Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чего ждать от африканской премьеры?

14 октября 2008 г.

Обозреватель "СЭ" анализирует проблемы организации турнира, за путевки на который борются сейчас сборные всей планеты.

Александр ПРОСВЕТОВ

До первенства Европы остается три с половиной года, до чемпионата мира в ЮАР - каких-то полтора. Украину и Польшу шерстят, разбирают на разных представительных заседаниях. А Южную Африку в общем-то гладят по головке - ерунда, сладим, срастется... Почему? На мой взгляд, тому есть как объективные, так и субъективные причины. Попробуем разобраться.

ДАЛ СЛОВО - ДЕРЖИ

Начну с того, что чемпионат мира давно был обещан Африке. Даже не Йозефом Блаттером, а его предшественником Жоао Авеланжем. Даи и Германия получила ЧМ-2006 после сомнительного голосования новозеландца Джека Дэмпси, воздержавшегося вопреки инструкциям Океанской конфедерации. Преимущество немцев над ЮАР составило в итоге один голос - 12:11. А если бы 78-летний островитянин проголосовал так, как ему было предписано, счет был бы равный, и все решил бы Блаттер, не скрывавший, на чьей стороне его симпатии.

В Африке тогда страшно возмутились. Успокоились только после заверений ФИФА, что уж в 2010 году все будет как предусматривалось. И никакие претенденты, кроме африканских, в мае 2004 года, когда решался вопрос о хозяйке турнира, даже не рассматривались. За ЮАР было подано 14 голосов, за Марокко - 10, а кандидатуру Египета из членов исполкома ФИФА не поддержал никто. Посему провал первенства в Африке станет личным поражением Блаттера, который омрачит весь период его футбольного правления.

Вдобавок имеется сугубо политическая причина поддержки ЮАР. Страна, победившая апартеид, крупнейший футбольный турнир как бы заслужила за демократические преобразования. Да и требования, предъявляемые ФИФА к организации турниров, по словам президента УЕФА Мишеля Платини, не такие крутые, как у возглавляемой им организации.

ИНСПЕКЦИЯ ФИФА В ЦЕЛОМ УДОВЛЕТВОРЕНА

Правда, недавно президент ФИФА обмолвился, что есть и запасные варианты. Называют в связи с этим Италию и Германию, которая провела предыдущий ЧМ и которой, собственно, ничего массштабного строить не нужно. Но я думаю, хозяйкой мирового первенства все-таки останется ЮАР. Может, ей сделают какие-то поблажки, закроют глаза на недоделки. ФИФА к осени 2009 года, то есть за семь месяцев до старта турнира, надо точно знать информацию о вместимости стадионов, чтобы начать выполнять билетную программу. Но ведь это не значит, что будут, допустим, возведены пресс-центры. Словом, все по-нашему: можно же въехать в дом и без обоев, с неработающими лифтами и т.п.

В 1996 году я прилетел в Йоханнесбург на Кубок Африки за два дня до старта турнира, пошел на интервью в Южноафриканскую футбольную федерацию, которая располагается на главном стадионе "Соккер Сити", и ужаснулся: там вовсю кипели отделочные работы. Пробирался к цели сквозь ремонт, визг и стук различных столярных и слесарных инструментов. Аврал тогда в итоге в общем-то удался. И теперь дело чести как ФИФА, так и южноафриканского правительства сделать все возможное, чтобы чемпионат на Черном континенте прошел благополучно.

Совсем недавно в ЮАР побывала с десятидневной инспекцией делегация ФИФА. Посетив все десять арен, предназначенных для ЧМ-2010, она выступила с официальным заявлением, в котором выразила удовлетворение увиденным. Особенный прогресс отмечен на шести стадионах. Вскользь упомянуто о проблемах с обновлением 45-тысячника в Претории и 38-тысячника в Мангаунге/Блумфонтейне, на которых в июне будущего года должен пройти Кубок конфедераций. Сделать еще, как указано, предстоит многое, но делегация проявила оптимизм. Работы на йоханнесбургском стадионе "Эллис Парк" (61 тысяча) и на "Ройял Бафокенг Спортс Пэлэс" (42 тысячи, полчаса езды от Сан-Сити) в Рустенбурге, которые также будут принимать июньский турнир, продвигаются в соответствии с графиком. "Соккер Сити" (94 700 мест), на котором в 2010 году состоятся матч открытия и финал, удостоился лестных слов от консультанта ФИФА Хорста Шмидта, которой участвовал в организации чемпионатов мира 1974 и 2006 годов. Он даже заявил, что это один из самых великолепных стадионов, которые ему доводилось видеть.

Хорошее впечатление произвели на комиссию новые стадионы. Первым из них будет готова арена в городе Нельсон Мандела-Бей (он же Порт-Элизабет). Она уже построена на 90 процентов, установлены более 20 тысяч кресел из 48 тысяч. По мнению экспертов, в срок успеют построить стадионы и в других городах: Дурбане и Кейптауне (по 70 тысяч мест), Полокване и Мбомбеле/Нелспрейте (по 45 тысяч).

НЕ ХОДИТЕ В АФРИКЕ ГУЛЯТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ

Если судить по африканским меркам, ЮАР, несмоненно, лучший по экономическим показателям вариант. Все-таки региональная держава. Со стадионами там, между прочим, пожалуй, даже лучше, чем в России, хотя озабоченность и присутствует - вот и Порт-Элизабет вслед за Кейптауном вычеркнули из числа городов, принимающих в будущем году Кубок конфедераций. В стране все отлично со связью, автодорогами. Авиасообщение между основными городами налажено отменно - по несколько рейсов в час, аэропорты функционируют хорошо, хотя скептики и говорят, что раньше пассажиров там обслуживали лучше.

Йоханнесбург еще в начале прошлого века получил за свои небоскребы прозвище "африканского Нью-Йорка". Второй город "желтого дьявола". Хотя почему второй? Примерно 50 процентов всех изделий из золота, когда-либо созданных человечеством, имеют южноафриканское происхождение. Там вообще в недрах вся таблица Менделеева. Вот только нефти нет, и потому было создано ее уникальное производство из угля.

Очаровательны Кейптаун и его окрестности с Мысом Доброй Надежды, напоминающие французскую Ривьеру. То же можно сказать о заповедниках, городке казино и прочих развлечений Сан-Сити и Лост-Сити, созданном фантазией бизнесмена Сола Керзнера, родители которого эмигрировали из России. В общем, есть что посмотреть. Но только осторожно - береженого бог бережет.

В конце прошлого года мне довелось побывать на жеребьевке ЧМ-2010 в Дурбане. Оставил вещи и собрался пойти пешком. Минут пятнадцать было до конференц-центра. Так мне прямо сказали: "Вы в своем уме? Да мы вас просто умоляем этого не делать. Давайте вызовем такси". А таксист-индиец был категоричен: "Нам не нужен чемпионат мира. Надо его передать Австралии".

Конечно, не каждый черный житель ЮАР - преступник, а белый - законопослушный гражданин. Но бдительность не помешает. Давайте исходить из интересов российских туристов, которые, надеюсь, посетят в 2010-м Южную Африку. Я им из соображений благоразумия не советую экспериментов, даже если все-таки неймется полюбопытствовать, что там, в Соуэто, как зовется гигантский пригород Йоханнесбурга (хотя что там смотреть - живут лучше, чем где-либо в Африке, но не настолько, чтобы поразиться). Уж если туда и наведываться, то ни в коем случае не стоит делать этого без сопровождающего из числа местных жителей. В мае, к слову, в черных поселках произошли кровавые столкновения на этнической почве между коренным населением и иммигрантами.

Газеты даже рекомендуют не останавливаться по ночам на шоссе... на красный свет. Выйдет из засады паренек с автоматом - все объяснит. И "мужских приключений" лучше избегать. По оценкам экспертов, пятая часть населения ЮАР заражена СПИДом.

РУБЛЕВКА В ЙОХАННЕСБУРГЕ

Безопасность - основная проблема страны, готовящейся к ЧМ-2010. Мои приятели живут в эдаком гарнизоне с двумя тысячами особняков. Шлагбаум, проверка автомобиля снизу доверху... Приехал гость - тотчас с контрольного пункта звонок. Ждали - значит, въезжайте. Эдакая охраняемая Рублевка. И она не уникальна. Есть и другие.

Это не сугубо "белые гетто". Есть среди жителей "резерваций" и черные, и цветные, как зовут в ЮАР мулатов, хотя, конечно, белые составляют подавляющее большинство. Скорее налицо социальный статус.

На въезде в "гарнизон" - супермаркет, на его территории - рестораны со льготными ценами, школа, в которую дочери моих приятелей ходят пешком. Это, между прочим, серьезное преимущество. Обеспеченные белые обычно свободно разгуливают в Йоханнесбурге только в некоторых районах. В основном в коммерческом центре, где все охраняется и отслеживается.

Не секрет, что и болельщики, и журналисты с опаской относятся к перспективе ЧМ в ЮАР. Шеф нашей футбольной редакции Борис Богданов, ездивший в августе на совещание изданий, входящих в группу ESM, рассказывал, что коллеги ждут этого события если не с ужасом, то с некоторым страхом. А он, человек в Африке работавший и в ЮАР бывавший, возражал: "А чем Бразилия, которой дали ЧМ-2014, существенно лучше в плане безопасности? Там тоже в некоторых местах безжалостно грабят и убивают".

Кстати, жеребьевка в Дурбане была год назад проведена прекрасно, благо страна располагает и техническими, и организационными возможностями. Но официальным гостям активно не советовали прогуливаться, и многие просидели все время в отеле. И ведь не обошлось без инцидентов. Австрийский менеджер Петер Бургшталлер тогда, поехав на поле для гольфа, даже с жизнью распрощался. Блаттер, впрочем, не без оснований заметил, что такое может произойти в любой стране.

МЕТРО ПО-ЮЖНОАФРИКАНСКИ

Одна из проблем ЮАР - передвижение по стране. А страна-то огромная: ее площадь больше, чем у Германии, Франции и Италии вместе взятых. Между тем уже готово расписание, и из него явствует: матчи в группах будут проводиться в разных городах, а не в каких-то фиксированных местах, как было до ЧМ-98. Другими словами, командам придется путешествовать. За ними соответственно и болельщикам, которые, наверное, будут активно заказывать автобусы. С одной стороны, интересно посмотреть необычную страну, с другой - компактного чемпионата, как в Швейцарии и Австрии, заведомо не получится.

Железнодорожная сеть существует в Южной Африке с XIX века, но белые этим видом транспорта почти не пользуются. Разве что малоимущие. Причина - все та же безопасность. К тому же поезда ходят редко. Возможно, их количество специально к чемпионату увеличат. Пока же скудно. Несколько лет назад знакомые студенты пользовались железной дорогой, но уже тогда это рассматривалось как экстремальное путешествие. В основном она служит для грузовых перевозок, а белое население предпочитает перемещаться автотранспортом.

Есть так называемый Blue Train, курсирующий из Претории в Кейптаун, но это сугубо туристический состав, эдакий пятизвездный отель на колесах. Заплатить 8-9 тысяч рандов (около тысячи долларов), дабы преодолеть за 27 часов полторы тысячи километров, вместо того, чтобы сгонять туда и обратно самолетом долларов за триста - прямо скажем, удовольствие не для всех.

Внутри городов автотранспорт ходит в основном утром и вечером - чтобы доставить трудящихся из черных пригородов и назад их увеозти. В Претории есть двухэтажные автобусы, которыми пользуются в основном рабочие да студенты. В Кейптауне лет пятнадцать назад я сам ездил на автобусе, который курсировал вдоль набережной. Не знаю, может, тот маршрут по-прежнему действует.

Строится 80-километровая ветка метро (скорость 160 километров в час) - от аэропорта "Оливер Тамбо" до Йоханнесбурга и Претории (в разных направлениях). Она частично пройдет по земле, частично - под землей. Планируется, что пассажиры будут доезжать до места за 10-20 минут. За счет этого рассчитывают сократить поток машин и "пробки" - ежедневно на 100 тысяч человек или на 20 процентов траффика. Стоимость билета официально обещают установить в сумме 13-29 рандов (в зависимости от расстояния). Решение о строительстве было принято в апреле 2004 года, но началось оно только спустя почти два года.

А теперь приведу мнения двух знакомых, которых назову

ОПТИМИСТ И ПЕССИМИСТ

Глава южноафриканского общества русских соотечественников Олег Пантюхин относится к первым.

- Экономическая ситуация в стране нормальная, - говорит он - Недавняя смена правительства никак не сказалась. Возможно, что-то и изменится: скажем, в компаниях, добывающих полезные ископаемые, введут контрольный пакет для чернокожего большинства. Так ведь и в Анголе 51 процент акций принадлежит ангольцам. Ну и что? Некоторая паника, возникшая было среди белого населения, быстро угасла. Каждый день проезжаю возле "Соккер Сити" и вижу, что работы идут полным ходом. Вот вы были в ЮАР в ноябре-декабре прошлого года. Должен сказать, что с той поры подготовку к чемпионату резко активизировали. Ветку метро тянут. Все вообще строится огромными темпами. Я даже поражен.

Другой мой знакомый, которого по имени называть не буду, придерживается противоположного мнения:

- Как было три четверти года назад, так и есть. Ни шатко, ни валко. Есть опасения, что к Кубку конфедераций не будет готов стадион в Блумфонтейне. А метро к чемпионату наверняка не достроят.

- Не страшно им, к слову, будет пользоваться по причине безопасности? Электричками ведь белые предпочитают не ездить.

- Говорят, такую цену на билеты введут, что она многих отпугнет. Рандов четыреста. И охрану строгую на входах поставят. Конечно, некоторые будут готовы платить за скорость, но на такси можно добраться раза в два дешевле. Blue Train из-за проблем с безопасностью загибается. Несколько лет назад знакомые белые молодые люди на нем в Кейптаун ездили, теперь желающих платить за поездку туда и обратно пару тысяч баксов, при этом рискуя кошельком, а то и здоровьем, все меньше. Прокладывают, правда, чтобы разгрузить дороги, специальные полосы там, где раньше между встречными направлениями пролегал бетонный промежуток. Гостиниц с приемлемыми ценами не хватает. Не слышал, чтобы хоть одну с начала года построили. Пока активно собирают заявки людей, готовых сдать квартиры, принять гостей дома. Но непонятно, как это все будет организовано.

Однако ФИФА и местный оргкомитет, как говорилось выше, настроены оптимистично. Многое прояснит Кубок конфедераций, который по-настоящему станет репетицией. Вот тогда можно будет более предметно говорить, чего ждать от африканской мировой футбольной премьеры.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 октября 2008 г.

Владимир Шалаев: "Сейчас самое главное - узнать истину"
Гус Хиддинк: "У нас нет другого выбора - нужно побеждать"
Евгений Ловчев: "Аргентинцы нам по силам"
Прости, Алексей...
Владимир Крамник: "Наши с Анандом биографии придают поединку особую подоплеку"
Ренат Янбаев: "Со счетов никто финнов не списывает"
Константин Сарсания: "О продлении контракта с Адвокатом может быть объявлено в ближайшие дни"
Семин и Федоров помогли "Вашингтону" уверенно переиграть "Ванкувер"
Алексей Еременко-старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-младший:"Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Догнать и перегнать Анголу!
Чего ждать от африканской премьеры?
Юрий Жирков: "После поражения будем еще злее"
Игорь Семшов: "Такой сезон хочется и завершить как надо"
Алексей Еременко-Старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-Младший: "Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Александр Дроздецкий: "Верю, что отец видит мои успехи"
Шабтай Калманович: "Суперкубок - это наша идея"
Стюарт Бакстер: "В Москве финны будут играть на победу!"
Остановилось сердце...


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |