Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Трех Кубков УЕФА уже не будет. Но разве два - плохо?

27 ноября 2008 г.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа Н. "ЗЕНИТ" - "ЮВЕНТУС" - 0:0

Обозреватель "СЭ" подводит итоги первой кампании "Зенита" в Лиге чемпионов.

Игорь РАБИНЕР из Санкт-Петербурга

ВСЕ СПРАВЕДЛИВО

Редко бывает, чтобы уже за тур до конца спринтерской гонки в группе Лиги чемпионов все четыре команды застолбили свои окончательные места. Но в группе H теперь никто не сможет сдвинуться ни вверх, ни вниз. И едва ли итоговый результат можно назвать неожиданностью или несправедливостью.

Локальные сюрпризы были - и ничьи БАТЭ с "Ювентусом" и "Зенитом", и две победы "Старой синьоры" над "Реалом". Были и незаслуженные очковые потери российского новичка Лиги - в особенности в первых поединках с "Юве" и "Королевским клубом" (домашнюю ничью с белорусами как раз считаю результатом закономерным). Но итог - выход из группы итальянского и испанского суперклубов, а также попадание зенитовцев в Кубок УЕФА - оказался на редкость предсказуем.

В общем-то, у меня такое предчувствие возникло еще после первого матча с "Ювентусом", в котором зенитовцы уступили вопреки всякой игровой логике. Подобные игры "отпускать" нельзя - и по уверенности команды в себе именно такого рода поражения бьют наотмашь. Что последующие события, собственно, и подтвердили. Во многом это был турнир парадоксов - скажем, единственную победу "Зенит" одержал в худшем для себя по содержанию матче. Однако конечный результат, если абстрагироваться от эмоций, закономерен.

Статистика, правда, доказывает, что поражение в первом туре Лиги далеко не всегда приводит к невыходу из группы. Российские клубы пробивались во второй этап четырежды за историю турнира - и если "Спартак" в 95-м стартовал с выездной победы над "Блэкберном" (1:0), а в 2000-м с домашнего успеха против "Байера" (2:0), то обе удачные попытки "Локомотива" начинались с поражений: в 2002-м дома от "Галатасарая" и в 2003-м в Киеве с одинаковым счетом 0:2. Но за спиной у железнодорожников в тех сезонах не было девятиматчевой эпопеи в Кубке УЕФА, встречи за Суперкубок плюс пяти встреч чемпионата Европы у ряда ключевых игроков. У "Зенита" же ресурс выработки был таков, что, коль скоро игра у него шла, терять "свои" очки он права не имел. Потому что и силы, и эмоции могли закончиться в любой момент.

И еще одно: и "Спартак", и "Локомотив" во всех этих случаях в главном клубном соревновании Европы выступали не впервые. Ни разу в истории российские клубы-дебютанты Лиги из группы не выходили.

Тем не менее у публики, расходившейся морозным вечером с "Петровского", грусти или уныния не ощущалось. Это был тот случай, когда счет 0:0 вовсе не свидетельствовал о полутора часах потерянного времени. Для такой погоды (а в какой-то степени и поля, которое, хотя и было слегка покритиковано тренерами, в огород к концу матча не превратилось) команды сделали даже больше, чем от них можно было ожидать. На том, что футбол в Питере был классным, сошлись и тренеры, и игроки, и журналисты. А главное, болельщики, которые, наплевав на мороз, еще долго после финального свистка распевали зенитовские песни. И ни одного свистуна на стадионе найти было невозможно.

Да, не забили. Но для "Зенита" в Лиге это вообще можно назвать закономерностью. Это в чемпионате России он настрелял заметно больше других - 59 голов (у ближайшего конкурента, ЦСКА, 53, а далее следуют "Крылья Советов" - 46). В Европе же питерцам при огромном количестве голевых моментов пока не удалось выйти даже на рубеж одного мяча за игру. С таким показателем рассчитывать на выход из группы трудно. При этом надо отдать должное Дику Адвокату: голландец честно назвал исход матча закономерным.

"Ювентус" же транжирил моменты настолько не характерно для себя в частности и для итальянской школы вообще, что Клаудио Раньери в ответ на вопрос о беде с реализацией лишь растерянно развел руками. Сказать на этот счет ему было попросту нечего. Одни только две штанги Яквинты чего стоят!

ЧЕСТНАЯ "СТАРАЯ СИНЬОРА"

Но качество игры итальянцев было, без преувеличения, блистательным. С точки зрения организованности, синхронности, какого-то внутреннего интеллекта "Юве" на "Петровском" заметно превосходил даже "Реал", который в Питере, по всеобщему мнению, провел едва ли не лучший матч в сезоне. Потряс ветеран Недвед - и объем работы проделал сумашедший, и постоянно играл на обострение, и совсем не совершал при этом ошибок. Другие туринцы были ему под стать. Тот факт, что "Зенит" такой команде смог не проиграть, уже делает хозяевам честь.

И вот о чем я, глядя на все это, подумал. Отличный матч "Зенит" - "Ювентус", в частности, футбол итальянцев, стал главным уроком для... чемпиона России "Рубина". Которому, может быть, с тем же "Ювентусом" в следующей Лиге и предстоит сыграть.

"Старая синьора", еще до Питера обеспечившая себе место в плей-офф Лиги и имевшая все основания отправить на петербургский мороз дублеров (первое место в группе, если оно "Юве" вообще так уж нужно, можно было оформить и в домашнем поединке с БАТЭ), по такому пути не пошла. Досрочно выполнив турнирную задачу, "Ювентус" остался честен перед футболом - и с "Зенитом" сыграл так же, как с "Реалом". Ни на секунду не заставив ни одного человека на стадионе думать ни о фарсе, ни о наплевательском отношении к публике.

И вот тут-то надо говорить о том, что стало причиной такого подхода туринцев. Не хочу произносить высокопарных фраз о том, что большие клубы всегда играют подобным образом - как раз в итальянском футболе дело обстояло так далеко не всякий раз. Но знаменитое разбирательство более чем двухлетней давности, по итогам которого "Ювентус" был отправлен во второй дивизион, полагаю, надолго отбило у этой команды охоту к обману. Даже не простимулированному, а "честному" - потому что игра, дескать, ничего не решает.

У нас же, как четко, не допуская двойных толкований, сообщил на днях прессе президент РФПЛ Сергей Прядкин, "договорных матчей нет". Спустя несколько дней после выхода в "СЭ" материала моего коллеги Евгения Дзичковского "Синдикат" - как раз на эту щекотливую тему - слова руководителя премьер-лиги прозвучали особенно колоритно. Я-то наивно полагал, что только подобными публикациями и можно разворошить весь наш околофутбольный муравейник. Или, по крайней мере, обратить на него чье-то высокое внимание. Фраза Прядкина, однако, доказала обратное. В хитросплетениях нашего футбольного подполья, похоже, никому разбираться не надо. Поэтому у нас и дальше после выполнения задачи будут относиться к матчам не как "Ювентус", а как "Рубин".

Раньери на пресс-конференции поведал, что лично попросил Алессандро Дель Пьеро сыграть в Санкт-Петербурге - "и капитан охотно согласился". А ведь речь о человеке, который и по сыгранным матчам (380), и по забитым мячам (249) за "Юве" - рекордсмен великого клуба (по последнему показателю он опережает следующего за ним Джанпьеро Бониперти на 67 голов!). Когда Раньери спросили о секрете побед над "Реалом", он вначале произнес что-то общее, а потом, расплывшись в улыбке, добавил: "А еще у нас есть Дель Пьеро".

В минувшую субботу и 34-летний Дель Пьеро, и 36-летний Недвед провели по 90 минут в матче серии А против "Интера". Проигрыш со счетом 0:1 прервал семиматчевую победную серию "Ювентуса" во всех турнирах. Так вот, по словам Раньери, сыграть в Санкт-Петербурге он попросил Дель Пьеро потому, что команде после поражения в Милане надо было заново доказывать свою силу!

Такая вот психология. Дель Пьеро даже не подумал "откосить" от малоприятной по условиям и лишенной турнирного смысла игры. Или отбыть в ней номер. Разве что два штрафных удара у него получились хуже обычного. И надо было слышать нотки гордости в голосе Адвоката, когда в ответ на мой вопрос о предварительных итогах выступления "Зенита" в групповом турнире Лиги он рассказал, как на поле "Петровского" к нему подошел Дель Пьеро и сказал: "You are a great team". В данном случае слово "great", на мой взгляд, следует переводить не как "великая", а как "великолепная". Что значимости оценки выдающегося мастера никак не снижает.

Действительно, ни в одном из двух матчей "Зенит" по качеству игры итальянцам не уступил. Тем досаднее, что в следующем году его в Лиге чемпионов не будет. Как бы там пригодился питерцам сегодняшний опыт! Впрочем, хорошо уже то, что в последний момент им удалось запрыгнуть в последний вагон поезда в новую Лигу Европы.

А пока на повестке дня - нынешний Кубок УЕФА. И хочется напомнить футболистам о цели, которую когда-то поставил перед ними экс-президент "Зенита" Сергей Фурсенко: три Кубка УЕФА за десять лет. Тогда он еще не знал, что задача эта будет невыполнима, потому что с сезона-2009/10 Кубок УЕФА будет переименован в Лигу Европы. Что же, "Зениту" остается попробовать выиграть его хотя бы дважды. Хоть и есть в нынешнем розыгрыше "Милан", "Севилья" и "Валенсия". Но разве год назад "Бавария" звучала менее устрашающе?..

НЕРАВНОДУШНЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ

И еще хотелось бы, чтобы к заключительному матчу в Лиге "Зенит" подошел так же, как "Ювентус" к поединку на "Петровском", а не как "Рубин" к последним трем матчам чемпионата России.

Перед Адвокатом, правда, стоит несколько психологических дилемм. С одной стороны, опыт таких поединков, как с "Реалом", неоценим - а значит, в нем надо наигрывать тот состав, который тренер видит в ближайшем будущем.

С другой, выставит ли он на игру, скажем, Андрея Аршавина? Лидер "Зенита" недавно через "СЭ" четко дал понять, что в следующем сезоне ни при каких обстоятельствах играть за питерцев не намерен. Значит, для клуба он в любом случае отрезанный ломоть. С другой стороны, удачная игра на "Сантьяго Бернабеу" (при том, что "Реал" вроде бы проявляет заинтересованность в Аршавине) может этот интерес, как и цену на футболиста, поднять. А неудачная - понизить. Как поступит Адвокат?

Известно также, что завершают карьеры футболистов Владислав Радимов с Александром Горшковым. И по-человечески было бы неплохо дать ветеранам, очень многое сделавшим для клуба, исполнить "дембельский аккорд". Хотя бы выпустить их минут на десять в концовке, как Андрей Кобелев динамовского старожила Александра Точилина в игре с "Томью".

Как Адвокат решит все эти дилеммы, узнаем уже в декабре. Пока же тренера, судя по его эмоциональному выступлению на послематчевой пресс-конференции, больше волнует другое. Он резко раскритиковал идею февральского сбора национальной команды России в Турции. По словам голландца, он и в уходящем году был против такого же сбора, но примириться с ним заставил чемпионат Европы. В 2009-м же, как считает Адвокат, не будет никаких оправданий тому, чтобы изымать из клуба нескольких ведущих игроков в разгар подготовки к матчам Кубка УЕФА и сезону в целом.

Прискорбно, конечно, что двое соотечественников, Адвокат и Гус Хиддинк, до такой степени не могут найти общего языка по каким-то вопросам, что один решает выяснять отношения с другим через прессу. Но у каждого своя правда. И, оценивая этот демарш, нужно исходить из того, что Адвокат получает солидную зарплату в "Зените", а Хиддинк - в сборной. И оба хотят ее отрабатывать: один - готовя клуб, второй - сборную. Было бы гораздо хуже, если бы они проявляли к работе равнодушие.

Из "Зенита", видимо, уйдет Аршавин, возможно - Тимощук и Погребняк (хотя в последнем я сильно сомневаюсь). Все это, конечно, тревожит. Но важнее всего, что остается и искренне хочет работать Маленький Генерал. А значит, его армии беды не грозят.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 ноября 2008 г.

ЦСКА шагнул в весеннюю стадию Кубка УЕФА
Дик Адвокат: «Аршавин, Тимощук и Погребняк больше не хотят играть в Петербурге»
Руслан Нигматуллин: «У меня есть два варианта в премьер-лиге и один в первом дивизионе»
Руслан Нигматуллин: «Когда-то «Локо» побоялся брать Роке Санта Круса»
Результаты турнира «M-1 Challenge 10»
Георгий Пеев: «Обижает, когда футбол «Амкара» называют скучным»
Денис Шафиков: «Удар всегда был ? кость широкая, рука тяжелая»
Мартин Кушев: «Мы в чемпионате доказали, что деньги не все решают в футболе»
Анатолий Тимощук: «Немецкий язык учил еще в школе»
Леонид Слуцкий: "В Минске просто хотел посмотреть игру БАТЭ с "Реалом"
Андрей Несмачный: «Удаление Алиева было по делу, но судья явно симпатизировал «Арсеналу»
Виктор Файзулин: «Мечтаю уехать в Испанию, поближе к морю»
Константин Зырянов: "Не вижу смысла покупать Семшова"
Станет ли Божович фотомоделью?
Неделя Яшина – 8 очков в 4 матчах!
Георгий Гелашвили: «Доверие тренера и уверенность µ главные компоненты хорошей игры любого вратаря»
Алексей Березуцкий: «Естественно, я хочу, чтобы Газзаев остался»
Владимир Шалаев: «Антикризисных менеджеров нужно привлекать уже сейчас»
Константин Корнеев:"Забывать названия команд не позволяет тренер"
Георгий Гелашвили: "На арене в Ярославле особая атмосфера"
Ольга Зайцева: «Хочется сразу в бой, но пока работать тяжеловато, многое дается с трудом»
Кирсан Илюмжинов: «Турнир претендентов пройдет весной 2010 года»
Алексей Березуцкий: «Надеюсь, ЦСКА станет чемпионом в следующем году»
У россиян хорошие шансы впервые завоевать чемпионский титул
Еврокубок. Женщины. Московское «Динамо» выиграло у «Горзова», «Чеваката» разгромила «Вагос», курское «Динамо» принимает «Бнот-Хашарон», ногинский «Спартак» против «Дексии» и другие результаты
Досрочный выход
Мирча Луческу: «В Лиге чемпионов арбитры помогают великим клубам»
Джеррард умеет всё
Харьковчане в Стамбуле - часть вторая. Украинцы в Стамбуле - часть третья
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Малкин и Овечкин набрали 8 очков на двоих
Кирсан Илюмжинов: "Новый турнир претендентов пройдет весной 2010 года"
Алан Габараев: "В начале турнира хотел бросить все и убежать"
Николай Наумов: «Бюджет на 2009 год РЖД утвердит в начале декабря»
Поезд угодил под танк
Михаэль Микич: "Любой исход сюрпризом не станет"
Алексей Березуцкий: "Уверяю вас, мы не замерзнем"
Аршавину может помочь... кризис
Трех Кубков УЕФА уже не будет. Но разве два - плохо?
Исход из "Шинника" может стать массовым
Скажите маме!
Не вписались
Как продать футбол?
ЦСКА остался в Белграде непобедимым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |