Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В первой тройке все справедливо

22 ноября 2008 г.

"СЭ Интернет" подводит итоги чемпионата-2008 и рассказывает о командах из призовой тройки - "Рубине", ЦСКА и "Динамо".

В начале сезона вряд ли кто-то мог предположить, что именно эти клубы распределят между собой медали. Однако в итоге попадание казанцев, армейцев и динамовцев на подиум никого не удивило. "Рубин", ведомый Курбаном Бердыевым, в год своего 50-летнего юбилея ровнее всех конкурентов прошел турнирную дистанцию и впервые получил золото. ЦСКА за семь лет с Валерием Газзаевым у руля ни разу не оставался без наград и осенью вышел на феноменальный уровень. "Динамо" же долгих 11 лет не могло повторить свой бронзовый успех-1997. Все сложилось в этом сезоне, в чем немалая заслуга одного из самых многообещающих российских тренеров - Андрея Кобелева.

1. "РУБИН": КОМАНДА, КОТОРУЮ ПОСТРОИЛ БЕРДЫЕВ

Казань ошеломила всех на старте, захватив лидерство с первых туров. Семь побед с начала чемпионата кряду - такое ранее не удавалось никому. Причем рекорд "рубиновые" отобрали у "Динамо", которое обыграли на его поле. Бердыев собрал маститых футболистов, позаботившись о глубине скамейки. Каждый из новичков четко вписался в игровую модель туркменского специалиста. Сильным ходом стало приглашение Семака. Полузащитник объединил вокруг себя команду, а сам при этом заслужил возвращение в сборную, в которой перед стартом чемпионата Европы тоже получил капитанскую повязку. Да и остальные рекруты "Рубина" ставку на них оправдали: Рыжиков, Гекдениз, Ребров, Ансальди и другие. Даже Милошевич, забивший "золотой" мяч в Раменском.

Многие называли футбол "рубиновых" чересчур закрытым и не слишком зрелищным. И хотя такие разговоры не лишены смысла, сути они не меняют. А в сухом остатке - казанское золото. Да и сам Бердыев признает, что хотел бы видеть от своей команды более яркую игру, но и этой вполне доволен. Его дружина взяла свое стабильностью. Действовала эффективно и порой просто безжалостно. Не оставляя сомнений в том, что она точно знает, что именно, как и для чего делать. И заглатывала соперника за соперником. Причем в гостях часто смотрелась лучше, чем дома.

Хотя без спадов не обошлось. Провал случился в поединке с московским "Спартаком" в Казани (справедливости ради отметим, что красно-белые по большому счету так сыграли еще лишь однажды - против ЦСКА, уже в ноябре, с другим тренером и сильно перестроенной командой). В начале мая "Рубин" был разгромлен на своем поле со счетом 0:3. Потом казанцы не совсем по делу обыграли в столице "Москву", упустили очки в поединке с "Шинником" и ушли на летний перерыв. После него безвыигрышная серия команды Бердыева затянулась до шести матчей. Но конкуренты (кто в них только не побывал) тоже оступались, а потому первое место "рубиновые" никому не отдали.

А затем лидер подтвердил свою заявку на чемпионство. Во второй раз за сезон был уверенно обыгран "Зенит". За месяц с середины августа "Рубин" одержал шесть побед кряду, причем в Казани пал и главный на тот момент преследователь - "Динамо". Давление на рубиновцев росло, но те и не думали спотыкаться. Разве что "Москве" дома проиграли, зато в гостях, в том числе и в столице, исправно добивались своего. Так что соперники скатывания Казани с первой строчки не дождались. И выездной поединок с "Сатурном" за три тура до финиша стал для нее золотым. Только после этого Бердыев и компания позволили себе отпустить вожжи.

2. ЦСКА: ВЕСЕННЯЯ ХАНДРА И ОСЕННИЙ КАРНАВАЛ

ЦСКА же запрягал долго. Хотя и весной, и в начале лета казалось, что красно-синие на что-то большее и не сподобятся. От их игры веяло тоской. И Газзаев своих бойцов встряхнуть никак не мог. Более того - было ощущение, что сам армейский полководец потерял к футбольным баталиям всякий интерес. Хотя просвет порой виднелся. Например, в виде спасенного кубкового финала с "Амкаром".

Но кардинальные перемены начались все же только в июле. После летнего перерыва армейцы проиграли "Динамо". Замененный в этом матче Вагнер проигнорировал свою скамейку и на день стал дублером. А Газзаев с президентом ЦСКА Евгением Гинером пошли на беспрецедентный для России шаг - за полгода до окончания сезона объявили об уходе тренера, который спокойно продолжил работать с командой. И та тут же выстрелила в принципиальном матче со "Спартаком", а Вагнер еще до перерыва оформил хет-трик. До этого форвард провел всего два гола за семь встреч. В составе ЦСКА блеснули резервисты Дзагоев и Мамаев (первого из них ждали феноменальные полгода с вызовом в сборную и дебютом в команде Гуса Хиддинка в Дортмунде).

И если летом в команде шла перестройка, сокращалась бразильская колония, то с августа красно-синие включили "пятую скорость". Армейцы принялись штамповать красивые победы, причем не только в чемпионате, но и в Кубке УЕФА. "Ожил" и Газзаев, а ведь ссылки на проблемы тренера со здоровьем не были пустыми словами (в конце июля в Казани он даже не смог руководить игрой со скамейки). В сентябре ЦСКА, казалось, до последнего будет бороться с "Рубином" за золото, хотя до казанцев было еще семь очков.

Однако за три тура до финиша о первом месте пришлось забыть. В дерби со "Спартаком" прервалась семилетняя беспроигрышная серия. Причем прервалась тогда, когда этого меньше всего этого ждали. Это было всего лишь одно поражение за два десятка матчей с середины лета. Но "Рубин" стал первым, а ЦСКА с победой в номинации "чемпион по игре" с запасом получил серебро. Оба клуба напрямую попали в групповой этап Лиги чемпионов-2009/10. И по сравнению с весной в применении к располагающим едва ли не самым сбалансированным в России составом армейцам теперь уместно другое недоумение: почему же так команда Газзаева не играла весь год?

3. "ДИНАМО": БРОНЗА ЕСТЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если соседи-армейцы заметно скакнули вверх по ходу сезона, то "Динамо" выглядело стабильно второй год кряду. Кобелеву не без успеха удалось разгрести последствия португальского смутного времени. Перед началом сезона динамовцы сохранили костяк и усилились за счет вернувшегося из Испании Кержакова. Но при этом скамейка у команды оставалась коротковатой. Именно кадровая скудность после травм лидеров не позволила "Динамо" замахнуться на медали в прошлом сезоне.

На этот раз история едва не повторилась. Еще летом "Зенит" разрушил "магический треугольник" бело-голубых, выкупив за сумасшедшие деньги Данни. Но потерю своего свободного художника, с которым она так боялась расстаться, команда Кобелева пережила. А вот когда в лазарете оказались Габулов, Колодин и Хохлов, тренеру впору было жаловаться на судьбу-злодейку. Но "Динамо" и тут уверенно выстояло. Бронза позволит столичному клубу побороться за билет в групповой турнир Лиги чемпионов через два раунда непростой квалификации. В резерве у динамовцев будет Лига Европы - реформированный Кубок УЕФА.

Однако перед европейским стартом бело-голубым предстоит решить две серьезные задачи. Во-первых, сохранить лидеров. Есть, к примеру, спрос на Семшова, в контракте которого прописана доступная сумма отступных. Во-вторых, "Динамо" обязательно нужно укрепляться. Причем серьезно. А как это удастся сделать экономному клубу в условиях финансового кризиса, да еще после запуска реконструкции старенькой арены в Петровском парке, большой вопрос.

Впрочем, как будут выглядеть все призеры чемпионата-2008 следующей осенью, сейчас в любом случае с хоть какой-то уверенностью загадывать сложно.

Артем АГАПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 ноября 2008 г.

Анатолий Тимощук: "Зенит" должен был стать чемпионом"
Станислав Еремин: «Присутствие Сергеева облегчило жизнь Бремеру»
Павел Погребняк: "Спасибо болельщикам!"
"Черная" метка Владивостока и Ярославля
Как не сгинуть в "болоте"?
Казанский "Финал четырех" не повторится. "Триумф" был против
Ау, столица!
В КХЛ Кутейкин забивает только динамовцам
"Химки" сложили с себя звание победителя Кубка России
Чемпион лишь пятый, "Спартак" и "Локомотив" - вне "зоны УЕФА"
Чемпионат Испании. 12-й тур. «Реал» против «Рекреативо», «Севилья» сыграет с «Валенсией» и другие матчи
"Триумф" выбил "Химки" из Кубка России
В первой тройке все справедливо
Чемпионат Италии. 13-й тур. «Фиорентина» µ «Удинезе», «Интер» примет «Ювентус»
"Зенит" - в Лиге Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
"Зенит" - в Кубке Европы, "Крылья" - в "листе ожидания", у "Спартака" и "Локомотива" еще есть Кубок России
Андрей Тихонов: "Жаль, что "Спартак" не помог"
Чемпионат Англии. 14-й тур. «Манчестер Сити» принимает «Арсенал», «Челси» µ «Ньюкасл» и другие матчи
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Владимир Янко: «Моя главная задача µ убедить игроков в том, что они актеры»
Дэвид Блатт: "Тараканов ушел из сборной сам"
Год Фабио
Ренат Сабитов: Не могли подвести тренера и губернатора
Олег Веретенников: «Отличие в настрое на московские клубы и в мои времена было, и теперь есть»
Роман Шаронов: «Если поступит предложение из Москвы, откажусь»
Борис Колчинс:"Между "Зенитом" и "Локо" идем в Большой театр"
Боу возвращается?
Домашняя акклиматизация
Для "Зенита" пропуск в Европу - только победа
Без паники
Прощай, золотой дубль?
Дмитрий Иванов: «Надеюсь, что болельщики не будут разжигать страсти вокруг инцидента с баннером»
Провинция наступает на Москву
"Крылья Советов" - "Терек":победы над грозненцами Самара еще не видела
"Спартак" - "Зенит": положительный результат для каждого - только победа
"Сатурн" - "Спартак" Нч: Красножан в этом чемпионатеиностранцам в гостях не проигрывает
На пятый - восьмой рассчитайсь!
До встречи на "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |