Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мария Степанова: "От меня оторвали кусок сердца"

5 ноября 2008 г.

Лучшая баскетболистка России последних лет, о сенсационном переходе которой из ЦСКА в УГМК "СЭ" сообщил в понедельник, ответила на вопросы нашего корреспондента.

Решение о расторжении контракта между Степановой и ЦСКА было принято лично владельцем клуба Андреем Ищуком - после поражения в гостевом матче Евролиги от чешского "Брно" со счетом 65:70. Напомним, что за последние три года Степанова дважды признавалась лучшей баскетболисткой континента. Кроме того, она является чемпионкой Европы, вице-чемпионкой мира, дважды завоевывала бронзовые медали Олимпийских игр. Также в коллекции Степановой - победа в Евролиге и золото российского чемпионата. Правда, новый сезон пока складывается для нее не слишком удачно.

В любом случае переход Степановой меняет весь расклад сил в отечественном женском баскетболе. Ведь она по-прежнему остается одной из лучших центровых мира. С учетом правила "двух россиянок на площадке" это приобретение становится поистине бесценным для УГМК, а ее потеря - столь же трудновосполнимой для ЦСКА. Недаром в первом матче без Степановой армейский клуб с огромным трудом смог вырвать победу у московского "Динамо".

Степанова наблюдала за этой игрой с трибуны - и в глазах у нее стояли слезы. Да и во время интервью "СЭ" в голосе баскетболистки отчетливо сквозили обида и разочарование.

- Когда узнали о решении Ищука - тоже плакали?

- Плакала, конечно. А что поделаешь?

- Почему ЦСКА проиграл "Брно"? В поражении были виноваты вы?

- Случаются такие дни, когда мяч не идет в кольцо. Очень много из-под щита не попали. Безусловно, для меня это была не лучшая игра, и большая доля моей вины в поражении есть. Не блистала, это уж точно (статистика Степановой: броски с игры - 2 из 4, штрафные - 2 из 4, 4 подбора, 2 фола и 2 потери за 22 минуты - Прим. "СЭ" ). И после матча Андрей Георгиевич (Ищук - Прим. "СЭ") решил расторгнуть со мной контракт. Об этом мне объявили по возвращении в Москву. Конечно, это был шок. Сама из ЦСКА я не ушла бы. Все-таки провела в этом клубе замечательные годы, выиграла много титулов. Можно сказать, что ЦСКА для меня - это Команда-мечта. Мы были настоящей семьей, единым и сплоченным организмом. От меня словно кусок сердца оторвали. Кусок, который навсегда останется в армейском клубе. Я его любила и люблю.

- Партнерши по ЦСКА как восприняли новость о вашем уходе?

- Все были в шоке. Плакали вместе со мной. Так все неожиданно получилось… Девчонки просили за меня, обращались и к главному тренеру, и к руководству клуба. Но это было личное решение Андрея Георгиевича, и отменить его никто не мог.

- Почему перешли именно в УГМК? Не сомневаюсь, что и "Спартак" из Видного, и московское "Динамо" рады были бы заполучить такого игрока. А вам не пришлось бы уезжать из Москвы.

- Конечно, не хотелось покидать столицу. Но предложение УГМК меня полностью устроило, и переговоров с другими клубами я не вела. Не сомневаюсь, что смогу полюбить УГМК так же сильно, как ЦСКА. Ну и, если рассуждать гипотетически, в том же "Спартаке" передняя линия и так выглядит очень мощно. Не факт, что я имела бы там достаточно игрового времени. Нет, это вовсе не к тому, что в УГМК слабые центровые. Наоборот, игроки там - высочайшего уровня. Просто уверена, что именно в Екатеринбурге мне дадут максимальную возможность раскрыться по-настоящему.

- На какой срок у вас подписано соглашение с УГМК?

- На два года. Этот сезон и следующий. Постараюсь сделать все, чтобы оправдать ожидания руководителей, тренеров и болельщиков УГМК.

- То есть вы готовы к очень большой ответственности в УГМК?

- Статистика у меня в этом сезоне пока не очень (Степанова скромничает: 10,5 очка, 9,0 подбора, 3,0 передачи, 2,8 блок-шота, 1,8 перехвата. - Прим. "СЭ" ), и я честно предупредила об этом руководство екатеринбургского клуба. Можно сказать, что нахожусь в небольшой яме. Но надеюсь, что к решающим матчам сезона подойду в идеальном состоянии.

- А в чем причина не самой удачной игры осенью? Усталость после Олимпийских игр?

- Сложно сказать. Вроде бы после Пекина был целый месяц, чтобы отдохнуть. И все тесты перед началом сезона показывали, что я в порядке. Тем не менее, усталость все равно есть. Наверное, сказывается то, что долгое время я играла вообще фактически без перерывов. И при этом - в сильнейших турнирах планеты. После окончания прошлого сезона чувствовала, что "наелась" баскетболом выше крыши. Может, в последнее время не хватало мотивации… И в этом смысле переход в УГМК тоже должен пойти мне на пользу, придать новые стимулы. Надеюсь, вдохновение придет.

- Олимпийская бронза - это был предел нашей сборной? Или она могла претендовать на большее?

- Мы хотели бороться за золото, и были готовы к этому. Но вмешались определенные проблемы. На мой взгляд, команда поехала на Игры не в идеальном состоянии. Того уровня готовности, которого хватало для чемпионата Европы, в Пекине оказалось недостаточно. Матчи с Австралией и США показали, что в принципе мы могли бороться с ними на равных, но в обоих случаях во второй половине соперницы значительно превосходили нас в "физике". Ни в коем случае не хочу обвинять в чем-то наш тренерский штаб. Просто у сборной имелись объективные трудности. Из-за травм разной степени тяжести многие баскетболистки не смогли пройти цикл подготовки целиком.

- Кто мог бы стать идеальным преемником Игоря Грудина на посту главного тренера сборной?

- Честно? Понятия не имею. Хороших тренеров у нас в стране очень мало. Особенно с богатым международным опытом. Так что собрать сильный штаб будет непросто. Впрочем, об этом должен думать, прежде всего, новый генеральный менеджер сборной. А им, полагаю, станет руководитель "Спартака" Шабтай Калманович. В любом случае, здорово, что сейчас интерес государства к выступлениям сборных значительно возрос. Я была на четырех Олимпиадах, и мне есть, с чем сравнивать. Это очевидно хотя бы по тому, как встречают олимпийцев после Игр. Премиальные тоже не идут ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Вообще сейчас хорошие спортсмены получают достойные зарплаты и ни в чем не нуждаются. Многие после окончания карьеры получают приглашения поработать в шоу-бизнесе. Это правильно. Ведь спортсмены зарабатывают популярность и признание своим собственным трудом.

- В свое время броски сверху в исполнении вас и Лайзы Лэсли воспринимались как прорыв в будущее. Сейчас же для молодых американок Кэндес Паркер и Сильвии Фаулз это обычное дело. Они - исключение из правила? Или через несколько лет бросок сверху станет для женского баскетбола нормой?

- А Фаулз легко забивает сверху?

- Да. Причем самыми разными способами. Сам не раз видел на разминках "Спартака".

- Что ж, баскетбол развивается. Женщины быстрее бегают, выше прыгают. Судя по кадрам кинохроники 80-х, мужчины лет 30 назад тоже взлетали над кольцами не так часто и не так красиво, как сейчас. Хотя то, что в женском баскетболе стало много женщин, которые, скажем так, похожи на мужчин, это, по-моему, неправильно. Насколько я знаю, раньше в женском спорте регулярно сдавались анализы на содержание в организме мужского гормона. Думаю, многие из современных баскетболисток этот тест не прошли бы…

- Выходит, что с выходом женского баскетбола на принципиально новый физический уровень, он теряет значительную долю привлекательности?

- Сложный вопрос. С одной стороны, женский спорт должен быть женственным. С другой - для Фаулз, Паркер и им подобных впору создавать отдельную лигу. С такими атлетичными спортсменками бороться очень тяжело. ( Cмеется .) После контакта с ними на теле остаются отпечатки пальцев! Что ж, это профессиональный спорт, в котором выживают сильнейшие. Так что в принципе все справедливо.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 ноября 2008 г.

Константин Сарсания: "Многое решится в Минске"
Игорь Захаркин: "Постараемся выиграть первые два этапа Евротура"
Ольга Зайцева: «В Рамзау были такие дни, когда работать не было никакого желания»
Невио Скала: «Павлюченко чем-то напоминает мне ван Бастена»
Невио Скала: «Нынешний «Удинезе» сильнее «Спартака»»
Паскуале Марино: "Мы приехали за положительным результатом"
Валерий Газзаев: «Когда Венгеру перевели мой анекдот, он умирал со смеху!»
Менеджер «Бунедкора» Бахтиер Бабаев: «В коллекции у Ривалдо имеются все титулы, кроме узбекистанских»
Михаил Бирюков: "В ХК МВД ставка теперь делается на других ребят"
Загадочная Золотая группа
Эрик Духачек: «НХЛ не собирается претендовать на игроков из России с действующими контрактами»
Сергей Мозякин: «Спада в игре «Атланта» не дождетесь»
Зиц-"Москва"
Рэй Эмери: «Сейчас все мои мысли связаны только с «Атлантом»
Микаэль Лаудруп: "Нужно закрепить успех еще одной победой"
"Шахтер" прощается с Лигой Чемпионов
Тони Надаль: «Мы были довольны второй позицией, но на первой лучше»
Курбан Бердыев: «А что, другие наши клубы регулярно играют в финале Лиги чемпионов?»
Курбан Бердыев: «В организации клубного хозяйства хотим опередить «Арсенал»
Анатолий Капский: «Постараемся найти баланс между продажами и сохранением костяка команды»
Анатолий Капский: «Никакого феномена БАТЭ нет – мы просто хорошо работаем»
Андрей Кириленко:"Если понадобится, могу приносить еще больше пользы"
"Рома", начинает раздавать долги
"Локомотив" - "Динамо": динамовцы впервые выиграли у "Локо" оба матча сезона
"Крылья Советов" - "Шинник": Тихонов вышел на 2-е место, уступая только Лоськову
Андрей Кириленко:«Если понадобится, могу приносить еще больше пользы»
«Крылья Советов» - «Шинник»: Тихонов вышел на 2-е место, уступая только Лоськову
Михаил Грабовский отметился дублем в матче против "Каролины"
«Локомотив» - «Динамо»: динамовцы впервые выиграли у «Локо» оба матча сезона
Анри Хагуш: «Удивило высокомерие, с которым игроки «Зенита» о БАТЭ отзывались»
Мирча Луческу: «Остается только обыгрывать дома «Базель» и бороться за путевку в Кубок УЕФА»
Леонид Исакович: «С Галайдой не было единства по поводу спортивных целей «Москвы»
Мария Степанова: "От меня оторвали кусок сердца"
Не сорвется ли Эмери?
Рэй Эмери: "Русская лига очень похожа на НХЛ"
Эрик Духачек: "НХЛ будет уважать российские контракты до последнего"
В Одинцове о первом месте уже не думают?
Звонарева подтвердила букмекерский прогноз
Радулова удержали от похода к гимнасткам
Бернд Штанге: "Думаю, БАТЭ устроит ничья"
Геннадий Близнюк: "О будущем трудоустройстве думаем в последнюю очередь"
Быков не согласен с Фетисовым, что Евротур никому не нужен
"Зенит" взял в Минск своего повара
Швеция: Главный тренер "Тре Крунур" Густафссон против создания "Северной лиги"
Андрей Гусин: «Мне прямо намекнули: Исчезни!»
Александр Гусев: "Теперь точно дадим бой ЦСКА!"
Вместо Галайды "Москву" возглавит Дмитриев
Курбан Бердыев: "Успеть бы только завершить..."
Трагедия "Торпедо"
Тренер «Порту»: «После поражений очень хорошо сплю»
"Спортинг" лишил "Шахтер" 1/8 финала Лиги чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |