Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Суркис:"Плюс один" Семину прибавился автоматически"

26 ноября 2008 г.

В минувшую субботу президенту киевского "Динамо" исполнилось 50 лет. Эту дату наши коллеги из редакции "СЭ" в Украине" отметили большим интервью с юбиляром. Приводим наиболее интересные отрывки из этой беседы.

Стоило нам начать интервью, как Игорю Суркису позвонил президент "Шахтера" Ринат Ахметов. Разговор двух антагонистов в футболе и, как оказалось, друзей по жизни был связан с удивительной причудой жребия, который впервые свел динамовцев с горняками до финала.

- Не правы те, кто считает, что непримиримая конкуренция клубов на поле должна влиять на наши с Ринатом Леонидовичем человеческие отношения, - сказал, улыбаясь, Суркис. - Мы с ним знакомы почти семнадцать лет - с тех пор, как еще совсем молодым парнем он приезжал в Киев. Порой нас захлестывают эмоции, и чаще через прессу, чем тет-а-тет, мы высказываем друг другу претензии. Но, остывая, вновь находим общий язык, поскольку проблемы, какой бы области наших взаимных интересов они ни касались, всегда лучше решать в спокойной дискуссии, чем в остром споре.

- Согласны, что две недавние победы киевлян над московским "Спартаком" с общим счетом 8:2 в некоторой степени девальвировали значение исторического противостояния в глазах молодого поколения болельщиков?

- Надо учитывать, что спартаковцы находились в этом году не в лучшей форме, а мы - как раз выходили на пик готовности. Но старшее поколение наверняка помнит что зародилось это противостояние в те времена, когда во главе "Спартака" встал Константин Бесков. Отношения между нами и по сей день остаются особыми: нам простили бы вылет из Лиги чемпионов после матчей с "Дрогедой", но не после поединков со "Спартаком".

- Перспектива не пройти ирландский барьер, к слову, была реальной. Что чувствовали на последних секундах киевской встречи, когда мяч, проскользнув между руками Луценко, в полной тишине катился по линии ворот?

- Один из наших игроков верно описал в интервью состояние тех, кто желал тогда успеха "Динамо": мы вдохнули, а выдохнуть смогли лишь после того, как мяч ушел за лицевую линию. Те секунды чуть не стоили мне инфаркта. И когда наутро показывали повтор матча, я попросил выключить телевизор - у меня, пусть все и обошлось, не было сил смотреть на это снова.

- К вам приезжали Хавьер Клементе, Оттмар Хитцфельд, Поль Ле Гуэн, Фабио Капелло, а Жерар Улье даже подписал с "Динамо" предварительный контракт. Что не сложилось?

- Уровень притязаний этих тренеров - даже не в финансовом, а в профессиональном смысле - весьма высок. Тот же Капелло прямо сказал мне, что его приоритет - работа с национальной сборной одной из ведущих европейских стран. Сразу скажу, что, вопреки слухам, переговоров по поводу работы с национальной командой Украины он не вел. Что касается Хитцфельда, то он хотел продолжать работать на телевидении, консультируя нас и допуская возможность возглавить "Динамо" в какой-то далекой перспективе. С Улье мы договорились, что летом 2007 года он принимает команду, однако француз был вынужден отказаться в последний момент по состоянию здоровья. С тех пор он не принял ни одного предложения, став чиновником федерации, и это можно считать лишним подтверждением его честности.

- Это ведь Улье рекомендовал вам приобрести Папа Диакате, Исмаэля Бангура и Шахира Бельгазуани?

- Да, и ни один из этих трех игроков меня не разочаровал. Бельгазуани мы изначально брали на перспективу, понимая, что сразу в состав он не пробьется. Что касается Диакате и Бангура, то пригласить приличных исполнителей из французского чемпионата - задача не из легких. Пришлось и мне на переговоры летать, и самолет за игроками и их семьями отправлять, чтобы показать футболистам страну, в которую их приглашают.

- Год назад, представляя Юрия Семина в качестве нового тренера, вы сказали, что готовы оплатить любые запрошенные им трансферы. Уже тогда знали, что новый тренер пойдет не революционным, а эволюционным путем?

- Ну, во-первых, кое-какую кадровую революцию мы произвели, отказавшись от игроков, которые могли помешать Семину создать в коллективе нужную атмосферу. Все новички - от арендованных Еременко и Асатиани до приобретенных Вукоевича, Бетау и Окодувы - приглашались только по инициативе главного тренера. Таким принцип комплектования был в "Динамо" и прежде, но частая смена тренеров, имевших нередко разные взгляды на тактику, порождала слухи, что президент лично занимается селекцией. На самом же деле в переговоры я вступал лишь на стадии обсуждения стоимости футболиста.

- Верно ли, что Семин предлагал купить Измайлова?

- Да, но сам футболист предпочел остаться в "Спортинге". Цена не имела для нас решающего значения: если тренер уверен, что ему нужен игрок, я готов платить. Но это - селекция, которую я бы назвал даже не точечной, а лазерной. С первых дней Семин обратил внимание на динамовскую молодежь, которой доверяет с каждым матчем все больше. И это радует не только в свете ужесточающегося лимита на легионеров.

- Пригласить самого Семина было легко?

- Заинтересованность в сотрудничестве оказалась обоюдной. В то время у Юрия Павловича были амбиции человека, недооцененного в российском чемпионате, а я понимал, что он - один из самых опытных тренеров на постсоветском пространстве. Именно такой человек был нужен киевскому "Динамо". Узнав из абсолютно верных источников, что он собирается сложить президентские полномочия в "Локомотиве", напомнил ему о разговоре в этом кабинете во время переговоров о трансфере Родолфу. Чувствуя, что административная работа его тяготит, сказал тогда: "Если в родном клубе вам не нашли достойного места, знайте, что у нас двери для вас всегда открыты". Надо отдать Семину должное: прошлой осенью он оперативно приехал в Киев и подписал контракт на два с половиной года.

- Не сожалеете, с учетом последних результатов, что не предложили соглашение на больший срок?

- А я уже сказал Юрию Павловичу, что дополнительный сезон, упомянутый в контракте как "плюс один", прибавляется автоматически. ( Улыбается ). Возражений не последовало.

- А если говорить серьезно: какой из трансферов на вашей памяти был самым тяжелым?

- Пожалуй, Вукоевича. Я знал, что в канун чемпионата Европы на него претендует ряд западных клубов, и опасался с их стороны нешуточной конкуренции. Но руководитель загребского "Динамо" Мамич оказался порядочным человеком, сказав мне по телефону: "Жму твою руку на расстоянии и обещаю, что Огнен - твой, какую бы сумму ты за него ни предложил". Мне оставалось лишь снарядить чартер, которым Вукоевич прилетел в Киев после товарищеского матча сборной для медицинского обследования и подписания пятилетнего контракта.

- Самым неудачным приобретением команды на вашей памяти стал, видимо, аргентинец Нанни?

- Однозначно. В то время нам был необходим центральный нападающий, и мы купили его, хотя врачи предупреждали о серьезных проблемах парня с коленом. На деле больными у него оказались не одно колено, а два, да и с адаптацией в Европе возникли сложности. На днях смотрел матч "Велеса", в котором Нанни, в очередной раз восстановившись, играл - и, кажется, неплохо. А тогда мне было жаль даже не потраченных на приобретение игрока трех с половиной миллионов долларов, а того, что он так и не принес пользы "Динамо". В отличие, скажем, от Леко, который отыграл у нас положенный по контракту срок и ушел в "Монако". Этим летом он говорил мне, что не прочь вернуться обратно, но Семин четко дал понять: в возвращении к старому резона нет.

- А верно ли, что трансфер Юссуфа был самым выгодным для вашей команды?

- С финансовой точки зрения - сто процентов. Заплатили мы за него всего 300 тысяч долларов, да еще и агенты, привозившие нигерийца, взяли на себя оплату перелета и проживания в гостинице. Владимир Онищенко посмотрел парня в деле и, спросив о запрошенной за Юссуфа цене, сказал: "Даже если он нам не подойдет, на покупке не потеряем ни копейки". И оказался прав. У этого футболиста - просто фантастическая перспектива для роста, а ведь ему всего 24 года. После успешных матчей мы получали запросы от многих заинтересованных в нем серьезных европейских клубов, однако его переход куда-либо сейчас даже не рассматривается…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 ноября 2008 г.

Андрей Кобелев: "Гнаться за "Газпромом" не хотим и не будем"
"Зенит" уйдет в отпуск 10 декабря, а уже 11-го начнет готовится к новому сезону
Кузница молодых талантов в пригороде Тольятти: «Академия футбола имени Юрия Коноплёва»
Дик Адвокат: «Сделаю все, чтобы зенитовские сборники в феврале к Хиддинку не поехали»
Андрей Кобелев: «Игра «Динамо» не должна зависеть от наличия того или иного исполнителя»
Дик Адвокат: «В следующем сезоне продолжим показывать зрелищный футбол»
Александр Дюков: «Этот сезон смело занесем себе в актив»
Шабтай Калманович: «Надо спасать ЦСКА»
Борис Игнатьев: «Сборная Хиддинка окончательно нашла свою игру»
Андрей Сафронов: «Бирюков не выдержал испытания медными трубами»
Сергей Веденеев: «В матче с «Ювентусом» не хватало нестандартных индивидуальных действий»
Сергей Степашин: «Хоккейный матч на стадионе «Динамо» готов смотреть стоя»
"Им бы последние минуты взять и отменить..."
Ничья - хороший результат?
Миодраг Божович: «Думаю, что повторить такой результат «Амкару» будет очень трудно»
«Лион» всё решил ещё в первом тайме
"Зенит", уже в Кубке УЕФА.
Онлайн. «Зенит» - «Ювентус»
Миодраг Божович: "Вечер 22 ноября я никогда не забуду"
Вопрос об уходе Газзаева пока открыт
Игорь Грудин: "Осталось надеяться только на чудо"
Андрей Сафронов:"Бирюков все равно ушел бы от нас в апреле"
Игорь Суркис:"Плюс один" Семину прибавился автоматически"
Адвокат не угадал
В Загребе опасаются, что Плетикосавспомнит о своем прошлом в "Хайдуке"
ЦСКА больше нет
Тимощук набрал вистов
Киевляне выбыли из борьбы за выход в 1/8 финала
"Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед" сыграли вничью, "Фиорентина" потеряла шансы на выход в плей-офф
"Реал" идет дальше, "Зенит" - в Кубке УЕФА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |