Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Будем наступать на два фронта

21 октября 2008 г.

Сегодня в разных городах Испании пройдут два заседания, от которых во многом зависит: сколько российских клубов сыграют в Евролиге-2009/10.

Система отбора команд в Евролигу, где нашу страну в последние годы постоянно представляет один ЦСКА, в следующем сезоне должна измениться. Но как именно - пока неясно. Именно вокруг этого вопроса сейчас разгорается нешуточный конфликт, о котором уже не раз сообщал "СЭ". Напомним, что президент ULEB и испанской лиги АСВ Эдуардо Портела выступает за спортивный принцип отбора, а исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу - наоборот, за выдачу долгосрочных лицензий 23 клубам из 24. В "варианте Портелы" Россия, скорее всего, получит три места в турнире, а в "варианте Бертомеу" - не больше двух.

Портела и Ко сегодня будут обсуждать ситуацию в Барселоне на Ассамблее ULEВ. А в Витории состоится совещание руководителей ведущих клубов Евролиги. На первом заседании Россию будет представлять президент РФБ Сергей Чернов, на втором - генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. Судя по интервью, которое вчера оба дали "СЭ", сегодня они намерены выступить единым фронтом - в Каталонии и Басконии.

Андрей ВАТУТИН: "РОССИЯ ДОЛЖНА ВЫЙТИ ИЗ КОНФЛИКТА С МАКСИМАЛЬНОЙ КВОТОЙ"

- Что за мероприятие пройдет в Витории во вторник?

- Заседание рабочей группы Евролиги. На нем будут представлены ведущие клубы, участвующие в турнире. В том числе и ЦСКА - в моем лице.

- Это то самое совещание клубов, о котором говорил Бертомеу во время недавнего визита в Москву?

- Нет, не совсем. Тогда Бертомеу имел в виду совет Евролиги, который действительно состоится зимой. А сейчас речь идет именно о заседании рабочей группы. Вообще-то это не совсем обычное мероприятие. На моей памяти таких раньше не было. С повесткой дня я пока не знаком, но нетрудно догадаться: в Витории мы будем обсуждать будущее Евролиги. Очевидно, что Бертомеу хочет вместе с ведущими клубами сформировать четкую, единую позицию.

- То, что заседание в Витории и Ассамблея ULEB в Барселоне пройдут в один день - случайность?

- ( Смеется .) Даже не знаю. Но мы уже договорились с Сергеем Черновым, что будем постоянно находиться на связи. Главное: мы оба собираемся отстаивать интересы российского баскетбола. ЦСКА заинтересован в том, чтобы представительство нашей страны в самом престижном еврокубке было максимальным. Вне зависимости от того, под чьей эгидой проводится турнир.

- Сейчас между Евролигой, подведомственной Бертомеу, и ULEB, возглавляемым Портелой, наметился небольшой раскол...

- Не небольшой, а очень большой. И если сбудутся худшие опасения, то Европа может вновь получить два параллельных турнира. Это самый плохой вариант, которого нам необходимо избежать.

- Но разве может Бертомеу проводить Евролигу без ULEB?

- А почему нет? Бертомеу не считает легитимным то новое образование, которое намерен создать Портела. И пока большинство топ-клубов будут разделять позицию Бертомеу, правда останется на его стороне. Собственно, в этом и заключается основной вопрос: кому удастся перетянуть на свою сторону самых богатых и успешных. В июне в Мюнхене на совете Евролиги за проект Бертомеу проголосовали "Реал", "Барселона", "Таугрес", "Олимпиакос", "Панатинаикос". Но с тех пор прошли месяцы. Как изменилась позиция клубов с появлением проекта Портелы, который поставил во главу угла спортивный принцип? И изменилась ли вообще? Вот это мы и увидим в Витории. При этом я постараюсь четко уяснить для себя: сколько именно путевок Бертомеу готов гарантировать России в своем варианте реформ.

- То есть во вторник ответ на этот вопрос будет получен?

- Мне бы хотелось его получить. Допустим, чтобы Бертомеу сказал: Россия получает одну лицензию категории А, одну - категории В и, скажем, одно место в квалификационном турнире, если проведение такового предусматривается. Пока такой четкости нет. В Мюнхене стало ясно только то, что одна из лицензий А гарантирована ЦСКА. По другим нашим командам все по-прежнему остается в тумане. И в этом проект Бертомеу проигрывает реформе Портелы: у того все гораздо более прозрачно.

- Допустим, ассамблея ULEB утвердит вариант Портелы, а Бертомеу, как он и обещал, закроет на это глаза. Как будут развиваться события дальше?

- Еще раз повторюсь: все зависит от того, чью сторону примут ведущие клубы Европы. Если они поддержат Бертомеу, то каким бы масштабным ни выглядел новый турнир Портелы, по своему статусу он будет фактически дублировать Кубок Европы. Даже если его назвать Евролигой. Главным все равно останется соревнование, где представлены сильнейшие клубы. В том числе ЦСКА.

- И на чьей стороне в данный момент ЦСКА?

- Нужно говорить не о ЦСКА, а российском баскетболе в целом. А его позиция должна сводиться к трем вещам, о которых мы условились в пятницу на совещании в рамках суперлиги. Во-первых, нам не нужно шарахаться из стороны в сторону, а лучше запастись терпением. Во-вторых, Россия обязана выйти из конфликта между Бертомеу и Портелой с максимально возможной квотой в Евролиге. И в-третьих, мы должны сделать все возможное, чтобы будущей осенью в Европе существовало только одно элитное клубное соревнование. Какими будут принципы отбора в него - контрактными или спортивными - вопрос чисто технический. Я, например, считаю, что панацеи здесь нет и должен использоваться комбинированный вариант. Чтобы баскетбол не повторял ошибок футбола, где несколько лет назад пришлось специально переписывать регламент Лиги чемпионов, чтобы ее действующий победитель "Ливерпуль", неудачно выступивший в чемпионате Англии, смог сохранить место в главном европейском турнире. При этом отбрасывать себя на 8 лет назад, когда Евролиги ФИБА и ULEB существовали параллельно, баскетбольная Европа не имеет права. Это путь в никуда.

- Кстати, вы уже знаете, кто будет представлять Испанию, оказавшуюся в центре конфликта, на заседании в Витории, а кто - в Барселоне?

- Мне и самому интересно. От этого будет зависеть многое. Впрочем, не исключаю третьего варианта - что никто никуда не приедет. В любом случае нам, российским клубам, необходимо будет собраться вновь для обсуждения своей позиции. Допустим, через неделю. И постоянно держать руку на пульсе. Вы правильно сказали: Испания находится в центре конфликта. Зато Россия по сути является в нем яблоком раздора. За нас сейчас будут бороться - что Евролига, что ULEB. И нам нужно выжать из этой ситуации максимум.

- А каким вам видятся дальнейшие взаимоотношения между Евролигой и НБА, с клубами которой ЦСКА недавно провел два товарищеских матча за океаном?

- Если у Европы появится мощное элитное соревнование, мы сможем строить отношения с НБА на равных. При этом Евролига обязана вывести на новый уровень свой маркетинг, который пока не выдерживает никакой критики. О чем говорить, если чемпион получает только 250 тысяч евро! Конечно, баскетбол - это не футбол. Но его коммерческий потенциал гораздо выше. В этом все убедятся, если на наш континент придет НБА со своими деньгами и организует здесь с нуля европейский дивизион. Такая вероятность действительно существует. И чем дольше развивается бессмысленный конфликт между ULEB и Евролигой, тем она выше. Учитывая экономический кризис, американцы крайне заинтересованы в новых рынках сбыта. Сегодня они лишь выжидают удобного момента для атаки. Если раньше НБА рассматривала возможность создания своего дивизиона в Китае, то теперь полностью переключилась на европейский континент. При этом ей не потребуется переманивать к себе готовые команды. В Париже, Лондоне, Барселоне, Берлине уже есть все условия для создания новых клубов НБА, на фоне которых Евролига может быстро превратиться во второстепенное соревнование. Не допустить этого - одна из наших главных задач.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Сергей ЧЕРНОВ: "ПОРТЕЛА МОЖЕТ СОЗДАТЬ НОВУЮ ЛИГУ"

Звонок корреспондента "СЭ" застал президента РФБ в самолете, готовящемся вылететь в Барселону. Поэтому разговор получился коротким - но содержательным.

- Какой вы видите свою задачу на Ассамблее ULEB?

- Моя главная цель - максимальное увеличение представительства России в сильнейшем клубном турнире Европы.

- Исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу, несмотря на все его заверения о любви к российскому баскетболу, такой позиции явно не разделяет…

- Знаете, главный принцип спорта - сильнейшие должны играть с сильнейшими. По этому принципу организованы Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу, хоккейные и волейбольные турниры. И мне непонятно, почему в баскетболе должно быть иначе. Допустим, эти клубы руководителю турнира нравятся - потому что базируются в живописном городе или хорошо наполняют залы - и они в соревнованиях участвуют. А какие-то команды по непонятным причинам не устраивают - и они не допускаются.

- Какую юридическую силу будут иметь решения, которые примет завтра Ассамблея ULEB?

- На данный момент единственной в Европе легитимной организацией, которая может проводить какие-то мероприятия по развитию баскетбола, является FIBA-Europe. Насколько хорошо или плохо эта организация справляется со своими обязанностями - другой вопрос. Так вот, между FIBA-Europe и ULEB существует договор. И Портела четко заявил: все вопросы, связанные с изменением структуры или формулы Евролиги, он намерен согласовывать с FIBA-Europe. Все прочие люди могут создавать какие угодно лиги по каким угодно принципам - коммерческим или спортивным. Без утверждения Европейской федерацией баскетбола никакой легитимностью эти лиги обладать не будут.

- Ваш прогноз - как сложится заседание Ассамблеи? Насколько велика вероятность, что европейские лиги поддержат выгодный для России проект и мы получим три места в Евролиге?

- Эта вероятность велика. Для всех очевидно, что этот проект - наиболее целесообразный и оправданный. Как с экономической точки зрения, так и со спортивной.

- А как быть тогда с заявлениями Бертомеу, что для него решения ULEB вообще ничего не значат?

- Именно заявления подобного рода ведут к развалу европейского баскетбола! Давайте я тоже начну бросаться подобными заявлениями… И то же самое станут делать Портела и Вассилакопулос (президент FIBA-Europe. - Прим. "СЭ" ). Считаю, это категорически неправильно.

- На ваш взгляд, к чему может привести конфронтация между Портелой и Бертомеу?

- FIBA-Europe в любом случае поддерживает Портелу. Поэтому я не исключаю, что президент ULEB может создать еще один, новый турнир.

- А какова позиция России в этом конфликте?

- Я уже сказал: обеспечить максимальное количество наших клубов в Евролиге. Извините, но самолет уже взлетает…

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 октября 2008 г.

Совет директоров КХЛ обсудил проблемы медицинского обеспечения клубов лиги
"Зенит" против БАТЭ: на "Петровском" - ничья
"Зенит" и БАТЭ: на "Петровском" - ничья
Аршавин и Жирков - в числе 55 лучших по версии FIFPro
Предание о Кириленко
Раул Мейрелеш: "Динамо" добилось прогресса, но мы должны побеждать"
У "Барыса" - самая результативная четверка чемпионата
Георгий Пуяц: "Не исключено, что продлю контракт с "Ладой"
Иван Касутин: "Чувствую, что стал играть лучше"
Чемпион теряет очки
"Локомотив" - "Химки": Юран поквитался с железнодорожниками
Льюис Хэмилтон:"Мы сделали сразу несколько шагов вперед"
Тед Леонсис: "Цунами докатится и до российских берегов"
Перестрелка
А вместо свадьбы - игра с "Реалом"
Восемь клубов НХЛ ищут себе новых владельцев
Игорь Куперман: "Любые сложности НХЛ пойдут на руку КХЛ"
Игорь Куницын:"О победе в "Кубке Кремля" не думал никогда"
Не огорчайте больше Маццолу
НХЛ затянет пояса
Сумеет ли ЦСКА догнать "Рубин"?
Сергей Овчинников: "Шовковский нам еще поможет"
Ян Марек: "В роликах будет сниматься Ягр, а забивать - я"
Финляндия: экс-тренер "Вашингтона" Хэнлоннаходится под угрозой увольнения
Нальчик как предостережение
Будем наступать на два фронта
Бесплатные билеты на Ковальчука и Ко
Алан Габараев: "Титул чемпиона миратянет лишь на третий профессиональный дивизион"
Лариса Ильченко:"Детство - это много сыра в холодильнике"
Адвокат намерен сыграть на результат
Молчание - золото


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |