Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Адвокат не угадал

26 ноября 2008 г.

"Зенит" победит - 1:0", - предположил накануне матча с "Ювентусом" Дик Адвокат. Увы, прогноз главного тренера питерцев так в жизнь и не воплотился, хотя шансы для этого были.

Игорь РАБИНЕР

Вчера Питер не просто играл с "Ювентусом". Вчера город на Неве прощался с сезоном-сказкой. И не пытайтесь мне на это возразить, что пятое место в чемпионате страны и сказка - понятия с трудом сочетаемые. "Такое впечатление, что некоторые люди уже все забыли", - досадовал несколько дней назад в разговоре со мной советник президента "Зенита" Константин Сарсания. Разумеется, такова суть болельщика, что каждый день хочется большего, и непопадание в следующую Лигу чемпионов - никак не повод для радости. И все-таки давайте перенесемся всего на год назад и вспомним: если бы тогда нам сказали о победе "Зенита" в Кубке УЕФА и Суперкубке, о разгроме "Баварии" и триумфе над "МЮ" - кто-нибудь воспринял бы это всерьез?

Я шел на "Петровский" под аккомпанемент снега и думал: как публика будет провожать своих кумиров теперь, если даже в 2004 году, когда за какой-то месяц "Зенит" проделал скорбный путь с первого место на четвертое, на завершающем матче с "Севильей" был вывешен баннер: "Спасибо за красивый сезон"? Правда, с тех пор немало воды утекло. Теперь снежки, полетевшие в Дель Пьеро с трибун во время исполнением великим итальянцем углового, на фоне последних событий можно расценить как детскую шалость...

Публика для начала поддержала Тимощука, Погребняка, Крижанаца и Ломбертса, которые после матча со "Спартаком" вели неравный бой с московской милицией, чтобы бросить фанатам свои футболки. Баннер "Толя, Паша, Иво, Нико! Спасибо за минуты после матча!" Показательно, что первые трое из этой четверки в межсезонье могут сменить клубы. Теплые слова с трибун, конечно, вряд ли окажут решающее влияние на их решение. И все же, и все же...

А когда игра началась, трибуны вдруг встали. И без всякого музыкального сопровождения запели "Город над вольной Невой". Они делают это всегда - но под музыку и перед началом матча. Здесь же случился красивый и неожиданный музыкальный порыв. Полностью соответствовавший тому красивому футболу, который показывал "Зенит" в большей части сезона-2008.

Этим порывом болельщики намекнули футболистам, что ждут от них "ответного слова". Ждут того, что надежда выйти-таки в 1/8 финала Лиги чемпионов к моменту встречи на "Сантьяго Бернабеу" не умрет. За них, зенитовцев, никто другой сделать это не смог бы, и стартовый состав "Юве" этот факт зафиксировал. На то, что Клаудио Раньери выставит резервистов, надежды и так было мало, но ведь даже итальянские журналисты были уверены, что ветеранам Дель Пьеро и Недведу на питерском морозе дадут отдохнуть. Где там! Мало того, впервые после травмы на поле вышла еще одна звезда - Каморанези. Оказалось, что Раньери, в понедельник ответив на мой вопрос фразой: "Товарищеских игр в Лиге чемпионов не бывает", не лукавил.

И Питер увидел шикарный "Ювентус". По-итальянски шикарный - без атакующей феерии, зато с железобетонной обороной, сумасшедшей компактностью и вязкостью в центре поля, с молниеносными контратаками. С "Реалом" играть, знаете ли, куда приятнее - они и сами играют, и другим дают. "Старая синьора" запеленала "Зенит" намертво, и даже максимальное старание (а в нем команде Адвоката отказать было невозможно) не помогало. Прогноз популярного в прошлом игрока, а затем главного тренера "Зенита" Вячеслава Мельникова, сказавшего мне за несколько часов до игры: "Уверен, что наши игроки по крайней мере, как мы выражаемся, не проиграют в тоннеле перед игрой", сбылся - что могли, зенитовцы делали. Но этого было недостаточно.

У Аршавина в первом тайме получился только один пас пяткой на Денисова. И статистика владения мячом к перерыву - 65 на 35 в пользу "Зенита" - была обманчивой. Матч проходил в темпе и ритме, выгодном "Юве". Глядя игру на того же Недведа, невозможно было поверить, что ему уже 36. А попади Яквинта дважды за тайм не в штангу, а в ворота, зенитовские шансы стали бы вовсе призрачными. Забить ведущему в счете "Ювентусу" вдвое труднее, чем "Рубину" - когда тот, разумеется, играет в полную силу.

Ближе к середине второго тайма, когда туринцы спокойно и мастеровито контролировали мяч, с трибун раздался свист, и тут игроки "Зенита" очнулись по-настоящему. Блистательный пас Аршавина запорол Данни, промедливший в убойной ситуации и позволивший защитнику себя догнать. А выстрел Погребняка метров с 28 пришелся в штангу. Правда, вспоминая два аналогичных попадания Яквинты, жаловаться на измену фортуны "Зениту" не приходилось.

А на 71-й минуте "Петровский" слегка оторопел. Потому что Адвокат заменил Аршавина. Многие поняли, что, возможно, наблюдают за последними секундами одного из лучших игроков в истории клуба в зенитовской футболке. А Аршавин... он даже сначала не сообразил, что происходит. Когда же сообразил - рванулся к скамейке, чтобы сэкономить время своей команде. И хлопнул по руке Адвоката. Трибунам, правда, на прощание не помахал. Не до того было. Наверняка Андрею было досадно не доиграть этот матч до конца - тем более после такого суперпаса, каким он наградил Данни. Но он ничем не дал об этом знать, за что перед звездой "Зенита" надо снять шляпу.

Спустя минуты Раньери заменил своего искусника - Дель Пьеро. Часть "Петровского" проводила итальянскую "десятку", как и питерскую, аплодисментами. Это было красиво. Намного красивее, чем снежки в голову.

Но еще красивее был бы гол "Зенита" под занавес встречи. Данни, пробив "шведкой" в дальний угол, был в миллиметрах от этого. Не удалось - ни ему, ни другим. Так и не смогла наша команда одержать хотя бы одну домашнюю победу в этой Лиге. Два сезона кряду (с учетом прошлогоднего ЦСКА) без единой домашней победы в Лиге чемпионов - это, конечно, печально. Но невозможно выигрывать все и всегда. "Зенит" и так в этом году выиграл достаточно. Вчера на победу команда Адвоката, как ни печально это признать, не наиграла.

...После финального свистка на поле выскочил зенитовский болельщик довольно субтильного телосложения. За ним, пытаясь сбить с ног, погнался охранник. И тут парень подбежал к Погребняку. Просто чтобы потрогать его за руку.

Форвард жестом остановил охранника. Пожал болельщику руку. После чего - снял футболку и вручил ему ее. Оставшись с голым торсом. На морозе. Вы представляете, какой бурей восторга отреагировал на это фанатский вираж, перед глазами которого все это происходило?

Ошалевший болельщик потряс драгоценным сувениром - и на всякий случай припустил через рекламные бортики, чтобы уж наверняка не попасть "под раздачу". И ни у поклонников "Зенита", ни у его игроков - да ни у кого не чувствовалось в этот момент разочарования. Наверное, новички Лиги чемпионов наиграли в этом ее розыгрыше на то, что могли. И жаль, что их не будет в следующем розыгрыше турнира.

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 ноября 2008 г.

Андрей Кобелев: "Гнаться за "Газпромом" не хотим и не будем"
"Зенит" уйдет в отпуск 10 декабря, а уже 11-го начнет готовится к новому сезону
Кузница молодых талантов в пригороде Тольятти: «Академия футбола имени Юрия Коноплёва»
Дик Адвокат: «Сделаю все, чтобы зенитовские сборники в феврале к Хиддинку не поехали»
Андрей Кобелев: «Игра «Динамо» не должна зависеть от наличия того или иного исполнителя»
Дик Адвокат: «В следующем сезоне продолжим показывать зрелищный футбол»
Александр Дюков: «Этот сезон смело занесем себе в актив»
Шабтай Калманович: «Надо спасать ЦСКА»
Борис Игнатьев: «Сборная Хиддинка окончательно нашла свою игру»
Андрей Сафронов: «Бирюков не выдержал испытания медными трубами»
Сергей Веденеев: «В матче с «Ювентусом» не хватало нестандартных индивидуальных действий»
Сергей Степашин: «Хоккейный матч на стадионе «Динамо» готов смотреть стоя»
"Им бы последние минуты взять и отменить..."
Ничья - хороший результат?
Миодраг Божович: «Думаю, что повторить такой результат «Амкару» будет очень трудно»
«Лион» всё решил ещё в первом тайме
"Зенит", уже в Кубке УЕФА.
Онлайн. «Зенит» - «Ювентус»
Миодраг Божович: "Вечер 22 ноября я никогда не забуду"
Вопрос об уходе Газзаева пока открыт
Игорь Грудин: "Осталось надеяться только на чудо"
Андрей Сафронов:"Бирюков все равно ушел бы от нас в апреле"
Игорь Суркис:"Плюс один" Семину прибавился автоматически"
Адвокат не угадал
В Загребе опасаются, что Плетикосавспомнит о своем прошлом в "Хайдуке"
ЦСКА больше нет
Тимощук набрал вистов
Киевляне выбыли из борьбы за выход в 1/8 финала
"Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед" сыграли вничью, "Фиорентина" потеряла шансы на выход в плей-офф
"Реал" идет дальше, "Зенит" - в Кубке УЕФА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |