и население самого города, подозреваю, ненамного больше. И весь он приехал на "Стэмфорд Бридж". И 90 минут яростно скандировал своим любимцам в желтой форме: "Yellow! Yellow!", с каждой минутой все больше перекрикивая вальяжных хозяйских болельщиков. Это и есть Кубок Англии, старейший турнир на планете.

Но и в Кубке Англии чаще побеждают все же фавориты. Даже если у них дисквалифицированы Терри и Баллак, не играют Чех, Деку, Эссьен, Анелька и Босингва. Однако, простите, один из лучших игроков Европы Лэмпард - на месте и исполняет обязанности капитана. На месте Дрогба, оба Коула, Рикарду Карвалью, Оби Микел, экс-локомотивец Иванович, застолбивший последнее время место в составе... Да каждый в этом даже "полуторном" составе "Челси" стоит дороже, чем весь состав "Саутенда", причем в разы!

"Калинка", кстати, по стадиону перед матчем не играла, и ложа Романа Абрамовича, как многим показалась, вообще была закрыта. Не до того владельцу "Челси" сейчас - финансовый кризис в том числе и по его капиталам бьет наотмашь. В солидной Observer сегодня написали, что отныне игрокам "синих" даже лимитировали число бесплатных билетов на матчи - по четыре на руки. И якобы рассматривают вопрос о том, чтобы питание для игроков на базе сделать платным...

Но кризис кризисом, а на Кубке-то это почему должно сказываться? Потому вопрос был в одном - сколько "Саутенд" продержится. Потому что казалось аксиомой: едва он пропустит первый гол, как последующие мячи посыплются, как из рога изобилия. Тем более что с первых же минут вся игра шла в штрафной лилипутов и вплотную к ней. Оборона во главе с капитаном Барреттом, точь-в-точь похожим на зенитовца Пюигренье, отплевывалась мячами как могла. Но пусть Лэмпард со штрафного бил по воробьям, а Дрогба мешкал при выходе один на один, неизбежная развязка казалась лишь делом времени. Причем ближайшего.

Правда, явно не шло у Дрогба, а при схеме 4-3-3 форма центрфорварда имеет большое значение. С ивуарийцем вообще происходит что-то странное. В проигранном четвертьфинале Кубка лиги с "Бернли" он швырнул с поля монету в сектор фанатов соперников, откуда эта монета, собственно, и прилетела - после чего был дисквалифицирован и оштрафован. Потом дал скандальное интервью журналу France Football о том, что клуб ничем ему не помог, когда на родине у него умерла бабушка - хотя, по другим сообщениям, "Челси" оплатил ему частный самолет в Кот'д'Ивуар. После смерти бабушки, по словам форварда, он надолго потерял интерес к футболу, а травма его психологическое состояние усугубила. В команде, как пишет пресса, поведение Дрогба уже многим надоело, и после ничьей с "Фулхэмом" на собрании партнеры с ним изрядно схлестнулись.

Видимо, ставя его на игру с "Саутендом", Луиз Фелипе Сколари хотел, чтобы Дрогба, забив пару мячей слабому сопернику, вернул уверенность в себе и перестал чудить. Но вышло наоборот. Некогда один из лучших нападающих мира выглядел беспомощным школяром, ошибался в двух эпизодах из трех, транжиря моменты напропалую. Под стать ему были и одноклубники, из которых прилично выглядел один Лэмпард.

Тем не менее на 30-й минуте "Челси" все-таки забил - именно Лэмпард подал угловой, который без каких-либо усилий и чужой опеки превратил в гол Калу. После чего "аристократы" бросили играть окончательно. До того они хотя бы старались - но просто не могли продраться сквозь редуты оборонявшегося вдесятером соперника. А после гола решили, что жизнь удалась. Да и мы на трибунах, едва Калу забил мяч, сказали: "Все, матч закончился". Но одно дело - болтать языком на стадионе, и совсем другое - получать миллионы и позориться перед 41 тысячей своих болельщиков. Когда к концу первого тайма "Саутенд" провел пару неплохих контратак, подумалось: за такую игру с командой третьего дивизиона фанаты "Спартака" своих игроков по головке точно бы не погладили. А зенитовские написали бы что-то вроде: "Мы знаем адрес базы"...

Чем ближе был конец первого тайма, тем больше смелели гости. Стало понятно, что очень неплох 24-летний центральный полузащитник ирландец Маккормак, умный и техничный, а темнокожий левый хавбек со странным именем Джуниор Станислас пару раз на фланге делал клоуна из знаменитого Паулу Феррейры. А Иванович лишь в последний момент выбил мяч из вратарской после ошибки Рикарду Карвалью. Народ, долго не воспринимавший все это всерьез, лишь посмеивался. И бурно аплодировал в перерыве, когда объявили, что "Манчестер Сити" дома проигрывает аутсайдеру "чемпионшипа" легендарному "Ноттингем Форест" - 0:2. Они еще не знали, что хорошо смеется тот, кто смеется последним...

Во втором тайме "летаргия" (точно выразились коллеги из Observer) игроков "Челси" дошла до такой вызывающей степени, что трибуна с болельщиками "Саутенда" стала издевательски скандировать: "Come on, Chelsea!" - "Вперед, "Челси!" И все равно не было никаких сомнений: речи о чуде быть не может. Слишком различен класс соперников, и "Саутенд" где-нибудь обязательно ошибется. Да даже если и не ошибется, счет останется минимальным. Но в пользу "Челси". Иного быть не может, потому что не может быть никогда.

Тем временем, почувствовав, что в этой мутной водичке можно кое-что выловить, тренер "креветок" Стив Тилсон на 75-й минуте сделал тройную (!) замену. На угловые и ауты в штрафную "аристократов" стали ходить центральные защитники. И за шесть минут до конца игры один из них, Питер Кларк, праздновавший в этот день свое 27-летие, пробил головой в перекладину.

Не скрою: хоть и сидел на трибуне поклонников "Челси", не сдержал в этот момент вздоха разочарования. И потому, что в подобных матчах всегда хочется болеть за давидов, а не голиафов, и потому, что пижонство должно быть наказуемо. Футбол, тем более в Англии, не признает разделения по дивизионам и уровням; если сегодня две команды встречаются в Кубке Англии или лиги, они изначально равны. И, встав против гранда, клуб-лилипут из штанов выпрыгнет, чтобы вписать самую славную страницу в свою историю.

Но оказалось, что это было еще не все. На 90-й минуте "Саутенд" получил право еще на один аут. Рикарду Карвалью не смог толком дотянуться до мяча, и от его затылка он отправился дальше, во вратарскую. А там его подстерегла голова того же именинника Кларка, который о своем 27-летии лет через 40 сможет с гордостью повествовать внукам. Расстояние было слишком близким, чтобы Кудичини смог среагировать на кивок - 1:1! Бог ты мой, что тут началось за воротами итальянца, где как раз и сидели 6 тысяч фанов "Саутенда"! Эти люди переживали самый счастливый миг своей жизни. И за них, не скрою, было очень приятно.

В добавленное время у "Челси", впрочем, был шанс покончить с этой фантастикой. Молодой Ди Санто, вышедший на замену и не пропитавшийся еще вальяжностью старших товарищей, классно бил головой в нижний угол - но вратарь "Саутенда" Милденхолл стоял насмерть. И "креветки" выстояли. Теперь "Челси", календарь у которого и так более чем плотен, 14 января предстоит переигровка на поле соперника.

Хотел было высокопарно сказать: "самый важный матч в жизни". Но "креветочный" тренер Тилсон после самого звездного матча в своей карьере возьми да скажи: "Если честно, матч следующей недели в League One против "Крю" для нас важнее".

Как, спрашивается, это прокомментировать? Не знаю. Лишь развожу руками. И радуюсь, что на пару недель приехал посмотреть этот удивительный футбол.

Редакция "СЭ" благодарит специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Англию.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 января 2009 г.

Андрей Есипов: "К нагрузкам Воробьева привык быстро"
Экипаж Фирдауса Кабирова занял второе место на втором этапе "Дакара"
Александр Высоцкий: "Наши проблемы по-прежнему налицо"
Александр Высоцкий: «Много забиваем, но и пропускаем много»
Мисхат Фахрутдинов: "Наша философия - атака"
Евгений Галкин: "Ветераном себя не ощущаю"
Новак Джокович: "Я справлюсь с давлением на Australian Open"
Окрылённые «летучие мыши»
Как "аристократы" подавились "креветками"
Не без проблем
Баньоли - кандидат №1?
Франко Бальдини: «У английских клубов в Лиге чемпионов будут проблемы в противостояниях с итальянцами»
Три "КамАЗа" в лидерах "Дакара"-2009
Папе Диакате: «Всерьез рассматривал возможность ухода из киевского «Динамо»
Анти-Квебек
Ожидаемая победа


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |