Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает

10 октября 2008 г.

В преддверии матча корреспондент "СЭ" встретился с человеком, от работы которого во многом зависит состояние игроков сборной Германии.

Когда я зашел в кабинет Клауса Эдера, на процедурной кушетке лежал травмированный полузащитник сборной Германии Давид Одонкор. Физиотерапевт вице-чемпионов Европы-2008 представил меня, как корреспондента российского аналога Кicker, самое популярное спортивного издания ФРГ. Одонкор, услышав такое сравнение, уважительно повернулся в мою сторону.

Эдер уже 21 год следит за здоровьем футболистов одной из лучших национальных команд мира. Франц Беккенбауэр заприметил его на аналогичном посту в сборной ФРГ по фехтованию.

РЕЖИМЯТ РУССКИЕ НЕ ХУЖЕ НЕМЦЕВ

- Нынешний президент "Баварии", - вспоминает Эдер позвонил и сказал: "Ты мне нужен для большого дела, которое я задумал".

И действительно, скоро руководимая Кайзером сборная в третий раз стала чемпионом мира. С тех пор через реабилитационный центр Эдера, что в пригороде Регенсбурга, прошли уже сотни немецких игроков. А с недавних пор туда зачастили и наши футболисты.

- Сколько игроков сборной России нынешнего созыва проходили у вас курс послеоперационного восстановления?

- Во время чемпионата Европы мы подсчитали, что не меньше полутора десятка. А, может, и больше. В составе, который приедет в Дортмунд, их всего 10.

- Ничего себе "всего". Тогда возникает закономерный вопрос: а из нынешней германской сборной сколько?

- Приблизительно столько же. В этом плане, получается, у нас ничья.

Тут Эдер стал перечислять: Клозе, Баллак, Фрингс, Метцельдер, Мертесакер, Гомес... До конца перечень он довести не успел: позвали к очередному пациенту.

- Кто более дисциплинирован: наши или ваши? - спросил я главу реабилитационного центра после возвращения.

- Игроки сборных, что Германии, что России, строго соблюдают режим. Остальные, к сожалению, такими достоинствами обычно не обладают.

- А есть вообще разница между российскими и германскими пациентами?

- Только в том, что немцы, знающие наши требования, могут выполнять упражнения самостоятельно, а к русским приходится приставлять кого-то из обслуживающего персонала, чтобы футболисты, не знакомые с нашей методикой, все делали правильно.

- В связи с полученной во время игры в футбол травмой Йохаим Лев, видимо, скоро тоже станет вашим клиентом?

- Об этом мы с бундестренером еще не говорили. Но у нас будет 10 дней, чтобы обсудить детали.

- Вы в курсе состояния здоровья игроков обеих команд, которые сойдутся в Дортмунде. У кого оно в целом лучше?

- Они все - профи, да и русские спортивные ученые так же хороши, как немецкие. Думаю, что в этом противостоянии главным будет не состояние здоровья, а форма игроков и тактика, избранная тренерами.

- Немецкая пресса пишет, что физическое состояние игроков "Баварии" оставляет желать лучшего. Вы тоже так считаете?

- Нет, у меня иное мнение. Я видел матч "Баварии" с "Ганновером", показавший, что с физикой у мюнхенцев все в порядке. Но они почему-то разучились находить путь к воротам.

КАК КАЙЗЕРА ЧЕРТ ДЕРНУЛ

- Как старожил бундестим, признайтесь: есть в сборной Германии какие-нибудь традиции?

- Есть. Например, рассаживаемся мы в автобусе типично по-немецки: с правой стороны на первом ряду Лев и его ассистент Ханс-Дитер Флик, с левой тренер вратарей Андреас Кепке и менеджер Оливер Бирхофф. За ними по многолетней традиции сижу я, а также наш доктор. В самом конце салона, как принято с давних пор, располагаются ветераны сборной Клозе, Фрингс, Баллак, Кураньи.

- Не припомните каких-то любопытных приключений, наверняка случашихся за столько лет поездок на автобусе сборной?

- Да, их, признаюсь, хватало. Например, во время отборочного турнира последнего чемпионата Европы отправились в Уэльсе на тренировку, но напоролись на гвоздь и прокололи шину. Пришлось вызывать другой автобус.

Но, пожалуй, самая примечательная история произошла при подготовке к чемпионату мира-90 в Италии. Все расселись по местам, и тут Беккенбауэр, черт его дернул, отстранил шофера и решил сам вести автобус. Сел за руль, но забыл закрыть дверь, которая открывалась наружу. Кроме того, дал по ошибке задний ход. В результате - задел телеграфный столб, поэтому ехали мы без двери, обдуваемые всеми ветрами.

А на один из матчей чемпионата Европы-88 отправились не в полном составе: забыли взять с собой Томаса Бертольда. Пришлось посылать на розыски полицию. Рассеянность иной раз проявлял и ваш покорный слуга: в свое время так отпраздновал победу над англичанами в Лондоне, что где-то забыл свой заветный чемоданчик, в котором находились необходимые во время матчей медикаменты.

- Во времена Лева подобных ЧП не происходило?

- Уж игроков мы точно не забывали.

ЛЕВ СПОКОЙНЕЕ КЛИНСМАННА

- Не так давно Лева и экс-главного тренера сборной Австрии Йозефа Хиккерсбергера наградили за то, что во время чемпионата Европы они были совместно удалены. Словом, дали невинно пострадавшим утешительный приз. Вы во время той игры находились рядом с местом происшествия. Действительно "невинно"?

- Да. Судья тогда и впрямь перестарался. Ничего, что приписывают тренерам двух сборных, не было. Но за последствия судейской ошибки я не испугался, так как прекрасно знаю возможности Флика и был уверен, что он справится.

- А за что бы вы, будь такая возможность, наградили Лева?

- В первую очередь, за то, что он каждый вечер находит время поговорить с нами о здоровье игроков. Еще одно неоспоримое достоинство Лева: он тренирует все линии по очереди, а потом смешивает то защитников с хавбеками, то нападающих с полузащитниками. Его предшественники ничего подобного не делали. С моей точки зрения, это новшество очень помогает команде.

- Лев сильно отличается от своего предшественника Юргена Клинсманна?

- Юрген был весьма эмоциональным, а у Йоахима, наоборот, очень спокойный характер.

- Вас не удивляло, к слову, что Клинсманн, будучи бундестренером, редко бывал в Германии?

- Нет, сейчас многие специалисты даже тренировки проводят по телефону. В наш технический век тренеру, как это ни странно звучит, не обязательно быть постоянно рядом с командой.

НИЧЕГО ЖИРНОГО!

- Игроки сборной Германии заняты в различных рекламах, где то пиво пьют, то еще что-то. А в одном ролике чуть ли не вся команда вырывала друг у друга банку с шоколадной пастой. А чем на самом деле питаются футболисты бундестим?

- Разумеется, им дают исключительно полезную пищу с малым содержанием сахара и жиров. Возим с собой своего повара, который умеет готовить так, чтобы кушанья эти были не только полезными, но и вкусными. После матчей даем игрокам в раздевалки блюда из макаронных изделий, чтобы восстановить их силы.

- Некоторые ваши коллеги говорят: они так досконально знают своих игроков, что по виду могут легко определить, хорошо ли человек спал. А вы?

- Это приходит с опытом, а у меня он есть. Как человек спал, видно по осанке, по манере движений. Заметив, что сон у игрока был плохой, мы с психологом, как правило, проводим с ним беседу.

- А как бороться с плохим настроением игроков, связанным с неудачами их клубов, например, нынешней "Баварии"?

- Вообще-то настоящие профессионалы умеют быстро забывать о неудачах. Хотя, конечно, больно непривычна для чемпионов Германии нынешняя ситуация.

- Как, с точки зрения физиотерапевта, объясняется то, что Мирослав Клозе уже шесть лет неизменно попадает в стартовый состав?

- Лидер нашей команды физически очень силен, может 90 минут и даже больше бегать. Он ведь не типичный нападающий, часто возвращается в среднюю линию, ведет там борьбу за мяч, не жадничает, делится с партнерами. Из-за этого в "Баварии" он сам мало забивает, зато итальянец Тони прекрасно пользуется пасами Мирослава. Многие наши форварды бьются над тем, чтобы получить то доверие, которым пользуется Клозе. Скажем, Марио Гомес ходит в "Штутгарте", постоянно опутанный проводами. Благодаря электродам, он надеется так натренировать мышцы, чтобы бегать быстрее Клозе. Но не так-то просто тягаться с Мирословом.

- Не беспокоит вас, как врача, что Клозе после решающего для команды гола совершает сальто?

- Конечно, опасность получения травмы высока, но Клозе я полностью доверяю. Он один из немногих футболистов в мире, который делает сальто по всем правилам искусства акробатики.

- Есть в бундестим люди со стальными нервами?

- Пожалуй, стальные нервы у исключительно хладнокровного Пера Мертесакера, который, как скала, встает на пути оппонентов. На второе место в этом плане поставил бы Филипа Лама. Обоих, на мой взгляд, ничем нельзя вывести из равновесия. Полагаю, уже в ближайшую субботу ваши футболисты смогут убедиться в правоте моих слов.

Борис ТОСУНЯН

Регенсбург - Вена

Редакция благодарит Михаила Маркварта, руководителя мюнхенской фирмы Medical Connections GmbH за организацию этой встречи.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 октября 2008 г.

Дмитий Чигринский: "Ничья с Хорватией устроит только при одном условии"
Миша Зверев: "После сегодняшнего верю, что в теннисе может произойти, что угодно"
Теперь "Авангард" уповает на серию гостевых побед
Вера Звонарева: "Света или Динара? Тут уж не угадаешь"
Капанен - достойная замена Морозову
Анатолий Бышовец: "Капелло не будет делать значительных изменений в составе"
Константин Маевский: "Стариком в сборной себя не ощущаю"
Елена Дементьева: "Матч был тяжелым в эмоциональном плане"
Виталий Кличко: "Я в прекрасной форме"
Юрий Бережко: "Выстрелить может любая команда"
Малхаз Асатиани: "Мне еще предстоит доказать свое право на место в составе "Динамо"
Руслан Нахушев: "Ребер пытается изменить наш менталитет"
Оксана Рябиничева: надеюсь, что мы станем чемпионами Европы
Стэн ван Ганди: "Холден достаточно хорош, чтобы играть в НБА"
Пятизвездный чемпионат
Экспресс-победы от Давыденко и Звонаревой
ЦСКА? А что это?
Этторе Мессина: "Все так хотят обыграть ЦСКА, словно это отдельный вид спорта"
Россия соскучилась по короне
Предзнаменования перед битвой
Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина
Миша Зверев: "В субботу во время футбола буду болеть за ничью"
Дмитрий Чернышенко: "Наша задача - "угадать будущее"
Максим Афиногенов: "Не удивлюсь, если буду обменян"
Следи, Магнитка! Обсуждай, Тверь!
Сергей Федоров: "Буду играть в нападении... Надеюсь"
Илья Ковальчук: "Получу самый большой кайф"
Павел Дацюк: "Прокачусь еще раз на параде"
Александр Семин: "К плей-офф разыграюсь"
Путин одобрил планы расширения КХЛ в Европе
У кого сегодня будут болельщики на трибунах, у того завтра - деньги
Марио Гомес: "Россия - наш самый жесткий конкурент"
Дейвидас Шемберас: "От привычки побеждать избавиться невозможно"
Аршавин вместо Подольски? Верится с трудом
Валерий Непомнящий: "Личные отношения важнее тактических изысков"
Вера Звонарева: "Разгромный счет не расслабляет"
Алан Дзагоев: "Так хочется сыграть с Германией!"
Бувайсар Сайтиев: братство поломанных ушей
Роман Павлюченко: "Перестраиваюсь на совсем другие скорости"
Как обыграть немцев?
У физиотерапевта бундестим и русских пациентов хватает
Главное - не испугаться


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |