Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Не вписались

27 ноября 2008 г.

Олег Блохин и Сергей Юран покидают посты главных тренеров соответственно "Москвы" и "Химок".

Игорь РАБИНЕР

Есть какая-то символика в том, что два звездных форварда, две примы киевского "Динамо", два начиненных эмоциями, как динамитом, человека вынуждены покинуть тренерские посты в России одновременно. Еще одно сходство - незадолго до их отставок в обоих клубах сменился менеджмент. А новые руководители за решения и обязательства прежних не в ответе.

Блохин и Юран по своей природе привыкли атаковать - не только на поле, но и за его пределами. Руководителям с ними неудобно: они никогда не сглаживают углов, им не свойственна дипломатия - ни в личных беседах, ни в публичных заявлениях. Хитрость, актерский талант, необходимые для проталкивания тех или иных идей, - не их конек. Они из тех, кто первым бежит в атаку с криками "ура", а не тихо подрывает обороноспособность врага у него в тылу.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Знаю лишь то, что они - персонажи со своим лицом, за которыми интересно наблюдать и о которых интересно писать. Но клубные боссы ориентируются совсем на другое - и это логично. При всех сходствах истории у Блохина и Юрана вышли очень разные.

Юран принял "Химки", когда те находились на последнем месте. И пусть первое время дело у него шло со скрипом, но в итоге и задачу он выполнил, и игру худо-бедно поставил. По крайней мере с "Лучом" и "Шинником" ее в концовке было не сравнить. Наконец, именно "под Юрана" команда летом смогла провести мощную дозаявочную кампанию. И не случайно Титов и Шоавэ публично выступили в поддержку своего тренера, наладившего хороший контакт с коллективом. А еще один опытный игрок, Бояринцев, высоко отзывался о Юране ярославского периода.

Полагаю, что с открытием новой арены народу на "Химки" стало ходить куда больше не только из-за повысившегося уровня комфорта. Если бы люди не надеялись увидеть неплохой футбол - даже на "Арену Химки" не пошли бы. Юран им такую надежду дал. Но вчера тренеру было объявлено, что руководство клуба продлевать с ним контракт не намерено, несмотря на обещания бывшего гендиректора Михаила Щеглова сделать это в случае спасения команды в премьер-лиге. Юран раздумывает, не прибегнуть ли к юридическим методам решения проблемы - и все же, скорее всего, теперь "Химки" обретут нового тренера. Только время покажет, правы ли были в клубе. Юрия Белоуса в свое время тоже ругали за увольнение Валерия Петракова. А как сработал Леонид Слуцкий! Правда, следующий подобный шаг - замена Слуцкого на Блохина - стал для того же Белоуса роковым...

Блохин, в отличие от Юрана, пришел в команду, которая закончила прошлый чемпионат четвертой, причем вплотную к бронзовым медалям, а не к пятому месту. И сравнивали его со Слуцким, любимцем и игроков, и журналистов, что Блохина, по рассказам очевидцев, выводило из себя.

Ушел из "Москвы" тогда из серьезных фигур один Семак - и тот принял решение уже после того, как Блохин начал работать. Есть данные, что не последнюю (хотя и не главную) роль в выборе Семака в пользу "Рубина" сыграли первые впечатления от работы нового тренера. Но если это даже и не так, потеря одного игрока - не повод для того, чтобы падать с четвертого места в подвал таблицы, как в первом круге.

Отношения с игроками у нередко грубого Блохина испортились быстро. Они и в сборной Украины были не сахар, но национальная команда хотя бы собирается не чаще раза в месяц, и к новому свиданию с Блохиным игроки уже успевали перевести дух. Когда же работаешь с таким человеком изо дня в день, утомление от него наступает быстрее и продолжается дольше.

Журналистов он ранней весной поразил отказом от интервью после открытой (!) тренировки, да еще с фразой: "Я вам что, фотомодель?" С Валерием Газзаевым у них в перерыве матча "Москва" - ЦСКА едва не дошло до драки. Кому-то из брутальных фанатов это, может, и понравилось, но в целом авторитета Блохину также не добавило. "Тяжелый характер", - самое мягкое определение, которое давали ему многие люди, познакомившись поближе.

У Юрана тоже случались срывы, но к ведущим фигурам тренерского цеха - Газзаеву, Семину, Романцеву - он с первых же дней новой карьеры проявлял подчеркнутый пиетет. И те отвечали ему взаимностью, что создавало Юрану хороший имидж. Как и постоянная готовность к общению с прессой, да и опыт работы с ведущими мировыми тренерами - Эрикссоном, Робсоном. То есть - современность мышления.

На Украине неконтролируемые эмоции Блохина тоже не оставались незамеченными, но сходили ему с рук. Там Блохин - любимец и суперзвезда, и даже после окончания карьеры игрока ему готовы были прощать то, что менее яркой личности не простили бы никогда. Но, переезжая в Россию, он должен был понимать: здесь ему никаких скидок делать не будут. "Золотой мяч" в 75-м он получил как игрок киевского "Динамо", а не сборной СССР, в составе которой выдающихся успехов не добился. И в России, где к команде Лобановского отношение было далеко не однозначное, завоевывать авторитет ему нужно было заново. Причем как тренеру. ЧМ-2006 не был таким уж зримым показателем, поскольку обыграли там украинцы Саудовскую Аравию и Тунис, причем последний - с помощью сомнительного пенальти. Швейцарию в 1/8 финала они прошли в серии пенальти, а обоим более сильным оппонентам - Испании и Италии - уступили с крупным счетом. Если до Euro-2008 "магия четвертьфинала" еще хоть как-то действовала, то после - сошла на нет. Ибо Украина не то что Голландию - никого уровня Швеции и даже Греции на мировом первенстве не обыгрывала.

Всей этой настороженности Блохин, похоже, так и не понял, даже не попытавшись подстроиться под изменившиеся обстоятельства. И оставшись все тем же капризным форвардом-звездой. А тут еще и руководители в "Москве" сменились, и финансовый кризис ударил. Прежние боссы "горожан", говорят, расщедрились на контракт в 4 миллиона долларов в год - теперь же "Норильский никель", урезающий финансирование спортивных проектов, даже на треть подобного роскошества вряд ли готов. Вкупе с девятым местом и сложными отношениями с игроками это предопределило судьбу Блохина. Позавчера у них с президентом "Москвы" Игорем Дмитриевым состоялся итоговый разговор. По имеющейся информации, стороны расстались без битья посуды, спокойно придя к взаимоприемлемому решению, в том числе и финансовому.

В "Москве" сейчас продумывается стратегия переходного периода - с тем, чтобы клуб с наименьшими потерями пережил сокращение финансирования. Блохин в эту стратегию не вписывался. Сработай он более эффективно в 2008-м - возможно, компромисс и был бы найден. Однако первое российское пришествие великого в прошлом нападающего в новом амплуа получилось невразумительным. Состоится ли когда-нибудь второе?

P.S. По данным "СЭ", в ближайшее время "Москву" возглавит Миодраг Божович, а основной претендент на должность главного тренера "Химок" - Константин Сарсания.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 ноября 2008 г.

ЦСКА шагнул в весеннюю стадию Кубка УЕФА
Дик Адвокат: «Аршавин, Тимощук и Погребняк больше не хотят играть в Петербурге»
Руслан Нигматуллин: «У меня есть два варианта в премьер-лиге и один в первом дивизионе»
Руслан Нигматуллин: «Когда-то «Локо» побоялся брать Роке Санта Круса»
Результаты турнира «M-1 Challenge 10»
Георгий Пеев: «Обижает, когда футбол «Амкара» называют скучным»
Денис Шафиков: «Удар всегда был ? кость широкая, рука тяжелая»
Мартин Кушев: «Мы в чемпионате доказали, что деньги не все решают в футболе»
Анатолий Тимощук: «Немецкий язык учил еще в школе»
Леонид Слуцкий: "В Минске просто хотел посмотреть игру БАТЭ с "Реалом"
Андрей Несмачный: «Удаление Алиева было по делу, но судья явно симпатизировал «Арсеналу»
Виктор Файзулин: «Мечтаю уехать в Испанию, поближе к морю»
Константин Зырянов: "Не вижу смысла покупать Семшова"
Станет ли Божович фотомоделью?
Неделя Яшина – 8 очков в 4 матчах!
Георгий Гелашвили: «Доверие тренера и уверенность µ главные компоненты хорошей игры любого вратаря»
Алексей Березуцкий: «Естественно, я хочу, чтобы Газзаев остался»
Владимир Шалаев: «Антикризисных менеджеров нужно привлекать уже сейчас»
Константин Корнеев:"Забывать названия команд не позволяет тренер"
Георгий Гелашвили: "На арене в Ярославле особая атмосфера"
Ольга Зайцева: «Хочется сразу в бой, но пока работать тяжеловато, многое дается с трудом»
Кирсан Илюмжинов: «Турнир претендентов пройдет весной 2010 года»
Алексей Березуцкий: «Надеюсь, ЦСКА станет чемпионом в следующем году»
У россиян хорошие шансы впервые завоевать чемпионский титул
Еврокубок. Женщины. Московское «Динамо» выиграло у «Горзова», «Чеваката» разгромила «Вагос», курское «Динамо» принимает «Бнот-Хашарон», ногинский «Спартак» против «Дексии» и другие результаты
Досрочный выход
Мирча Луческу: «В Лиге чемпионов арбитры помогают великим клубам»
Джеррард умеет всё
Харьковчане в Стамбуле - часть вторая. Украинцы в Стамбуле - часть третья
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Украино-бразильская победа или как "Базель" неудачно сходил в забой
Малкин и Овечкин набрали 8 очков на двоих
Кирсан Илюмжинов: "Новый турнир претендентов пройдет весной 2010 года"
Алан Габараев: "В начале турнира хотел бросить все и убежать"
Николай Наумов: «Бюджет на 2009 год РЖД утвердит в начале декабря»
Поезд угодил под танк
Михаэль Микич: "Любой исход сюрпризом не станет"
Алексей Березуцкий: "Уверяю вас, мы не замерзнем"
Аршавину может помочь... кризис
Трех Кубков УЕФА уже не будет. Но разве два - плохо?
Исход из "Шинника" может стать массовым
Скажите маме!
Не вписались
Как продать футбол?
ЦСКА остался в Белграде непобедимым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |