Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Данте: "Не подскажете телефон Вагнера Лав?"

3 октября 2008 г.

Сегодня стартует очередное мужское первенство страны, об уровне которого говорит хотя бы такой факт: в России будут играть 20 из 36 медалистов недавней Олимпиады в Пекине! Последним вчера прилетел бразильский доигровщик "Динамо" Данте - самый звездный новичок нашего чемпионата.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ из Москвы

Вообще-то бразильца ждали гораздо раньше: предполагалось, что он присоединится к своей новой команде еще до Суперкубка России, в котором, напомним, "Динамо" 20 сентября разгромило казанский "Зенит". Пропустил Данте и последующий полуфинальный этап Кубка России в Сургуте, где бело-голубые лишь ценой титанических усилий вырвали путевку в "Финал четырех" у "Ярославича".

Причиной задержки знаменитого доигровщика стало его неожиданное участие в проходившем у него на родине Кубке Америки-2008. Неожиданное - потому что бразильцы обычно выставляют на этот турнир полурезервный состав. И котируется Кубок Америки не многим выше первенства водокачки. Во всяком случае, когда во вторник корреспондент "СЭ" поинтересовался у другой бразильской суперзвезды российской суперлиги - доигровщика "Искры" Жибы, не удивлен ли он тем, что его соотечественники сенсационно проиграли в финале Copa America сборной Кубы, тот очень долго не мог понять, о чем это его спрашивают.

Так какая же сила занесла-таки Данте - олимпийского чемпиона-2004, двукратного чемпиона мира и шестикратного победителя Мировой лиги - в конце сентября в затерянный где-то в амазонских джунглях городок Куяба?! Неужели банальное желание подсластить горечь от провального (а серебро пекинской Олимпиады для сборной Бразилии - настоящий провал) лета-2008? Или все объясняется проще - и Данте всего лишь хотел отпраздновать на родине свой очередной день рождения (Как-никак 30 сентября, на следующий день после проигранного кубинцам финала Кубка Америки, новобранцу "Динамо" исполнилось 28 лет)?

- День рождения я, конечно, отметил, - улыбнулся на подобное предположение Данте. - Но, поверьте, с таким же успехом мог отпраздновать его и в России. Так что причиной моей задержки на родине была исключительно сборная. Бернардинью (главный тренер бразильцев. - Прим. А.Б. ) попросил помочь команде. Причем это произошло сразу после Олимпиады в Пекине. И, пообещав ему приехать в Куябу, я не мог потом отказаться от этой поездки. Хотя и знаю, что в "Динамо" меня хотели увидеть пораньше.

- Получилось, что в итоге зря потратили время: Кубок Америки Бразилия все равно не выиграла.

- Да уж, сезон у сборной получился ужасным. Сначала мы провалили домашний финал Мировой лиги (Данте и Ко заняли в Рио-де-Жанейро 4-е место, проиграв матч за бронзу россиянам. - Прим. А.Б. ), потом случилось серебро в Пекине, теперь вот поражение от Кубы... Кстати, в Куябу из нашей основы, помимо меня, ездили Андре, Родригао, Мурилу, Сержиу. В общем, состав подобрался вполне боевой. Однако кубинцы, не попавшие на Олимпиаду, сделали ставку именно на Кубок Америки - и абсолютно заслуженно победили. Мы же отлично потренировались. Бернардинью гонял команду по пять часов каждый день. Поэтому физически я к началу клубного сезона готов превосходно. Да и морально тоже - после неудач сборной очень хочется подправить себе настроение в "Динамо".

- Рады, что Бернардинью остается в сборной до ЧМ-2010?

- А кто вам об этом сказал?

- Эта новость появилась во многих СМИ.

- У меня такой информации нет. Насколько я знаю, сейчас Бернардинью приступил к работе в "Рексоне" (женский клуб, который знаменитый специалист уже много лет тренирует параллельно с мужской сборной. - Прим. А.Б. ). А свое будущее в национальной команде планирует обсудить с федерацией только через пару недель. Лично я не против, чтобы Бернардинью остался.

- Как вы отметили свой день рождения?

- Ничего особенного. Заглянул домой буквально на несколько часов, ведь от Куябы до моего родного Сан-Паулу путь не близкий. Побыл немного в кругу семьи и друзей - и сразу на другой самолет. До Москвы.

- Успели прочитать что-нибудь о России?

- Новую культуру всегда лучше познавать самостоятельно, а не по книжкам. Но пока я провел здесь всего три часа, и знакомство с вашей страной впереди. Знаю одно: Россия - такая же большая, как Бразилия. Значит, сюрпризы долго ждать себя не заставят. ( Улыбается. )

- Неужели вы до сих пор ни у кого не наводили справки о стране, где теперь будете жить и работать?

- Почему же? О России мне много рассказывал Жиба. Правда, с ним мы, прежде всего, разговаривали о волейболе. И из его слов я утвердился во мнение, что российский чемпионат сегодня - самый сильный в мире. Впрочем, глядя на составы команд, это и так понимаешь. Но дело не только в составах. Клубов с по-настоящему современной инфраструктурой здесь даже больше, чем в Италии. Не говоря уже о Греции, где я провел последние три сезона (Данте играл в "Панатинаикосе". - Прим. А.Б. ).

- Жиба выступает за "Искру" - пожалуй, главного конкурента "Динамо" в чемпионате России. Видимо, матчи против этого клуба будут для вас особенно принципиальными.

- Обыграть друга всегда приятно. ( Смеется .) А с Жибой мы большие друзья. Считаю его почти что членом своей семьи. Поэтому жду первого поединка с "Искрой" с огромным нетерпением.

- А кого из российских волейболистов знали лично до приезда в Москву?

- Близко знаком только с Романом Яковлевым. Мы провели один сезон в "Модене". Очень доброжелательный парень. Правда, я не знаю, где он сейчас играет.

- В настоящий момент Яковлев защищает цвета "Динамо-Янтаря" - клуба российской высшей лиги А, аналога итальянской серии А2.

- Яковлев - в серии А2?! Да вы шутите! Такого быть не может. Уверен, что Роман по-прежнему в полном порядке. Но если то, что вы говорите, - правда, это лишний раз доказывает силу российского клубного волейбола. Поверьте, в любой другой стране Яковлев имел бы контракт с командой топ-уровня.

- Семен Полтавский рассказывал, что в Пекине вы перебросились с ним парой фраз.

- Естественно, на Олимпиаде я немного пообщался со своими будущими одноклубниками. Не только с Полтавским, но и с Волковым, Бережко, Гранкиным. Но это было шапочное знакомство. Пока я гораздо лучше знаю, не какие они люди, а как тяжело против них играть. Хотя с этой проблемой покончено. ( Смеется .) Теперь мы выступаем за одну команду - и, уверен, выиграем в этом сезоне много-много титулов.

- Сколько лет хотите провести в "Динамо"?

- Ну уж точно больше, чем положено по нынешнему контракту. Пока он подписан на один сезон, но я сделаю все возможное, чтобы руководство весной не пожалело о моем приобретении и наше сотрудничество с "Динамо" продолжилось. В то же время отдаю себе отчет в том, что первый год будет тяжелым. В новой стране всегда так бывает.

- Знаете хотя бы одно русское слово?

- ( Задумывается .) К своему стыду нет. Но, к счастью, наш тренер - итальянец, а Руслан (генменеджер "Динамо" Руслан Олихвер. - Прим. А.Б. ) свободно говорит на португальском. Этих двоих я прекрасно понимаю. Что же касается изучения русского, то обещаю вам: через одну, максимум две недели смогу составлять на вашем языке предложения.

- Вы упомянули главного тренера "Динамо". Каково ваше мнение о Даниэле Баньоли?

- Не буду оригинальным, если скажу, что это лучший волейбольный тренер в мире. Большинство его коллег обычно знают одну дорогу, которая ведет к успеху. Баньоли же всегда выбирает из нескольких вариантов. Поэтому его команды все время и побеждают. Ведь жизнь нередко заставляет сворачивать с намеченного пути. И не многие оказываются к этому готовыми.

- Откуда такая осведомленность о тренере, у которого вы еще никогда не играли?

- Из разговоров с Густаву. Приезжая в сборную Бразилии, он всегда отзывался о Баньоли в превосходной степени (Густаву долгое время выступал под началом нынешнего динамовского наставника в "Сислее". - Прим. А.Б. ). Впрочем, лучше слов о Баньоли говорят его титулы. Если не ошибаюсь, ему первым в истории удалось выиграть в серии А1 четыре скудетто подряд. Поверьте, это невероятное достижение. При этом я уверен, что благодаря Баньоли смогу вырасти в "Динамо" как игрок. Хотя, на первый взгляд, учиться мне вроде бы уже нечему.

- Кто и когда приедет к вам из Бразилии в Россию?

- Жена уже со мной. А дочка с сыном подъедут к декабрю. Пока они находятся с бабушками в Сан-Паулу, но долго без них я, конечно, не протяну. Уже успел соскучиться. Мои дети - мое главное сокровище.

- Все свободное время вы посвящаете семье.

- Естественно. Надеюсь, в Москве близкие будут чувствовать себя комфортно. Насколько знаю, в российской столице полно мест, где можно встретить бразильцев, отведать бразильскую кухню. Это радует.

- А знаете кого-нибудь из соотечественников-спортсменов (кроме Жибы, разумеется), выступающих сейчас в России?

- Да. Во время московского "Финала шести" Мировой лиги-2006 я познакомился с футболистом Вагнером Лав. В ближайшие дни обязательно ему позвоню, предложу поужинать вместе. Кстати, не подскажете номер его телефона?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 октября 2008 г.

Самый большой зарплатный фонд в КХЛ - у "Авангарда"
"Авангард" возглавил список самых растратных клубов КХЛ
Дик Адвокат: "Мы должны войти в тройку. Сейчас это единственная наша цель"
"Москва" старалась...
Как карточный домик...
Ливерпуль уверенно побеждает
Евгений Гинер: "Футболом должны владеть бизнесмены, а не губернаторы"
Михаил Осинов: "Первая лига для нас как очищение"
Виктор Гончаренко: "Надеюсь, с "Зенитом" сыграем не хуже, чем с "Юве"
Сергей Рыжиков: "Никогда не унываю - предпочитаю улыбаться"
Сергей Юран: "Отсиживаться в обороне не будем"
Колодин успешно прооперирован
Как бы команда
Тараканов и Грудин отправлены в отставку
Спецкор "СЭ" Александр Федотов на чемпионате Европы. День первый
Проиграет ли когда-нибудь "Псков-2000"?
Хет-трики форвардов команд-лидеров
Мирослав Ромащенко: жестокий урок
Данте: "Не подскажете телефон Вагнера Лав?"
Почему Ковальчук не просит обмена?
Скотт Бернсайд: "Боюсь, что скоро в Атланте не будет ни Ковальчука, ни команды"
Федор Федоров может оказаться в "Тампе" или "Финиксе". В России права на него у "Динамо"
Маленьких пока ни с кем даже не разговаривает
Владислав Третьяк: "Дистанция между НХЛ и КХЛ на данный момент минимальна"
"Москва" осталась вне группового турнира Кубка УЕФА
Леонид Слуцкий: "Лучше выигрывать 3:0, чем играть 2:1 и нервничать"
Олег Блохин: "Когда-то и нам должно везти"
Прудников принес "Спартаку" первую победу при Ледяхове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |