Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ЦСКА? А что это?

10 октября 2008 г.

Сегодня в Орландо ЦСКА проведет первый из двух товарищеских матчей с клубами НБА. Игра армейцев с "Мэджик" по московскому времени начнется уже в субботу, в 3 часа ночи. Вместе с нашей командой во Флориду прилетел специальный корреспондент "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Орландо

"Русские? А где пиво, водка?" - это были первые слова, которые услышали на Amway Arena российские журналисты, освещающие заокеанский визит ЦСКА. Произнес их на сносном русском языке классический экземпляр ветерана-охранника, в прошлом бравого рубаки, а ныне довольного жизнью старикана с кучей шевронов на всех своих рукавах и в фуражке с мятой тульей.

Нас, журналистов, приехало в США двое. Столько же, кстати, было у старикана рукавов - неплохо сохранился, значит, в былых сражениях. Какое-то время он строго смотрел на нас, не собирающихся делиться ни с кем пивом и водкой, даже если бы они имелись в наличии, затем рассмеялся. По русским меркам шутка вышла идиотской. Но с поправкой на место действия - город Орландо, штат Флорида, фойе баскетбольного дворца - что-то во всем этом было.

Дедок не стал раскрывать свой источник знаний о России, выдав лишь гордое: "Я - православный!". Осмотрел сумки, налепил на запястья бумажные браслеты, как в аквапарках, и провел нас в зал, где шла тренировка ЦСКА. На прощанье сказал, смеясь глазами, что не пустит нас на сегодняшнюю игру, если не принесем с собой сало и борщ. Зачем они ему без пива и водки, ума не приложу.

Вот так, с шутками-прибаутками, началась спортивная часть командировки баскетбольного ЦСКА в США и Канаду. А предшествовала первой тренировке армейцев на земле Флориды почти 18-часовая дорога от Москвы до Орландо с пересадкой в Нью-Йорке. Муторное, доложу вам, мероприятие, оставляющее на некоторых частях ноющего тела изгладимые следы от прокрустовых самолетных кресел. В пути никто не потерялся, но перед самым стартом взял самоотвод Воронцевич, получивший травму на тренировке. По той же причине не поехал в Америку и Забелин.

Прилетели поздней ночью, в окно автобуса ничего не видели, да и не хотели видеть, с утра пришел черед осмотреться. Орландо, названный так по имени солдата, погибшего в Освободительной войне, - четвертый по величине город штата после Майами, Тампы и, если не ошибаюсь, Джексонвилла. Народу живет почти полтора миллиона. Выглядит город по российским понятиям странно: компактный современный центр с десятком высотных зданий - и разбегающиеся в стороны просторные одноэтажные улицы. Офисно-магазинная жизнь разместилась на окраинах. Говорю портье: забарахлила "симка" местного оператора, где, мол, ближайший офис? "Пятнадцать минут езды", - отвечает. Не соврал. Забавно.

Лет пятьдесят назад достопримечательностями в Орландо считались москиты и аллигаторы из окрестных болот. Нынче картина другая: в 1965 году Уолт Диней выкупил у властей огромный надел земли и начал строительство нескольких парков развлечений. До финала не дожил, если понимать под финалом завершение работ, но дело его побеждает. Самый крупный из этих парков - World Disney World - имеет площадь 101 квадратный километр! И привлекает массу приезжего народа. Если все пойдет по плану, завтра Диснеевскую забаву посетит и ЦСКА. А я в силу должностных обязанностей за этим понаблюдаю.

Тому же, кто считает себя физиком, а не лириком, - прямая дорога не к сказочным аттракционам, а к городку Кокоа Бич, расположенному на океанской косе, параллельной побережью. Рядом - место под названием мыс Канаверал и центр космических исследований НАСА имени Джона Кеннеди. Дорога туда, кстати, действительно прямая до неприличия, - как границы в Северной Африке. Сто километров строго на восток - и вы на шаттлодроме. Секретность экскурсиям не помеха: если у места есть слава, ее можно продать, справедливо считают в Америке.

Саша Каун , с недавнего времени - центровой ЦСКА, три года жил совсем рядом от космического мыса - в городке Мельбурн. Вчера я обратился к нему с расспросами об Орландо и его баскетбольной команде.

- Действительно, учился и играл за местную школу. Бывал в Орландо - это всего 40 минут езды. Чистенький город, есть все для отдыха и развлечений.

- У "Орландо Мэджик" в НБА какая репутация - бедняков, аристократов, простаков, неудачников, грозы авторитетов?

- Сложно сказать. Середняков, наверное. Из тех, у кого много прогрессирующей молодежи. Байки? Нет, баек про "Орландо" я не знаю. Если не считать, что мне однажды показали магазин классической одежды, где вся команда частенько отоваривается.

Кроме Кауна, связан ЦСКА с американской командой и еще двумя персонажами. Ну как, связан… Новичок армейцев Терренс Моррис в 2005-06 годах выступал за "Волшебников". Ну как, выступал… 22 игры, 1,6 очка в среднем. А Виктор Кейру был тут однажды в летнем лагере НБА. Жил возле Disney World, ничего кроме мяча и паркета не видел. Такие вот незатейливые истории.

Между тем, если назвать фамилии людей, когда-либо выступавших за "Орландо", станет понятно, что соперник у ЦСКА себя всегда уважал и на задворках лиги точно не обитал. Ну, например, Анферни Хардуэй, Трэйси Макгрэди, Шакил О'Нил. Сегодня дела клуба тоже неплохи, коль есть в его составе олимпийский чемпион Пекина Дуайт Ховард, любимый игрок Майкла Джордана, лучший центровой НБА, выигравший с ростом 211 см и весом 121 кг конкурс бросков сверху на последнем Матче звезд. Последнюю попытку эта гора мышц исполнила в развевающейся красной мантии Супермена, повязанной на стволоподобную шею. В последнем регулярном сезоне Ховард стал лидером "Орландо" по набранным очкам - в среднем 20,7 за игру. Компанию ему составили турок Хидайет Туркоглу (19,5) и Рашад Льюис (18,2). Вот на этих троих сегодняшний "Мэджик" на 70 процентов и держится.

Сотрудник пресс-службы клуба Джейсон Уоллас провел нас по Amway Arena, показал раздевалку команды и висящие под крышей 17,5-тысячного дворца скромные регалии: два флага за победы в Атлантическом дивизионе и еще один - за выигрыш Восточной конференции 12 лет назад. Кроме того, взорам предстала майка с надписью "фанаты" и номером 6 на спине. В ЦСКА болельщикам, как известно, отдан 25-й номер, и кто тут прав, а кто нет, понять сложно.

Кроме того, Уоллас предупредил, чтобы мы не совали нос в примыкающий к арене район Паррамо, где живет "много бедных людей", которые "хотят стать богаче за чужой счет". Захотелось возразить, что того же самого чаще всего желают и богатые люди. Однако потом было решено прислушаться к суровому совету Уолласа молча. Произошло это после того, как по дороге на игру с "Шарлотт Бобкэтс" мы увидели человека с внешностью Луи Армстронга, предлагающего сохранить во время матча любую машину целой и невредимой всего за 5 долларов. Глядя на выражение его лица, я бы не доверил ему даже автомобильную модель масштаба 1:43, коих в свое время много продавалось в игрушечных магазинах - не то что всамделишный "мустанг" или "корвет". Правда, позавчера в моем распоряжении все равно не было ни того, ни другого.

Как, разве я не сказал, что мы побывали на игре "Орландо" - "Шарлот"? Исправляю ошибку: именно так все и было. Спасибо все тому же Уолласу и пресс-службе американского клуба: нам выдали именные аккредитации и усадили в ложе прессы за столы с персональными табличками. Народу набилось примерно пол-арены. Все что-то радостно жевали и исступленно пили. Девушка со взглядом Зои Космодемьянской высоким срывающимся голосом исполнила американский гимн, данс-группа замахала своими метелками, игроки забегали и запрыгали по площадке. Все вместе производило впечатление очень высококачественного зрелища, а отсутствие при этом спортивной цели у происходящего лишь порождало вопросы: как можно смотреть на ничего не значащий предсезонный матч двух средних команд НБА и получать удовольствие? Впрочем, для аборигенов это лучше, чем в 40-й раз прийти в Disney World. А больше в Орландо пойти, как я понимаю, и некуда.

Игроки "Мэджик" из отпуска вышли не очень давно, однако уже успели проиграть дома почти 20 очков "Атланте" и разорвать "Шарлоттских рысей" - 118:80. Бал привычно правил Ховард, команда гостей смотрелась недоделанной, не готовой к сезону. Тренеры ЦСКА, наблюдавшие все это с трибун, делали выводы.

Кроме Ховарда и Туркоглу противостоять нам в Орландо будут еще и полностью американские правила, важнейшие из которых: почти на метр отдаленная трехочковая линия, 12-минутные периоды вместо 10-минутных и удаления с площадки не за 5 фолов, а за 6. Все трое судей тоже будут американцами. Так решила НБА.

Этторе Мессина, впрочем, все равно не собирается отвлекаться от плана предсезонной подготовки. А согласно оному, первоочередной задачей армейцев станет не победа, а демонстрация своего баскетбола - того, в который команда будет играть в России. Ну и разъяснительная работа в массах попутно - чтобы рядовые орландогородцы и орландчанки не спрашивали нас в будущем, как вчера и позавчера: "Кто-кто, говорите, приехал? ЦСКА? А что это? Из Москвы? Ничего себе!".

Правда, для того, чтобы их запомнили, армейцам надо и сыграть соответственно.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 октября 2008 г.

Дмитий Чигринский: "Ничья с Хорватией устроит только при одном условии"
Миша Зверев: "После сегодняшнего верю, что в теннисе может произойти, что угодно"
Теперь "Авангард" уповает на серию гостевых побед
Вера Звонарева: "Света или Динара? Тут уж не угадаешь"
Капанен - достойная замена Морозову
Анатолий Бышовец: "Капелло не будет делать значительных изменений в составе"
Константин Маевский: "Стариком в сборной себя не ощущаю"
Елена Дементьева: "Матч был тяжелым в эмоциональном плане"
Виталий Кличко: "Я в прекрасной форме"
Юрий Бережко: "Выстрелить может любая команда"
Малхаз Асатиани: "Мне еще предстоит доказать свое право на место в составе "Динамо"
Руслан Нахушев: "Ребер пытается изменить наш менталитет"
Оксана Рябиничева: надеюсь, что мы станем чемпионами Европы
Стэн ван Ганди: "Холден достаточно хорош, чтобы играть в НБА"
Пятизвездный чемпионат
Экспресс-победы от Давыденко и Звонаревой
ЦСКА? А что это?
Этторе Мессина: "Все так хотят обыграть ЦСКА, словно это отдельный вид спорта"
Россия соскучилась по короне
Предзнаменования перед битвой
Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина
Миша Зверев: "В субботу во время футбола буду болеть за ничью"
Дмитрий Чернышенко: "Наша задача - "угадать будущее"
Максим Афиногенов: "Не удивлюсь, если буду обменян"
Следи, Магнитка! Обсуждай, Тверь!
Сергей Федоров: "Буду играть в нападении... Надеюсь"
Илья Ковальчук: "Получу самый большой кайф"
Павел Дацюк: "Прокачусь еще раз на параде"
Александр Семин: "К плей-офф разыграюсь"
Путин одобрил планы расширения КХЛ в Европе
У кого сегодня будут болельщики на трибунах, у того завтра - деньги
Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"
Дейвидас Шемберас: "От привычки побеждать избавиться невозможно"
Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом
Валерий Непомнящий: "Личные отношения важнее тактических изысков"
Вера Звонарева: "Разгромный счет не расслабляет"
Алан Дзагоев: "Так хочется сыграть с Германией!"
Бувайсар Сайтиев: братство поломанных ушей
Роман Павлюченко: "Перестраиваюсь на совсем другие скорости"
Как обыграть немцев?
У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает
Главное - не испугаться


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |