Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Вуйтек:"Исход турнира может решить первый же матч с "Давосом"

26 декабря 2008 г.

Вчера утром московское "Динамо" вылетело в швейцарский Давос для участия в старейшем европейском клубном турнире - Кубке Шпенглера, и уже сегодня в 17.00 по московскому времени встретится с хозяевами. Постепенно выправляются дела бело-голубых и во внутреннем чемпионате: уходящий 2008 год москвичи закончили тремя победами подряд. Причем, не провали они заключительный период домашнего матча с "Барысом", вполне могли одержать каждую из этих трех побед с разницей в пять шайб.

С оптимизмом заглядывает в наступающий новый год и Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо", с которым накануне вылета в Швейцарию побеседовал обозреватель "СЭ".

В ДАВОСЕ СЫГРАЕМ В СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ХОККЕЙ

Когда в последний раз встречали Новый год в командировке?

- За годы работы в России такое не случалось, но прежде бывало множество раз. Для хоккеистов это нормально. Еще в бытность игроком неоднократно встречал Новый год с командой где-то в Европе. И как тренер тоже.

- Какие-нибудь разведданные о соперниках по Кубку Шпенглера уже имеете?

- Знаю только составы. С остальными вопросами разберемся, когда прилетим в Давос. Хотя возможности "Карловых Вар" мне, конечно, известны достаточно хорошо.

- Исходя из той информации, которая у вас есть, можете дать краткую характеристику каждому из соперников?

- Можно сказать, что во всех командах, кроме "Карловых Вар", ключевые игроки - канадцы. В "Ингольштадте" их то ли 10, то ли 11. В "Давосе" помимо нескольких канадцев есть три чеха, которых тоже прекрасно знаю. Плюс, естественно, сама сборная Канады. Так что нам предстоит готовиться к другому стилю игры - североамериканскому, более жесткому. Нам и самим придется, наверное, действовать пожестче и попроще. "Карловы Вары" - другой случай. Эта команда играет в типично чешский хоккей, построенный от обороны. Там все решает первая пятерка с Петром Кумстатом и Вацлавом Скугравы. Эти двое - игроки сборной Чехии, игравшие в том числе и на чемпионате мира в Квебеке.

- Не могли бы сравнить знакомые вам "Карловы Вары" по стилю с каким-нибудь российским клубом?

- Сравнивать не возьмусь, но скажу, что в прошлом сезоне команда дошла до финала чешского первенства и играла очень здорово. В нынешнем сезоне того блеска она пока не показывает, идет в середине таблицы. Но ясно, что в таком турнире "Карловы Вары" будут играть, как и любая чешская команда: строго от обороны, выжидая своего шанса в большинстве. Из этого и будем исходить.

- Главный претендент на Кубок - "Динамо" или сборная Канады?

- Пока не очень представляю, что за сборную канадцы туда привезут. Но думаю, что сильным будет и "Давос", потому что они специально для турнира усиливаются пятью игроками из других команд. Первый матч у нас как раз с хозяевами, и лично мне ясно, что нас ждет очень серьезная игра, которая может решить исход турнира.

ПРОШЛОГОДНИЙ КУБОК ШПЕНГЛЕРА ОКРЫЛИЛ ДЖИОРДАНО

- Почему "Давосу" разрешается добавлять пятерку чужих игроков?

- На этом турнире так было всегда. Усиливаться не запрещается никому. Мы тоже можем одолжить чужих игроков, но только где нам их взять?

- Перед вами стоит задача обязательно выиграть Кубок Шпенглера?

- Такая задача пока не поставлена, но если едешь на такой турнир, то понятно, что хочется там победить.

- Если вызов в сборную Канады получил бы ваш Эрик Ландри, отпустили бы его к соотечественникам?

- Не знаю. Зато помню, что в прошлом году Марко Джиордано (на тот момент - защитник "Динамо", с этого сезона перешедший в "Калгари Флэймз". - Прим. П.С. ) играл за Канаду, и его сборная выиграла финал у "Салавата Юлаева". Меня порадовало, что Марко вернулся с того турнира окрыленным, в прекрасной форме и доиграл чемпионат на очень высоком уровне.

- Многие российские участники Кубка Шпенглера затем испытывали проблемы в чемпионате из-за переутомления. Как собираетесь не допустить спада в январе?

- Не очень хорошо знаю историю выступления российских клубов, но на днях видел по телевидению интервью Геннадия Величкина (гендиректор "Металлурга" Мг. - Прим. "СЭ"), в котором тот сказал, что "Магнитка" после возвращения с Кубка Шпенглера выиграла в чемпионате России 11 матчей из 12. "Салавату Юлаеву", согласитесь, тоже грех жаловаться: съездив в Швейцарию, команда выиграла в России золотые медали.

СЛИШКОМ МНОГО ВЫЕЗДОВ

- Ваш предшественник Владимир Крикунов считает, что вы работаете с самой сильной по составу командой КХЛ. Согласны с коллегой?

- Владимир имеет право так считать, но я с ним не согласен. Такие команды, как "Салават" и "Ак Барс", сформировали свой костяк раньше нас. Кроме того, у нас нет таких звезд, как Зарипов, Морозов, Радулов или Терещенко. Состав у "Динамо", безусловно, хороший, но самые яркие звезды, считаю, играют в тех клубах.

- Если бы ваша команда играла в нынешнем составе третий год подряд, она была бы сильнее Уфы с Казанью?

- Невозможно знать этого наверняка, но можно точно сказать, что мы были бы сильнее, чем сейчас. По тем командам видно, насколько они уверены в своих силах. Это очень сказывается в решающие моменты матчей. Если мы еще месяц назад постоянно дарили очки на последних минутах, то они на тех же последних минутах, наоборот, очки отвоевывали. Это и есть показатель уровня команды и ее уверенности в себе. Видно, что те ребята играют вместе не первый год.

- Но разве можно считать, что истинный уровень "Динамо" - это то девятое место, на котором ваша команда сейчас идет?

- Здесь нужно учитывать и то, что мы провели на выезде 21 матч против всего 14 домашних. Постоянные игры в гостях лишили нас той самой уверенности. Из-за этого таблица пока и выглядит немного иначе, чем нам бы хотелось. На выезде мы, к сожалению, несколько раз теряли очки там, где не имели права их терять.

- Среди причин нынешнего девятого места вы не упомянули жуткую эпидемию травм в начале сезона. Не считаете, что кадровые потери сказались на турнирном положении?

- Сказались, конечно. Потому что вначале это были не просто травмы - мы одного за другим теряли именно ведущих игроков. В октябре травмировался наш первый вратарь Виталий Еремеев, он пропустил 19 матчей. И все же мне не хотелось бы оправдываться травмами, поскольку потери случались и в других командах. Хотя у нас их, конечно, было побольше, чем у остальных ведущих клубов.

В ПЛЕЙ-ОФФ - С ШЕСТОГО МЕСТА

- Не жаль было расставаться с Бадюковым?

- Конечно, жаль. Алексей - хороший, боевой хоккеист, он второй сезон подряд играл в нашей команде одну из ключевых ролей. Но так бывает - в "Динамо" пришла замена в лице Зиновьева.

- Правда ли, что Бадюков попросил отпустить его из-за того, что не захотел играть в одной команде с Зиновьевым?

- Не думаю. Точнее, не знаю. Я не знаю, какими именно были его мотивы. Просто из Казани пришло предложение обменять этих игроков и, как я уже говорил на пресс-конференции, Бадюков с этим согласился. Обмена как такового провернуть не удалось, хотя взять Зиновьева мы хотели. Но итог все равно вышел именно таким: Зиновьев пришел к нам, а Бадюков уехал в "Ак Барс".

- Можно ли будет считать приобретение Зиновьева успешным, если Бадюков в Казани наберет больше очков, чем Зиновьев в "Динамо"?

- В любом обмене всегда есть доля риска. Хоккеист может попасть в хороший состав, в котором игра у него заладится сразу, а может выйти так, что найти себя в новой команде получится не так быстро. Зиновьев уже много лет показывает, насколько он хороший игрок. Мы ждем, что он и у нас заиграет на том же уровне, что в "Ак Барсе" и сборной России в прошлом году.

- Еще одно мнение Крикунова: Зиновьев - лучший центральный нападающий из всех, что играют в России. Согласны?

- Когда Сергей на пике своей формы - так и есть. Зиновьев - большой мастер владения шайбой, чтения игры и умных передач. Надеюсь, что все это он сумеет показать и у нас.

- С какого места "Динамо" должно выйти в плей-офф, чтобы выполнить главную задачу на сезон?

- С шестого.

- Это выполнимо?

- Почему нет? Из оставшихся матчей большинство - домашние. Думаю, на финише наберем очков побольше, чем на старте.

- А почему вы решили, что оптимальная позиция - именно шестая, а не пятая или восьмая?

- С этим все просто. Первые четыре строчки займут победители дивизионов. В своей группе мы дали "Ак Барсу" слишком большую фору, чтобы можно было всерьез рассчитывать его обойти. Почти с такой же уверенностью можно говорить, что общее пятое место достанется команде из дивизиона Боброва - "Атланту" или "Салавату", которые сейчас опережают нас на 20 очков. Значит, нам надо быть шестыми.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 декабря 2008 г.

Исполнительный директор «Авангарда»: «Нам никто и не предлагал в первый дивизион идти»
"Астон Вилла" оставила "Арсенал" позади
Ольга Анисимова: «Мне никто не говорил, что меня берут на этапы Кубка мира»
Генеральный секретарь «Шахтера»: «Зенит» рассматривал Кубок Первого канала как коммерческое мероприятие»
Константин Сарсания: «Инфраструктура у «Химок» лучше, чем у «Зенита»
Руслан Салей: «Пока думать о переезде в КХЛ я не собираюсь»
Алексей Трощинский: "Наша команда никогда не опустит рукии будет биться до конца"
Йоахим Лев: "Правила надо соблюдать"
"Барселона" и все-все-все
Рождество по-немецки: Штайнер, Клинсманн и... Кличко
Тренер сборной Белоруссии: «На Олимпиаде Домрачевой может не быть равных»
Властимил Петржела: "Проиграл в рулетку порядка 19 миллионов евро"
Не астроном Жирков
Сергей Семак: «Бердыев уважает возрастных футболистов»
Мирон Маркевич: «Успех «Металлиста» не манной небесной на нас свалился»
Чемпионат Англии. 19-й тур. «Сток Сити» принимает «Манчестер Юнайтед», «Челси» играет с «Вест Бромвичем» и другие матчи
Сергей Немчинов: «Мы тоже хотим выиграть золотые медали, но сейчас канадцами и американцами голову не забиваем»
Юрий Семин: «Таких специалистов, как Газзаев, мы должны беречь»
Дмитрий Ярошенко: «Украинские тренеры могли дать мне обойму секунд на 15 раньше, но побоялись лезть не в свое дело»
Виталий Мутко: «Национальная академия футбола принялась поучать РФС»
Виталий Мутко: «В ближайшие годы перехода на систему «осень-весна» не будет»
Дмитрий Конышев: «Финансовый кризис положительно отразился на формировании состава «Катюши»
Юрий Семин: «Год, проведенный в киевском «Динамо», дал мне многое»
Виталий Мутко: «Такой беды с договорными матчами, какая была еще 5-8 лет назад, уже нет»
Сергей Капков: «РФС ? неэффективная организация в плане борьбы с договорными матчами и коррупцией в футболе»
Шабтай Калманович: «Беспокоит то, что «Спартак» демонстрирует слишком хороший баскетбол»
Андрей Ведищев: «Когда начинаешь выбирать соперника, ничего хорошего из этого не выходит»
Шабтай Калманович:"В сборной будет такая же атмосфера, как в "Спартаке"
Светлана Болдыкова:"В бордкросс не пускает сломанная ключица"
Валентина Артемьева: девочка с камчатки
Дмитрий Конышев:"У Поццато уже есть "Феррари", но он настоящий "пахарь"
Александр Грищук: "Покер - моя вторая работа"
Александр Фролов: "Надоело ходить в аутсайдерах"
Павел Дацюк: "Надо договариваться с вратарями"
Владимир Вуйтек:"Исход турнира может решить первый же матч с "Давосом"
Мирон Маркевич:"Хорошо бы встретиться с Семиным в Кубке УЕФА"
Юрий Семин:"Ностальгию по "Локо" позволить себе не могу"
Алфавит-2008 от президента РФС
Иван Живанович:"Только в самолетах понял, как велика Россия"
Сергей Семак:"В современном футболе многое решает "чуть-чуть"
Что в "Динамо"? Плюсы потерь
На предложение "Спартака" Бояринцев согласился сразу
Андрей Коваленко: «Есть несколько проблем, которые мешают развитию КХЛ»
Дмитрий Радченко. Возвращение "черной метки"
Игорь Семшов: «Лучшие матчи сборной России еще впереди»
Сергей Капков: «Может, стоит разорвать контракт с «НТВ-Плюс»?»
Лидеры пропускают "Ижевскую винтовку"
Жирков - лидер сборной-2008
Игорь Семшов: «Решение покинуть «Динамо» далось непросто»
Сергей Юран: «Понял, что иду правильным путем, развивая в своих командах атакующий футбол»
Евгений Ловчев: «К чемпионству «Рубина» отношусь с большим уважением»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |