Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Нокдаун в седьмом раунде

21 ноября 2008 г.

Корреспондент "СЭ Интернет" Николай КОРОТАЕВ рассказывает об итогах 7-го тура шахматной олимпиады в Дрездене, ставшего крайне неудачным для российских спортсменов.

Тяжело об этом писать, да ничего не поделаешь. Седьмой тур шахматной олимпиады получился для обеих российских сборных провальным: мужская команда проиграла Армении, женская упустила победу в матче с Польшей. Эти неудачи сразу же ухудшили турнирное положение наших сборных. Женщины пропустили на второе место Украину, мужчины же и вовсе вылетели за пределы призовой тройки. Теперь необходимо срочно наверстывать упущенное. На все про все - четыре тура…

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ - ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

Оказывается, это футбольное правило иногда действует и в шахматах. В центральном матче игрового дня у нашей мужской сборной все поначалу складывалось совсем неплохо. На первой доске Владимир Крамник черными применил на 13-м ходу новинку в одном из вариантов славянской защиты и не только выравнял игру против лидера армянской команды Левона Ароняна, но и получил некоторое преимущество Ощутимо "лучше" было на второй доске у Петра Свидлера в партии с Владимиром Акопяном, лишнюю пешку против Тиграна Петросяна (полного тезки, но не родственника 9-го чемпиона мира) заработал Дмитрий Яковенко, да и Александр Грищук вроде бы сдерживал черными Габриэла Саргисяна. Однако постепенно ситуация на всех досках стала меняться со вполне благоприятной на тревожную. Сначала смог выйти на ничейное окончание Аронян, затем "отпустил" Акопяна Свидлер. Не сумел найти ключ к победе и Яковенко, вынужденный согласиться на ничью, имея уже две лишние пешки. А вот Саргисян развил пешечное наступление на ферзевом фланге и на 64-м ходу вынудил капитулировать Грищука. Браво, Габриэл! Ереванский гроссмейстер еще не пропустил в Дрездене ни одного матча, но на его результативности отсутствие отдыха никак не сказывается: победа над Грищуком стала для Саргисяна уже пятой на турнире. Лучший бомбардир команды, которая на всех парах несется к повторению своего триумфа двухлетней давности.

Если продолжить футбольные аналогии, успех в матче с Россией вывел Армению в явные фавориты чемпионской гонки. Мало того что армянские шахматисты опережают всех по очкам, так они еще и провели больше всех игр с непосредственными конкурентами. Из числа главных претендентов на медали, называвшихся перед стартом турнира, лидеры Олимпиады еще не встречались только с Китаем. В восьмом туре потягаться с Арменией попробуют французы, незаметно прокравшиеся в группу ее ближайших преследователей. Еще две команды, которых мало кто ожидал увидеть в этой группе на столь поздней стадии соревнований, - Германия и Израиль - сыграют между собой. Победитель, если таковой выявится, получит превосходные шансы на одно из самых высоких мест.

Россиянам же в пятницу предстоит отнюдь не простой поединок со сборной США, более чем наполовину состоящей из бывших наших соотечественников. В отчетном туре американцы воспользовались передышкой, которую штаб венгерской команды предоставил Юдит Полгар, добились над соперником минимального преимущества и, между прочим, сравнялись по очкам с Россией. Чтобы нокдаун, полученный нашими шахматистами седьмом раунде, не превратился в нечто еще более печальное, россиянам нужна только победа, причем желательно - убедительная.

Ну а во втором по важности матче дня в мужской части турнира сошлись Украина и Китай. Впору говорить, что мощную украинскую дружину поразил в Дрездене ничейный вирус. Вторая по рейтингу команда Олимпиады разделила очки уже в третий раз, причем, как и в матче против Армении, во встрече с Китаем мирный исход был зафиксирован на всех четырех досках. Конечно, шахматы - это все же не футбол: за ничью тут дается не в три, а всего в два раза меньше баллов, чем за победу. Но на половинных очковых порциях все равно далеко не уедешь.

ГОРЬКАЯ ПРАВДА

Женская сборная России получила в четверг отличный шанс вплотную подобраться к лидирующим с первого тура китаянкам. Мало кто сомневался, что китайские шахматистки, не допустившие в первых шести матчах ни одной осечки, возьмут два очка и во встрече с США. Но для победы не хватило даже успеха на первой доске, где Хоу Ифань переиграла Ирину Краш. Слабым звеном в китайской сборной оказалась Тань Чжунъи, до четверга имевшая стопроцентный показатель - пять выигранных партий из пяти возможных. Суперсерия трехкратной чемпионки мира среди девушек прервалась в поединке с Екатериной Рохонян. В итоге китаянки недосчитались одного очка и открыли своим преследовательницам возможность сократить отставание в турнирной таблице до минимума.

Увы, наша команда воспользоваться сложившейся ситуацией не смогла. Матч с Польшей проходил для россиянок крайне тяжело. Лидер сборной Александра Костенюк отнюдь не с позиции силы добилась белыми ничьей с Моникой Сочко (не хотелось бы, но, похоже, Александру настигла усталость, накопившаяся после триумфов на чемпионате мира в Нальчике и Всемирных интеллектуальных играх в Пекине: последние партии она проводит без присущей ей точности), с трудом удержала ничью и Наталья Погонина, до этого в Дрездене только выигрывавшая. К счастью, третью победу подряд одержала Екатерина Корбут, однако для общего успеха требовалось еще, чтобы на второй доске Татьяна Косинцева не проиграла Ивете Райлих. А вот это условие выполнено не было. Официальный сайт Олимпиады, транслирующий все партии в онлайн-режиме, почти час уверял посетителей, что польская шахматистка признала свое поражение, однако даже беглого взгляда на диаграмму хватало, чтобы понять: это какая-то ошибка. В действительности сдаваться должна была не Райлих, а Косинцева, которая уже не могла помешать сопернице реализовать преимущество в одну пешку. Спустя некоторое время неточность была исправлена, а горькая для нас истина восстановлена: третья ничья в пяти матчах отбросила нашу команду на 3-6-е места.

С куда большей радостью вспоминать седьмой тур будут украинские шахматистки. Повод для расстройства по итогам матча с Голландией был разве что у Натальи Здебской, которая, подобно Тань Чжунъи и Погониной, во всех предыдущих партиях неизменно добивалась победы. На этот раз пришлось ограничиться ничьей, зато подруги Натальи по команде дружно своих соперниц обыграли. Теперь именно Украина сыграет с Китаем, причем успех в этом матче выведет чемпионок Турина на чистое первое место. Нашим же девушкам остается ждать новых шансов приблизиться к лидерам и, разумеется, выигрывать свои матчи. Ближайший из них - сегодня с удивившими Китай американками.

Мужчины

Наиболее интересные результаты 7-го тура

Армения - РОССИЯ - 2,5:1,5 (Аронян - КРАМНИК, СВИДЛЕР - Акопян - ничья, Саргисян - ГРИЩУК - 1:0, ЯКОВЕНКО - Петросян - ничья)

Китай - Украина - 2:2 (Ван Юэ - Иванчук, Карякин - Бу Сянчжи, Ни Хуа - Ефименко, Волокитин - Ван Хао - ничьи)

Германия-1 - Румыния - 2,5:1,5 (Найдич - Нисипяну - 0:1, Истратеску - Густафссон - 0:1, Фридман - Парлиграс - ничья, Вайда - Барамидзе - 0:1)

Индия - Франция - 1,5:2,5 (Сашикиран - Бакро - ничья, Вашье-Лаграв - Харикришна - 1:0, Гангули - Фрессине, Ткачев - Гетха - ничьи)

Израиль - Испания - 3:1 (Гельфанд - Широв, Вальехо - Ройз - ничьи, Постный - Ильескас - 1:0, Хамаркулов - Родштейн - 0:1)

США - Венгрия - 2,5:1,5 (Камский - Леко, Алмаши - Накамура - ничьи, Онищук - Балог - 1:0, Беркеш - Шульман - ничья)

Англия - Азербайджан - 2:2 (Адамс - Раджабов - ничья, Мамедьяров - Шорт - 0:1, Хоуэлл - Гашимов - 0:1, Гусейнов - Джонс - ничья)

Греция - Белоруссия - 2:2 (Папаиоанну - Азаров - 1:0, С. Жигалко - Котрониас - 0:1, Баникас - Федоров - 0:1, А. Жигалко - Мастровасилис - 1:0)

Болгария - Австралия - 4:0 (Топалов - Чжао Цзун Юань - 1:0, Смердон - Чепаринов - 0:1, К. Георгиев - Соломон - 1:0, Се - Делчев - 0:1)

Турнирное положение : Армения - 13 очков, Германия-1, Израиль, Франция - по 12, РОССИЯ, Украина, Китай, Вьетнам, США - по 11, 15 команд набрали по 10 очков.

В 8-м туре встречаются : США - РОССИЯ, Франция - Армения, Израиль - Германия-1, Китай - Вьетнам, Украина - Новая Зеландия, Азербайджан - Хорватия, Болгария - Белоруссия, Англия - Грузия.

Женщины

Наиболее интересные результаты 7-го тура

РОССИЯ - Польша - 2:2 (КОСТЕНЮК - Сочко - ничья, Райлих - Т. КОСИНЦЕВА - 1:0, КОРБУТ - Завадска - 1:0, ПОГОНИНА - Майдан - ничья)

Китай - США - 2:2 (Хоу Ифань - Краш - 1:0, Затонских - Чжао Сюэ, Шэнь Ян - Голетиани - ничьи, Рохонян - Тань Чжунъи - 1:0)

Голландия - Украина - 0,5:3,5 (Пэн Чжаоцинь - Лахно - 0:1, Ушенина - Скурман - 1:0, Бенсдорп - Гапоненко - 0:1, Здебская - ван Верзел - ничья)

Венгрия - Монголия - 3:1 (Хоанг - Ванджиндулам - 1:0, Энкстул - Вайда - 0:1, Мадль - Ньямтуйя - 1:0, Мунхчулун - Шнейдер -1:0)

Болгария - Индия - 1,5:2,5 (Стефанова - Харика - ничья, Сачдев - Джингарова - 1:0, Войска - Сватхи - 1:0, Гомес - Раева - 1:0)

Сербия - Вьетнам - 3,5:0,5 (Марич - Ле Тханх Ту - 1:0, Пхам Ле - Бойкович - ничья, Стоянович - Ле Кьеу - 1:0, Хоанг Тхи - Челушкина - 0:1)

Турнирное положение : Китай - 13 очков, Украина - 12, РОССИЯ, США, Венгрия, Сербия, Польша, Индия - по 11, 9 команд набрали по 10 очков.

В 8-м туре встречаются : США - РОССИЯ, Украина - Китай, Польша - Венгрия, Индия - Сербия.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 ноября 2008 г.

"Амкар" договорился о продлении контракта с Божовичем
Валерий Чупраков: «Мы не будем вести себя, как «Зенит µ ,если футболист получит заманчивое предложение, то мы никого держать не собираемся».
Сергей Клевченя: "Дай бог, Журова права насчет Малышевой"
Дик Адвокат: "Спартак" обыграем со счетом 2:0"
Виталий Евдокимов: "С Мозякиным лучше играть в одной команде"
"Арьергард" Омск
Микаэль Лаудруп: "Должны правильно настроиться"
Андрей Воронцов: «К российской сборной нужен особый подход»
Нокдаун в седьмом раунде
Александр Сазонов: "Можем рассчитывать на выход во второй раунд плей-офф"
Московская милиция готовится встречать болельщиков "Зенита"
Игорь Ларионов: «Если игрок решил попытать свои силы за океаном, то пусть едет»
Александр Мостовой: «Спартак» идет на кардинальные перемены»
Коньков принес "Локомотиву" десятую победу за полтора сезона
Хабибулин поучаствовал в победном голе "Чикаго"
ЦСКА – лучший гостевой клуб КХЛ
Коньков принес "Локомотиву" 10-ю победу за полтора сезона
Александр Старков: "БАТЭ больше всего понравился в игре с "Юве"
НФЛ. 12-й тур. «Питтсбург» разгромил «Цинциннати» и другие матчи
Зоран Вулич: «До моего ухода «Луч» ни разу не опустился в зону вылета»
Томислав Дуймович: «Надеюсь, в «Локомотиве» Билич обратит на меня внимание»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |