Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Энди Маррэй - лучший в Мадриде

20 октября 2008 г.

Восьмой в нынешнем сезоне турнир серии "Мастерс" Mutua Madrilenha Masters Madrid, прошедший на прошлой неделе в столице Испании, закончился триумфом 21-летнего британца Энди Маррэя, который в полной мере начал оправдывать надежды, возложенные на него на родине. Мадрид также явил миру новую теннисную звезду в лице француза Жиля Симона и, возможно, положил начало смене поколений в аргентинском теннисе.

МАДРИД НЕ ДЛЯ РОССИЯН

Как и год назад, россияне не одержали на мадридском "Мастерсе" ни одной победы. Игорь Андреев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов проиграли в первом круге, а Николай Давыденко, будучи пятым "сеяным", - во втором. Причем каждый из российских теннисистов потерпел поражение в трех сетах от, пожалуй, не самых грозных соперников, и каждый, кроме Южного, вел 1:0 по партиям.

Победного шествия по мадридским кортам Жиля Симона, о котором еще будет сказано ниже, могло бы и не быть, если бы Игорь Андреев реализовал один из четырех матчболов, которые были у него в матче с французом. Кстати, 25-летний москвич проиграл "с матч-пойнта" второй поединок кряду. Первой, напомню, была встреча с Жереми Шарди на "Кубке Кремля".

Дмитрий Турсунов, участие которого в мадридском "Мастерсе" до последнего момента оставалось под вопросом из-за болей в плече, в стартовом раунде уступил "квалифаю" из Румынии Виктору Ханеску, который в следующем матче дал бой Новаку Джоковичу, но был вынужден сняться из-за травмы, а Михаил Южный пропустил во второй раунд Яркко Ниеминена. Финн, к слову, свою следующую встречу тоже не доиграл.

Николай Давыденко владел преимуществом на протяжении почти двух сетов поединка с американцем Робби Гинепри, но небольшая потеря концентрации в концовках второго, а потом и третьего, сетов стоила первой ракетке России выхода в третий круг. Не слишком удачное выступление в Мадриде, впрочем, не помешало Давыденко отобраться по итогам прошедшей недели на Tennis Masters Cup. Что касается Гинепри, то он в борьбе за выход в четвертьфинал уступил все тому же Симону.

"ДАВИД - ЛИДЕР СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ". ИЛИ УЖЕ НЕТ?

В третьем круге мадридского "Мастерса" произошло весьма примечательное событие: действующий победитель турнира 26-летний аргентинец Давид Налбандян в двух сетах уступил другому аргентинцу - 20-летнему Хуану Мартину Дель Потро. В матче, продолжавшемся 1 час 24 минуты более молодой из двух соотечественников превзошел своего оппонента абсолютно по всем показателям, позволил ему реализовать всего один брейк-пойнт из пяти, сам при этом четырежды взял чужую подачу и заслуженно победил. После матча Дель Потро старательно опровергал все слухи о том, что постепенно именно он становится лидером аргентинского тенниса. "Да, я прибавляю с каждым днем, играю лучше от матча к матчу, но в Кубке Дэвиса Давид - неоспоримый лидер нашей команды, - сказал высоченный 20-летний Дель Потро. - Да и вообще, мы не сражаемся за право быть лучшим в своей стране". Лукавит? Поживем - увидим.

На той же стадии третьего круга турнир покинули олимпийский чемпион Пекине в паре Станислас Вавринка, проигравший испанцу Фелисиано Лопесу, и третья ракетка мира Новак Джокович, дважды уступивший на тай-брейках Иво Карловичу. Хорватский гигант в следующем круге проиграл… Жилю Симону.

"МАТЧБОЛ МАСТЕР" И ПЕРВАЯ РАКЕТКА ФРАНЦИИ

Уроженец Ниццы, которому в конце декабря исполнится 24 года, по ходу мадридского турнира поразил всех крепостью боевого духа и волей к победе. На пути к своему первому "мастерскому" финалу Симон сыграл пять трехсетовых поединков, в четырех из которых решающая партия завершалась тай-брейком. В двух встречах - в уже упомянутой с Игорем Андреевым первом круге и с Робби Гинепри в третьем - француз спас шесть (!) матчболов, за что получил от зарубежной прессы шутливое прозвище "Матчбол Мастер".

Как подчеркнул Энди Маррэй, обыгравший Симона в решающем матче, Жиль не обладает мощными ударами, но хорошо перемещается по корту, грамотно читает игру оппонента и до последнего с завидным упорством борется за каждый мяч. Такой стиль игры помогает теннисисту добиваться весьма серьезных результатов: в сезоне-2008 Симон выиграл три турнира (в Касабланке, Индианаполисе и Бухаресте), а после мадридского финала он обошел в рейтинге ATP и Жо-Уилфрида Тсонга, и Ришара Гаске, и Гаэля Монфиса, в тени которых до сих пор находился, и стал первой ракеткой своей страны. Более того, благодаря успешному выступлению на Mutua Madrilenha Masters Madrid Жиль получил неплохие шансы на попадание на итоговый турнир года в Шанхае.

А НЕ ПРОВЕСТИ ЛИ "УТЕШИТЕЛЬНЫЙ" ФИНАЛ?

Полуфиналы мадридского "Мастерса" получились один другого краше. Конечно, фаворитами в них изначально считались не Энди Маррэй и не Жиль Симон, а Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, но игра показала другое.

Встреча Маррэя с Федерером, которая стала повторением финала недавнего US Open, проходила с переменным успехом. Первую партию Федерер выиграл своими активными действиями, а во второй Маррэю, благодаря уверенной подаче, удалось восстановить равновесие. В решающем сете шотландец и вовсе не выпускал игру из-под своего контроля. Решающий брейк-пойнт Маррэй реализовал, великолепно сыграв кроссом, а на матчболе Федерер посла мяч в сетку. "Энди очень хорошо подавал, и от меня зависело не так-то много", - отметил по окончании поединка швейцарец, тем самым, видимо, признав закономерность победы его соперника.

Поединок между Надалем и Симоном смело можно назвать матчем упущенных возможностей для первой ракетки мира. Испанец не реализовал 17 брейк-пойнтов, в том числе 7 - в решающем сете. Это, конечно, ни в коем случае не умаляет заслуг француза, сражавшегося за победу с первого до последнего розыгрыша.

Надаль сделал брейк в начале решающего сета, но Симон тут же вернул утраченную подачу, а потом сам "брейканул" испанца. При счете 6:5 француз подавал на матч, но первая ракетка мира сумел восстановить равновесие. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, который закончился со счетом 8:6.

За ходом захватывающего поединка, продолжавшегося почти три с половиной часа, наблюдало 10 000 зрителей. Как ни странно, именно это и помогло французу победить сильнейшего теннисиста планеты, да еще и на его же территории. "Я играл против великого соперника в потрясающей атмосфере, и хотел просто наслаждаться этим праздником, - признался после матча Симон. - Я не думал о победе, моей целью было показать все, на что я способен, и бороться за каждый мяч".

По окончании субботних матчей организаторам турнира было впору задуматься о том, чтобы провести "утешительный" финал - для проигравших. Громкая афиша "Надаль против Федерера" точно привлекла бы внимание огромного количества поклонников тенниса. Но, увы, матчи за бронзу в теннисе не предусмотрены, а Мадрид в воскресенье ждал настоящий финал.

МАРРЭЙ - ЛУЧШИЙ!

Правда, захватывающей борьбы в решающем матче не получилось. Теннисистами в основном велось противостояние на задней линии, в котором Маррэй почти не оставил шансов своему практически обессиленному сопернику. За весь матч у Симона не было даже ни единого брейк-пойнта.

"Я был действительно уставший, не мог двигаться так, как обычно, - сказал Симон. - Энди знал об этом и хотел добить меня, заставив бегать".

Энди Маррэй, на пути к титулу одолевший Симоне Болелли, Марина Чилича, Гаэля Монфиса, Роджера Федерера и Жиля Симона, в свою очередь, признал, что не показал своей лучшей игры. "Естественно, Жиль был более усталым, чем я, - сказал он. - К сожалению, я не показал свою лучшую игру, но очень рад, что смог победить".

Маррэй, который выиграл второй турнир серии "Мастерс" подряд - нго первая подобного рода победа, напомним, состоялась в начале августа в Цинциннати - вошел в элитный список игроков, выигравших как минимум два "Мастерса" за сезон. Ранее это удавалось только Марату Сафину, Роджеру Федереру, Рафаэлю Надалю, Давиду Налбандяну и Новаку Джоковичу.

Кроме того, Маррэй стал первым британцем, выигравшим два турнира серии "Мастерс". Грег Руседски и Тим Хэнман смогли сделать это только по разу - в Париже в 1998-м и 2003 годах соответственно.

Думается, что это непоследний рекорд 21-летнего теннисиста из Шотландии.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 октября 2008 г.

"Крылья Советов" - "Москва": Тихонов догнал Веретенникова
Юлиус Шуплер: "В России очень жестко играют в обороне"
Виктор Гончаренко: "В одном матче можно хорошо сыграть против любого соперника"
ЦСКА - "Амкар": два юбилея с числом 800!
Дик Адвокат: "Ради результата готовы сыграть в закрытый футбол"
Жадсон: "В "Шахтере" сражаемся за свою мечту"
Обзор 11-го тура Чемпионата Украины
Алессандро Дель Пьеро: "Без Лиги было очень трудно"
Юлия Фоменко:"Возможно, придется забыть о большом спорте"
Татьяна Томашова:"Не хочу, чтобы поклонники считали меня мошенницей"
Робер Пирес: "После финала в Париже думал, что в Лиге чемпионов больше не сыграю"
Ибрагимович взял Рим
Константин Зырянов: "Нельзя недооценивать БАТЭ"
"Нефтехимик" уступает только "Атланту" и "Ак Барсу"
Елена Соболева: "Решение ВФЛА для меня неприемлемо"
Энди Маррэй - лучший в Мадриде
"Магнитка" прервала серию "Атланта", установив рекорд КХЛ
Десятая серия
Питер Одемвингие: "Может, мы действительно "поможем "Химкам" остаться"
Электричка ушла...
«Крыльям» не удалось взять Москву
Александр Семин: "Я - суперзвезда? Почему бы и нет!"
Питер Одемвингие: "Ничем, кроме невезения, проблемы с реализацией объяснить не могу"
Геннадий Близнюк: "Трепета перед "Зенитом" нет"
Оставайтесь, мистер Адвокат
Александр Семин: "Я - суперзвезда? почему бы и нет!"
Ксавье Барре: "О мастерстве россиян узнают только на международных турнирах"
В Швеции готовятся обсуждать проект запуска Северной лиги
Что в "Спартаке"? Бразильское трио


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |