Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Провинция наступает на Москву

22 ноября 2008 г.

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Кроме интриги, связанной с борьбой за путевку в Европу, последний тур таит в себе еще одну. По его итогам может получиться так, что в шестерке сильнейших команд окажется всего два московских клуба - ЦСКА и "Динамо". Чего еще ни разу не случалось в российской истории!

Впервые второй год подряд чемпионом России стал нестоличный клуб. В последний раз московские клубы больше чем на один сезон уступали престол еще в советские времена, в начале и середине 80-х. Но с тех пор - ни-ни. "Алания" Валерия Газзаева попыталась в 96-м продлить еще на год "аренду" чемпионского трона - даже в золотом матче это право оспаривала, но не смогла, уступив "Спартаку".

Что не получилось у Владикавказа, на пару удалось Санкт-Петербургу и Казани. Год назад "Зенит", а теперь "Рубин" не позволили москвичам взобраться на вершину. Кстати, сдавшие чемпионские полномочия питерцы уже установили один антирекорд. Прежде российский чемпион никогда не опускался на следующий год ниже 4-го места. Клуб же с берегов Невы, как известно, выше пятого уже не поднимется.

Тем не менее, зенитовцы в силах помочь провинции установить еще одно достижение. Никогда прежде в шестерке сильнейших не оказывалось меньше трех представителей Москвы. Однако в этом году может состояться антирекорд Москвы, который параллельно станет рекордом провинции. Забронировавшие себе место на пьедестале армейцы и динамовцы рискуют остаться в шестерке без земляков. Это произойдет, если "Зенит" не проиграет в Москве "Спартаку", "Рубин" - дома "Локомотиву", а "Крылья" - на своем поле "Тереку". Более чем вероятный расклад.

Впрочем, победа железнодорожников столицу может не спасти. Если питерцы и самарцы выиграют, Москва все равно не повысит свои акции. Единственное, от чего в этом случае могут обезопасить себя красно-зеленые, так это от установления второй год подряд клубного антирекорда: в сезоне-07 "Локо" занял 7-е место (худший результат в российской истории), теперь есть шанс опуститься на строчку ниже.

К УСПЕХАМ СТОЛИЦЫ РЕВНОСТНО ОТНОСЯТСЯ БОССЫ

Защищающий цвета "Рубина" 32-летний Роман Шаронов - воспитанник школы "Локомотива". Родился совсем рядом с Москвой - в Мытищах, считает себя по духу столичным жителем, но при этом - вот парадокс! - всю карьеру провел в провинциальных клубах. Поиграл в красноярском "Металлурге", "Тереке", "Шиннике", однако львиную долю - в "Рубине".

- Наверное, и не думали, что всю карьеру проведете в провинции?

- Когда занимался в спортшколе, у меня была мечта попасть в команду мастеров. А в какую - без разницы. Потом уже, когда попал в дубль "Локо", появилось желание перебраться в основу, но, если честно, понимал: шансов крайне мало.

- На протяжении карьеры поступали предложения из Москвы?

- Ни разу.

- Вот как?! И кем же вы себя чувствуете - человеком из столичного региона или из провинции?

- Если говорить о футболе, то чувствую себя игроком "Рубина". Все остальные клубы, случившиеся в моей карьере, из серии временных явлений. Родная команда для меня - "Рубин". Даже когда покидал Казань в 2004-м, говорил об этом. Более того, не хотел отсюда уезжать, но так получилось. А еще в сердце - сама Казань. С этим городом меня связывает не только футбол: здесь встретил свою жену, здесь же родилась моя дочка.

- Так кем вы себя считаете - казанцем, мытищинцем, москвичом?

- Пополам - казанцем и мытищинцем. Впрочем, в большей степени склонен считать себя человеком из Москвы. Потому что отношение к жизни другое, взгляды отличаются.

- Сильно?

- Раньше у москвичей и провинциалов был разный менталитет. Сейчас же многие регионы начинают подтягиваться к столице. Об этом можно судить даже по тому, как люди стали одеваться.

- У провинциальных клубов особое отношение к поединкам с московскими командами?

- Для меня непринципиально - против Москвы мы играем или нет. Другое дело, когда приезжаешь в столицу, там все на виду. Хиддинк, глядишь, лишний раз заглянет на стадион - туда ему прийти проще, чем ехать в Казань. В этом отличие есть, а так - никакого. Особый ажиотаж матчей с москвичами, как мне кажется, у руководителей.

- Выходит, клубные боссы и отцы города к успехам Москвы относятся ревностно?

- Скорее всего, да. В свое время лидерство столичного хоккея не давало покоя, сейчас там московские команды с вершины сбросили.

В КАЗАНИ ЗА ФУТБОЛ ВЗЯЛИСЬ ОСНОВАТЕЛЬНО

- По всему видно, что футбольная провинция теснит Москву. О чем это говорит?

- Только о том, что деньги в футбол стали вкладывать не только в Москве, но и на местах. Когда в 99-м приехал в Казань, никогда не поверил бы, что будет так, как сейчас. За относительно короткий срок обустроили базу, стадион, обеспечили финансовые вливания - вот и результат.

- Не временный ли это успех?

- Не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что мы снова на будущий год займем первое место, но по тому, как Бердыев строит работу, видно, что это не всплеск, не случайное достижение. В "Рубине" закладывается серьезный фундамент.

- Наступление провинции - тенденция?

- Многое зависит от финансов, развития инфраструктуры. Если этим занимаются серьезные люди, парой сезонов дело не ограничится. Питер, думаю, не на день пришел, Казань - тоже. В Самаре, правда, постоянно какие-то неурядицы. То год хорошо играют, то возникают проблемы с деньгами - и начинается борьба за выживание.

- Ну, у "Рубина", положим, такие перепады тоже случались…

- Так у нас дело не в деньгах было, просто неудачные сезоны выходили.

- Между тем, наиболее счастливые для "Рубина" сезоны прошли при вашем непосредственном участии. С вами казанцы вошли в премьер-лигу, затем завоевали бронзу-2003, а теперь дотянулись до золота. Получается, вы приносите Казани удачу?

- Не знаю… Наверное, это просто стечение обстоятельств.

- Принципиален ли для вас матч против "Локомотива", где вы начинали путь в большой футбол?

- Все давно перекипело. Да и не настолько близкие у меня были отношения с "Локо", чтобы прирасти. Семин мне в одно время помог: посоветовал отправиться сюда, в Казань. И все.

- А со стороны может показаться, что матчи с железнодорожниками для вас особенные: оба своих мяча в чемпионатах забили именно в их ворота.

- Ну это уж точно совпадение! Хотя… Знаете, когда мы первый год играли в премьер-лиге, у меня действительно был особый настрой на матчи с "Локомотивом". Очень хотелось себя проявить. Вот Бердыев и поставил меня в состав только потому, как мне показалось, что тот настрой уловил. И не ошибся.

Сейчас же на игры с "Локо" выхожу спокойно, как на все другие. Настраиваюсь, конечно, но не больше, чем на остальных. Да и никого в "Локо" не осталось: знаю только Маминова да Сенникова.

- В курсе, что, если выиграете у "Локомотива", то он, вероятно, окажется на 8-м месте, самом низком в российской истории клуба?

- Не знал об этом. За статистикой особо не слежу и в таблицу предпочитаю не заглядывать. Но "Локомотив", в любом случае, жалеть не собираюсь. Буду играть в полную силу. Может, у кого-то из одноклубников уже чемпионско-отпускное настроение - только не у меня! 0:4 от ЦСКА - очень неприлично.

- Можно сказать, что вы уже не мечтаете поиграть за столичный клуб?

- Именно так. Меня вполне устраивает Казань. Более того, если предложение из Москвы все же поступит, откажусь. Ко мне в "Рубине" прекрасно относятся, и если это отношение не изменится, даже не буду никуда дергаться. У меня огромное желание завершить карьеру в Казани. Но не через год, когда подойдет к концу срок действующего контракта. Надеюсь его продлить.

- Коли так, вы станете уникальным футболистом, который будучи, по сути, москвичом, всю карьеру провел в провинции…

- Кстати, я третий чемпион страны из Мытищ. До меня отличились Вадик Евсеев и Олег Пашинин.

- Улицы там вашими именами не называют?

- Да что вы?! Даже не звонит никто. Хотя в Мытищах у меня квартира и в межсезонье живу там.

ЗА МОСКВИЧЕЙ ДАВАЛИ БОЛЬШЕ

Олег Веретенников , как и его "Ротор", один из символов нестоличного футбола 90-х. Волгоградцы несколько лет подряд бились за чемпионство, но так и не смогли ни разу добиться желаемого. Москва в лице "Спартака" не пустила.

- Действительно ли встречи с московскими командами для провинциальных стоят особняком?

- Думаю, да. Причем и в гостях, и дома. Законодателями моды, как правило, были столичные клубы.

- Это как-то задевало? Дескать, в Москве больше денег, а значит, больше возможностей создать серьезные клубы.

- Нет, просто хотелось выиграть. Полагаю, и сейчас каждому немосковскому клубу хочется непременно обыграть московский. А вообще неправильно делить клубы на Москву и остальных. Сами видите, второй год подряд в премьер-лиге побеждает клуб не из столицы, что является отличным стимулом для остальных немосковских команд.

- О чем это говорит?

- О том, что в регионах наконец-то стали обращать внимание на футбол. В той же Перми, Казани, Томске… В Нальчике больше, как мне кажется, заслуги Юрия Красножана. Из года в год у него новый состав, но его команда всегда демонстрирует достойную игру, по крайней мере не борется за выживание.

- В регионах к успехам столицы ревностное отношение?

- Наверное, нет. После развала СССР все сильные футболисты рванули в Москву. Нынче же уровни команд выравниваются. Покупать хороших игроков и создавать достойные команды теперь могут не только в Первопрестольной. "Зенит" и "Рубин" - тому пример. Все зависит от желания руководителей. Если в регионе захотят создать боеспособную команду, то ничего невозможного в этом нет. Пожалуйста, "Амкар"! Не самый мощный бюджет, не звучный по именам состав, а команда на будущий год будет играть в Европе.

- При прочих равных вы болеете, наверное, за немосковские команды?

- Вы правы. Больше симпатий у меня к той же Перми, Самаре, Казани. С другой стороны, сейчас мне очень нравится игра ЦСКА.

- Ощущали, что играм "Ротора" со столичными клубами сопутствовал больший ажиотаж, нежели с другими?

- Это было видно даже по количеству болельщиков, приходивших на стадион. На московские клубы меньше 18-20 тысяч не собиралось.

- А премиальные разнились?

- За москвичей давали больше.

- А у вас никогда не возникало желания поиграть за одну из московских команд?

- Даже была такая возможность, и не один раз. Возможно, и желание возникало, поскольку понимал: переберись я в столицу, наверняка больше матчей провел бы за сборную и, скорее всего, осуществил бы свою мечту - сыграть на чемпионате мира или Европы. Но я всякий раз выбирал "Ротор". У нас была отличная команда, мы несколько лет подряд боролись за чемпионство, за медали.

- Не жалеете, что так и не решились на переход?

- Иногда бывает. Особенно в связи с последовавшими событиями и тем, как Горюнов поступил со мной. Обидно, что этот человек так себя повел. Но ни о чем другом не жалею. Я провел прекрасное время в Волгограде, в "Роторе".

- Если подытожить, существует все-таки противостояние провинции и Москвы?

- Ну, не нравится мне такое определение! Разве Казань и Санкт-Петербург провинция?!

- Хорошо, давайте остановимся на варианте - московские и немосковские клубы.

- Безусловно, такое противостояние есть. Отличие в настрое на московские клубы и в мои времена было и теперь есть. В немосковских командах немало молодежи, которая хочет попасть в ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Локомотив" - вот ребята и стремятся себя проявить.

- Для того, чтобы в шестерке оказалось невиданное доселе число немосковских клубов - четыре, в последнем туре важно удачно сыграть "Зениту", "Крыльям" и "Рубину". За них и будете болеть?

- Буду болеть за Самару. У меня хорошие отношения с главным тренером "Крылышек" Леонидом Слуцким, хочу, чтобы его команда решила поставленную задачу. А еще хочется, чтобы "Рубин" последний матч провел не так, как два предыдущих. Казанцы сделали большое дело и настроиться им тяжело, но надо порадовать болельщиков.

…И, думается, не только своих. Похоже, в заключительном туре теперь вся страна найдет дополнительную интригу. Москве и провинции есть за что поболеть.

Александр МАРТАНОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 ноября 2008 г.

Анатолий Тимощук: "Зенит" должен был стать чемпионом"
Станислав Еремин: «Присутствие Сергеева облегчило жизнь Бремеру»
Павел Погребняк: "Спасибо болельщикам!"
"Черная" метка Владивостока и Ярославля
Как не сгинуть в "болоте"?
Казанский "Финал четырех" не повторится. "Триумф" был против
Ау, столица!
В КХЛ Кутейкин забивает только динамовцам
"Химки" сложили с себя звание победителя Кубка России
Чемпион лишь пятый, "Спартак" и "Локомотив" - вне "зоны УЕФА"
Чемпионат Испании. 12-й тур. «Реал» против «Рекреативо», «Севилья» сыграет с «Валенсией» и другие матчи
"Триумф" выбил "Химки" из Кубка России
В первой тройке все справедливо
Чемпионат Италии. 13-й тур. «Фиорентина» µ «Удинезе», «Интер» примет «Ювентус»
"Зенит" - в Лиге Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
"Зенит" - в Кубке Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
Андрей Тихонов: "Жаль, что "Спартак" не помог"
Чемпионат Англии. 14-й тур. «Манчестер Сити» принимает «Арсенал», «Челси» µ «Ньюкасл» и другие матчи
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Дэвид Блатт: "Тараканов ушел из сборной сам"
Год Фабио
Ренат Сабитов: Не могли подвести тренера и губернатора
Олег Веретенников: «Отличие в настрое на московские клубы и в мои времена было, и теперь есть»
Роман Шаронов: «Если поступит предложение из Москвы, откажусь»
Борис Колчинс:"Между "Зенитом" и "Локо" идем в Большой театр"
Боу возвращается?
Домашняя акклиматизация
Для "Зенита" пропуск в Европу - только победа
Без паники
Прощай, золотой дубль?
Дмитрий Иванов: «Надеюсь, что болельщики не будут разжигать страсти вокруг инцидента с баннером»
Провинция наступает на Москву
"Крылья Советов" - "Терек":победы над грозненцами Самара еще не видела
"Спартак" - "Зенит": положительный результат для каждого - только победа
"Сатурн" - "Спартак" Нч: Красножан в этом чемпионатеиностранцам в гостях не проигрывает
На пятый - восьмой рассчитайсь!
До встречи на "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |