Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шабтай Калманович: "Суперкубок - это наша идея"

14 октября 2008 г.

В четверг в городе Видное будет разыгран первый в истории Суперкубок Европы - в матче между чемпионом Евролиги подмосковным "Спартаком" и обладателем Кубка Европы итальянским "Скио".

Перед матчем интервью "СЭ" дал руководитель "Спартака".

- Идею проведения Суперкубка в FIBA-Europe подали мы, - рассказывает Калманович. - И теперь такие матчи станут регулярными. В среду в Латвии пройдет жеребьевка женского чемпионата Европы, а в четверг утром все руководство европейского баскетбола прилетит в Россию. Разумеется, предматчевое шоу будет на самом высоком уровне. Это уже стало традицией: сначала мы делаем шикарное открытие, а в конце сезона выигрываем все возможные титулы. Гимн России, как всегда, исполнит Николай Басков... Кроме того, на официальном сайте "Спартака" будем вести видеотрансляцию. Совместно с "Химками" мы создали первый в Европе видеоканал, по которому можно увидеть все матчи наших команд в режиме он-лайн.

Секреты церемонии открытия, поставленной Андреем Болтенко, я раскрывать не буду. Могу лишь сказать, что в ней примут участие более ста человек. Начиная со специально приглашенных первых тренеров баскетболисток "Спартака" до труппы Михайловского театра из Санкт-Петербурга. Телетрансляция будет вестись более чем на 30 стран.

В общем, все будет красиво, ярко и интересно. Команда к этой игре соберется уже в полном составе. От идеальных кондиций она еще, конечно, далека, но сейчас этого и не требуется. Куда важнее быть сильнее конкурентов в марте-апреле - как в два предыдущих сезона. Рискну сделать прогноз: первое место и в чемпионате России, и в Евролиге разыграют УГМК и "Спартак". ЦСКА в национальном чемпионате финиширует третьим. Также предсказываю, что благодаря правильной селекционной политике, ставке на русских игроков, а также феноменальным организаторским способностям Натальи Хейковой "Динамо" в этом сезоне будет в четверке лучших клубов страны. И обязательно завоюет Кубок Европы.

Очень хочется надеяться, что уже в этом сезоне нам удастся отменить абсурдное правило, согласно которому в еврокубках клубы из одной страны сводятся в плей-офф. Все российские команды поддержали соответствующий иск УГМК, поданный в международный спортивный суд против FIBA-Europe и Нара Занолина. Здорово, что мы выступаем единым фронтом.

Кроме того, болельщики "Спартака" также организованно подают в суд на Занолина - "за дискриминацию". Если суд примет решение в нашу пользу, то я не сомневаюсь: суперфинал "Спартак" - УГМК с участием 24 лучших баскетболисток планеты станет настоящим украшением сезона.

- Что скажете об итогах баскетбольного олимпийского турнира?

- Прежде всего, хочу выразить искреннее восхищение мужеством главного тренера женской сборной Игоря Грудина, который, завоевав бронзовые медали, нашел в себе силы уйти в отставку. К слову, могла произойти вопиющая несправедливость: изначально предполагалось, что по итогам пекинского турнира баскетболистки, сыгравшие на Олимпиаде несколько минут или даже секунд, получат наградные деньги и автомобили BMW, а тренер, на протяжении четырех лет вкладывавший в эту команду душу - вообще ничего. Однако новый министр спорта Виталий Мутко этой абсурдной ситуации не допустил. Кроме того, знаю, что президент РФБ Сергей Чернов тоже найдет возможность отблагодарить Грудина - из специального фонда, созданного ведущими российскими клубами. Еще когда я работал в УГМК, мы поддерживали нашу ведущую пару синхронисток - чемпионок Афин. Так эти девочки сами всегда делились призовыми со своим тренером.

С другой стороны, я вообще не понимаю, почему представители игровых видов спорта должны получать премиальные за участие в Олимпиадах. Сейчас, слава богу, они достаточно хорошо зарабатывают в своих клубах. Скажем, предыдущее поколение - Архипова, Калмыкова, Густилина, Баранова, Скопа - точно играли не ради денег. Кстати, американки и австралийки, занявшие в Пекине первое и второе места соответственно, не получили за это ни цента.

РФБ делала все для того, чтобы наши сборные успешно выступили на Олимпиаде. Но ряд ошибок - в том числе и организационного плана, допущенных менеджером женской команды Дмитрием Тарасовым - перечеркнули все эти усилия. Признаться, я не понимаю, как может молодой человек, чья обязанность - заботиться об игроках, сам лететь в Китай в бизнес-классе, а сборниц посадить в экономический? Бедным Карпуниной и Соколовской на протяжении многочасового перелета просто некуда было деть длинные красивые ноги! На психологическом микроклимате в команде такое "разделение" тоже не могло не сказаться. Сыграло свою роль и непрофессиональное отношение некоторых баскетболисток к первому этапу физподготовки - на июньских сборах в Италии.

Далее: будущие чемпионки Пекина американки - поселились отдельно, не в олимпийской деревне. У нашей же команды возникли проблемы с питанием, которое в олимпийской столовой было довольно однообразным. И еще пример: китайские телефонные номера Джексон, Таурази и Берд я знал еще до того, как они прилетели в Пекин. Тогда как российские девушки получили местные сим-карты только на седьмой день пребывания в Китае. В общем, непрофессионализм вопиющий.

Ну и, конечно, были ошибки при формировании состава. Лучшими в Пекине были те, кто имел практику на протяжении всего сезона - Щеголева, Карпунина, Осипова, Степанова, Корстин, Хэммон. Эти россиянки выдержали конкуренцию с иностранными баскетболистками по ходу сезона. И это - косвенное свидетельство того, что число легионерок в нашем чемпионате надо постепенно сокращать. В этом сезоне в "Спартаке" будет всего пять иностранок. Могу обещать, что, согласно программе губернатора Московской области Бориса Громова, к Играм 2012 года в Лондоне это число сократится до двух.

И еще: как можно было не взять в Пекин 19-летнюю Виеру, которая два года подряд признается лучшей в Европе по своему возрасту? Маша Степанова не стала бы великой баскетболисткой, какой она является сейчас, если бы ее не привлекали в первую сборную с 17 лет. С Барановой - та же ситуация. Об Играх в Лондоне надо думать уже сейчас. И что Виеру в той команде будет играть ключевую роль, я не сомневаюсь.

Но для того, чтобы успешно выступить в Лондоне, необходимо реформировать структуру подготовки кадров. Скажем, выиграл тренер Алексей Ковалев с 20-летними девушками чемпионат Европы, а Ольга Шунейкина - серебро с 18-летними - значит, надо делать ставку на этих специалистов. Ставить их в команду к опытному наставнику калибра Мессины или Ратгебора - чтобы к 2012 году они были готовы самостоятельно тренировать первую сборную.

Хорошо, что сейчас вектор развития баскетбола смещается на периферию. Если раньше игроков воспитывали только две московские спортшколы и одна питерская, то сейчас на лидирующие позиции выходят Подмосковье, Екатеринбург и Самара. Программа, по которой мы готовим сборную 1993 года рождения - уникальна. Согласно официальному "Табелю обеспеченности и подготовки баскетболистов", сборная России должна получать всего один турнир в год и 32 дня сборов. Но этого катастрофически мало! Наша команда за год своего существования приняла участие уже в семи турнирах и провела 9 сборов. В училище олимпийского резерва в Видном работают 14 тренеров, 3 воспитателя и даже профессиональный психолог. Других спортшкол такого уровня в стране нет. Надеюсь, пока.

Чтобы изменить текущую ситуацию, необходимо поменять соответствующий закон. По нынешним положениям, бюджет на сборную 16-летних утверждается только в декабре текущего года. И в итоге у команды фактически нет времени на полноценную подготовку. А сборные надо создавать и целенаправленно готовить уже с 14 лет. Также наш клуб полностью поддерживает идею президента МБА Виктора Двуреченских о том, что из спортшкол баскетболисты должны выпускаться в 14 лет. И - продолжать общее и спортивное образование в училищах олимпийского резерва. А то иногда возникают абсурдные ситуации. Например, одна питерская спортшкола занимается всеми игровыми видами сразу, и в баскетбольной секции мальчиков 93 года рождения там всего 5 человек. Мы же предлагаем программу создания 3-4 специализированных УОР самого высшего уровня. И велосипед изобретать не надо - в нашем училище в Видном собрано все лучшее, что есть в мире, и правильно адаптировано для условий нашей страны. Необходимо создать еще пару таких же училищ за Уралом, и одно-два - в европейской части России. Тогда прогресс детского и юношеского баскетбола пойдет быстрее в разы. Мы, в свою очередь, готовы помогать коллегам всеми способами. Скажем, сейчас сделали несколько десятков видеозаписей лекций главного тренера "Спартака" Ратгебора - и готовы бесплатно предоставить их всем желающим.

…Ну а если тренеры юношеских сборных или руководители школ, получая бюджеты от городских или региональных властей, не выполняют поставленных задач, не дают результата - их надо направлять на курсы повышения квалификации или попросту увольнять. А то один директор спортшколы получил годовой бюджет - и половину его сразу ухнул на ремонт в своем кабинете. И повлиять на подобные ситуации РФБ не может - никакой системы контроля и отчетности нет. Что, разумеется, неправильно. Поэтому необходимо выстроить четкую вертикаль власти. И сделать так, чтобы каждый чувствовал ответственность за то дело, которое ему доверено. Впрочем, не сомневаюсь, что Мутко обеспечит полный порядок в этом вопросе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 октября 2008 г.

Владимир Шалаев: "Сейчас самое главное - узнать истину"
Гус Хиддинк: "У нас нет другого выбора - нужно побеждать"
Евгений Ловчев: "Аргентинцы нам по силам"
Прости, Алексей...
Владимир Крамник: "Наши с Анандом биографии придают поединку особую подоплеку"
Ренат Янбаев: "Со счетов никто финнов не списывает"
Константин Сарсания: "О продлении контракта с Адвокатом может быть объявлено в ближайшие дни"
Семин и Федоров помогли "Вашингтону" уверенно переиграть "Ванкувер"
Алексей Еременко-старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-младший:"Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Догнать и перегнать Анголу!
Чего ждать от африканской премьеры?
Юрий Жирков: "После поражения будем еще злее"
Игорь Семшов: "Такой сезон хочется и завершить как надо"
Алексей Еременко-Старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-Младший: "Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Александр Дроздецкий: "Верю, что отец видит мои успехи"
Шабтай Калманович: "Суперкубок - это наша идея"
Стюарт Бакстер: "В Москве финны будут играть на победу!"
Остановилось сердце...


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |