Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Елена Соболева: "Решение ВФЛА для меня неприемлемо"

20 октября 2008 г.

Сегодня президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вынес решение о дисквалификации семи российских спортсменок, обвиняемых Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в подмене допинг-проб. Эмоциями и планами после принятия решения в интервью агентству "Весь спорт" поделилась одна из дисквалифицированных - рекордсменка мира, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в беге на 1500 м Елена Соболева, которая теперь будет лишена всех своих титулов и рекордов.

- Как оцениваете решение президиума ВФЛА? Ведь, несмотря на объявленную двухлетнюю дисквалификацию, вы сможете выступать уже в следующем летнем сезоне?

- В любом случае как отрицательное. Возможно, этот вариант - лучший из худших, то есть из тех вариантов, которые подразумевали дисквалификацию. Но все равно я не признаю своей вины в предъявленных обвинениях и не вижу оснований для наложенных наказаний. Решение ВФЛА для меня неприемлемо.

- А какой вариант был бы худшим из худших?

- У меня не такая бурная фантазия (смеется) . Но если бы нас дисквалифицировали с даты вынесения решения, то есть с сегодняшнего дня, все наши результаты все равно были бы аннулированы с апреля-мая 2007-го, момента совершения нарушения антидопинговых правил.

- Значит, вы будете бороться дальше, подавать апелляцию, идти в суд?

- Пример знаменитых российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой показывает, что рассмотрение апелляций затягивается на многие годы и, мягко говоря, не приводит к успеху - даже в таких институтах как Европейский суд по правам человека. А мой случай к тому же совсем другой, в отличие от Лазутиной и Даниловой я обязательно хочу вернуться в спорт. Перед тем как идти в суд, нужно взвесить все "за" и "против"… И сейчас я склоняюсь к тому, чтобы ни в какой суд не обращаться. По всей видимости, доказывать свою невиновность я начну уже в мае, когда снова выйду на дорожку. Надеюсь, своими результатами я покажу всем, кто был прав, а кто нет в этом деле.

- Другие спортсменки, ваши коллеги по несчастью, горят желанием вернуться?

- Насколько я знаю, из всей нашей семерки завершает карьеру только Ольга Егорова.

- Вы много высказывались о работе специальной комиссии ВФЛА по расследованию вашего дела, и каждый раз - очень эмоционально и нелицеприятно.

- Я никого не хочу винить и сваливать на кого-то ответственность за все, что произошло. Но в ходе нашего сотрудничества с комиссией иногда было обидно до слез слышать некоторые высказывания председателя Игоря Тер-Ованесяна. В одном телеинтервью он с таким сарказмом, с усмешкой на лице говорил: каждый, кто знаком с процедурой сдачи допинг-контроля, не сомневается, что в подмене проб виноваты девочки. Я могу ответить Игорю Арамовичу то же самое: "Каждый, кто знаком с этой процедурой, не может не засомневаться, как в подмене проб могут быть виноваты спортсменки".

- Вы действительно сильно переживали из-за подобных высказываний по телевидению? Вряд ли они могли навредить ходу дела или даже сформировать против вас общественное мнение?

- Вопрос не в этом. Понятно, что у каждого - у президента нашей федерации Валентина Балахничева, у главного тренера сборной России Валентина Маслакова, у любого болельщика - было свое мнение по нашему делу. Но мне хотелось бы, чтобы председатель комиссии высказывал свое личное мнение нам в лицо, а не на камеру с саркастической усмешкой.

- Вы задавали комиссии много вопросов: из каких проб, "А" или контрольной "Б", брали ДНК; на каком основании пробы хранились замороженными в лаборатории так долго; какова ответственность заборщика проб и многие другие. Ответы получили?

- Нет, я до сих пор не знаю ответа ни на один из заданных нами технических вопросов. Мы действительно многое спрашивали у комиссии, они переправили все вопросы в IAAF, но там никакой конкретной информации не предоставили. Отвечали общими словами: факт несовпадения ДНК налицо, а если мы хотим выяснять все остальные моменты - надо подавать в суд, это его компетенция.

- Лена, и все-таки, если не вы - кто виноват, что ДНК в двух ваших пробах не совпали? У вас есть хотя бы какие-то варианты, вы кого-нибудь подозреваете?

- Если бы я знала ответ на этот вопрос, я бы сейчас здесь с вами разговаривала не в статусе дисквалифицированной. Я могу придумать сотни и тысячи вариантов, но по фактам доказать ничего не смогу. Больно, обидно, но это так.

- Вы много раз сетовали, что в отношении спортсменов действует презумпция виновности.

- В своем недавнем интервью вашему агентству президент ВФЛА Валентин Балахничев сказал, что нас можно считать виноватыми, потому что у нас был мотив. Но если так посмотреть, я ведь вполне могла вообще избежать той проверки в апреле 2007 года, не придя на допинг-контроль. Мне бы максимум поставили штрафной флажок за неявку, первый из трех - и все! Я не согласна с Валентином Васильевичем, что соревнуясь под эгидой IAAF, мы якобы автоматически принимаем их правила игры. Думаете, это приятно, когда к тебе домой в шесть утра заявляются заборщики проб?! Или когда по часам расписываешь свое местонахождение на месяцы вперед?! Я с такими правилами не согласна, но выбора у меня как у спортсменки просто нет. Если я хочу выступать - а я этого очень хочу! - я обязана играть по их правилам.

- В легкой атлетике сейчас активно обсуждается вопрос о не допуске отбывших допинговую дисквалификацию спортсменов на Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, "Золотую лигу"… Вы знаете, где сможете стартовать после дисквалификации?

- Правило, что дисквалифицированный спортсмен не может принимать участие в следующих Олимпийских играх, начинает действовать только в отношении спортсменов, совершивших допинговое нарушение после 1 июля 2008 года - в этом случае они не смогут участвовать в Лондоне-2012. Поэтому мы, несмотря на объявленную дисквалификацию, под это правило не попадаем. Вопрос отстранения от чемпионатов мира, насколько я знаю, будет обсуждаться на ближайшем Совете IAAF. Пока вроде бы никаких ограничений нет.

- Зато в ноябре 2007 года практически все члены Ассоциации менеджеров легкоатлетов подписали обязательства отказаться от сотрудничества со спортсменами, которые отбыли дисквалификацию не менее двух лет. Ваш менеджер Айвар Каротамм продолжит работать с вами?

- Я спросила Айвара: "Ну что теперь мне делать?" Он сказал: "Я тебя не брошу".

- Дисквалификация с 26 апреля 2007 года означает, что вы лишитесь всех своих достижений - серебра чемпионата мира-2007, золота зимнего чемпионата мира-2008, зимнего рекорда мира на 1500 м, зимних рекордов России на 800 м и милю.

- Вы наступили на самую больную мозоль… Да, все мои результаты, показанные после 26 апреля 2007 года, будут аннулированы. Я также должна буду вернуть все призовые деньги, полученные в этот период на официальных соревнованиях.

- С учетом рекорда мира, за которые IAAF платит 50 тысяч долларов, заработали вы немало.

- Все, что осталось после расчетов с тренером и менеджером, вложила в приобретение квартиры в строящемся доме в Московской области. Я ведь, несмотря на все медали и рекорды, до сих пор живу в Москве в общежитии, из которого к тому же сейчас выселяют. В общем, все одно к одному… К счастью, есть люди, которые обещали помочь решить вопрос с выплатой денег IAAF. Ведь если я не верну полученные премиальные, меня не допустят до стартов. Хотя повторю, все, что я выиграла, я выиграла честно. И возвращаю деньги и медали не потому, что признаю свою вину, а потому, что хочу снова выступать и доказать свою правоту на дорожке.

- А если бы решили не продолжать карьеру, призовые вернули бы?

- Я не готова сейчас ответить на этот вопрос, потому что даже не допускала мыслей о завершении карьеры. Но, по идее, зачем возвращать деньги, если снова выступать все равно не собираешься? Когда еще только начался весь этот скандал, председатель медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Арне Лунгквист назвал нас "беспринципными". Поэтому терять-то уже нечего (смеется) .

- Когда возобновите тренировки?

- А я их и не прекращала все три месяца, что прошли с момента временного отстранения три месяца назад. Понятно, что тренировалась не с той интенсивностью, как при подготовке к соревнованиям, но форму поддерживала на хорошем уровне. И на стадион ходила, и кроссы в лесочке недалеко от дома бегала. Я получила право выступать после 26 апреля 2009 года, поэтому планирую очень серьезно готовиться к летнему сезону. Буду отбираться в состав сборной России на чемпионат мира-2009, который пройдет в середине августа в Берлине.

- С кем, где и как будете тренироваться?

- Пока не могу ответить на эти вопросы четко и конкретно. Понятно, что из-за дисквалификации я не смогу тренироваться в составе сборной России. Но что-нибудь придумаю со сборами, контрольными тренировками.

- Знаете, что объявленное ВФЛА решение еще должна утвердить IAAF?

- Насколько мне известно, международная федерация должна рассмотреть решение президиума ВФЛА в течение пяти рабочих дней. Если согласится с ним - утвердит. Если не согласится - обратится с иском в Арбитражный спортивный суд в Лозанне. Честно говоря, у меня плохие предчувствия, боюсь, IAAF не утвердит начало срока дисквалификации. Дай бог, чтобы я ошибалась... Но мне непонятно, почему в международной федерации к нам относятся так жестко, ведь факт подмены даже не доказан.

- Как будете снимать напряжение в течение пяти дней, пока IAAF будет обсуждать решение ВФЛА?

- Мартини с соком (смеется) !

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 октября 2008 г.

"Крылья Советов" - "Москва": Тихонов догнал Веретенникова
Юлиус Шуплер: "В России очень жестко играют в обороне"
Виктор Гончаренко: "В одном матче можно хорошо сыграть против любого соперника"
ЦСКА - "Амкар": два юбилея с числом 800!
Дик Адвокат: "Ради результата готовы сыграть в закрытый футбол"
Жадсон: "В "Шахтере" сражаемся за свою мечту"
Обзор 11-го тура Чемпионата Украины
Алессандро Дель Пьеро: "Без Лиги было очень трудно"
Юлия Фоменко:"Возможно, придется забыть о большом спорте"
Татьяна Томашова:"Не хочу, чтобы поклонники считали меня мошенницей"
Робер Пирес: "После финала в Париже думал, что в Лиге чемпионов больше не сыграю"
Ибрагимович взял Рим
Константин Зырянов: "Нельзя недооценивать БАТЭ"
"Нефтехимик" уступает только "Атланту" и "Ак Барсу"
Елена Соболева: "Решение ВФЛА для меня неприемлемо"
Энди Маррэй - лучший в Мадриде
"Магнитка" прервала серию "Атланта", установив рекорд КХЛ
Десятая серия
Питер Одемвингие: "Может, мы действительно "поможем "Химкам" остаться"
Электричка ушла...
«Крыльям» не удалось взять Москву
Александр Семин: "Я - суперзвезда? Почему бы и нет!"
Питер Одемвингие: "Ничем, кроме невезения, проблемы с реализацией объяснить не могу"
Геннадий Близнюк: "Трепета перед "Зенитом" нет"
Оставайтесь, мистер Адвокат
Александр Семин: "Я - суперзвезда? почему бы и нет!"
Ксавье Барре: "О мастерстве россиян узнают только на международных турнирах"
В Швеции готовятся обсуждать проект запуска Северной лиги
Что в "Спартаке"? Бразильское трио


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |