Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Этот русский американский футбол

15 ноября 2008 г.

Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке Слава МАЛАМУД рассказывает о звездах Национальной футбольной ассоциации, имеющих российские корни.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Неудачное название у этого вида спорта - "американский футбол". И дело тут не в слове "футбол" (им именуются как минимум семь разных видов спорта, и только в одном из них нельзя брать мяч в руки), а в слове "американский". Длинное оно, незвучное, узконациональное, не дающее принять обозначенный им объект близко к сердцу. Наверное, поэтому мы теперь называем любимую нами игру не "канадским хоккеем", а "хоккеем с шайбой". Иначе нынешний рекламный лозунг КХЛ смотрелся бы довольно комично: "Канадский хоккей - наша игра!" А шайба - штука интернациональная, пролетарская, ее можно и к груди прижать, и в "девятку" бросить. Хорошая, душевная вещь.

Но пока мы не перекрестили американский футбол в футбол с дыней, придется нам отвлечься от названий и заглянуть в суть этой игры. Это будет очень неплохим способом убедиться в том, что для русского боевого духа она ничуть не менее родная, чем любой другой вид спорта. Проблема только в одном - в острейшем дефиците русских звезд в американском футболе. Дефиците, который ваш корреспондент сейчас намерен удовлетворить.

Знаете ли вы, например, что в Зале славы профессионального футбола наших людей - аж трое? Для сравнения, в хоккейном Зале их только шестеро, включая Давида Шринера, родившегося в Саратове, но выросшего в Канаде. Естественно, наши футбольные звезды - тоже тамошней закваски, и родились они все в Новом Свете, но, как говорят в Америке, "нищие не выбирают", так что будем довольствоваться тем, что есть. Зато какая пестрая это компания! Сын белоэмигранта, украинский парубок, местечковый еврей… Хоккею и не снилась такая палитра! Интересно? Тогда расскажем о каждом в отдельности. А потом коснемся современности, благо, что россияне оставили след и в новейшей истории игры.

Бронко НАГУРСКИЙ - ЧЕЛОВЕК И ПЛУГ

Однажды весной, году этак в 1926-м, Док Спирс, главный тренер футбольной команды Миннесотского университета, ехал на моторе марки "Форд" вдоль полей родного штата. Проезжая мимо одной фермы, он заметил здоровенного белобрысого парня, пахавшего поле ручным плугом, причем не пользуясь услугами лошади. Спирс остановился и спросил пахаря, где находится ближайший город. Парень показал направление правой рукой. В которой по-прежнему находился плуг.

Спирса так поразила небрежная могутность юноши, что он немедленно достал из саквояжа заявления на прием в университет и на полную спортивную стипендию и показал пахарю, где ставить крестики. Так, согласно легенде, началась карьера великого Бронко Нагурского, одной из ярчайших фигур в ранней истории НФЛ.

Бронислав Нагурский родился в маленькой канадской деревушке в 1908 году, но когда был ребенком, его родители (украинские эмигранты с Галичины) перебрались через границу - в Миннесоту. Тамошний школьный учитель, по-видимому, не отличался толерантностью и образованностью, поскольку никак не мог произнести имя здоровенного увальня из крестьянской семьи и в конце концов стал называть его Бронко. Это новое имя пришлось как нельзя кстати: bronco по-испански означает "грубый", а в мексиканском сленге - "дикий мустанг".

Габариты, мощь, выносливость и азарт Нагурского вошли в легенды еще в студенческие годы, когда он играл за команду Миннесотского университета с мирным названием "Золотые суслики". Украинец, с его ростом 188 см и весом за центнер, настолько сильно выделялся среди остальных игроков, что в 1929 году в символическую университетскую сборную США избрали двух Бронко Нагурских - фулбека и линейного защитника. Нагурский с одинаковым успехом играл на обеих позициях (первая - атакующая, вторая - оборонительная), и за его кандидатуру было подано достаточно голосов и там, и там. Значительно позже журнал Sports Illustrated назвал его величайшим спортсменом в истории штата Миннесота.

А в НФЛ, где он играл за команду с куда более подходящим названием ("Чикагские медведи"), Бронко засиял вовсю. К сожалению, полной картины его величия получить никогда не удастся: статистика в те годы велась сумбурно, и официальное сальдо Бронко за девять лет в НФЛ (1930-37 и 1943) выглядит скромным - 4301 ярд. Зато такая цифра, как 4,9 ярда за попытку - это уже впечатляюще. Нагурский был больше и сильнее абсолютного большинства игроков, которые пытались его остановить, поэтому огромная доля этих ярдов была набрана с тремя-четырьмя соперниками на плечах и вокруг ног.

О Нагурском ходят невероятные истории, достоверность которых проверить невозможно. Говорят, что однажды его вытолкнули за пределы поля, где он врезался в лошадь полицейского и свалил животное с копыт. В другом варианте истории он таким же образом лишил крыла автомобиль "Форд-Т". Или что однажды, пройдя через всю защиту соперника и сделав тачдаун, он пробежал сквозь конечную зону, ударился головой в знаменитую кирпичную стену стадиона "Ригли-филд", оставив там трещину и, уходя на скамью запасных, сказал тренеру: "Последний из них здорово меня пнул".

Однако некоторые вещи подтверждены фактически. Как, например, то, что, получив травму, Нагурский не уходил с поля, а перемещался на позицию линейного форварда, где нужно не быстро бегать, а хорошо толкаться. Из-за этого Бронко является единственным игроком НФЛ, попадавшим в символическую сборную сезона в трех разных амплуа (исключая киккеров) - фулбека, линейного нападающего и линейного защитника. А еще ему принадлежит самый крупный перстень чемпиона в истории лиги (длина внутренней окружности - 86 мм).

Ближе к концу карьеры Бронко нашел себя в еще одном виде спорта - профессиональном реслинге. Однажды в 1937 году в течение трех недель он сыграл пять футбольных матчей и провел восемь борцовских схваток в восьми разных городах. При всей своей славе и грозном имидже, украинец был очень скромным и стеснительным человеком. Открыв автозаправочную станцию в родной Миннесоте, Бронко наотрез отказался упоминать о своем спортивном прошлом в рекламных целях. Своего сына, не повторяя ошибок родителей, он назвал не Брониславом, а Бронко-младшим.

Продолжение материала Славы МАЛАМУДА читайте в воскресенье.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 ноября 2008 г.

Лаша Салуквадзе: многим не нравится, что мы стали чемпионами
Шустер мечтает о Вагнере. Но останется ли в "Реале" сам Шустер?
Этот русский американский футбол
Чемпионат Англии. 13-й тур. «Болтон» принимает «Ливерпуль», «Арсенал» – «Астон Виллу», «Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити&ra
Рекорд "Северстали" - 3 шайбы в стартовые 302 секунды
Сергей Ребров: «Кто такой Акинфеев, чтобы смотреть на «Рубин» свысока?»
Андрей Воронцов: «Я ? человек, который мягко стелет, но спать жестко»
Андрей Тихонов: «Два матча в неделю ? это более чем нормально»
Гус Хиддинк: «Никто не шевелится с постройкой базы для сборной России»
Радослав Ковач: «Для «Спартака» год получился провальный»
Смерть Черепанова произошла не из-за отсутствия машины "Cкорой помощи" во дворце Чехова
Давыденко избежал встречи с Федерером в полуфинале Masters Cup
Кириленко: запасной среди звезд, звезда среди запасных
Радослав Ковач: "Провальный получился сезон..."
Алексей Березуцкий: "Первое место у Казани мы, увы, уже не отберем"
Сергей Ребров: "Даже Акинфеев должен смириться с тем, что "Рубин" - чемпион"
Денис Бояринцев: "Никогда не пожалею, что отказал "Рубину"
Сергей Парейко: "Непомнящий раскрепостил нас"
Мартин Кушев: "Упустить такой прекрасный шанс - преступление"
Зенитовцы за пределами пятерки себя не представляют
Дик Адвокат: "Шампанское Кобелеву ставить не собираюсь"
Без "магического треугольника"
Люк Уилкшир: "С Хиддинком в Москве пока не общался"
Последний домашний матч экс-чемпиона соберет аншлаг
Футбол слезам не верит
Грищук заставил понервничать
Анатолий Тимощук: "Решение я принял. И переубедить меня непросто"
Ответа Тимощука в "Зените" ждут уже полгода


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |