Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Спартак" снял армейское проклятие

1 ноября 2008 г.

Чемпионат России

Премьер-лига

27-й тур

ЦСКА - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Баженов, 56.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Алдонин, Мамаев (Рыжов, 65), Дзагоев (Эркин Джанер, 78), Жирков, Вагнер Лав.

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров (Иванов, 86), Ковач, Ковальчук, Павленко (Майдана, 72), Баженов, Прудников (Дзюба, 61).

Предупреждения: Родригес, 41 (грубая игра). Паршивлюк, 66 (грубая игра). Жирков, 83 (неспортивное поведение). Шемберас, 90+3 (грубая игра).

Удаление: Жирков, 84 (неспортивное поведение).

Судья: Николаев (Москва).

В столичном дерби при заполненных трибунах Лужников "Спартак" одержал первую за семь лет победу над ЦСКА, прервав удручающую серию поединков с красно-синими. Поражение не только поставило крест на надеждах армейцев догнать "Рубин", но и может вновь обострить борьбу за места в лидирующей группе ниже первого.

Артем АГАПОВ из Лужников

Главное дерби страны ЦСКА и "Спартака" - это что-то большее, чем просто матч двух непримиримых соседей. И не важно, в каком состоянии подходят соперники к поединку, на каком месте в таблице, с какими турнирными перспективами и каков груз проблем накопился ко дню "Икс". Потому что как только раздается стартовый свисток, начинается новая история, длиною в 90 с небольшим минут.

Перед субботней игрой в Лужниках расклад казался ясным. ЦСКА почти гарантировал себе серебро и до последнего собирался гнаться за золотом, хотя его уже давно готовы выдать "Рубину". Команда Валерия Газзаева набрала впечатляющий ход, выдала впечатляющую серию побед в чемпионате России и Кубке УЕФА и не проигрывала с середины лета. "Спартак" же катился по сезону с трудом, вызывал недоумение своей игрой при не самых худших результатах, и осенью дело дошло до очередной кадровой революции. Но и после нее лучше не стало. Пока Лаудруп и Карпин, похоже, только осознают всю широту и глубину проблем матч за матчем. Была у красно-белых перед встречей с красно-синими и еще одна заноза - растянувшаяся с 2001 года серия без побед в очных противостояниях.

В первый день ноября ЦСКА мог перекрывать аналогичную серию "Спартака". В ведущем на поле тоннеле армейцы появились заблаговременно и выглядели довольно раскованно. Когда же футболисты ступили на газон, красно-синяя трибуна окрасилась в клубные цвета с примесями золотого и призывом "Добивай!". Красно-белые ответили известной аббревиатурой из четырех букв. Но на минуту почти заполненный стадион замер - в память о Валентине Бубукине.

СЛОВО ВРАТАРЯМ

Пусть эта суббота и стала рабочим днем, на посещаемости дерби это почти не сказалось. Хотя пройди оно в полноценный выходной, матч мог серьезно побить все российские рекорды.

Спартаковцы явно желали избежать повторения июльской истории, когда в Лужниках были разгромлены принципиальным соперником со счетом 5:1, пропустив три гола к перерыву. В обороне и те, и другие старились действовать предельно четко и без помарок. Но без опасных моментов обойтись было никак нельзя. У номинальных гостей не слишком точным ударом отметился Баженов, у хозяев - празднующий 24-й день рождения Красич и Жирков дважды убежали от опекунов на своих флангах, однако их прострелы никто из партнеров не замкнул.

Первая серьезная вспышка активности состоялась на 20-й минуте. Павленко вывел Баженова один на один с Акинфеевым, но тот сблизился с голкипером и его не переиграл. В ответ Красич диагональю бросил вперед Жиркова, который пасом вместо Вагнера нашел во вратарской Плетикосу. Во втором обмене "любезностями" мощный удар Павленко принял на себя Мамаев, а Акинфеев поймал мяч после дальнего выстрела Ковача. Тут же в быстрой атаке Красич приложился из-за штрафной - совсем рядом с целью. К своим изыскам в нападении ЦСКА добавил два "стандарта", но ни Василию Березуцкому, ни Игнашевичу с Алексеем Березуцким удары головой не удались.

Следом неприятности спартаковцам создал Жирков, в своем рейде по левой бровке не упустивший мяч в аут и выманивший из ворот Плетикосу. Вот только пробросить вратаря вингеру не удалось, а после перевода на Красича и удара серба своего голкипера подстраховал Фати. Тут же Акинфееву, чтобы ликвидировать опасный момент, пришлось выбегать за линию штрафной на Прудникова.

В концовке тайма армейцы могли забивать ни один раз. Игнашевич здорово сыграл на перехвате на своей половине, Вагнер ушел от Фати и снабдил пасом Жиркова, удар которого парировал Плетикоса. Немногим позже Игнашевич быстро разыграл мяч в центре поля, а Вагнер на линии штрафной обставил двух защитников, однако и с выстрелом с близкого расстояния лучшего снайпера чемпионата "хорватский осьминог" на последнем рубеже спартаковской обороны справился.

ЗА ПОБЕДУ НАД ЦСКА "СПАРТАКУ" ПРОСТЯТ ВСЕ…

Серия невнятных матчей поставила под сомнение не только попадание красно-белых в тройку и Лигу чемпионов, но и просто в еврокубки. Однако даже при таком раскладе спартаковцы могли получить у своих болельщиков прощение - в случае победы над злейшим врагом. К решению этой задачи "Спартак" приблизился в начале второй половины.

Сразу после перерыва выгодный момент упустил Красич. Дзагоев и Вагнер вывели серба на ударную позицию, но тот послал мяч не только мимо Плетикосы, но и мимо дальнего угла. В ответ в быстрой атаке Быстров усилиями Павленко добрался до штрафной, но нанести точный удар ему помешал Игнашевич. Удалось ускользнуть от защитников Родригесу, который после передачи Баженова в чужой штрафной пробил мимо Акинфеева, однако в створ не попал. Зато уже в следующем выпаде красно-белые открыли счет. Прудников классной передачей с левого фланга нашел на противоположном краю у вратарской Быстрова. Полузащитник отдал изящный короткий пас Баженову, а тот с близкого расстояния отправил мяч мимо голкипера.

ЦСКА оказался близок к поражению, а потому Газзаев, почти ни на минуту не отходивший от бровки, бросил в бой второго форварда - Рыжова. Армейцы давили, но красно-белые отдавать инициативу не собирались. Красно-белые вцепились в свое минимальное преимущество, всеми способами стараясь приблизить долгожданную победу. На мощный удар Красича, который Плетикоса с трудом парировал и не позволил при этом добить мяч Дзагоеву, спартаковцы при возможности ответили выстрелом Родригеса. Правда, эту попытку аргентинца до Акинфеева остановили защитники.

После подачи углового рядом со створом пробил Игнашевич. Жирков и Вагнер разожгли пожар в чужой штрафной, но пробить при активном противодействии толком не смогли. В концовке армейцы старались запутать соперника активными перемещениями - Жирков, Вагнер, Эркин постоянно менялись местами. Но по-прежнему оставались далеки от цели.

Развязка наступила за пять минут до истечения основного времени матча. Дзюба выцарапал мяч на правом фланге, добрался до штрафной и в борьбе с Игнашевичем и Алексеем Березуцким упустил его за лицевую. Лайнсмен сначала показал удар от ворот, с чем главный арбитр не согласился. С переменой решения Аверьянова уже были не согласны армейцы, о чем ему сообщил Жирков. Боковой судья через паузу известил Николаева о проступке полузащитника, которого не успокоила даже желтая карточка. В итоге арбитр из кармана достал красную.

ЦСКА пытался уйти от поражения и вдесятером, упрямо гнал атаки на ворота Плетикосы, за воротами которого с каждой минутой все больше заводились изголодавшиеся по победам над армейцами спартаковские фанаты. Уже в компенсированное время мощно выстрелил из правого угла штрафной Красич - Плетикоса отбил мяч в сторону Вагнера, от которого тот ускакал за лицевую. Праздник в этот ноябрьский вечер оказался на другой улице. Хотя поверили красно-белые в свое счастье только после финального свистка - уж слишком болезненно обожглись они в прошлой осенью после гола Янчика. "Спартак" обыграл ЦСКА тогда, когда этого ждали меньше всего.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 ноября 2008 г.

От Казани до Лужников
Андрей Сафронов: «Вопрос об отставке Знарка на повестке дня не стоит»
ЦСКА впервые в сезоне рисковал не выиграть
ЦСКА доказал "Салавату", кто лучше всех играет в меньшинстве
Армейцы взяли верх над "Триумфом"
Александр Первухин: «Не могу представить, чтобы Хиддинк потребовал ЦСКА и «Зенит» не играть матч регулярного чемпионата»
ЦСКА доказал «Салавату», кто лучше всех играет в меньшинстве
Чемпионат Испании. 9-й тур. «Малага» играет с «Барселоной», «Валенсия» – «Расинг» и другие матчи
Евгений Гинер: "Обидно не то, что проиграли, а то, что не забили"
Чемпионат Италии. 10-й тур. «Реджина» принимает «Интер», «Ювентус» играет с «Ромой» и другие матчи
"Спартак" снял армейское проклятие
Никита Моргунов: «Нужно выкладываться в каждом моменте на сто процентов»
Яна Хохлова: «Прическа так же важна, как и сама постановка»
Российский спорт ждут новые успехи?
"Спартак" - "Трактор": после 4:0 стало 4:0
Роман Павлюченко: «Игру «Тоттенхэм» – «Арсенал» можно сравнить с матчем ЦСКА – «Спартак» во всем, кроме скоростей»
Кайгородов - лидер по решающим буллитам
Чемпионат Англии. 11-й тур. «Эвертон» принимает «Фулхэм», «Манчестер Юнайтед» – «Халл» и другие матчи
Владимир Васильев: «Многие говорят, что хоккей – это игра, а для меня это прежде всего наука»
"Зенит" - "Химки": в 6 последних матчах "Петровский"видел лишь одну победу своих любимцев
Евгений Бушманов: «ЦСКА победит, и безвыигрышные серии тут не при чем»
Результаты турнира «M-1 Challenge 8»
Валерий Карпин: «Считаю неправильным обещать повышенные премиальные за победу в дерби»
Валерий Рейнгольд: «Я не питаю иллюзий, ЦСКА обыграет спартаковцев»
Владимир Юрзинов: «К сожалению, за моменты очки не дают»
Виталий Мутко: "Молодежку может возглавить человек Хиддинка"
Шалаев пообещал: виновных найдут, причем быстро!
Лучший матч Гайича в России!
Владимир Крамник: "Мне нужна постоянная команда"
Что в сноуборде? Надежда на слаломисток
Михаил Головков: "Хватит заигрывать с этими товарищами!"
Кто кого поздравит сегодня с женским днем?
Игорь Акинфеев: "Нам будет гораздо сложнее, чем в первом круге"
0:0? Только не в этом дерби!
Дик Адвокат: "Пота заменит другой голландец"
Ломбертс мок под ливнем наравне со всеми
Александр Глеб: «Борисовчанам надо иметь в виду, что теперь недооценивать их никто не будет»
Развязка?
Владимир Юрзинов: "К сожалению, за моменты очки не дают"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |