Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Виталий Евдокимов: "С Мозякиным лучше играть в одной команде"

21 ноября 2008 г.

Виталий Евдокимов перешел в "Торпедо" летом. Когда его приглашали в команду, то ему, видимо, была отведена роль дублера Мики Норонена. Однако по ходу сезона Евдокимов доказал, что достоин играть как минимум не меньше финского голкипера.

- Не так давно вас назвали лучшим вратарем недели по версии КХЛ. Вы ожидали такого признания?

- Это не признание, а просто знак внимания со стороны болельщиков, - приводит слова Евдокимова официальный сайт "Торпедо". - И, конечно, следствие того, что в домашних матчах мы неплохо выступили.

- А как партнеры по команде отреагировали на ваши успехи?

- Конечно, поздравляли, по-доброму подшучивали на тренировке. В частности, Егор Шастин много шутил: он тоже недавно был признан лучшим игроком.

- Если бы вам предложили назвать лучших в каждом из амплуа на данном этапе чемпионата, вы бы за кого отдали свои голоса?

- В каждой команде есть яркие личности во всех линиях. Особо можно отметить игроков, чьи клубы стабильно выступают, показывают высокий результат. Это лидеры, лучшие бомбардиры. Выделил бы Марека, он сейчас ведущий игрок Магнитки. Из защитников я назвал бы первую пару опять же из Магнитогорска - Атюшова и Варламова. И как всегда на высоком уровне выступает вратарь Еременко.

- Но лучшему снайперу "Торпедо" Павлу Брендлу до результата того же Марека рукой подать…

- Павел часто выходит в большинстве. И партнеры на него играют, выводят на бросок. А бросок у него очень хорошо поставлен. Поэтому в таком результате Павла есть и его заслуга, и, конечно, заслуга его партнеров по звену. В любом случае здорово, что он забивает и приносит пользу команде.

- Психологически вам легче находиться на гребне успеха, как сейчас, или быть в тени?

- Я привык спокойно делать свое дело, и лишний ажиотаж мне не нужен. Не привык к такому вниманию к своей персоне. Но меня это не смущает. Вратарская позиция в команде - ключевая, и изначально к голкиперу приковано внимание болельщиков и специалистов.

- Кстати, в межсезонье больше внимание болельщики уделили приходу в команду другого вратаря - Норонена. Как вы относились к тому, что вам была отведена роль резервиста?

- К таким вещам отношусь спокойно. Мое дело усердно тренироваться и готовиться к матчам. Когда мне дают шанс играть, я стараюсь его использовать. У нас с Микой нормальные рабочие отношения. Он неплохо говорит по-русски, поэтому недопонимания нет.

- Сейчас многие считают, что вы переиграли своего коллегу. При вас команда одержала восемь побед.

- Сначала ставку делали на Мику. Потом тренер наигрывал нас по очереди. А когда Мика приболел, домашняя серия легла на мои плечи. Но я не считаю, что переиграл его. Финн выдавал неплохие матчи, но когда результата нет, с него спроса больше, ведь он - легионер. В моей игре тоже есть проблемы, тяжело даются игры на выезде.

- Считаете ли вы, что нынешний сезон вы проводите на другом, более высоком для себя уровне, нежели предыдущий, в котором поиграли за "Сибирь" и "Атлант"?

- В начале прошлого сезона в "Сибири" у меня не все получилось. Я провалил несколько игр перед дозаявкой и пришлось искать новую команду. И в "Химик" я ехал заведомо на вторые роли. Но все равно тренеры мне доверили несколько игр, и я неплохо выступил. Если говорить о нынешнем сезоне, то было несколько удачных матчей. И, надеюсь, еще будут. Но мне хотелось бы прибавить в стабильности. Наверное, именно в этом заключается класс вратаря.

- Вернемся к разговору о Норонене. Присутствие рядом голкипера с опытом игры в НХЛ, поигравшего в сборной своей страны оказалось для вас полезным?

- Конкуренция помогает развиваться. Когда рядом опытный, классный вратарь, это серьезный стимул работать и не останавливаться.

- Финская вратарская школа считается одной из сильнейших в мире. Вы для себя что-то новое почерпнули в совместных тренировках с Нороненом?

- Финские вратари очень хорошо обучены. Их школа хороша своей техникой. Но есть много классных вратарей среди канадцев, американцев и шведов. И русских ребят нельзя снимать со счетов.

- Если говорить о вратарской школе, которую прошли вы. Кто был вашим учителем? Кто больше повлиял на вас?

- Когда я учился, со мной мало занимались тренеры. Первый тренер вратарей появился, когда я уже перебрался в Хабаровск, в фарм-клуб "Амура". Там работал канадский специалист Жиль Лефевр. Думаю, за тот сезон какие-то недостатки в моей игре он убрал. Помог мне в техническом плане. А потом в команде мастеров Хабаровска со мной занимался бывший вратарь Олег Филимонов. Это была очень плодотворная работа, и я ему очень благодарен. В "Торпедо" мы сразу нашли взаимопонимание с тренером вратарей Владимиром Воробьевым.

- Получается, в хоккейной школе вы были на самообразовании?

- Да. Можно сказать, что я вратарь-самоучка. Где-то подсмотрел, где-то сам попробовал…

- А как оказались в воротах? В детских командах обычно в ворота ставят того, кто хуже всех катается на коньках.

- Нет, не поэтому. Роль вратаря в команде особенная, мне это нравилось. Нужно выручать партнеров. Кому-то нравится забивать голы, а мне нравится спасать, когда соперник атакует. Поэтому никакой альтернативы не было, я сразу понял, что ворота - это мое. Хотя ярких примеров вратарей в детстве передо мной не было. Я сам к этому пришел.

- Хабаровск - значимый для вас город. В "Амуре" вы провели не один сезон…

- В Хабаровск я уехал сразу после школы, в 17 лет. Призвался в армию, в СКА (Хабаровск), отыграл несколько сезонов за фарм-клуб команды мастеров. Хабаровск, конечно, для меня много значит. Там состоялось мое становление как игрока, как личности, все-таки это был такой возраст. В Хабаровске я встретил жену. Там родилась наша дочка.

- Какие воспоминания остались об этом времени?

- Самые теплые. Команда у нас подобралась очень дружная. Мы и сейчас поддерживаем отношения. И я действительно получал удовольствие, играя там. Я проводил много времени на площадке.

- Почему вы приняли решение уйти из "Амура"? Там вы были явным первым номером, и болельщики вас очень любили.

- Мне предлагали остаться, но я хотел попробовать свои силы в команде более высокого класса. Пусть в Хабаровске на меня не обижаются.

- А "Сибирь" соответствовала требованию повышения класса?

- Я переходил в команду, которая занимала пятое место. А в итоге возникли проблемы и у команды, и у меня.

- В мытищинском "Химике" вы играли не много, но тренеры отзывались о вас хорошо.

- В "Химике" как раз тренировал Евгений Попихин. Мне сказали, что шанс у меня будет. И я поехал. Но в Мытищах перед командой ставятся очень серьезные задачи. И они взяли вратаря очень высокого уровня на плей-офф. Когда контракт у меня закончился, то мне сказали: "Спасибо, претензий к тебе нет". Мы пожелали друг другу успеха и расстались.

- Кто-то из вратарей сказал: "Когда долго сидишь в запасе, иногда становится страшно выйти на площадку и сыграть". Не смущало, что в Мытищах вам отводили роль сменщика?

- В любой момент нужно быть готовым играть. А если бояться, то зачем выходить?

- Не жалеете, что не удалось закрепиться в мытищинском клубе?

- Это конечно классная команда, я хотел бы там остаться, но надо реально смотреть на вещи. У меня другая судьба, и я должен заиграть в другой команде.

- После Подмосковья, какими были первые впечатления от "Торпедо" и города?

- В межсезонье я следил, кого приглашают в команду. Понял, что это будет команда высокого уровня. Евгений Николаевич сказал, что здесь строится хорошая команда, в которой меня будут рады видеть. И я с удовольствием принял приглашение. С такими людьми интересно работать. Я считаю, что команда у нас неплохая.

- Взаимопонимание с игроками и тренерами нашли быстро?

- Да. В процессе работы со всеми познакомился, трудностей с этим не возникло.

- У кого в нашем чемпионате самый неприятный бросок для вратаря Евдокимова?

- Мозякин мне много забивал. Если честно, лучше с ним играть в одной команде ( смеется ). И не я один, наверное, такое скажу. Ягр мне в этом году забросил две шайбы в Омске. Мастер высокого уровня, что и говорить.

- Ваша семья переехала в Нижний Новгород с вами?

- Да, жена с дочерью приехали со мной. Для меня важна их поддержка. Я знаю, где они сидят на матче, и после игры я им всегда машу рукой, передаю привет. Дочка раньше более эмоционально болела. А теперь повзрослела - ей уже пять лет, и она старается себя сдерживать.

- А чем вы увлекаетесь?

- Хоккеем с шайбой. Это и работа, и жизнь, и интерес.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 ноября 2008 г.

"Амкар" договорился о продлении контракта с Божовичем
Валерий Чупраков: «Мы не будем вести себя, как «Зенит µ ,если футболист получит заманчивое предложение, то мы никого держать не собираемся».
Сергей Клевченя: "Дай бог, Журова права насчет Малышевой"
Дик Адвокат: "Спартак" обыграем со счетом 2:0"
Виталий Евдокимов: "С Мозякиным лучше играть в одной команде"
"Арьергард" Омск
Микаэль Лаудруп: "Должны правильно настроиться"
Андрей Воронцов: «К российской сборной нужен особый подход»
Нокдаун в седьмом раунде
Александр Сазонов: "Можем рассчитывать на выход во второй раунд плей-офф"
Московская милиция готовится встречать болельщиков "Зенита"
Игорь Ларионов: «Если игрок решил попытать свои силы за океаном, то пусть едет»
Александр Мостовой: «Спартак» идет на кардинальные перемены»
Коньков принес "Локомотиву" десятую победу за полтора сезона
Хабибулин поучаствовал в победном голе "Чикаго"
ЦСКА – лучший гостевой клуб КХЛ
Коньков принес "Локомотиву" 10-ю победу за полтора сезона
Александр Старков: "БАТЭ больше всего понравился в игре с "Юве"
НФЛ. 12-й тур. «Питтсбург» разгромил «Цинциннати» и другие матчи
Зоран Вулич: «До моего ухода «Луч» ни разу не опустился в зону вылета»
Томислав Дуймович: «Надеюсь, в «Локомотиве» Билич обратит на меня внимание»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |