Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кириленко: запасной среди звезд, звезда среди запасных

15 ноября 2008 г.

Вчера "СЭ" сообщил, что форвард "Юты Джаз" Андрей Кириленко включен в список 120 кандидатов для голосования болельщиков перед Матчем звезд-2009. Но еще интереснее другое: на данный момент россиянин является основным претендентом на приз лучшему запасному игроку НБА этого сезона.

Конечно, Матч звезд - это здорово, но давайте будем объективными: шансов попасть на это мероприятие через голосование у Кириленко практически нет. Устами народа истина глаголет не всегда. А при определении стартовых пятерок сборных Запада и Востока - так и подавно. Чтобы преуспеть в этой гонке "фанатских электоратов", нужно быть либо суперраскрученным персонажем в Америке, либо… китайцем. Но Кириленко - не Яо Мин, а Солт-Лейк-Сити - не Голливуд. Баскетбольные пристрастия штата, где базируется "Джаз", влияют на итоги глобального опроса болельщиков примерно в той же степени, как повлияла на результаты недавних президентских выборов почти единогласная поддержка жителями Юты кандидата Маккейна. То есть, никак.

Правда, на Матч звезд можно пробраться и другим путем - стать одним из 14 запасных, которых называют тренеры лиги. Но, во-первых, их выбор тоже не всегда объективен (ближайший звездный уик-энд принимает Финикс, а значит представительство местного клуба в сборной Запада наверняка будет достаточно велико). А, во-вторых, запасным на Матче звезд Кириленко уже бывал - в 2004-м. Вот Запасной № 1 всего сезона - другое дело. Новое и весьма почетное. Если весной Кириленко и впрямь удостоится этого звания, то станет первым (!) игроком с постсоветского пространства, державшим в руках индивидуальный приз НБА. Кстати, там есть чего подержать. Такая увесистая бронзовая статуэтка.

Напомню, что ранее Кириленко трижды (в 2004, 2005 и 2006 годах) претендовал на другой титул - "Мистер замок", присуждаемый лучшему баскетболисту НБА по игре в защите. Пока россиянину не удалось стать первым неамериканцем, удостоившимся этого звания. А вот трофей лучшего "шестого номера" - наоборот, самый "интернациональный" в НБА. Еще в начале 90-х литовец Шарунас Марчюленис - между прочим, первый советский легионер в истории заокеанской лиги - дважды подряд занимал в этой номинации вторые места по итогам голосования баскетбольных аналитиков. Кстати, Кириленко здесь тоже отметился - уже на второй год пребывания в НБА стал третьим в аналогичном опросе. Для 22-летнего парня результат едва ли не максимальный. Практика показывает, что лучшими "шестыми номерами" в столь юном возрасте обычно не становятся. А вот сейчас - самое время.

Как это ни странно, одним из тех, кто способен помешать Кириленко разжиться почетным титулом, является... главный тренер "Юты" Джерри Слоун. Он же - основной инициатор "похода" россиянина за трофеем. Не решись Слоун вывести своего самого высокооплачиваемого игрока из стартовой пятерки, не было бы и темы для этого материала. Все-таки до чемпионата-2008/09 Кириленко целых пять лет начинал матчи "Джаз" на площадке. А для того, чтобы претендовать на "лучшего шестого" баскетболист согласно регламенту должен выходить на замену минимум в половине своих игр в сезоне.

На данный момент Кириленко принял участие в 8 матчах "Юты"-2008/09 - и во всех наблюдал за стартовым спорным со скамейки запасных. Конечно, чемпионат предстоит длинный, и в какой-то момент Слоун может решиться на обратную рокировку. Но пока видимых причин что-либо менять у тренера "Юты" нет. Команда уверенно начала сезон и занимает второе место в конференции. Самому Кириленко тоже пришелся по душе новый статус, который не мешает россиянину проводить на площадке более 30 минут за матч. Более того, до недавнего времени Кириленко лидировал в НБА по показателю "плюс-минус". Правда, после игры с "Вашингтоном", в которой Кириленко травмировал руку, он опустился на 2-е место. Но факт пребывания АК-47 в верхушке этого рейтинга все равно говорит о многом. Между прочим, баскетбольный "+/-" в гораздо большей степени зависит от командного результата, чем, скажем, хоккейный. Не случайно первые четыре строчки этого рейтинга по итогам прошлого чемпионата НБА заняли игроки лучшего клуба лиги - "Бостона".

Однако вернемся от "плюс-минусов" к запасным. Пока показатели Кириленко заметно превосходят среднестатистический "портрет" 26 предыдущих лауреатов звания "лучшего шестого", среди которых, кстати, преобладают форварды. Немного подкачала у россиянина только результативность, но ее еще можно подтянуть. К тому же при оценке игрока скамейки упор обычно делается не столько на набранные очки, сколько на универсализм, командность и прочие полезные качества.

Составленный экспертами "СЭ" список конкурентов Кириленко в борьбе за этот приз выглядит не так уж внушительно. Правда, кто-то может возразить, что в нем не хватает Ману Жинобили, завоевавшего Sixth Man Award весной нынешнего года. Не беспокойтесь: про аргентинца, восстанавливающегося после тяжелой травмы, мы не забыли. Просто не сомневаемся, что вернувшись в строй Жинобили прочно займет место в стартовой пятерке "Сан-Антонио". То же самое относится и к снайперу "Чикаго" Бену Гордону, чье присутствие в списке - формальность. Три последних матча "Буллз" Гордон начинал уже с первых минут и вновь на скамейке он окажется, видимо, не скоро. Что касается Руди Фернандеса или, скажем, Джэйсона Томпсона, то этим ребятам скорее предстоит гонка за другим трофеем - лучшему новичку.

Кто там у нас дальше? Джэйсон Терри? Пока неясно, продолжат ли его выпускать в "старте" вместе с Джэйсоном Киддом или вернут в запас "Далласа". Джеймс Поузи? Тут многое будет зависеть от успехов "Нью-Орлеана", к которым ветеран наверняка готов приложить руку. Леандро Барбоза? Не та это фигура, чтобы стать "шестым номером года" во второй раз (ранее это удавалось лишь троим). Ламар Одом? Игрок классный, но перевод на скамейку "Лейкерс" не лучшим образом отразился на его игре. Рэймон Сэшнс? Этот парень из "Нью-Джерси" стремительно прогрессирует, однако он еще слишком молод. Да и удручающие результаты клуба отнюдь не повышают акций Сэшнса. Остаются "малыш" Нэйт Робинсон из "Нью-Йорка", работяга Трэвис Аутло из "Портленда" и защитник "Голден Стэйт" Келенна Азубуике. Последнему, судя по фамилии, палец в рот лучше не класть. Но стоит Азубуике вытеснить из стартового состава Кори Мэггетти - и Кириленко он будет уже не страшен. Впрочем, так ли он страшен сейчас?..

Кстати, знаете, кто последним выигрывал в один год титулы лучшего запасного и чемпиона НБА? Белый европейский форвард по имени Тони Кукоч. Тогда знаменитому хорвату было 28 лет. Ровно столько будущей весной исполнится Андрею Кириленко.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 ноября 2008 г.

Лаша Салуквадзе: многим не нравится, что мы стали чемпионами
Шустер мечтает о Вагнере. Но останется ли в "Реале" сам Шустер?
Этот русский американский футбол
Чемпионат Англии. 13-й тур. «Болтон» принимает «Ливерпуль», «Арсенал» – «Астон Виллу», «Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити&ra
Рекорд "Северстали" - 3 шайбы в стартовые 302 секунды
Сергей Ребров: «Кто такой Акинфеев, чтобы смотреть на «Рубин» свысока?»
Андрей Воронцов: «Я ? человек, который мягко стелет, но спать жестко»
Андрей Тихонов: «Два матча в неделю ? это более чем нормально»
Гус Хиддинк: «Никто не шевелится с постройкой базы для сборной России»
Радослав Ковач: «Для «Спартака» год получился провальный»
Смерть Черепанова произошла не из-за отсутствия машины "Cкорой помощи" во дворце Чехова
Давыденко избежал встречи с Федерером в полуфинале Masters Cup
Кириленко: запасной среди звезд, звезда среди запасных
Радослав Ковач: "Провальный получился сезон..."
Алексей Березуцкий: "Первое место у Казани мы, увы, уже не отберем"
Сергей Ребров: "Даже Акинфеев должен смириться с тем, что "Рубин" - чемпион"
Денис Бояринцев: "Никогда не пожалею, что отказал "Рубину"
Сергей Парейко: "Непомнящий раскрепостил нас"
Мартин Кушев: "Упустить такой прекрасный шанс - преступление"
Зенитовцы за пределами пятерки себя не представляют
Дик Адвокат: "Шампанское Кобелеву ставить не собираюсь"
Без "магического треугольника"
Люк Уилкшир: "С Хиддинком в Москве пока не общался"
Последний домашний матч экс-чемпиона соберет аншлаг
Футбол слезам не верит
Грищук заставил понервничать
Анатолий Тимощук: "Решение я принял. И переубедить меня непросто"
Ответа Тимощука в "Зените" ждут уже полгода


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |