Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Крамник: "Мне нужна постоянная команда"

1 ноября 2008 г.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бонна

Вечером, после поражения от Ананда в матче на первенство мира, Владимир Крамник был в хорошем расположении духа, шутил, улыбался и совершенно не выглядел расстроенным.

Так как во время интервью над моей душой стоял с секундомером в руках менеджер Владимира Карлстен Хензель, а за дверью томился ожидавший очереди на аудиенцию к экс-королю главный редактор журнала New in Chess, я взял в беседе хороший темп и Крамник его поддержал.

- Владимир, когда мы встречались последний раз, после Мемориала Таля, вы мне сказали: "Придет время, матч окончится, я все вам расскажу и о подготовке, и о команде". Матч окончился. Рассказывайте.

- Весь год прошел для меня под знаком подготовки к этому матчу. Пришлось пойти на многие профессиональные жертвы: играть в турнирах не совсем то, что хотел и не совсем так, как хотелось бы. Все делалось с прицелом на этот матч. Столько души вложил, столько сил - и все впустую. Понимаю, что ничего зря не бывает и уроки из поражения извлеку серьезные, но все же осталось чувство горечи: столько всего было вложено в подготовку, а она не сработала…

- Команду вы подбирали по какому принципу?

- Я всегда делаю это по единственному критерию: профессиональному уровню. Человек, который входит в команду, должен быть боеспособным шахматистом, хорошим работником, ну и, конечно, я должен ему полностью доверять.

- Появление Леко не было психологическим ходом, как некоторые расценили?

- Нет. Мне нужен был в команде шахматист очень высокого уровня. Уровень Леко именно такой.

- Он принес большую пользу?

- Да, как и все.

- И юный Фрессине тоже?

- Все хорошо работали, старались, и претензий у меня ни к кому нет. Конечно, ошибки мы допускали. Это поражение - поражение всей команды. И мое прежде всего.

- Старались-то они, конечно, старались. Но вот, например, гроссмейстер Ланда сказал мне, что новинка в "Меране" - 14…Сb7 была известна не только Ананду и его секундантам. Почему же ее проглядели вы и ваши помощники?

- Не могу сказать, откуда знал Ланда, но мне этот ход не был известен.

- Серьезная новинка, раз она выбила вас из колеи?

- Ну, это очень практичная новинка. Не думаю, что она объективно хорошая. Ананд ведь мощный практик и все подстраивает под то, чтобы выиграть конкретную партию. Я не думаю, что данный ход изменит представление о шахматах в этом варианте. Да и новинка эта немного, что называется "с душком". Но если она очень глубоко проработана с компьютером, а ты сидишь за доской и пытаешься посчитать невероятное количество вариантов, борьба идет неравная. В практическом плане она сработала блестяще. Ананд рисковал, потому что не мог не понимать, что идея - так себе. Особенно же рисковал выходя с ней и во второй раз.

- Вот как?! А все решили, что это вы напрасно "наступили вторично на эти грабли". Карпов, в нашем с ним разговоре, даже употребил термин "упрямство"…

- Наверное, действительно не стоило второй раз применять этот вариант. Но ведь все могло произойти иначе! Выиграй я с треском 5-ю партию, сразу бы сказали: исключительно правильное решение! В данном конкретном случае произошло очень неудачное стечение обстоятельств. Я сам в последний момент принял решение применить этот вариант еще раз.

- Сами приняли решение?

- ( Улыбается ). Я всегда принимаю решение "сам лично". Но что-то мы недосмотрели… Не буду вдаваться в подробности, но Ананду удалось чуть-чуть меня опередить. Не повезло в каком-то смысле. Хотя понимаю, что только невезением поражение объяснить нельзя.

Надо признать, что его подготовка оказалась и лучше, и глубже. Чья в этом вина? Моя, команды, менеджера, или кого-то еще? Это уже вопрос второй, который меня не сильно волнует. Можно долго копаться, разбираться, и у каждого будет свое мнение.

Но суть ведь не в том, "кто виноват?" А в том, "что делать?"

Как избежать подобных проколов дальше? Абсолютно уверен, что Ананд работал не больше меня, потому что я работал очень много. Но он со своей командой делал это намного более эффективно. И мне теперь надо сделать выводы из того урока, который он мне преподал. Какие-то вещи надо менять... На данный момент Ананд является эталоном подготовки, лучшим в мире! А при встрече равных соперников это становится решающим фактором.

- "Меран" стал для вас здесь фактически непреодолимой преградой - вы проиграли две партии белыми! Для матчей на первенство мира, согласитесь, это нонсенс!

- Да, случай редкий. Дело в том, что Ананд очень глубоко подстроил дебютный репертуар под свой стиль. Он играет не просто хорошие дебюты, а те, которые ему идеально подходят. Эта работа заняла у него не один год, но благодаря ей он сейчас показывает свои лучшие шахматы. И вся его команда при подготовке к матчу работала не просто над поиском идей, а идей конкретно "под Ананда". "Меран", который он играл, был не лучше и не хуже других вариантов, но он просто идеально подходит ему по стилю! Это счетная игра, очень трюковая, с большой долей риска, в ней можно обмануть, поставить массу ловушек. То есть абсолютно его игра!

- Многие ваши коллеги убеждены, что вы напрасно ввязались в остросчетную игру с Анандом в "Меране"…

- Мне хотелось наказать его за то, что он осознанно идет на риск. Это некая перчатка, которую мне бросили. И я ее поднял. Я ввязался в открытый бой, но противник был гораздо лучше вооружен. Возможно, главная моя ошибка - что я не смог затащить его на свою территорию. Но сделать это было не так просто. Ананд настолько хитро построил игру, что меня все время выносило на его сторону. Во второй половине матча у меня стало получаться играть в свои шахматы, но слишком много было потеряно в первой...

- В 10-й партии, когда игра шла "на вашей территории", показалось, что у Ананда вообще не было шансов… Разве нельзя было с самого начала выбирать такие варианты, где вся борьба идет на тончайших нюансах?

- В том-то и вся штука, что соперник не позволял это сделать - с помощью своей изощреннейшей подготовки. Матч - это борьба двух концепций. У нас совершенно разный стиль игры. В этой конкретной партии мне удалось затащить его на свою территорию, где он не так силен. И, действительно, я переиграл его достаточно легко. Но он очень здорово подготовился и целенаправленно навязывал мне свою игру.

- Почему вам не удалось проделать то же самое с ним?

- Не хочу вдаваться в технические детали, но, к сожалению, у меня не оказалось достаточного количества идей. В этом и заключается главная причина поражения.

- Но ведь вы были близки к победе и в 9-й партии, черными. Тогда вам удалось переиграть соперника "на его территории" - в острой счетной схватке. И найди вы ход "Лg8", после которого компьютер говорит, что у черных выиграно, течение матча могло бы круто измениться. В своем отчете я написал, что вы сыграли "по-стариковски", уж не обижайтесь.

- Ну, во-первых, я не компьютер и ферзей разменял потому, что у меня уже не оставалось времени все посчитать. Я чувствовал, что не должен этого делать, но был сильный цейтнот и мне показалось, что он ходит "Ле1" и нападает на пешку "е6".

- А сколько времени у вас было в этот момент?

- Четыре минуты ходов на восемь - то есть мало. Но опять же, это игровой момент. Мелких ошибок избежать невозможно.

- Чем особенно вас удивил Ананд в этом матче?

- Огромным количеством новых идей. Новинки у него не кончались: в любом дебюте, в любой позиции находились свежие, проработанные идеи. Вот это, честно говоря, поначалу обескуражило. Все говорило о том, что у него идет мощная подпитка идеями, и на него работает большая бригада.

- Прошел слух, что вы чуть ли не собираетесь бросать шахматы. Это не так?

- Это неправда. Я не собираюсь бросать шахматы. Напротив, теперь у меня появился хороший стимул.

- Вы сказали, что будете менять игру, означает ли это, что собираетесь сделать свой репертуар в игре черными более агрессивным?

- В принципе, я не считаю, что у меня есть какие-то игровые проблемы. Надо менять концепцию подготовки. В этом плане я отстаю от Ананда, а, может быть, и от Топалова. У меня нет постоянно работающей команды. Надо ее создавать. Именно над этим я и собираюсь работать. Если мне это удастся, уверен, что снова буду на самом верху.

- Где вы собираетесь играть в ближайшее время?

- Скорее всего это будет "Линарес", потом "Монако". Все как обычно. Ну, а через пару недель начнется Всемирная шахматная олимпиада в Дрездене и я очень хочу выиграть для России "золото". Тем более, что Российская шахматная федерация так много сейчас делает для нашего вида спорта. Да и мне очень здорово помогла в подготовке к матчу. Я настроен очень серьезно, буду выкладываться в Дрездене до конца.

- Ну, а надежды вернуть титул не оставляете?

- Я еще не старый. Ананду и Иванчуку скоро сорок, а они показывают игру высочайшего класса. У меня еще есть время. Уверен, что в этом матче не продемонстрировал весь свой потенциал и расчитываю вновь включиться в борьбу за титул чемпиона мира.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 ноября 2008 г.

От Казани до Лужников
Андрей Сафронов: «Вопрос об отставке Знарка на повестке дня не стоит»
ЦСКА впервые в сезоне рисковал не выиграть
ЦСКА доказал "Салавату", кто лучше всех играет в меньшинстве
Армейцы взяли верх над "Триумфом"
Александр Первухин: «Не могу представить, чтобы Хиддинк потребовал ЦСКА и «Зенит» не играть матч регулярного чемпионата»
ЦСКА доказал «Салавату», кто лучше всех играет в меньшинстве
Чемпионат Испании. 9-й тур. «Малага» играет с «Барселоной», «Валенсия» – «Расинг» и другие матчи
Евгений Гинер: "Обидно не то, что проиграли, а то, что не забили"
Чемпионат Италии. 10-й тур. «Реджина» принимает «Интер», «Ювентус» играет с «Ромой» и другие матчи
"Спартак" снял армейское проклятие
Никита Моргунов: «Нужно выкладываться в каждом моменте на сто процентов»
Яна Хохлова: «Прическа так же важна, как и сама постановка»
Российский спорт ждут новые успехи?
"Спартак" - "Трактор": после 4:0 стало 4:0
Роман Павлюченко: «Игру «Тоттенхэм» – «Арсенал» можно сравнить с матчем ЦСКА – «Спартак» во всем, кроме скоростей»
Кайгородов - лидер по решающим буллитам
Чемпионат Англии. 11-й тур. «Эвертон» принимает «Фулхэм», «Манчестер Юнайтед» – «Халл» и другие матчи
Владимир Васильев: «Многие говорят, что хоккей – это игра, а для меня это прежде всего наука»
"Зенит" - "Химки": в 6 последних матчах "Петровский"видел лишь одну победу своих любимцев
Евгений Бушманов: «ЦСКА победит, и безвыигрышные серии тут не при чем»
Результаты турнира «M-1 Challenge 8»
Валерий Карпин: «Считаю неправильным обещать повышенные премиальные за победу в дерби»
Валерий Рейнгольд: «Я не питаю иллюзий, ЦСКА обыграет спартаковцев»
Владимир Юрзинов: «К сожалению, за моменты очки не дают»
Виталий Мутко: "Молодежку может возглавить человек Хиддинка"
Шалаев пообещал: виновных найдут, причем быстро!
Лучший матч Гайича в России!
Владимир Крамник: "Мне нужна постоянная команда"
Что в сноуборде? Надежда на слаломисток
Михаил Головков: "Хватит заигрывать с этими товарищами!"
Кто кого поздравит сегодня с женским днем?
Игорь Акинфеев: "Нам будет гораздо сложнее, чем в первом круге"
0:0? Только не в этом дерби!
Дик Адвокат: "Пота заменит другой голландец"
Ломбертс мок под ливнем наравне со всеми
Александр Глеб: «Борисовчанам надо иметь в виду, что теперь недооценивать их никто не будет»
Развязка?
Владимир Юрзинов: "К сожалению, за моменты очки не дают"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |