Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Харитонов: с «Томью» пока ничего не подписывал

25 декабря 2008 г.

Александр Харитонов мог спокойно провести прошедший сезон в «Сатурне». Тогда на зимних сборах год назад он был один из лучших в составе раменчан, но с началом сезона не стал попадать даже в заявку. Летом Александр поехал покорять Сибирь, где получил игровую практику. Сейчас игрок на пороге подписания полноценного контракта с «Томью», о чём и рассказал корреспонденту «Футбол Сегодня» Ивану Адаменко.

Какие ключевые моменты сезона можешь выделить? В начале сезона я продлил контракт с «Сатурном», так как хотел играть в этом клубе. Во время сборов неплохо смог себя показать, но у Гаджиева своё виденье футбола. В итоге до перерыва в чемпионате попал в заявку всего один раз. Был интерес к моей персоне со стороны нескольких клубов, но в итоге я выбрал Томск. Я считаю, что не ошибся с выбором, так как получил достаточно опыта. Пусть немного не в том виде, в каком хотелось бы, так как я люблю больше играть в атаке, но я доволен, ведь после нескольких травм я получил игровую практику и почувствовал уверенность в себе.

А почему именно «Томь»? «Томь» проявила настойчивость в последней стадии переговоров. Ещё выбрал Томск, потому что там мне всё знакомо и меня там тоже прекрасно знают. Эта команда мне многое дала, и поэтому я решил пойти туда.

Не жалеешь о переходе? Ни капли не жалею, что сделал такой выбор. Я получил игровую практику в Томске. Единственное, что не очень радует, так только то, что не всегда играл на своей позиции. У меня был разговор с тренерами по этому поводу. Хотелось бы больше играть в атаке, но надо играть в защите.

В конце сезона и «Сатурн» и «Томь» решали одну задачу – сохранение места в Премьер-Лиге. Тяжело было, ведь команда трёх тренеров сменила? Встряски тяжело нам давались при такой частой смене тренера, опускались руки у игроков. Говорят, что все эти перемены команде на пользу, но в коллективе началась небольшая паника. Психологически наше турнирное положение давило на игроков, но у меня была уверенность, что мы прописку сохраним. Могли лишь проиграть какие-то подковёрные игры, если бы они начались - нет лишних денег для этих игр. Хотелось бы занять место повыше, ведь первый круг команда прошла неплохо. Наверное, после первого круга мы чуть-чуть расслабились.

Многие считают, что игроки, которые находятся в аренде, могут играть, мягко говоря, спустя рукава, ведь они принадлежат другому клубу. У тебя такого не было? Я же ехал в Томск по собственному желанию. Доказывать мне есть чего, хотя бы самому себе. Я до этого долго не играл и хотелось бы показать, что я могу ещё играть и прибавлять. Тем более в «Сатурне» мне сказали, что ждут меня назад.

«Сатурн», судя по всему, тебе особой радости в воспоминаниях не приносит? С «Сатурном», наверное, меня связывает больше плохие воспоминания, хотя хорошего тоже много было. Хотел бы сказать людям, работающим там спасибо, особенно тем, кто работает на базе. Спасибо нашим великолепным поварам, спасибо людям за тёплое отношение. Да, были разногласия, но и хорошие моменты тоже были. В целом хочется сказать спасибо «Сатурну».

Как считаешь, в чём была главная проблема раменчан в последнее время? Клубу ведь ставят высокие задачи, а команда их не выполняет. После пятого места стали ставить высокие задачи. В том году было желание занять место выше, проведена была неплохая селекция. Но у команды был перебор игроков, и создавалась не здоровая конкуренция с плохой атмосферой в команде. На сборах играли одни люди и довольно неплохо, а в чемпионате играли уже другие, кто большую часть предсезонной подготовки пропустил. Если добавить к этому постоянную смену тренеров, то картина будет довольно ужасающей.

В «Томи» всё было совершенно по-другому? Я приехал в команду, когда был тренером Мирослав Юрьевич. Там увидел большое желание у команды, вижу, что ребята очень стараются и работают. При Ромащенко играли неплохо, старались, и была хорошая самоотдача. Но в какой-то момент связь тренера с командой утратилась, и появилось какое-то напряжение. Ребята становились недовольными. Начались проблемы, которые достигли своего пика в матче с «Крыльями». Тогда стало уже понятно, что нужна смена тренера.

В чём, как считаешь, были основные ошибки тренерского штаба? Может у Ромащенко опыта просто не хватило? Опыт, конечно же, важное дело, но это не главное. У Ромащенко были интересные тренировки, довольно интенсивные. Просто связь игрока с тренером хоть и не была потеряна, но было повреждена. Стала наблюдаться нездоровая атмосфера.

При Непомнящем многое изменилось? В психологическом плане, наверное, много изменилось. Валерий Кузьмич как человек мне очень сильно импонирует, он очень спокойный и рассудительный. Я всегда работал с импульсивными тренерами и теперь Непомнящий сделал для меня кардинальную смену обстановки. Ему удалось успокоить команду и внести небольшие коррективы. Конечно же, в той ситуации Валерий Кузьмич не мог что-то резко менять и понятно, что зимой команду ждут более революционные методы, а так мы лишь косметически были обработаны. Самое главное – это психологический баланс, который пришёл при Непомнящем. Он относится к нам как к своим детям, и мы должны ему отвечать тем же. Команда так и сделала.

Сейчас «Томь» обескровили. Кто-то уехал, так как аренда закончился, а кто-то не стал продлевать контракт. Мичкова, как говорят, уже «Рубин» купил. В Томске сейчас идёт финансирование на достаточном уровне и власти города стараются поддерживать команду. Команда в Премьер-Лиге большой подвиг не только для Томска, но и для всей Сибири. Сейчас мы единственная команда из-за Урала в Премьер-Лиге, так как дальний Восток свою команду уже потерял. Было бы просто не правильно, если бы власти отвернулись бы от команды.

Покупают Тарасова, Мичкова уже купили. Тяжело будет без лидеров? Я думаю, что нет таких игроков, уход которых может сказаться на игре. Это всё условно. Если команда плохо станет играть, это значит, что ей не хватает этих игроков, а если хорошо – значит стабильно перенесла потерю футболистов. Я думаю, что возьмут достойных игроков на их места, и они будут хорошо играть.

После ухода некоторых ключевых игроков чувствуешь ли большую на себе ответственность за результаты команды? Я считаю, что получал достаточное количество игровой практики. Я не думаю, что ситуация как-то измениться. Тут всё решает тренер и я готов принять любое его решение.

Сам наставник «Томи» выразил заинтересованность в тебе? Да. Окончательное решение о том, что я хочу играть в Томске, принял после разговора с Валерием Кузьмичём и склонился к той позиции, что хотел бы себя видеть именно в «Томи». На данный момент я ещё не являюсь игроком этого клуба. Я дал своё согласие на переход, но личного контракта пока не подписывал. Говорить со 100 процентной вероятность, что я теперь игрок «Томи» пока не буду.

Какова, на твой взгляд, перспектива команды на следующий сезон? Понимаю, что пока всё ещё покрыто туманом, но всё же. Думаю, что в десятку мы попасть сможем. Хотелось бы бороться за более высокие места. Опыт «Амкара» показал, что без большого бюджета, но с огромной самоотдачей можно бороться за высокие места. Томску высокие задачи тоже по силам.

«Томь» отвечает твоим амбициям? Каждому ведь хочется медали и кубки выигрывать, а «Томь», при всём уважении к клубу, не может ставить перед собой большие цели. В данной ситуации были варианты другого продолжения карьеры в более солидных командах. Это всё было на фоне интереса и не более того, а ждать чего-то мне не хотелось. Сейчас я знаю, чего от меня ждут и хотят. Я выбрал вариант, где я буду получать игровую практику, а там уже видно будет.

Как проводишь время после сезона? Футболистам ведь хочется отдохнуть от футбола. Так как я провёл лишь второй круг нормально, то я бы ещё не против был бы поиграть пару месяцев. Отдых по семейным обстоятельствам провожу в Москве. Так получается, что в свой родной город Красноярск я так и не попаду.

Планов куда-то выбраться ты не строил? Ведь почти все после сезона греют кости на песке у моря. Нет, не планировал. Я всегда отпуск провожу в Красноярске. Для меня отдых – это увидеть родных и близких, своих друзей. Пока ещё не ездил вообще никуда на море, а всё стараюсь домой кататься. Может на следующий год выберусь на море. Жена с ребёнком регулярно ездит отдыхать, а я предпочитаю такому виду отдыха – родной город.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 25 декабря 2008 г.

Владимир Гомельский: «Разочарован, что баскетбольная суперлига отстает от КХЛ»
Владимир Аликин: «По предварительному решению Шипулин, Устюгов и Маковеев выступят на январских этапах Кубка мира»
Сергей Палкин: «Донбасс Арена» по всем параметрам будет готова принять финал Лиги чемпионов»
Юрий Дмитрулин: «Пара защитников Диакате-Михалик ? самая сильная в украинском чемпионате»
Игорь Колыванов: «Кобелев ? один из самых перспективных и талантливых наших тренеров»
Александр Харитонов: «Хочу сказать спасибо великолепным поварам «Сатурна»
Вячеслав Екимов: «Если будут перепроверять допинг-пробы после Олимпиады-2008, то велоспорт окажется самым «чистым»
Генеральный директор «Днепра»: «Купим двух-трех футболистов на конкретные проблемные позиции»
Вячеслав Екимов: «Цель у Армстронга одна ? доказать, что его результаты были достигнуты благодаря здоровью и таланту»
Валентин Писеев: «Пока на тех, кто борется за участие в чемпионатах мира и Европы, надежд мало»
Альбина Ахатова: «Нойнер рядом со Слепцовой не стоит»
А так ли плох Донадони?
Екатерина Юрьева: «Уходить надо на высокой ноте ? как Пуаре и Фишер»
Марк Гандлер: «В отличие от КХЛ, в НХЛ не будут в приказном порядке сокращать зарплаты игроков»
Николай Наумов: «Рахимов никогда публично не признает своих ошибок ? считает, что это непедагогично»
Дик Адвокат: «Обидно, что у болельщиков «Зенита» нет нормального современного стадиона»
Альгирдас Бразис: «Не вижу перспектив сборной России»
Владимир Пильгуй: «В игре Акинфеева подкупает высокая психологическая устойчивость»
Марк Гандлер: «Средняя зарплата в НХЛ ? почти два миллиона долларов»
Борис Тихоненко: «Главное достижение µ выступление в Европе»
АПЛ. Welcome to Britannia Stadium!
Александр Харитонов: с «Томью» пока ничего не подписывал
Рождественские чудеса Овечкина и Малкина
Выходила на шоссе "Катюша"
Игорь Акинфеев: «Надеюсь на будущий год выйти на еще более высокий уровень»
Игорь Акинфеев: "На оценки внимания не обращаю"
Николай Наумов:"Рождество? Сходи в церковь. А потом - на тренировку"
Дик Адвокат: "На пенсию не собираюсь"
Бывшая жена Петржелы: «Властимил готов возвратиться в Россию»
Александр Кержаков: «Мы с Аршавиным не в таких отношениях, чтобы я дарил ему подарки на Новый год»
Омари Тетрадзе: «В России мало защитников, соответствующих уровню премьер-лиги»
Владимир Маслаченко: «Буффон и Бородин, как говорят в Одессе, µ две большие разницы»
Игорь Чугайнов: «Открытие Шишкина раздули журналисты»
Гаджи Гаджиев: «Мутко предлагает мне заняться развитием всего российского футбола»
Спортивный директор «Милана»: «Аршавин µ хороший игрок, но он никогда не входил в сферу наших интересов»
Александр Селифонов: «Возможно, на этапе в Оберхофе у девчонок будет небольшой спад»
Олег Романцев: "На Газзаева давили так же, как когда-то на меня"
ЦСКА провел переговоры с Донадони
"Амкар" пополнился хорватским нападающим
Димитр Димитров: «Обещаю не трогать российских судей»
Курбан Бердыев: «Суперзвезды вообще о России слышать не хотят»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |