Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Ярошенко: "Стрелять по чужим мишеням больше не буду"

3 декабря 2008 г.

Cегодня в шведском Остерсунде мужской индивидуальной гонкой на 20 км стартует Кубок мира-2008/2009. Перед началом соревновательного сезона один из лидеров мужской сборной Дмитрий Ярошенко рассказал корреспонденту "СЭ" зачем в прошлом сезоне регулярно стрелял по чужим мишеням, для чего биатлонисту нужен шлем, как готовить роллеры к летним гонкам и почему он, будучи чемпионом мира в эстафете, не считает российскую четверку "золотой".

"ЗАКАТКА" НА КАМЧАТКЕ

На традиционный вопрос о том, как выдающийся биатлонист провел лето, Ярошенко несколько озадаченно сказал:

- Парадокс какой-то: множество людей искренне полагают, что биатлонный сезон начинается в декабре - с первыми стартами в Кубке мира. Хотя, поразмыслив, пришел к выводу, что их можно понять. Я и сам совершенно не представляю, где, например, летом готовятся бобслеисты. Или зимой - гребцы... Наверняка ведь где-то готовятся? Просто информации об этом, как правило, нет никакой. С другой стороны, это даже неплохо - придает нашему виду спорта некую таинственность.

- Ну, так приоткройте тайну.

- Начало отдыха и послесезонную "закатку" я решил провести на Камчатке. У меня там родные живут, так что мы с женой совместили приятное с полезным. Заодно подлечился на термальных источниках. Я всегда после сезона стараюсь пройти на Камчатке полный курс лечения, чтобы привести в порядок суставы.

- Побаливают?

- Нет, но профилактику такого рода я делаю постоянно. После Камчатки мы с супругой поехали на море - в Таиланд. Там я довольно много занимался на тренажерах - чтобы и мышечную массу перед летней работой нарастить, и от жирка избавиться. Он ведь быстро накапливается, когда серьезные тренировки прекращаешь. Аппетит-то хороший. Вот организм и начинает при первой возможности складывать калории "про запас". 3-4 дополнительных килограмма набираются стремительно. Но благодаря такой совмещенной с отдыхом подготовке я всегда чувствую себя комфортно когда начинается уже серьезная летняя и осенняя работа. Такая, как была у нас в Острове, в Финляндии, в Рамзау... На первых двух сборах мы регулярно устраивали по выходным какие-то вылазки на природу, жарили шашлыки. Сейчас уже не до них - голова совсем другим занята.

Как-то мы возвращались с ребятами с тренировки и увидели, что на террасе нашего же отеля сидят люди и просто созерцают окрестности. Меня та картинка почему-то сильно зацепила. Подумал даже, что хотел бы приехать в Рамзау лет через двадцать, может быть, вместе со своими детьми, сесть на террасе и любоваться горами. Впитывать эту красоту. А с нашим нынешним ритмом жизни - не до созерцания. Дни и без того летят стремительно. До Олимпийских игр всего ничего осталось.

РОКОВЫЕ ШОРЫ

- С каким чувством вы закончили сезон?

- Если откровенно - с чувством неудовлетворения. Концовка получилась тяп-ляп и самое обидное, что произошло это исключительно из-за собственной халатности. Когда ненадолго вернулся домой после чемпионата мира, дал себе слабинку. Думал, расслаблюсь, душой отдохну. А вместо этого сразу появилась "разбитость" - начал сказываться пережитый соревновательный стресс. Я поддался ему, как старая кляча. И немедленно получил урок: на спринтерской гонке в Корее еле-еле доехал финишный круг.

Ну, а потом меня угораздило расстрелять чужую установку в Норвегии.

- Осмелюсь напомнить, что не в первый раз...

- Да, согласен: прямо хобби у меня какое-то - по чужим мишеням стрелять. Но больше такого не повторится никогда, обещаю.

- Каким образом вообще такое случалось?

- У меня на винтовке есть своеобразные шоры, которые сильно ограничивают обзор. Когда стрелял, то фактически даже установку целиком не видел - только кружки мишеней. И номера своей позиции не видел - ориентировался по наитию. Но это - опасная вещь: стоит немного не так встать или лечь, и видишь мишени уже совершенно иначе. Чтобы убедиться, что мишень твоя, нужно сделать дополнительное усилие - лишний раз по сторонам посмотреть. Но в гонке, когда приходишь на стрельбище, лишнее усилие делать просто не хочется: все происходит на автоматизме.

- На кой черт вам тогда сдались эти шоры?

- Наверное, это было просто своего рода попыткой уйти от действительности. Как бы отгородиться от всех. А нужно не отгораживаться, а устранять в себе первопричину этого желания. Я уже после сезона начал все анализировать, раскладывать по полочкам, и понял, что желание искусственно отгородиться от внешних помех - не что иное, как следствие собственного неумения концентрироваться. Сейчас уже так не делаю. Иногда только с одной стороны "заглушку" оставляю - если боковое солнце в глаз светит.

- В какой момент вы понимали, что мишень - чужая?

- Во время гонки тренеры не говорили об этом ни на этапе Кубка мира в Финляндии, когда я расстрелял чужую мишень в первый раз, ни в Норвегии. Потом, после финиша, естественно чувствуешь досаду. Если бы не случай в Финляндии, я вплоть до Нового года стопроцентно сохранил бы желтую майку лидера. Даже в том случае, если не занимал бы призовых мест. В Норвегии же при нормальной стрельбе мог реально бороться за медаль, а в гонке преследования - за Хрустальный глобус. А так...

Ко всему прочему я еще и простудился. Когда заболеваешь, не думаешь, как правило, насколько это серьезно. Мысль одна: выдержать, вытерпеть. Я кашлял постоянно, но не придавал этому значения. А когда уже после апрельского чемпионата страны приехал на Камчатку, выяснилось, что перенес воспаление легких.

Из-за болезни толком к чемпионату России и не подготовился. Меня там обогнали так... Да еще на финише один из соперников издевательски на одной ноге линию пересек. Когда такое в свой адрес видишь, внутри появляется сильное желание отквитаться. Просто выйти на лыжню - и разорвать.

- Согласитесь, подобная демонстрация силы на финише что в биатлоне, что в лыжах - не редкость.

- Мне почему-то кажется, что фортуна не любит таких вещей. Когда, например, люди начинают руки победно вскидывать после стрельбы, хотя еще бежать и бежать. А изголяться над соперником, опередив его - все равно, что бить лежачего.

НА СНЕГ ПАДАТЬ КОМФОРТНЕЕ, ЧЕМ НА АСФАЛЬТ

- Как вы расценили бы свое состояние перед началом соревновательного сезона?

- Я вполне доволен тем, как прошла подготовка. Если сравнивать, то могу сказать, что в прошлом году чувствовал себя лучше, чем в предыдущем, а сейчас - лучше, чем в прошлом. Возможно, это связано с тем, что я в значительной степени пересмотрел свое отношение к тренировкам.

- В чем это заключается?

- Раньше, когда я только пришел в сборную, тренировался, как чумной. Делал огромную работу при очень высокой интенсивности. Если меня на дистанции кто-то обгонял, я тут же начинал "соревноваться", поэтому организму приходилось постоянно расходовать какие-то глубинные резервы. Соответственно, наступала более глубокая усталость, больше времени уходило на восстановление. Если сейчас посмотреть на результаты тех сезонов, то легко увидеть, что сил хватало в лучшем случае до середины января. Потом наступал резкий спад.

В прошлом году я лишь одну промашку дал: в конце декабря находился в отличной форме, но зачем-то решил "ударно" поработать в Рамзау, где остался на Новый год. Несколько дней подряд вкалывал, как угорелый. И перегрузился. Сейчас, как мне кажется, я научился чувствовать ту грань, которая отделяет нормальную работу от насилия над собой. И это очень радует. Многие ведь начинают осознавать такие вещи уже закончив со спортом.

- Вы блестяще выступили в сентябре на чемпионате страны в Уфе. Означает ли это, что в "летнем" биатлоне вам так же комфортно, как на лыжне?

- Я слышал в Уфе разговоры, что, мол, Ярошенко что-то со своими роликами сделал - вот они и едут быстрее, чем у остальных. Это неправда. Как и бытующее мнение, что "сборникам", разрешается бегать на других подшипниках и других колесах. На этот счет существует довольно жесткий контроль. А с подшипниками все делают одни и те же манипуляции. Покупают бензин, солярку, керосин - любую жидкость, которая растворяет жир и удаляет грязь, аккуратненько вынимают металлические шарики из резиновых пыльников и как следует их промывают. Ведь даже при очень аккуратной езде в подшипники грязь набивается. Потом шарики смазываются самой обычной бытовой смазкой, которую используют для замков, петель, прочих хозяйственных нужд. Вот и все. Теоретически можно поменять резину, но делать это перед соревнованиями чревато. За лето колеса немного стираются, становятся примерно на полсантиметра ниже. Я однажды поставил новые перед гонкой и проклял все на свете. Из-за разницы в толщине резины нагрузка на ноги сразу стала распределяться немного иначе, чем на тренировках. Стало сводить мышцы. К последнему кругу онемела вся нога - до колена. С тех пор зарекся менять колеса накануне старта.

Ну, а если сравнивать лыжи и роллеры, я бы сказал, что падение на снег гораздо комфортнее, нежели на асфальт.

- А что, приходилось падать?

- Было дело. Из-за собаки. Правда, упал очень удачно - на лыжную палку. Пока летел по асфальту, до половины ее стер. Даже успел подумать, что, случись такое раньше, я ни за что палкой не пожертвовал бы: скорее, согласился, чтобы с меня шкура слезла.

- "Раньше" - это когда?

- Когда еще не перебрался в Ханты-Мансийск, не был в сборной, когда платили копейки - едва на еду хватало. Хорошая экипировка представлялась несбыточной мечтой.

КОГДА ТЫ В ФОРМЕ - ВСЕ НИПОЧЕМ

- Вам уже довелось побывать в Пьончанге, где пройдет чемпионат мира. Какие впечатления оставил этот город?

- Все очень похоже на Камчатку. Воздух приятный, морской. Много молодежи, молодых родителей, много детей. И все, как один, катаются на горных лыжах. Видимо, корейцы и японцы не очень любят те виды спорта, где надо прилагать большие физические усилия. Недаром в этих странах доминирует стремление заменить людей роботами везде, где подразумевается тяжелый труд. Что бы не говорили, а нагрузка в горных лыжах совсем не та, что в биатлоне. Я же постоянно на Камчатке катаюсь, знаю, что говорю.

Стадион в Пьончанге весьма специфичен: там до сих пор ведутся строительные работы - доводятся до готовности объекты, которые были задуманы к Олимпиаде-2014. Часть грунта снята - до песочных слоев, а, поскольку постоянно дуют ветра, песок перемешан со снегом. Смазка летит к черту, да и подобрать ее становится значительно сложнее.

Но в целом я не сказал бы, что это какая-то необыкновенно сложная трасса. В Оберхофе, например, где проводится январский этап Кубка мира, гоняться сложнее. Да и потом, надо понимать: когда плохо готов, любая трасса невероятно сложной кажется. Если форма набрана, то все нипочем: и бежать легко, и восстанавливаешься быстро. Я как-то заметил: и в биатлоне, и в лыжах, и в легкой атлетике часто наблюдается одна и та же картина: тот, кто выиграл, поднимает руки и продолжает идти дальше. А те, кто боролся за вторые-третьи места, без сил падают и пошевелиться не могут.

- Вашу эстафетную четверку после победы на чемпионате мира в Остерсунде принято называть "золотой". Как считаете, у вас есть основания реально опасаться за свое место в эстафете?

- Конечно. Я и в прошлом сезоне не питал иллюзий насчет своей незаменимости, и в этом не питаю. Даже по поводу Нового года не хочу ничего загадывать. Хотелось бы, конечно, удачно выступить на первых этапах Кубка мира, провести Новый год в Австрии и спокойно готовиться к дальнейшим стартам. Но заранее об этом стараюсь не говорить и не думать. Да и с термином "золотая четверка" я не очень согласен. Не должно быть такого понятия. Потому что исходить надо не из титулов, а из состояния спортсменов. Я бы, например, не посмел претендовать на место в эстафете, если бы чувствовал себя недостаточно готовым. А вдруг именно из-за меня эта четверка станет не золотой, а серебряной или бронзовой? Никогда ведь не прощу себе, что лишил победы тех, кто к ней рвался и был готов. И никогда не пойму людей, которые стремятся засунуть в эстафету "своего" спортсмена ради того, чтобы завоевать "хоть какую" медаль.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Рамзау - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 декабря 2008 г.

Дик Адвокат: «Благодарен игрокам «Зенита» за тот результат, которого они добились в этом году»
Исполнительный директор СБР: «Планируем публиковать отчеты о привлеченных и потраченных средствах в открытом доступе»
Попахивало "Баником"
Никлас Ломбертс: «Выиграть у «Реала» мечтает почти каждый игрок»
Геннадий Орлов: «Приход Данни игру «Зенита» разрушил»
Али Узденов: «Считаю, «Ростову» не требуется делать много покупок»
Исполнительный директор СБР: «Ждем, что в нашей федерации прекратятся все конфликты»
Любош Михел: «Формат, в котором будет проводиться на этот раз Кубок Первого канала, гораздо лучше прежнего»
Станислав Галимов: "До Эша мне еще далеко"
Вячеслав Грозный: «У меня было ощущение, что «Терек» ? это судьба»
Криштиану Роналду: "Я опять хочу быть лучшим"
Брадентон (ITF). Девушки. Робсон, Соловьева, Маренко и Бучина вышли во второй круг, Пимкина, Кушкова выбыли и другие результаты
Брадентон (ITF). Юноши. Илюшин вышел во второй круг, Бирюков выбыл
Александр Зубков: «В Винтерберге мы проиграли из-за чересчур медленного старта»
Роман Бабаев: «Для людей, которые вкладывают деньги в футбол, прибыль не является самоцелью»
Компания на "Востоке". Эпизод второй
Любош Михел: "В таком формате Кубок Первого канала наиболее привлекателен"
Евгений Гинер: «Пока «Советский спорт» не извинится, у ЦСКА с данным изданием не будет никаких контактов и отношений»
При Флеминге "Авангард" рухнул вниз на 11 мест!
Сергей Брылин: «В Америке в таких случаях, как с Зиновьевым, от игрока просто избавляются»
Международное партнерство Олимпиады-2014 будет стоить 100-150 миллионов долларов
Александр Тихонов: «Показывай результат µ тебя заметят, сачкуй µ тебя заменят»
Александр Тихонов: «Огромное желание заработать порой вырубает человека напрочь»
Дмитрий Ярошенко: «Обещаю, что больше не буду стрелять по чужим мишеням»
Габриэла Сабатини: «Теннис заметно изменился»
Виктор Грачев: «Такой умный игрок, как Семин, был обречен стать толковым тренером»
Олег Блохин: «Даже Фергюсон не всегда выдерживал поступки футболистов»
ПСЖ проигрывает "Ренну"
Цветы открытий. Константин Советкин.
Олег Блохин: «Признаюсь откровенно, иной раз в «Москве» я перегибал палку»
Защитник НЕК Марк Оттен: «Ни «Спартак», ни любой другой конкурент нам не страшен»
Криштиану Роналду - первый, Аршавин - шестой
Андрей Иванов: "Датские судьи Лаудрупу не помогут"
Словакия:Лига чемпионов помогла "Словану" выбраться из ямы
Дмитрий Ярошенко: "Стрелять по чужим мишеням больше не буду"
Дейвидас Шемберас: "Нынешний состав Кубка УЕФА -самый сильный за последние годы"
На "Удинезе" надейся, а сам не плошай
Человек способен пробежать стометровку за 9,48
Аликин с составом определился,Селифонов - не до конца
Противоречивый год Палыча
Микаэль Лаудруп:"На нас смотрит вся Европа. Какой еще нужен стимул?
Марк Оттен: "Никакой "Спартак" нам не страшен"
Лихтнер и Фазель будут рады вернуться в Уфу на финал
Сейе Виссер: «Хиддинк был главной звездой нашей команды»
Виктор Грачев:"Динамо" - шаг вперед, "Шахтер" - бег на месте"
Германия: "Магнитка" в кузнице германских кадров
Николай Урюпин:"Плей-офф из-за кризиса отменять не будем"
Баньоли или Гайич? Колчинс или Алекно?
Олег Блохин: "Знал бы, что ждет меня в "Москве",в Москву бы не поехал"
Кто займет вакансию?
У Кубка Первого канала будет новый формат
Подмосковье Юнайтед
Президент «Десны»: «Дарю команду властям и депутатам Чернигова»
Представитель Sauerland Events: «Не исключаю возможность проведения боя Валуев µ Поветкин»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |