Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Россия. Поколение Next

24 декабря 2008 г.

Когда мы говорим о самых значимых для российского спорта победах в уходящем году, в первую очередь вспоминаем, конечно, пекинскую Олимпиаду. Во вторую - бронзу сборной имени Гуса Хиддинка на чемпионате Европы по футболу. Но 14 декабря в Санкт-Петербурге произошло еще одно событие, которое, хочется верить, еще сыграет свою роль в спортивной истории страны. Сборная России стала победителем первого в истории молодежного чемпионата Европы по мини-футболу.

Взрослая российская команда в первый и последний раз завоевывала звание сильнейшей на континенте в 1999 году. Впрочем, это были совсем другие времена. Тогда, если в Европе говорили "мини-футбол", подразумевали "Россия". Говорили "Россия" - подразумевали: "Дина", Константин Еременко, Олег Денисов"… С тех пор даже выход в финал крупного турнира стал считаться для нас успехом, потому что случился за девять лет всего однажды - на ЧЕ-2005. Нельзя сказать, что сборная России рухнула в пропасть - однако и не блистала, как раньше. Играла неплохо, добротно - но не более того.

Вот и на чемпионате мира-2008 в Бразилии россияне вроде бы выглядели не худшим образом - пока дело не доходило до матчей с хозяевами. В группе наша команда была жестоко бита южноамериканцами (0:7), в полуфинале тоже им проиграла, а затем и вовсе осталась за чертой призеров, уступив Италии в матче за третье место.

Что ж, российская молодежка взяла убедительный реванш у "Скуадры адзурры" за свою старшую сестру. А главное - дала повод надеяться, что в стране появилось новое поколение победителей. Любопытная деталь: после победы в полуфинале над Украиной на главной странице официального сайта РФС появилось сообщение, которое гласило, что Россия обыграла Италию. Спросите у любого профессионального спортсмена, и он вам скажет: такая ошибка - очень дурная примета. Дескать, положил раньше времени победу себе в карман - значит, останешься ни с чем.

Но сборная России наплевала на суеверия и завоевала золото именно в тот момент, когда все, казалось, обернулось против нее.

Дмитрий ЛЫСКОВ: "МЫ ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ!"

21-летний футболист "Липецка" Дмитрий Лысков дважды открывал счет в финале. Сначала в основное время, а потом и в дополнительное. Уже на 16-й минуте поединка почин одноклубника поддержал другой липчанин Данил Кутузов - 2:0. И тем не менее итальянцам удалось не только перевести встречу в овертайм, но и захватить в нем инициативу: два гола в течение 22 секунд, мгновенно превратившие 3:2 в 3:4, способны сломить кого угодно.

Кого угодно, но не Россию. Сравнял счет Ильдар Нугуманов, вовремя вернувшийся в состав команды после двухматчевой дисквалификации. Ну а победную точку с 10-метрового поставил капитан сборной Дмитрий Прудников. В результате он и Лысков вошли в пятерку лучших бомбардиров турнира, записав на свой счет по четыре мяча.

Еще одно наблюдение: "ВИЗ-Синара" Прудникова - обладатель Кубка УЕФА и лидер суперлиги, в то время как "Липецк" занимает в чемпионате России… предпоследнее место. Можете себе представить, чтобы в большом футболе игрок ярославского "Шинника" был на ведущих ролях в сборной, пусть и молодежной, да еще забивал два мяча в финале чемпионата Европы? Согласитесь, это как минимум повод для беседы. Состоялась она не сразу после триумфа, а спустя несколько дней - чтобы дать возможность страстям поутихнуть. Только разве эта буря способна успокоиться быстро?..

- Таких эмоций не испытывал никогда в жизни! Это невозможно ни с чем сравнить, - поделился впечатлениями от победы Лысков. - Даже когда, еще будучи ребенком, выиграл с глазовским "Прогрессом" чемпионат России, радовался не так сильно. Сейчас - совсем другой уровень: европейское золото, первый молодежный чемпионат в истории, да еще и домашний…

- Тяжело было после всего этого вернуться к клубным будням? На чемпионате Европы ваша команда победила, а в суперлиге находится в подвале таблицы…

- Тяжело. Но главное - одноклубники и тренер тоже порадовались за нас с Кутузовым, поздравили с победой.

- А кто поздравил вас первым, сразу после финального свистка?

- Отец. Всего вместе с ним, кстати, из Глазова поболеть за нас приехало восемь человек. А потом посыпались телефонные звонки от друзей…

- Много звонков было?

- Очень. Сколько - не помню точно.

- Родные российские трибуны по ходу чемпионата помогали?

- Еще как! В "Юбилейном" постоянно были аншлаги. Честно говоря, я не ожидал, что зрительский интерес будет таким высоким. До этого уже приезжал играть в Питер, но такую бешеную поддержку видел впервые.

- Наверняка перед болельщиками хотелось не ударить в грязь лицом. Не из-за этого ли у сборной России были трудности в двух первых матчах группового турнира?

- Нет. Просто мы встречались с Хорватией и Словенией. Балканские команды исповедуют очень контактный стиль игры, к которому наша сборная не могла сразу привыкнуть. Из-за этого возникли проблемы с реализацией моментов. Вроде и видим, что мы на голову сильнее, а забить не можем. А у соперников что ни момент - то гол. К тому же они постоянно шли в стыки, а судьи в Европе демократичные - вот и позволяли играть.

- Но благодаря удаче, позволившей в обоих этих матчах забить за мгновения до их окончания, российская команда завоевала три дополнительных очка - ничья вместо поражения и победа вместо ничьей…

- Вообще в мини-футболе подобное происходит довольно часто. Так что одним везением тут не обойдешься. Просто игра идет 40 минут чистого времени, а концентрацию необходимо сохранять до самой последней секунды.

Зато в заключительном матче групповой стадии - с итальянцами - напряженной борьбы в концовке не было. Параллельная игра в нашей четверке проводилась одновременно в соседнем зале. Мы знали, как там развиваются события, были в курсе, что ничья выведет в полуфинал и нас, и Италию. Поэтому минуты за три до конца игра уже прекратилась. Команды спокойно катали мяч и даже не помышляли о выходах к чужим воротам.

- В финале с теми же итальянцами сборная России не без вашего участия повела со счетом 2:0, но не смогла удержать преимущества. Когда соперник сравнял счет, коленки не задрожали?

- Нет. До матча и по ходу основного времени все понимали, что выиграть должны именно мы. Вот уж когда действительно пришлось понервничать - так это после двух голов Италии в дополнительное время. Вроде бы только что выигрывали 3:2 - оглянуться не успели, как уже "горим"! Но команда все-таки смогла собраться. А все просто потому, что у всех нас было огромное желание победить.

Антон СОЛОМИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 декабря 2008 г.

Сергей Ломакин: «В первом дивизионе много способных ребят»
Ана Иванович: «Первое утро в Австралии всегда самое приятное в году»
Серджо Скариоло: "Главная цель - играть в Евролиге"
Гендиректор донецкого «Металлурга»: «Будем стараться удивлять только хорошей игрой, а не звездами»
Игорь Суркис: "Письмо об отмене Кубка Первого канала не получили до сих пор"
Дмитрий Ярошенко: «Думаю, что Губерниев не зря получил «Тэфи»
Дмитрий Ярошенко: «На Новый год хочу надеть костюм Джека Воробья»
Руслан Берников: "Моя цель - остаться в "Витязе"
10 фактов, которые британцам нужно знатьоб Андрее Аршавине
CAS продлил для IAAF срок подачи апелляций по делу российских легкоатлеток
Максим Чудов: «Над Бергером многие смеялись»
Безумный Макс или безумный Линди?
Уолтер Смит: «»Рейнджерс» и «Селтик» должны покинуть шотландскую лигу»
Андрей Кириленко: "Был обязан сыграть агрессивно"
Павел Брендл: «Надеюсь, что на Матче звезд КХЛ не будет слишком холодно»
Бритта Штеффен: "Вода - не злая и не добрая, но может стать врагом"
Елена Исинбаева: «Разрешите мне еще попрыгать»
Павел Брендл: "У небольших дворцов есть свои плюсы"
Россия. Поколение Next
Серджо Скариоло: «Следующий шаг µ попадание в Евролигу»
10 фактов, которые британцам нужно знать о Давиде Вилье
Дацюк и Набоков привели свои клубык очередным победам
Олег Веретенников: «Ширко просто обязан пополнить «Клуб 100»
"Вашингтон" победил в овертайме "Рейнджерс","Даллас" разгромил в гостях "Торонто"
Олег Веретенников: «Я µ поклонник таланта Павлюченко»
Елена Исинбаева: "Невозможное - возможно!"
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009
"Реал" и ЦСКА начнут переговоры по Красичу
Дмитрий Иванов: «В домашнем матче со «Спартаком» предоставим гостям 1800 мест на трибунах»
Александр Побегалов: "В расширенном списке кандидатов 20 фамилий"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |